Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Апорт с упрямой собакой.


Рекомендуемые сообщения

Вот мой Отто может научиться помоему всему чему угодно, но абсолютно протестует за команду "Апорт".

Есть ли такие волшебники у которых собака игнорировала апорт, но вы ее научили приносить предметы. Подскажите плиз. Я уже даже и не знаю, как развить азарт у собаки к этому делу. И предметы апортировочные меняла, и в игровой форме пробовала и приказным тоном тоже.

Все на что он сподобится это принести 1-2 раза, дальше просто подбигает к предмету нюхает и отбегает от него. Есть одна причина которую точно вижу, куда бы мы не пошли везде уже погуляли собаки и вот когда его посылаешь за предметом, он отвлекается на все запахи и в итоге забывает куда его послали (1 раз обычно приносит всегда, проблемы дальше). В обсчем он понимет, что от него хотят, но не проявляет азарта и интереса и поэтому просто игнорирует, а у меня не получается заставить его выполнить эту команду.

Конечно, если я даю команду, то всеравно заставляю его выполнить ее, например хотябы поднять с земли, а я тут же беру из пасти предмет.

Изменено пользователем Иванова Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой Отто может научиться помоему всему чему угодно, но абсолютно протестует за команду "Апорт".

Есть ли такие волшебники у которых собака игнорировала апорт, но вы ее научили приносить предметы. Подскажите плиз. Я уже даже и не знаю, как развить азарт у собаки к этому делу. И предметы апортировочные меняла, и в игровой форме пробовала и приказным тоном тоже.

Все на что он сподобится это принести 1-2 раза, дальше просто подбигает к предмету нюхает и отбегает от него. Есть одна причина которую точно вижу, куда бы мы не пошли везде уже погуляли собаки и вот когда его посылаешь за предметом, он отвлекается на все запахи и в итоге забывает куда его послали (1 раз обычно приносит всегда, проблемы дальше). В обсчем он понимет, что от него хотят, но не проявляет азарта и интереса и поэтому просто игнорирует, а у меня не получается заставить его выполнить эту команду.

Конечно, если я даю команду, то всеравно заставляю его выполнить ее, например хотябы поднять с земли, а я тут же беру из пасти предмет.

у меня проблема немного попроще, но тоже есть. мой плевать начал не донося двух метров до меня, раньше гаденыш носил как часы...

я пока бьюсь, так что советов давать не буду

но методика есть, причем упражнения довольно-таки разноообразны

если будет толк расскажу позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен я вот думаю, как его заинтересовать предметом. Бывает, что в компании собак, он азартен и видно как ему интересно добежать первому. Еще безбашенней он, когда в воду кидаю, там готов таскать все предметы, что кидаю, а вот на суше не носит.

И как у тебя бывает, тоже такое, может не донести и плюнуть.

Вот разыгрываю его вроде отними ка у меня, он хап пастью, я команду апорт и бегом, а ему команду рядом, так он несет и не плюнет, а вот если простосказать апорт, то он понюхает и все.

Изменено пользователем Иванова Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен я вот думаю, как его заинтересовать предметом. Бывает, что в компании собак, он азартен и видно как ему интересно добежать первому. Еще безбашенней он, когда в воду кидаю, там готов таскать все предметы, что кидаю, а вот на суше не носит.

хыхыхы

знал бы прикуп, жил бы в Сочи...

у меня другой вопрос: куда пропал некогда имеющийся интерес? а это похуже, чем пробудить отсутствующий

вариантов, Оль, масса, вплоть до механики

но опять же, я пока над этим работаю только

причем там не только работа с предметом

там с контакта и подзыва все начинается, потом уже как говорится "переходим к водным процедурам"

но если получится, я обязательно все расскажу :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня проблема немного попроще, но тоже есть. мой плевать начал не донося двух метров до меня, раньше гаденыш носил как часы...

