Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Апорт с упрямой собакой.


Рекомендуемые сообщения

вот счас бы это совместить... но это совсем затрудняюсь описать, каким способом можно сделать. Удавалось много раз, но были редкие случаи, когда совместить не удалось.

Кстати, по поводу муляжа. Крылышки вешать не обязательно. Многие ретриверы начинают фанатеть просто на меховой предмет, похожий на тушку прицы. Я делала "подушку" небольшого размера из старогоо меха, набивая ее вначале сеном, потом утяжеляя. Собаки просто на глазах менялись. Глазки в кучку, и только дай ЭТО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что вклиниваюсь, но вот есть такой вопрос - как отучить собаку при подачи какой-либо вещи ее НЕ ЖЕВАТЬ? :clap_1::clap_1:

Прям даже не знаю, что и делать. Учила поднимать мне упавшие ручки/карандаши/линейки. Вроде все нормлаьно, но после того как она мне с легкостью сломала линейку перестала учить :clap_1:

Что можете посоветовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, некоторые нет-нет, да и жеванут. Плохо поддается коррекции. Когда учим с самого начала, тут проще, при попытке жевануть удар под челюсть. А когда уже устоявшаяся привычка при практически выработанном навыке, сложно уловить момент и пресечь, даже окрик не успеваешь сделать. Советуют также давать слишком тяжелые предметы, килограмм-полтора-два, постоянно, чтобы приучить собаку не жевать, либо жесткие скользкие. Например, Барт Беллон, который рассказывал про работу с ЭО, упоминал стеклянную палку. У меня такого приспособления все равно нету...

кстати, попробуйте не карандаши-линейки - а упавшие ложки-вилки. Металлические.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, некоторые нет-нет, да и жеванут. Плохо поддается коррекции. Когда учим с самого начала, тут проще, при попытке жевануть удар под челюсть. А когда уже устоявшаяся привычка при практически выработанном навыке, сложно уловить момент и пресечь, даже окрик не успеваешь сделать. Советуют также давать слишком тяжелые предметы, килограмм-полтора-два, постоянно, чтобы приучить собаку не жевать, либо жесткие скользкие. Например, Барт Беллон, который рассказывал про работу с ЭО, упоминал стеклянную палку. У меня такого приспособления все равно нету...

кстати, попробуйте не карандаши-линейки - а упавшие ложки-вилки. Металлические.

Спасибо за ответ

У нас эта привычка уже устоялась и очень прочно. Но поскольку обычно подаем лишь мячики, то это не проблема, а вот с такими вещами потруднее будет.

Единственое, что она подает не жуя - камушки. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

У нас эта привычка уже устоялась и очень прочно. Но поскольку обычно подаем лишь мячики, то это не проблема, а вот с такими вещами потруднее будет.

Единственое, что она подает не жуя - камушки. :clap_1:

вот из-за мячиков и пищащих игрушек они часто начинают сильнее поджевывать. Т.е. это провоцирует, естественное желание жамкнуть мягкую игрушку, да еще прикольнее, что оттуда звук. Вот они и забавляются. А если собака не приучена подавать нелюбимые предметы, можно поробовать этого добиться у нее "через понимание" (сама я страсть как не люблю всю эту зоопсихологию, но иногда ведь получается), но награждать собаку вкусными кусками. Например, собака выпрашивает жареную курицу, дык пусть подаст упавшую вилку, получит желаемое. Иногда такой обмен хорошо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а если на первом этапе все-таки класть апортик не в траву, а на какое-нибудь возвышение, на брусок, например. Упростите Отто задачу.

И еще. Много общего в характерах Отто и Рамзая мне видится. :clap_1: Я, например, хочу добиться, чтобы Рамзай подавал столько раз, сколько мне будет нужно. Но "строить" его буду не на апорте :clap_1: , а на "сидеть-лежать" и прыжках через барьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, охотники отучают своих собак жевать следующим образом. На деревянный апортик набиваются мелкие гвоздики, шляпки окусываются, остаются маленькие железные "пеньки". Далее остатки гвоздиков оборачиваюся плотной материей. И при попытке собаньки пожевать, она должна почувствовать дискомфорт. Аналогичный вариант с колючей проволокой. Но, мне представляется, все это применимо, если собака - фанат апортировки, иначе можно ее от этого дела отвратить. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, охотники отучают своих собак жевать следующим образом. На деревянный апортик набиваются мелкие гвоздики, шляпки окусываются, остаются маленькие железные "пеньки". Далее остатки гвоздиков оборачиваюся плотной материей. И при попытке собаньки пожевать, она должна почувствовать дискомфорт. Аналогичный вариант с колючей проволокой. Но, мне представляется, все это применимо, если собака - фанат апортировки, иначе можно ее от этого дела отвратить. :clap_1:

Да уж, боюсь что моя фифа такую игрушку даже нюхать не будет :clap_1:

Она у меня далеко не фанатка, зато обучаемая :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или жеванет сдуру так, что зубы повредит. У меня такие н.о. были, ни фига не соображают, чего в зубах держат.

