Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор или ирландский сеттер: кого завести?


Рекомендуемые сообщения

Перед нами выбор!!!

Я Прочитал все ответы , которые мне дали в теме : сложная ли лабрадор собака? (кстати спасибо всем кто ответил)

И понял , что лабрадор очень классная собака , но с ней надо поработать.

Но мы нашли еще один вариант я думаю эту породу знают не очень многие , но все же!!!

У НАС 2 ВАРИАНТА:

1.ЛАБРАДОР

2.ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР.

Что вы можете сказать?кого лучше выбрать? Помогите пожалуйста я не опытный в этих вещах и мне требуется ваша помощь.

Изменено пользователем Маша и Мика
неинформативное название темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НАС 2 ВАРИАНТА:

1.ЛАБРАДОР

2.ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР.

Что вы можете сказать?кого лучше выбрать? Помогите пожалуйста я не опытный в этих вещах и мне требуется ваша помощь.

и какого ответа вы ждёте на породном форуме? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирландский сеттер - порода чисто охотничья, на мой взгляд, из разряда легавых. Если человек не охотник, то такую собаку я бы заводить не советовала. Так же, как и гончаков и легавых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет просто я думал здесь собираются опытные люди в этом деле и они могут мне помочь... :lol2:

Дениска , вы считаете что с лабрадором будет легче в домашних условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска , вы считаете что с лабрадором будет легче в домашних условиях?

Думаю, что да. Лабрадор более универсальная собака и ее генетическое отсутствие агрессии и желание угодить хозяину делают э

ту собаку незаменимым компаньоном. Сеттеры -собаки более узкоспециализированные. К тому же к ирландцам у меня особое отношение. Мне кажется, что если из сеттеров выбирать для дома, а не для охоты, то лучше английский либо шотландец, они более обучаемы и привязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед нами выбор!!!

Я Прочитал все ответы , которые мне дали в теме : сложная ли лабрадор собака? (кстати спасибо всем кто ответил)

И понял , что лабрадор очень классная собака , но с ней надо поработать.

Но мы нашли еще один вариант я думаю эту породу знают не очень многие , но все же!!!

У НАС 2 ВАРИАНТА:

1.ЛАБРАДОР

2.ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР.

Что вы можете сказать?кого лучше выбрать? Помогите пожалуйста я не опытный в этих вещах и мне требуется ваша помощь.

Список пород может быть бесконечным, ведь все милашки на первый взгляд. Вы не сказали главного, что вы хотите видеть в своей собаке (темперамент, размер, характер, предназначение...) и что можете ей дать вы, как заводчик (уход, условия содержания, свободное время...).

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая собака сложна по своему - свой темперамент, присущий породе, свой ЛИЧНЫЙ характер, и безусловно, с каждой собакой нужно заниматься!

В семье мужа было 3 ирландских сеттера - совершенно разные три собаки, лично я застала двух, один жил у свекрови и был самой спокойной и замечательной собакой, только песни пел за столом, вкусняшку выпрашивал, а вот со вторым я прожила 5 лет - мало того что этот пес был натуральной рыжей бестией - гулял с ним тооолько муж, дома было очень много всего погрызено и расцарапано, несколько раз убегал, на прогулке подбирал всякую дрянь и валялся в ней, кошек не переваривал на дух, собак других тоже особо не жаловал, так еще мне пришлось с ним повоевать за свое иерархическое место в "стае".

Вот теперь хотим себе лабрика - муж надеется, что это будет полная противоположность )))

Так что выбирайте сами для себя, на самом деле, собак большое множество и все они такие замечательные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До лабрадоров у меня был ирландский сеттер!!!

Просто замечательный был пес!!!Обожала и обожаю его до сих пор!Он умер позапрошлым летом от старости...

Умнейший был пес!Но я очень серьезно им занималась!Мне тогда было 14 лет и я была полна энтузиазма!ВСЕ свое свободное время я посвещала его воспитанию!Я моталась каждые выходные из Орехово на Войковскую(своим ходом) на дрессировочную площадку!И так 3 год!Он был чемпионом Москвы и чемпионом России по нескольким дисциплинам(ОКД,скиджоринг,спасение на водах,мы даже состояли в добровольном поисково-спасатльном отряде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас живет сука ирландского сеттера, до этого был кобель. Как и всех собак, сеттеров необходимо воспитывать.