я пока бьюсь, так что советов давать не буду

но методика есть, причем упражнения довольно-таки разноообразны

если будет толк расскажу позже

И у нас такой же. Может держать предмет в зубах на команде "сидеть" достаточно долго. Правда делает это с такой мордой, как будто я ему гадось какую-то в рот засунула.

04c2d120ad08t.jpg

А вот когда бросаю ему, подбирает, несет и бросает под ноги. Тоже хотелось бы услышать советы по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, надо же такую морданю состроить :nyam:

Насть, я делала так, когда он подносит предмет и кидает в ноги, сама никогда его не подбираю а настойчиво говорю "дай", при этом указывая на этот самый предмет. Мой от нетерпения начинает прыгать, суетиться, давай мол, кидай быстрей. Но не тут-то было, я сама ни-ни :clap_1: Так как бегать за всякими там бутылками его любимое дело и он хочет чтоб я эту бутылку кинула, опять берет ее в зубы. Я в этот момент выхватываю и говорю "молодец!. Так закрепляем команду "дай". Похвала только когда даст предмет в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-нибудь одно уж, либо продолжать развивать игровую реакцию, либо додавливать принуждением. Нормальное принуждение в подавляющем большинстве случаев несовместимо с игрой.

С помощью принуждения действовать надо последовательно, и не "прыгать через ступени"

Научить сначала держать

146bc187c3dd99f146.jpg

и носить предмет 86833143251ft.jpg

Причем усложняя - любой предмет (мобильник, авторучку, ключи, парфорс...). Зонтик - хороший вариант легкого усложнения

Ну и далее: c4a3d502df61c37be0.jpg 603l.jpg612_small.jpg132909_.jpg

ПОтом учат двигаться с предметом с зубах

8144b0aea17a8241b9.jpg, а уж потом брать, вначале из рук, затем с земли и, наконец, подавать отброшенный предмет. 68d69d522072019285.jpg 28jg.jpg

Еще про апортировку 114093_.jpg

Вот куча тем и дискуссий об апортировке

1 2 3 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой Отто может научиться помоему всему чему угодно, но абсолютно протестует за команду "Апорт".

Есть ли такие волшебники у которых собака игнорировала апорт, но вы ее научили приносить предметы. Подскажите плиз. Я уже даже и не знаю, как развить азарт у собаки к этому делу. И предметы апортировочные меняла, и в игровой форме пробовала и приказным тоном тоже.

Все на что он сподобится это принести 1-2 раза, дальше просто подбигает к предмету нюхает и отбегает от него. Есть одна причина которую точно вижу, куда бы мы не пошли везде уже погуляли собаки и вот когда его посылаешь за предметом, он отвлекается на все запахи и в итоге забывает куда его послали (1 раз обычно приносит всегда, проблемы дальше). В обсчем он понимет, что от него хотят, но не проявляет азарта и интереса и поэтому просто игнорирует, а у меня не получается заставить его выполнить эту команду.

Конечно, если я даю команду, то всеравно заставляю его выполнить ее, например хотябы поднять с земли, а я тут же беру из пасти предмет.

Как нас учили - "апорт" очень сложная команда для выполнения собакой, по одной простой причине ее нельзя повторять более 2 раз за одну прогулку....Мы все время следовали этой вроде бы простой методике и я вам скажу с командой абсолютно нет никаких проблем...вот...Дай мальчику понять когда это апорт, а когда я те кину а хошь неси хошь нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учителя не пробовали завести... ну, лабрушку - подружку, которая не выпускает ничего из пасти.... научится должон сразу, они же обезъяне..... Есть причина по которой он не подносит и не отдает, может за тапки в детстве шлёпали? а ведь это поноска....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно охотничьих собак прекрасно подающих дичь, но, при этом, совсен не реагирующих на мячики и палочки. И наоборот, таскающих хозяину все, кроме птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно охотничьих собак прекрасно подающих дичь, но, при этом, совсен не реагирующих на мячики и палочки. И наоборот, таскающих хозяину все, кроме птицы.