Но если обычная собака научилась подавать например, парфорс, его-то она не поджевывает, держит осторожно, а вот просто деревяшку глядишь и прожует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена (Рамзай), как я писала выше именно этим мы и занимаемся, подбираем и носим предмет с асфальта, со стыков травы и асфальта. Как только это будет выполняться идеально, то будем переходить на траву, сейчас периодически, чтоб постепенно привыкал апорт на руках апускаю в траву и побуждаю взять его с рук, а иногда в момент хватания не заметно убираю руки, соответственно он подбирает с травы.

Просто странно, что у него предмет в траве вызывает испуг, он ходит вокруг него, в итоге просто ложится мордой к нему, но не берет.

Есть конечно один момент, что я Отте запрещаю и дергаю поводок, когда он начинает подлизывать с травы после сук. И ему категорически запрещено чего либо поднимать с земли, он ходит мимо всех банок, буктылок, палок, хотя конкретно их ему не запрещалось подбирать. Ну вот так воспитали. Но при этом он смачно жует траву и его за это никто не ругает, а даже одобрямс. Т.е. получатся, что он чувствует разницу, что что-то можно, а что-то нельзя. И сейчас либо он пытается понять можно ли ему подобрать апорт, либо просто пытается меня перебороть, мол отстань ты от меня со своим апортом.

Изменено пользователем Иванова Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наши достижения.

УРА, УРА, УРА

Собака носит апорт, пускай пока я его кидаю метров на 5-7, но он бежит и несет его. Заметила, что самый азартный и игривый момент тот, когда хватает его в пасть, ну с огромным удовольствием. Доносит садится и ждет пока скажу Дай. Просто начал носить предметы в пасти по команде рядом, выполняет с апортом команды лежать, стоять, сидеть. В общем будем продолжать дальше тренироваться, увеличивать растояния и усложнять команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что вы можете подсказать в такой ситуации: моему лабру скоро исполнится 3 года, а с аппортировкой у нас проблемы конкретные, я впервые вижу лабра который не просто не приносит апорт, но и вообще не бежит и даже не смотрит в сторону куда бросают, она (у меня девочка), при команде апорт или просто бросая предмет без подачи команды, опускает хвост и голову и либо стоит возле меня или куда-то идет нюхать травку, но правда она иногда бегает за палками, но при этом она будет играть только в том случае когда есть посторонняя собака или у нее очень хорошее настроение.

перепробывала уже столько советов, но ничего не помагает. А еще у нас проблема такая: она обожает играть с другими собаками и все время их высматривает, но встречаем их мы редко, а со мной она играть может 5-10 мин, потом весь энтузиазм пропадает, а недавно она вообще учудила: вышла я с ней днем гулять, встретилась нам ее сестричка, поиграли они минут 5, а потом ее сестра ушла, я говорю Ама идем еще погуляем, а она хвост опустила, голову тоже и плетется за мной еле-еле;остановлюсь чтобы подождать ее - она тоже остановится. У меня просто паника, помогите пожалуйста! :thumbdown: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно того, как мы приучали к апорту тут очень подробно все написано, читайте, если что-то конкретно не понятно в описаниях, то пишите конкретный вопрос. Я тоже начала все с начала. Сначало приучала его держать предмет в принципе, потом носить, потом подбирать, потом приносить. как? Все рассписано выше. А писать заново чего делать врядли кто-то станет, потому как все уже написано. Если у Вас возникнет проблема на каком то этапе обучения, не идет и все, то пишите конкретно, что не получается.

А по поводу поведения на улице ничего сказать не могу, у меня кобель, он все время в движении. Может у вашей девочки такой характер просто. А может ей просто с вами скучно гулять, пробуйте разнообразить прогулку, каждый раз разными командами, не обязательно послушку, например какими нибудь танцевальными. Сами с ней побегайте, попрыгайте, зациклите собаку на себе, что с вами весело.

Изменено пользователем Иванова Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Тему прочитала ,т.к. для нас актуальна. Правильно ли я поняла ,что если собака не азартна при выполнении команды "апорт" в игровой форме ,то следует принуждать ?

И появляется ли интерес у собаки впоследствии ?Или так с кислой миной и будет выполнять ?

Есть ли у кого-нибудь видео обучения апорту не азартной собаки ,а то я только нарыла ,где песы с таким удовольствием обучаются этой команде ,что аж завидно.

Все остальные команды выполняет четко и обучался быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему прочитала ,т.к. для нас актуальна. Правильно ли я поняла ,что если собака не азартна при выполнении команды "апорт" в игровой форме ,то следует принуждать ?