Мое мнение - если Вы НЕ охотник, то лучше Вам взять лабрадора. Сеттер, в первую очередь, охотник и в последнюю - компаньон. Лишить ирландца охоты - это не правильно. Наша Злата еще и рыбачка :lol2: Летом на Волге, когда еще не открыт сезон охоты, она просыпается в 8.00 и идет "смотреть" мальков до 20.00. Люди ее мало интересуют, впрочем так же как и собаки. В девять вечера она отправляется спать и вытащить ее из катера невозможно даже за вкусняшку. Ретривер (у меня сейчас голден) привязан к человеку, это видно уже сейчас даже по моему щенку.

Так что решать Вам: сможете обеспечить ирландца постоянной охотой, значит сеттер, в противном случае лучше лабрадор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеттер оч красивая и хорошая собака,но чахнет без охоты,это очень энергичная соба!лабрики больше под людей подстраиваюстя,гулять значит гулять,охотится значит охотится,просто спать дома с хозяином,всегда пожалуйста___)))))да и людей безумно любят!я бы даже между этими породами и не выбирала,если бы не охотником была___)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к высказавшимся выше - если Вы не охотник - лучше выберите ретривера.

Мы много лет хотели-мечтали-собирались завести ирлдандца, когда дошло до реализации мечтаний, я полезла на породные форумы в поисках щенка/подростка)переустраиваемой собаки и нашла :lol2: .... породу голден-ретривер, покорившую нас.

В общем-то сеттеры среди предков голденов, но последние действительно менее увлечены охотой, меньше, как мне показалось, убегают/пропадают, больше подходят для семейных прогулок, детей и пр. и, как мне показалось, - более популярны, выбор щенков больше (в этом есть как +, так и - для породы, но обсуждать их здесь не место).

Так что вот Вам вариант 3. - голден ретривер.

Почитайте еще и сравните отзывы владельцев голденов и лабрадор-ретриверов (были такие темки, поищите). Выбирайте кто из ретриверов Вам более по душе. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабр однозначно. Сеттер всем охотникам-охотник ;)

Изменено пользователем Мария и Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в свое время была сражена красотой сеттера, и была моя мечта. ТОгда я не знала что есть ретриверы.Потом книга Дж.Палмера рассказала мне про многие породы.Я захотела ретривера, но у нас не было таких собак (я не видела, хотя на тот момент уже многое что знала про собак, у нас жил овчар). ПОтом стали мелькать лабры.НО мечта о сеттере не покидала меня.А потом фильм "Дорога домой!" - ГОЛДЕН!!!!!! Так сказать компромисс между сеттером и лабром;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела счастье держать ирландца. Это было действительно - счастье! Ко мне он попал уже взрослый, но, тем не менее, обучению поддавался очень легко и непринужденно, как будто просто читал мои мысли. Необычно предан (чего Вы, возможно, не найдете в лабре - тот любит абсолютно всех), не переносит одиночества, (разве это не ПРИЗНАК компаньонства?), не агрессивен, но к постороннем относитсся с бдительно. Деликатен, смел, вынослив...Вобщем, остались только одни положительные ассоциации с этой породой. Ну, и конечно, же, безумно красив. Я не была охотницей, но не замечала, что соба сохнет без охоты. Лабры ведь тоже охотники, но, тем не менее, обходятся и без охоты. Мы, перед приобретением своей лабрушки тоже думали о сеттере, тем более, что муж занимается охотой. Остановились все-таки на лабрадоре. Надо отметить, что завели скорее еще одного члена семьи, чем собаку. У нас с мужем просто были несколько иные к ней требования. Но мы уже привыкли к лабрадорскому характеру, и я теперь не представляю без нее нашей жизни. Только душа требует еще кого-то, в дополнение.

В любом случае, посидите на обоих породных форумах, сходите на выставки и сделайте для себя правильный выбор. Породы каждая хороши по своему, поэтому тут надо выбирать душой. Ну, или завести обоих - тоже вариант, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После наблюдений на выставке:

Проходят по узкой лестнице, корридору собаки разных пород: черный терьер, маламут, сеттеры и т.д.... большинство хозяев спокойным голосом дают команду "рядом" и собачки особенно не дергаются, идут, не лезут ни к кому :blush2: .

А потом появляется "тройка" разлехих скакунов в упряжке ;) на другом конце которой нехлипкий такой мужчина то взлетает, то пытается затормозить всеми упирающимися частями тела, и выражается ТАК, за что можно и 15 суток схлопатать)))).