хорошо, что и то и другое лечится :nyam: небыстро правда, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-нибудь одно уж, либо продолжать развивать игровую реакцию, либо додавливать принуждением. Нормальное принуждение в подавляющем большинстве случаев несовместимо с игрой.

С помощью принуждения действовать надо последовательно, и не "прыгать через ступени"

скорее всего начнем именно так наверно обучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нас учили - "апорт" очень сложная команда для выполнения собакой, по одной простой причине ее нельзя повторять более 2 раз за одну прогулку....Мы все время следовали этой вроде бы простой методике и я вам скажу с командой абсолютно нет никаких проблем...вот...Дай мальчику понять когда это апорт, а когда я те кину а хошь неси хошь нет...

период не более двух раз затянулся как то, и я считаю, что это уже просто упрямое не выполнение команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учителя не пробовали завести... ну, лабрушку - подружку, которая не выпускает ничего из пасти.... научится должон сразу, они же обезъяне..... Есть причина по которой он не подносит и не отдает, может за тапки в детстве шлёпали? а ведь это поноска....

лабруша у нас есть, которая всю прогулку не выпускает из пасти либо бутылку, либо палку, но мой на это не реагирует, даже кидая им обоим один и тот же предмет мой добегает и ждет пока та схватит, или поднимет, но та всегда заберет, он не пытается его удерживать.

Отте в детстве очень четко показали, что подбирать на улице ничего нельзя, поэтому самостоятельно он даже палки проходит мимо и бутылки пластиковые. Вот если я подниму то хватает, но только чтоб погрызть, а если я кину то интерес пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема то в том, что он носил апорт недавно, а сейчас все, мол отстань. Думаю это просто не послушание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема то в том, что он носил апорт недавно, а сейчас все, мол отстань. Думаю это просто не послушание.

Конечно, непослушание. Играть он больше не хочет, а "заставляться" не научили. Заставить же ИГРАТЬ - нельзя. Можно побудить сделать и поощрить, можно подражанием. Если не срабатывают вышеуказанные - делают и принуждением, только тогда играть и подражать желания у собаки сильно поубавится. Скорее всего собака станет хуже подавать или вооще откажется приносить апорт, если наученную апортировать ТОЛЬКО на игре собаку попытаться ЗАСТАВЛЯТЬ.

Тут свалили в одну кучу подражательный и игровой методы дрессировки, а также натаску (где инициируется инстинктивное для породы поведение). :nyam: Контрастный метод, основанный на балансе принуждения и поощрения, в данном случае антагонист вышеназванным (хотя бывают случаи, когда их можно органично сочетать, но этот не тот случай)

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вообще ничего такого не делать, а надеть сапоги, накинуть ружьишко на плечо и вывести собу на реальную охоту, сработает на все 100, лишь бы не испугался выстрела. Реальная ситуация - реальный результат! :nyam: Оля, может он давно тебе говорит, что хочет по ружьё? :nyam: А ты никак не поймёшь.. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вообще ничего такого не делать, а надеть сапоги, накинуть ружьишко на плечо и вывести собу на реальную охоту, сработает на все 100, лишь бы не испугался выстрела. Реальная ситуация - реальный результат! :nyam: Оля, может он давно тебе говорит, что хочет по ружьё? :( А ты никак не поймёшь.. :clap_1:
:nyam: Сначала, может, на натаску податься? там ружьишко хозяину вовсе не обязательно.

--------------------------

Кстати, все собаки на опубликованных мною фотографиях дрессировались с использованием принуждения, контрастным методом. Впрочем, сочетали порой игровой и подражательный методы, голдены и на натасках были.

---------

А чего же еще про один метод забыли? вон в соседней ветке активно обсуждается кликер-треннинг. Апортировка ставится и на кликере тоже. Чего бы не попробовать освоить еще и оперантный метод :) - его в этой ветке еще не предлагали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------

А чего же еще про один метод забыли? вон в соседней ветке активно обсуждается кликер-треннинг. Апортировка ставится и на кликере тоже. Чего бы не попробовать освоить еще и оперантный метод :nyam: - его в этой ветке еще не предлагали!