И появляется ли интерес у собаки впоследствии ?Или так с кислой миной и будет выполнять ?

Есть ли у кого-нибудь видео обучения апорту не азартной собаки ,а то я только нарыла ,где песы с таким удовольствием обучаются этой команде ,что аж завидно.

Все остальные команды выполняет четко и обучался быстро.

Вам нельзя аппорт! А если и планируете этим заниматься, то подождите хотя бы пару месяцев. Вы сейчас же в процессе лечения.

Про аппорт могу Вам рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему прочитала ,т.к. для нас актуальна. Правильно ли я поняла ,что если собака не азартна при выполнении команды "апорт" в игровой форме ,то следует принуждать ?

И появляется ли интерес у собаки впоследствии ?Или так с кислой миной и будет выполнять ?

Есть ли у кого-нибудь видео обучения апорту не азартной собаки ,а то я только нарыла ,где песы с таким удовольствием обучаются этой команде ,что аж завидно.

Все остальные команды выполняет четко и обучался быстро.

Я бы принуждал всегда, вне зависимости есть азарт или нет. Если сказали "апорт", то пошел и принес. Интереса после дрессуры с принуждением не появится (у моего не появилось), собсно, откуда ему взяться, он (интерес) появился после первой натаски (подачи дичи ). Если обычный апорт. предмет (любимую игрушку) пес

приносил максимум раз пять (изображая быстрый бег), то оставшуюся после натаски утку (труп утячий) 60 раз (далее я устал забрасывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого-нибудь видео


/>http://video.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/485/490.html
/>http://video.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/485/490.html Изменено пользователем Clap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как научить держать предмет? Просто держать, когда сидит? У нас на апорте проблема - выплевывает, подбегая ко мне. Я вот пытаюсь его уговорить подержать - не получается, тут же снова предмет на земле. Если немного поотнимать, то держит какое-то время, но тоже недолго.

Где-то на форуме в старых темах прочитала, что держать учили на сушках - не наш вариант, сушка сразу съедается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как научить держать предмет?

Усаживаете собаку, левой рукой приподымаете ей брыли (чтобы они не попали между зубами и предметом) и приоткрываете пасть, правой рукой закладываете предмет. Затем левой рукой придерживаете голову собаки за затылок, а правой под нижнюю челюсть, приговаривая "держать". Если сидит спокойно и не пытается бросить, постепенно отпускаете правую руку, а затем левую, постоянно оглаживаете и хвалите. Пытается выплюнуть, корректируете правой рукой под нижнюю челюсть и командуете у же более серьезным командным тоном. Научиться сидя держать продолжительно время, начинайте держать в движении в положении рядом. Я так приучал. В принципе ничего сложного. правильно делает сильно хвалите, не правильно - поправляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно так и пыталась - выталкивает языком(( А держу - начинает голову выворачивать, чтобы руку сбросить(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно так и пыталась - выталкивает языком(( А держу - начинает голову выворачивать, чтобы руку сбросить(((

тут более подробно, может, пригодится?

Вот фото, но явно не ретривер :)
/>http://dog.ru/index.php3?mode=1&id=116638
/>http://dog.ru/index.php3?mode=1&id=118616
/>http://dog.ru/index.php3?mode=1&id=132905

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я действительно не так его держу, попробую вечером правильно)))

Что-то сразу захотелось вторую собаку... маленького шпица.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выталкивает языком(( А держу - начинает голову выворачивать

Так Вы хозяйка или как? :) :)Это он так характер свой проявляет (и видимо он проявляет свой характер не только тогда, когда Вы пытались его научить команде держать, а и в послушании вообще). Пересилите и переборите его характер своим постоянством в требованиях к выполнению команд, признает он Вас за вожака, и вся дрессировка впоследствии будет складываться продуктивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут скорее действительно неудачи из-за техники исполнения, а не из-за отсутствия должного уважения к хозяйке. Конечно, если собака не чувствует руководящей руки, она может ерепениться и сопротивляться, выплевывая апортировочный предмет, но и у авторитетного хозяина тоже не будет получаться, или будет, но плохо и долго, если он действует неумело, не технично. Может, конечно, неудачи не из-за того только, что голову неправильно фиксируют, а из-за того, насколько точно и уверенно воздействуют на собаку, когда она пытается сопротивляться, и насколько точно и доступно фиксируют и закрепляют правильные действия. Например, уловить и закрепить секундное замешательство собаки, когда она после воздействия на нее дрессировщика "закусывает" предмет и не сразу пытается его выплюнуть. Как такое воздействие сделать, как точно приметить момент, что собака удерживает предмет, никакими словами мне описать не удастся :( только если показывать. Причем, на разных собаках это делается по-разному, нет единой схемы. А видео сделать все никак не доходят руки, да и не всегда удастся ухватить именно нужные моменты, годные для демонстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...