Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Апорт с упрямой собакой.


Рекомендуемые сообщения

тянем перетянем для ретривера не лучший вариант :nyam:

тоже не очень хорошо

когда хрустят утки - это дисквалификация... :( :nyam:

Тянем легонечко, только чтоб разыграть. :clap_1:

Про утки, возможно, но мы в охотники и не метили никогда :) , поэтому даже и не в курсе .... А сейчас, наверное уже поздно натаскивать - 6 лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабруша у нас есть, которая всю прогулку не выпускает из пасти либо бутылку, либо палку, но мой на это не реагирует, даже кидая им обоим один и тот же предмет мой добегает и ждет пока та схватит, или поднимет, но та всегда заберет, он не пытается его удерживать.

Наш вариант! А еще наш может вообще не побежать, если понял, что не успевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш вариант! А еще наш может вообще не побежать, если понял, что не успевает.

Еще раз повторюсь - наш за палкой тоже бегает через раз. А вот за бутылкой! :nyam:

Все таки, действительно, дело в заинтересованности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь - наш за палкой тоже бегает через раз. А вот за бутылкой! :nyam:

Все таки, действительно, дело в заинтересованности...

Бум пробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у нас во дворе бегают два слоноподобных ротика. Это происходит так - впереди бежит дефка (видимо дочка), во рту жутко пищащий мячик, а за ней бежит папанька. И так каждый день.

А вот мой пищащую игрушку в детстве исругался, теперь недолюбливает, не играет с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кликером учила, только я апортом толком не занималась, но Тёмка умеет игрушки складывать в ящик, поднимать монетки и держать почти всё (не входит металлическая миска глубокая, он ее пытался нести и она стукнула по лапам и с грохотом упала с лестницы, теперь заново надо учить её таскать, брать уже берет)

вот монетка

10369432.jpg

вот ключи тащит

10441182.jpg

а вот металлический подсвечник, его сложно держать, он с одного конца тяжелее и форма сложная

2db3f3db79cf.jpg

Изменено пользователем Wild Honey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Тёмка умеет игрушки складывать в ящик

Жень, какие же класснючие фотки и здесь и в общении. Глаз не оторвать!

А как ты научила Тему складывать игрушки в ящик и что ты ему говоришь :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, какие же класснючие фотки и здесь и в общении. Глаз не оторвать!

А как ты научила Тему складывать игрушки в ящик и что ты ему говоришь :nyam:

учила как и апорт, тоже с конца начинала, учила класть в ящик, потом отходила, давала в пасть и нужно было подойти и сложить, потом уже с пола. только мне все равно надо тыкать что подобрать, сам он не бегает и не собирает всё :clap_1: этому я не додумалась как научить. но стоять и тыкать что подобрать - это уже проще:nyam: говорю "убери"

Изменено пользователем Wild Honey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только мне все равно надо тыкать что подобрать, сам он не бегает и не собирает всё :nyam: этому я не додумалась как научить. но стоять и тыкать что подобрать - это уже проще:clap_1: говорю "убери"

в асе мне напомни завтра... есть пара мыслей :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ловлю на слове:nyam: а то стара стала, пальцем-то тыкать :clap_1:

только обязательно... у меня как раз такое упражненьице для мотича припасено :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, похожая петрушка была у меня с Рамзаем прошлым летом. :nyam: Собакин по команде "подай" со всех ног несся к апортику, зависал над ним и все... :nyam: Сразу скажу, что сама я проблему не решила. Обратилась за помощью к Светлане Лукашовой. Она посмотрела на первом занятии на Рамзая и сказала, что у нее возникло ощущение, что с песой занимались с применением ЭО. Я посмеялась, а потом призадумалась. ЭО, конечно, не пользовала, а вот банка-погремушка, которую, мы так любим советовать друг другу для отучения подбора всяческой бяки, имела место быть. :) Похоже, я сама Рамзая переклинила. :clap_1: Он, бедный, попал в клинч: с одной стороны - с земли ничего нельзя поднимать, а с другой - надо выполнять команду "апорт". Это мне сейчас его жалко, а тогда я прилично злилась, считая, что это непослушание. :(

Восстанавливала Света Рамзаю апортирование в игре, без принуждения, был риск, что с принуждением команда рухнет навсегда. И все получилось. Сейчас, когда пес хочет чего-нибудь вкусненького, то тащит какую-нибудь игрушку, а если не замечаем, то тыкает ей в бок, кладет на колени. :(

Хотя шероховатостей еще хватает. То апортик несет или за веревочку, или как сигарету (нужно правильный хват тренировать). Или норовит утку под ноги плюнуть, если дополнительно не гаркнешь: держать". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учила как и апорт, тоже с конца начинала, учила класть в ящик, потом отходила, давала в пасть и нужно было подойти и сложить, потом уже с пола. только мне все равно надо тыкать что подобрать, сам он не бегает и не собирает всё :nyam: этому я не додумалась как научить. но стоять и тыкать что подобрать - это уже проще:clap_1: говорю "убери"

Жень, а как ты Теме говорила, Апорт... Убери и за вкусняшку манила его к игрушкам? А что ты говорила, чтобы он выплюнул игрушку в коробку?

