Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хендлинг и груминг флэтов


cola

Рекомендуемые сообщения

Мы уже где-то обсуждали груминг флэтов и я уже писала, что лично я не вижу в стрижке флэтов ну ровным счетом никакой сложности, при всем моем страхе стричь моих двух голденов (на которых каждая огреха видна как на ладони) - Микушу я стригу сама и получаю еще от этого удовольствие. У флэтов несколько другая структура шерсти, на мой взгляд их гораздо проще стричь. У голденов, скажем, на шее ну очень много шерсти, и надо стричь ее так чтобы не было заметно грубых переходов, а на светлой шерсти всё это очень видно. На черной же флэтской всё получается очень гармонично, я просто четко себе представляю флэтский силуэт и усё... - вот она лебединая шейка, вот она грудка, вот опрятный хвостик и штанишки и аккуратные лапки. Стрижка флэта просто его облогораживает, его природную красоту и элегантность, на мой взгляд тут не идет речь о стрижке волосинка к волосинке. ФЛэт это красивый силуэт! вот как то так :doh:

Здорово звучит, ещё научиться бы видеть этот силуэт). Я свою не стригла, но подровняла перед Артой. Судья замечаний по шерсти не делал, но сейчас отросло и видны все мои неровные концы.

Сама сижу на перепутье, как подготовиться к Сабанеевке. Стричь надо, а ехать для этого в Москву или ещё дальше сил нет совсем :) ((((. Вот если бы нас кто-нибудь непосредственно перед рингом постриг :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лчше собачк стричь за неделю до выставки - так как раз будут видны огрехи и перед рингом можно бдет только подровнять и все. Я сама стригу своих носастых - так как мне хочется и кажется ))) Один раз только сделали замечание - первый раз подстригла Клю в соответствии со стандартом (или комментариями), где написано - миимальный груминг - и его как раз оказалось недостаточно. Некоторые (не будем указывать пальцами :) ) предпочитают машинкой снимать весь перед - я категорически не согласна. Такая обработка шеи очень режет глаз и, опять же - мое мнение - этого не должно быть. Но если вы никогда не стригли собаку, то слишком стриженая шея опять же не будет хорошо лежать, да и ношение ошейника, особенно плотного, окажет влияние и на шее шерсть будет замята. А уж про металлические цепочки я и не говорю - от них сообще шерсть сечется.

К чему я это собственно - стригите собак не только к выставкам, чтобы шерсть привыкала лежать ровно по телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ни у кого каких - нить ссылок на то, как надо стричь флэта..желательно с картинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лчше собачк стричь за неделю до выставки - так как раз будут видны огрехи и перед рингом можно бдет только подровнять и все. Я сама стригу своих носастых - так как мне хочется и кажется ))) Один раз только сделали замечание - первый раз подстригла Клю в соответствии со стандартом (или комментариями), где написано - миимальный груминг - и его как раз оказалось недостаточно. Некоторые (не будем указывать пальцами :P ) предпочитают машинкой снимать весь перед - я категорически не согласна. Такая обработка шеи очень режет глаз и, опять же - мое мнение - этого не должно быть. Но если вы никогда не стригли собаку, то слишком стриженая шея опять же не будет хорошо лежать, да и ношение ошейника, особенно плотного, окажет влияние и на шее шерсть будет замята. А уж про металлические цепочки я и не говорю - от них сообще шерсть сечется.

К чему я это собственно - стригите собак не только к выставкам, чтобы шерсть привыкала лежать ровно по телу.