Угадайте, что за порода его тащила? Кому надо было запихнуть свой нос за все углы, ко всем собакам, да еще и людей по пути облизать? :dribble:

Глядя на это, я почему-то подумала, что лабрадор не будет "собакой всей моей жизни" :thumbup:

Кстати, по наблюдениям, безбашенны исключительно кобели, все-таки дамы ведут себя гораздо приличнее))).

И вопрос тогда встречный к автору: почему именно лабрадор, а не голден ретривер? Голден поспокойнее, чем лабрадор, шилопопист вмеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос тогда встречный к автору: почему именно лабрадор, а не голден ретривер? Голден поспокойнее, чем лабрадор, шилопопист вмеру

кстати, да, почему именно лабр? Голден и сеттер помимо всего имеют большое внешнее сходство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по наблюдениям, безбашенны исключительно кобели, все-таки дамы ведут себя гораздо приличнее))).

Ну, и мои скромные наблюдения - безбашенны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО все невоспитанные собаки. :blush2:

Автору темы -ирландский сеттер - ;) :dribble::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы -ирландский сеттер - :thumbup: :) :blush2:

Это потому что у тебя, Ольга, шесть голденов и ни одного сеттера :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что у тебя, Ольга, шесть голденов и ни одного сеттера :ranting:

И ни одного лабра :gleam::angry2:

Ну, и мои скромные наблюдения - безбашенны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО все невоспитанные собаки. :dribble:

Автору темы -ирландский сеттер - :thumbup: :) :blush2:

Оль, а как же "сколько волка не корми, он все в лес смотрит?". Не соглашусь, нас лабров, простым "НЕЛЬЗЯ" не убьёшь! :clap_1: , а если убьешь - то это уже не электро-активный-лабра :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что у тебя, Ольга, шесть голденов и ни одного сеттера :)

Это потому, что я ОЧЕНЬ часто работаю с ирландскими сеттерами. :gleam:

И ни одного лабра :clap_1::dribble:

Мне их вполне хватает на дрессировках.

Оль, а как же "сколько волка не корми, он все в лес смотрит?". Не соглашусь, нас лабров, простым "НЕЛЬЗЯ" не убьёшь! :ranting: , а если убьешь - то это уже не электро-активный-лабра :lol2:

Это ваше право. Я говорю то, что знаю. :thumbup: Простым "НЕЛЬЗЯ" убивать не надо. Простым "НЕЛЬЗЯ" можно остановить нежелательное действие :blush2::angry2:

Да и про волков - неправда все это.... Ибо испытала все на "своей и волчьей шкуре" :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему если выбираете между лабрадором и сеттером не рассматриваете голдена. На мой взгляд они поспокойнее.

Вообще выбирая между лабром и ирландцем - выбрала бы последнего. Они более интеллигентные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, из ретриверов, на сеттера больше всех похож вообще шоколадный флэт. Флэты более грациозные, легкие и стремительные. Голдены грациозные, но не такие стремительные, а лабры стремительные, но не грациозные, а тушки-неуклюжки.

Голдены в основном поприличней лабров все-таки. А сеттеров я давно не видела. Были знакомые сеттеры раньше, лет 10-15 назад, но они как-то гуляли в отрыве от хозяев...где-то вечно в бегах, а хозяин метрах в ста в арьергарде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете на счет что ирландский сеттер должен быть с охотником на этот вопрос мои друзья имеющие ирландца ответили что просто надо взять ирландца , который в 3-ем поколении не охотник.(то есть его бабушки и дедушки и прабабушки и прадедушки(3 поколения) не охотники.

Это правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему если выбираете между лабрадором и сеттером не рассматриваете голдена. На мой взгляд они поспокойнее.

Вообще выбирая между лабром и ирландцем - выбрала бы последнего. Они более интеллигентные.

Присоединяюсь и , кажется пыталась, это же сказать выше. А выбирая между голденом и ирландцем, кого?

Вы знаете на счет что ирландский сеттер должен быть с охотником на этот вопрос мои друзья имеющие ирландца ответили что просто надо взять ирландца , который в 3-ем поколении не охотник.(то есть его бабушки и дедушки и прабабушки и прадедушки(3 поколения) не охотники.

Это правильно???

А Вы не пробовали задавть эти вопросы на породном форуме(ах) сеттеров? Думаю там лучше должны знать эту породу и её нынешнее состояние, а здесь Вам с удовольствием и максимально компетентно расскажут про ретриверов :lol2:

(я не в смысле "отфутболить", а в смысле сбора разных мнений, позволяющих получить более полную картину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...