Мы тут начали разучивать "убери игрушку", но делаю так. Игрушка в одном конце комнаты, вкусняшка в коробке. Говорю убери игрушку и она поднимает, относит и кладет в коробку, так как на дне вкусняха. А вкусняху кладу на ее глазах. Я правильно делаю или нет?

Я сейчас сразу не отвечу, потому что буду в дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшней прогулке уже успевала хвалить, когда брал предмет. :nyam::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен может и так. Сейчас я начала с апорта из рук, позже перейду с земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, что касается команды "апорт".

Как только Отто надоело, сразу прекращайте. Два раза подал, больше не хочет, значит прошли на другое место и через 10-15 минут кинули другой предмет.

У меня Рамзай хуже всего выполняет одиночные видимые подачи - неинтересно ему. А вот скрытые, если апортик спрятать, то другое дело.

Лакомство надо давать, когда апортик уже забрали у собаки, и сначала хорошо бы просто похвалить, погладить. А то будет стимул побыстрее от апортировочного предмета избавиться.

Побольше эмоций. И когда посылаете по команде и когда (если) принесет.

У песов наших есть предпочтения: что-то они любят подавать больше, что-то меньше. У Рамзая есть любимый плюшевый мячик, он за ним бросался по-любому.

А раздразнивали-разыгрывали игрой в перетяжки. Собака крепко держит апортик в зубах, Вы пытаетесь его у Отто отобрать (только говорить надо при этом "играй" или "давай поиграем", чтобы не звучало "отдай"), отпускаете, делаете несколько шагов назад, можно в ладоши похлопать. Цель, чтобы собакин потянулся к Вам с апортиком (такая вот тренировка подачи в игре). Очень хорошо, кстати, после того, как Отто выполнит команду "апорт", поиграть с ним вот так. Можно еще привязать к палке веревку (удочка), а к веревке апортик и так побегать, раздразнивая собаку. Цель, чтобы Отто взял апортик, тут можно скомандовать "держать". Оля, извините, за банальности, но что-то может пригодится. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен может и так. Сейчас я начала с апорта из рук, позже перейду с земли.

Оля, весьма правильный ход. Все дрессировщики советуют, если что-то не получается, вернуться назад и повторить самое простое. Кстати, существует такое мнение, что многие собаки не любят подбирать с земли. А недавно, в одном фильме про натаску немецких легавых видела, как щенку сделали подставку из кирпичиков, на него положили апортик. То есть первоначально подачу тренировали вот таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кликером учила, только я апортом толком не занималась, но Тёмка умеет игрушки складывать в ящик

Здорово, :nyam: и я хочу своего научить. Надоело самой собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, а как ты Теме говорила, Апорт... Убери и за вкусняшку манила его к игрушкам? А что ты говорила, чтобы он выплюнул игрушку в коробку?

Мы тут начали разучивать "убери игрушку", но делаю так. Игрушка в одном конце комнаты, вкусняшка в коробке. Говорю убери игрушку и она поднимает, относит и кладет в коробку, так как на дне вкусняха. А вкусняху кладу на ее глазах. Я правильно делаю или нет?

Я сейчас сразу не отвечу, потому что буду в дороге.

я кликером учу, поэтому принцип другой. команда не привязывается пока не получится желательное действие. и вкусняшку мне не приходится класть именно потому что он сам пытается понять что вызывает поощрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, с кликером очень много допускается ошибок, особливо в аппортировке. Вряд ли я сумею рассказать ( точнее, написать) все так здорово и понятно, как это делаешь ты. Увы. На К-9 в теме про кликер этот метод рассматривается достаточно подробно. ...

Если на К9 набралось достаточно толкового материала по кликеру, все равно нужно кому-то материалы обобщать, писать статьи, методики, и т.п., т.к., во-первых, К9 не вечен, во-вторых, зачем же дарить кому-то ценные наработки? Дяди оттудова люди не гордые, они возьмут, а потом, чего доброго, за свое же выдадут....

Тема называется "Апорт с упрямой собакой, как заставить?" Как заставить - как раз мой конек. :nyam: Если чего непонятно, не получается, могу показать, не проблема. Я тоже считаю, что учить апортировке собаку, тем более ретривера - несложно. Мне привычнее - принуждением, универсально и надежно.

Чтобы дрессировать собаку с кликером, надо хорошо знать суть дрессировки, т.е. "как обучаются собаки". К тому же, чтобы обучать собаку с кликером, кроме теоретических знаний, нужно иметь и наблюдательность, и хорошую реакцию, и "чутье", т.е. быть уже дрессировщиком. Отсюда, по-видимому, и все ошибки, допускаемые при работе с кликером, народ просто плохо знает основы дрессировки. Тем более, оперантный метод принципиально отличается от традиционных. Впрочем, все перечисленные качества дрессировщика нужны и при традиционных методах. А тут даже в теме народ дает кучу советов, но так и не осознал до конца, в чем разница между принуждением и побуждением, и почему возникает антагонизм - обсуждение в духе "почему он не хочет больше апортировать, если я дала ему по шее" продолжается.... И, кстати, не буду никому мешать добросовестно заблуждаться, что, мол, после применения ЭО или НЛО у собаки будут проблемы с апортировкой. Если учить на принуждении - не будет проблем, это очевидный факт, на практике я легко докажу свою позицию.