мне как раз было интересно - Вы своих сами готовите, или Оксана этим занимается. По-крайней мере, перед рингом я видела несколько раз, как она Зайкой занималась. Про шею - ага, там есть такие "направляющие", если их очень снимать, у нас там образуется лысота, в виду несильной густоты шерсти. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лчше собачк стричь за неделю до выставки - так как раз будут видны огрехи и перед рингом можно бдет только подровнять и все. Я сама стригу своих носастых - так как мне хочется и кажется ))) Один раз только сделали замечание - первый раз подстригла Клю в соответствии со стандартом (или комментариями), где написано - миимальный груминг - и его как раз оказалось недостаточно. Некоторые (не будем указывать пальцами ;) ) предпочитают машинкой снимать весь перед - я категорически не согласна. Такая обработка шеи очень режет глаз и, опять же - мое мнение - этого не должно быть. Но если вы никогда не стригли собаку, то слишком стриженая шея опять же не будет хорошо лежать, да и ношение ошейника, особенно плотного, окажет влияние и на шее шерсть будет замята. А уж про металлические цепочки я и не говорю - от них сообще шерсть сечется.

К чему я это собственно - стригите собак не только к выставкам, чтобы шерсть привыкала лежать ровно по телу.

А мы вот вне выставок стрижем только уши и лапы.... Грудь обросла - жуть. Но начинается уже сезон выставок и будем постоянно стричь.

И еще. Везде пишут, что мыть шампунем флета желательно не чаще раза в полгода. Но как же замечательно выглядит шерсть после мытья хорошей косметикой!:-) Вот теперь сижу и ерзаю - мыть-не мыть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне как раз было интересно - Вы своих сами готовите, или Оксана этим занимается. По-крайней мере, перед рингом я видела несколько раз, как она Зайкой занималась.

Я своих сама стригу, А Оксана - она не отстригала, а просто поливала какой-то фигней, чтоб шерсть лежала - у меня просто дома нет никаких примочек. Да и сейчас не поймешь, какой спрей лучше, методом тыка вот и пробуем - то это нальем, то То. ;)

Кстати, у всех моих носастых - шерсть по разному дежит - Зайку помоешь и она (шерсть) сама ложится по телу, у Клю надо фенить и выгибать, у Астры она вообще другого качества. А Пабло еще ни разу не оброс.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот вне выставок стрижем только уши и лапы.... Грудь обросла - жуть. Но начинается уже сезон выставок и будем постоянно стричь.

И еще. Везде пишут, что мыть шампунем флета желательно не чаще раза в полгода. Но как же замечательно выглядит шерсть после мытья хорошей косметикой!:-) Вот теперь сижу и ерзаю - мыть-не мыть....

Александр, я мою своих не только перед выставками. Мою хорошей косметикой, применяю не только шампуни и кондиционеры, но и пенку, и масло. Для шерсти это только на пользу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я мою своих не только перед выставками. Мою хорошей косметикой, применяю не только шампуни и кондиционеры, но и пенку, и масло. Для шерсти это только на пользу...

Я тоже мою не только перед выставками, хотя, конечно, не часто. Но у нас чисто, поэтому особой надобности нет в частом купании. Вчера только читала рекламный проспект Isle of dogs, где хорошим английским языком было написано, как важно и безопасно с помощью современных средств мыть собаку так часто, как этого хочется, хоть каждый день. :P Насчет "хочется" задумалась. Ни с моей стороны, ни с собачьей особого "хочется" нет. Все же это мероприятие затратное по времени - помывка. Одно намачивание шерсти чего стоит. ;) Ее (шерсть) вообще не намочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже где-то обсуждали груминг флэтов и я уже писала, что лично я не вижу в стрижке флэтов ну ровным счетом никакой сложности, при всем моем страхе стричь моих двух голденов (на которых каждая огреха видна как на ладони) - Микушу я стригу сама и получаю еще от этого удовольствие. У флэтов несколько другая структура шерсти, на мой взгляд их гораздо проще стричь. У голденов, скажем, на шее ну очень много шерсти, и надо стричь ее так чтобы не было заметно грубых переходов, а на светлой шерсти всё это очень видно. На черной же флэтской всё получается очень гармонично, я просто четко себе представляю флэтский силуэт и усё... - вот она лебединая шейка, вот она грудка, вот опрятный хвостик и штанишки и аккуратные лапки. Стрижка флэта просто его облогораживает, его природную красоту и элегантность, на мой взгляд тут не идет речь о стрижке волосинка к волосинке. ФЛэт это красивый силуэт! вот как то так ;)