Лен, с кликером очень много допускается ошибок, особливо в аппортировке. Вряд ли я сумею рассказать ( точнее, написать) все так здорово и понятно, как это делаешь ты. Увы. На К-9 в теме про кликер этот метод рассматривается достаточно подробно. Россик мой, конечно, уже таскает абсолютно все, что дашь в зубы, и приносит тоже. Его учила с кликером. А Рика и Даста учила обычным способом - в игре. Ну, а иллюстраций с аппортировкой у меня на сайте в разделе" аппортики" полно. На самом деле, на мой взгляд, это очень простая команда для обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вообще ничего такого не делать, а надеть сапоги, накинуть ружьишко на плечо и вывести собу на реальную охоту, сработает на все 100, лишь бы не испугался выстрела. Реальная ситуация - реальный результат! :nyam: Оля, может он давно тебе говорит, что хочет по ружьё? :nyam: А ты никак не поймёшь.. :clap_1:

Одход от темы: выстрелов он не боится, только в восторг приходит, салюты это вообще целое шоу для него, от окна всех отталкивает лишь бы ему видно было. И стреляли из ружья над ухом не единожды.

И на натаске были и уток носил, прада опять та же проблема из воды несет, а если с суши то очень долго добивалась от него этого, понес, но опять без интузиазма.

Начала пробовать с принуждением обучать. Вчера по команде апорт брал предмет в пасть и тут же выплевывал и ждал когда дам чегонить вкусного. Старалась поймать тот момент когда держит и хвалить и тут же команду "Дай" и кусочек, буквально пара секунд. В тот момент когда выплевывает сам или сопротивляется языком, говорила "нет" (строго) и без куска. Пробовала придерживать челюсть снизу, чтоб не выплевывал, как то через раз получается, но он начинает выкручиваться.

Заметила, что он вроде бы начинает побаиваться предмета и просто игнорировать под конец моих мучений.

Может чего не так делаю уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Может с моим свести? Родственнички, живем практически рядом. Мой - бутылочник страшный. Без бутылки не гуляет вообще :clap_1:

А чем ваш на улице занимается? Просто ходит за вами?

Я конечно не дрессировщик, но, судя по темпераменту своего пса могу сказать - заставлять его, как об стену головой биться. Мой только игру признает.

Может и вам так попробовать? Взять бутылку, поиграть в тянем-перетянем, побегать от него.

Кстати, мой -палки, мячики тоже не признает. Таскает только бутылку - хрустит приятно :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Может с моим свести? Родственнички, живем практически рядом. Мой - бутылочник страшный. Без бутылки не гуляет вообще :nyam:

А чем ваш на улице занимается? Просто ходит за вами?

Я конечно не дрессировщик, но, судя по темпераменту своего пса могу сказать - заставлять его, как об стену головой биться. Мой только игру признает.

Может и вам так попробовать? Взять бутылку, поиграть в тянем-перетянем, побегать от него.

Кстати, мой -палки, мячики тоже не признает. Таскает только бутылку - хрустит приятно :nyam:

Мой с кобелями дружит не очень, выборочно.

Да и есть подружка такая как ваш, у выше писала, не помогает.

На улице мин. 15-20 вольного гуляния, сделать дела, все переметить, далее отработка нового материала/команд, потом повтор всего ранее изученного :clap_1: (ОКД, элементы танцевальные), под конец отработка стойки. Конечно меж ду этим всем дается одых и игра со встречающимися собаками.

в основном все команды были отработаны именно в игровой форме, но были конечно и те которые методом не хочешь, заставим.

апорт тоже ставился на игре, но и выполнение заканчивается тогда, когда ему играть не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять бутылку, поиграть в тянем-перетянем.

тянем перетянем для ретривера не лучший вариант :clap_1:

Кстати, мой -палки, мячики тоже не признает. Таскает только бутылку - хрустит приятно :nyam:

тоже не очень хорошо

когда хрустят утки - это дисквалификация... :) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...