Ой, что-то меня на офф понело...

Это я все к чему? а к тому, что, несмотря на кучу рекомендаций, данных в этой теме, все же дрессировать собаку лучше не по интернету. В интернете хорошо черпать только дополнительную информацию, а не готовые рецепты. И еще к тому, что не следует скакать с одного на другой метод, и "через ступеньки". И что не надо искать никакую кривую козу, чтобы уговорить собаку что-либо делать, надо просто последовательно научить, так чтобы собаке было понятно, что нужно делать, чтобы не получать в лоб, а получать любовь и ласку. В дрессировке важно воспроизводимость результата. Кривая коза тут - неподходящий помощник. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, похожая петрушка была у меня с Рамзаем прошлым летом. :nyam: Собакин по команде "подай" со всех ног несся к апортику, зависал над ним и все... :nyam: Сразу скажу, что сама я проблему не решила. Обратилась за помощью к Светлане Лукашовой. Она посмотрела на первом занятии на Рамзая и сказала, что у нее возникло ощущение, что с песой занимались с применением ЭО. Я посмеялась, а потом призадумалась. ЭО, конечно, не пользовала, а вот банка-погремушка, которую, мы так любим советовать друг другу для отучения подбора всяческой бяки, имела место быть. :) Похоже, я сама Рамзая переклинила. :clap_1: Он, бедный, попал в клинч: с одной стороны - с земли ничего нельзя поднимать, а с другой - надо выполнять команду "апорт". Это мне сейчас его жалко, а тогда я прилично злилась, считая, что это непослушание. :(

Восстанавливала Света Рамзаю апортирование в игре, без принуждения, был риск, что с принуждением команда рухнет навсегда. И все получилось. Сейчас, когда пес хочет чего-нибудь вкусненького, то тащит какую-нибудь игрушку, а если не замечаем, то тыкает ей в бок, кладет на колени. :(

Хотя шероховатостей еще хватает. То апортик несет или за веревочку, или как сигарету (нужно правильный хват тренировать). Или норовит утку под ноги плюнуть, если дополнительно не гаркнешь: держать". :(

Да нет, Лена! Незнаю, как насчет ЭО. но банка метательная здесь СОВЕРШЕННО не при чем! Это точно!

Подбирание с земли и апортировка предмета - абсолютно разные вещи!

В Росса. конечно, банка не летала - и отучала подбирать с земли, и носить предметы он выучен с кликером. А вот Рик и Дастик.... Нет. Банка здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я все к чему? а к тому, что, несмотря на кучу рекомендаций, данных в этой теме, все же дрессировать собаку лучше не по интернету.

Абсолютно с тобой согласна!

Я тоже иногда работаю апортировку " в принудительном" порядке. А иногда все хорошо получается и играючи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тянем перетянем для ретривера не лучший вариант :nyam:

Лен, поясни, почему перетяжки для ретривера не лучший вариант?

Немягкая пасть, штоли?

Кстати, если есть какие мысли по поводу отучения от плювакания птицы под ноги,

поделись, а! Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, поясни, почему перетяжки для ретривера не лучший вариант?

Немягкая пасть, штоли?

Кстати, если есть какие мысли по поводу отучения от плювакания птицы под ноги,

поделись, а! Можно в личку.

ну ты наверное Лену Игонен помнишь?

вот сейчас она мне помогает Мотьку наставить на путь истинный... у нас проблемы именно с плюваканьем, причем начавшиеся ни с того ни с сего

дам цитату по поводу "перетяжек"... кстати, насчет этого я и сама в принципе знаю, у меня у Грихи аопрт сбит напрочь именно тем, что он все детство в перетяжки проиграл с боксером, с тех пор и по сей день для него дело чести не отдать никому и ни за что... ну и мнут конечно они при перетяжках, чего уж говорить

вот что пишет Лена:

Перетяжки не рекомендуют, это обычно собаке нравится, но опасно провоцировать ретривера на борьбу за предмет во рту, в один прекрасный день этим предметом может оказаться дичь...

с этим невозможно не согласиться, не находишь?

а вот что касается плюваканья, то советов очень много у нас, НО, Лен, они все даны для Моти, потому что Лена видела его и примерно представляет себе, откуда растут ножки у проблемы...

я и Оле написала, что мы сейчас усиленно работаем над этим, и делиться советами или успехами я смогу только когда сама преодолею свои сложности

до тех же пор не вижу особого смысла рассказывать о рекомендациях, которые не имеют ОБЩЕГО назначения... такие вот пирожки

скажу одно, практически все финские советы по апортировке рассчитаны на инициативу и добровольное участие в работе собаки, принуждения там нет

в том что касается послушания - да, там есть принудиловка и порой довольно-таки жесткая

но принудиловки для собаки с проблемной апортировкой, особенно если есть далеко идущие планы, пока решено не применять, чтоб не сбить вообще напрочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...