Мне очень нравится, как Ваша девушка выглядет постриженной, вот бы еще и посмотреть, как Вы это делаете :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый всем владельцам замечательной породы! Раньше с флэтами никогда не была знакома, но сравнительно недавно довелось пообщаться, и очень близко :clap_1: Теперь понимаю, почему прямошерстики вызывают такое привыкание! Уникальный взгляд, уникальный шарм! ;) Западают в душу, теперь тоже по-тихому тайно мечтаю о флэте :P

Ни в коем случае не хочу никого обидеть...но Дримку подстригли КАК ГОЛДЕНА, а не как флэта!!! Собака шикарная, в отличной шерсти...данная стрижка заквадратила собаку, а не придала ей форму "СТРЕЛЫ" ( так объясняла Лида Бараусова, когда стригла Троя ). Хвост "пером" - это голдячья пререгатива, штаны - тоже выстрижены как у голдена. А вообще-то очень красивая девочка ( ТТТ на нее ). Просто, я считаю , нет ничего зазорного в том что человек чего-то не знает..." спросить - стыд одной минуты, незнание - стыд всей жизни", надо спрашивать у тех кто умеет это делать!!!

Позвольте вставить "авторское" слово.

Александра, на данный момент я учусь стричь флэтов, и абсолютно этого не стыжусь - это не в моих правилах. Не стоит делать поспешных выводов, вы меня не знаете.

И еще хочу сказать, что мнение одного человека - не общепринятый стандарт. Строгого стандарта груминга нет в принципе. Стрижка каждой собаки индивидуальна и зависит от ее анатомии, неважно голден это или флэт.

Удачи всем флэтопоклонникам! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый всем владельцам замечательной породы! Раньше с флэтами никогда не была знакома, но сравнительно недавно довелось пообщаться, и очень близко :lol2: Теперь понимаю, почему прямошерстики вызывают такое привыкание! Уникальный взгляд, уникальный шарм! ;) Западают в душу, теперь тоже по-тихому тайно мечтаю о флэте :gleam:

Позвольте вставить "авторское" слово.

Александра, на данный момент я учусь стричь флэтов, и абсолютно этого не стыжусь - это не в моих правилах. Не стоит делать поспешных выводов, вы меня не знаете.

И еще хочу сказать, что мнение одного человека - не общепринятый стандарт. Строгого стандарта груминга нет в принципе. Стрижка каждой собаки индивидуальна и зависит от ее анатомии, неважно голден это или флэт.

Удачи всем флэтопоклонникам! :lol2:

какой приятный вежливый ответ... :P извините за офф :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вставить "авторское" слово.

Александра, на данный момент я учусь стричь флэтов, и абсолютно этого не стыжусь - это не в моих правилах. Не стоит делать поспешных выводов, вы меня не знаете.

И еще хочу сказать, что мнение одного человека - не общепринятый стандарт. Строгого стандарта груминга нет в принципе. Стрижка каждой собаки индивидуальна и зависит от ее анатомии, неважно голден это или флэт.

:

Настя! А при чем тут знаю я Вас или не знаю?Выводы поспешные делать - это не ко мне , "...мнение одного человека..." - это мнение заводчика породы, на минуточку так между прочим.И как раз очень даже важно " ...голден это или флэт...". То что Вы учитесь - это прекрасно, и стыдиться здесь действительно НЕЧЕГО. Просто кто-то учиться путем проб и ошибок, а кто-то учиться у знатоков. Каждый выбирает то что приемлемо для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, к примеру, не вижу разницы между стрижкой голдена и флэта, хвост можно и так и и этак обкромсать, остальное по корпусу - а разница то в чем???? Что на голдене больше шерсти (иногда)??? Что у голдена горизонтальная линия низа, а у флэта нет?? Так это пять же особенности строения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя! А при чем тут знаю я Вас или не знаю?Выводы поспешные делать - это не ко мне , "...мнение одного человека..." - это мнение заводчика породы, на минуточку так между прочим.И как раз очень даже важно " ...голден это или флэт...". То что Вы учитесь - это прекрасно, и стыдиться здесь действительно НЕЧЕГО. Просто кто-то учиться путем проб и ошибок, а кто-то учиться у знатоков. Каждый выбирает то что приемлемо для него.

Александра, я просто прояснить для себя: кто-то из заводчиков флэтов тоже свое мнение высказал о Настиной стрижке? Или это Вы о себе? Просто не очень понятно, чье ж в итоге мнение Вы высказали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый всем владельцам замечательной породы! Раньше с флэтами никогда не была знакома, но сравнительно недавно довелось пообщаться, и очень близко :doh: Теперь понимаю, почему прямошерстики вызывают такое привыкание! Уникальный взгляд, уникальный шарм! :drinks_cheers: Западают в душу, теперь тоже по-тихому тайно мечтаю о флэте :lol2:

Позвольте вставить "авторское" слово.

Александра, на данный момент я учусь стричь флэтов, и абсолютно этого не стыжусь - это не в моих правилах. Не стоит делать поспешных выводов, вы меня не знаете.

И еще хочу сказать, что мнение одного человека - не общепринятый стандарт. Строгого стандарта груминга нет в принципе. Стрижка каждой собаки индивидуальна и зависит от ее анатомии, неважно голден это или флэт.

Удачи всем флэтопоклонникам! :nyam:

+1. согласен полностью.

Не устаю повторять - ХЕНДЛИНГ, ГРУМИНГ ДЕЛО АВТОРСКОЕ.

И уж если мы идем на ШОУ, то надо соответствовать, другое дело если это монопородная выставка на которой делается анализ проделанной работы заводчиков.

Теперь о стандарте и о машинке.

Поскольку мы руководствуемся СТАНДАРТОМ ФЦИ!!!

а там сказано:

FCI-Standard N° 121 / 29. 01. 1999 / GB

FLAT COATED RETRIEVER

ORIGIN : Great Britain.

DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD : 08.09.1988.

COAT

HAIR : Dense, of fine to medium texture and good quality, as flat as possible. Legs and tail well feathered. Full furnishings on maturity complete the elegance of a good dog.

ШЕРСТЬ

Густая, текстура от тонкой до средней, хорошего качества, максимально прямая. Конечности и хвост имеют достаточно украшающей шерсти, которая придает завершенный вид элегантности хорошей собаке.

Особенно нравится вот эта фраза "...которая придает завершенный вид элегантности хорошей собаке". Весьма расплывчато - не правда ли? Я вижу элегантной собаку по-одному, кто-то по другому... вспомнилась поговорка - на вкус и цвет товарищей нет.... так о чем спор, господа?

Все остальные коментарии и т.п. это ИНДИВИДУАЛЬНОЕ мнение людей, заводчиков и т.д. которые так видят породу... а если я вижу ее по другому? И было бы странн, если бы все видели породу одинаково - она бы перестала развиаться, поверьте.

Неужели нас стало так много, что начинаем спорить? всегда думал что у нас очень дружная компашка.

Флэтоманы, я вас всех обожаю и люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезла в сеть, смотреть на выставочных зарубежных флэтов. Вижу разные стрижки. И похожие на голденов, и чисто флэтские. И не возникает какого-то ощущения диссонанса. Эти собаки хороши в разных образах :drinks_cheers:

flat_coated_retriever_black.jpg - тут грудь совсем не так, как я вижу у нас на выставках, оформлена, а хвост похож на голдячье перо.

Kei15ma.jpg - а вот хвост-стрела.

Наверное, мне такой больше нравится. Но опять же - собаки бывают разной шерстистости (сравнить хотя бы этих двух), тут еще задача, получается, каждой свою стрижку подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут еще задача, получается, каждой свою стрижку подобрать.

Вот она, ключевая фраза :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан! Так это здорово что спорим, значит не равнодушные люди здесь собрались!!! И здорово что молодежь приходит в породу, интерес значит есть к породе!!! А в спорах рождается истина. Порода-то только- только начинает завоевывать сердца людей! Очень мало кто был знаком с породой, информации - практически ноль, что по груммингу, что по хэндлингу. Подняли тему - отлично! Кстати Елена была на Нордике, вроде видела подготовку флэтов к рингу, может что расскажет...

Александра, я просто прояснить для себя: кто-то из заводчиков флэтов тоже свое мнение высказал о Настиной стрижке? Или это Вы о себе? Просто не очень понятно, чье ж в итоге мнение Вы высказали..

Маша, я высказала свою точку зрения на то что я увидела в ринге... Вы невнимательно прочитали предыдущие посты...И себя ЗАВОДЧИКОМ не назвала ни разу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я высказала свою точку зрения на то что я увидела в ринге... Вы невнимательно прочитали предыдущие посты...И себя ЗАВОДЧИКОМ не назвала ни разу!

Александра, извините, если так.. Я честно не поняла и чтобы не возникало двусмысленности, переспросила..

Просто Вы написали изначально свое мнение, а потом написали о мнении заводчика, вот и не поняла. То есть 2 мнения было все-таки? Ну, не суть, на самом деле :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, извините, если так.. Я честно не поняла и чтобы не возникало двусмысленности, переспросила..

Просто Вы написали изначально свое мнение, а потом написали о мнении заводчика, вот и не поняла. То есть 2 мнения было все-таки? Ну, не суть, на самом деле :drinks_cheers:

Маша, да все нормально! Может я не правильно выссказалась...это НЕ МНЕНИЕ заводчика о стрижке Насти, а мнение о стрижке флэтов и ее комментарии во время стрижки Троя...Мне казалось что я ясно выразилась...старческое косноязычие что-ли грядет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, да все нормально! Может я не правильно выссказалась...это НЕ МНЕНИЕ заводчика о стрижке Насти, а мнение о стрижке флэтов и ее комментарии во время стрижки Троя...Мне казалось что я ясно выразилась...старческое косноязычие что-ли грядет...

Нет, эт я недопОняла :drinks_cheers:

Хоть мне и не давали разрешения использовать модераторские полномочия за пределами раздела "Содержание и уход за ретривером", взяла на себя смелость и отредактировала название темы.

Все-таки, уже не только хендлинг обсуждается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет флэта....

у меня два лабра....

но почему то всё чащи и чаще заглядываю в гости к флэтам... :drinks_cheers:

Позвольте вставить свои пять копеек...

Очень понравились итальянские флэты.

Не могу сказать, что у них был сделаны какие- то навороченные стрижки.

Все было достаточно естественно и свободно.

Но сами собаки выглядели очень шерстяными, наверное там было над чем поработать грумеру.

d0aba7dad7c5.jpg

76e97fdd0fca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему то всё чащи и чаще заглядываю в гости к флэтам... :drinks_cheers:

И ты, Свет, попала под их чары? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вставить свои пять копеек...

Очень понравились итальянские флэты.

Не могу сказать, что у них был сделаны какие- то навороченные стрижки.

Все было достаточно естественно и свободно.

Но сами собаки выглядели очень шерстяными, наверное там было над чем поработать грумеру.

76e97fdd0fca.jpg

Вот это фотография явно взрослого флэта! Они с возрастом обретают ТАКУЮ СТАТЬ И ШЕРСТЬ!!! У молодых флэтов шерсть немного другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...