Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вечный вопрос – чем кормить


Рекомендуемые сообщения

Наверняка, эта проблема уже поднималась раньше. Но я просмотрела форум, и все равно не нашла для себя ответа. Вопрос, который многие, очевидно, для себя уже разрешили, у нас новичков, продолжает оставаться на повестке дня: лучше кормить натуральной едой (мясо, каши, овощи, кефир, творог) или кормом? Ответ тем более нужен, что недавно щенок отравился, предположительно – некачественным мясом.

История такова. Как взяли Винса, стали кормить кормом (Хилсом). Естественно, прислушивались к мнению разных собачников, с которыми гуляем, и знакомых заводчиков. И под конец перевесило мнение, что серьезное животное – собака не может обойтись без натуральной еды. Мол, она тысячи лет ела мясо и прочее. И потому логичнее кормить натуралкой. Перевели на мясо и каши и пр. Мясо, почки, легкие покупаем так: местные собачники организовали систему - один человек привозит их прямо с мясокомбината в определенный день. Все это закупается на неделю, кладется в морозилку – и потом по порциям дается каждый день (естественно, предварительно залитое кипятком). Мясо, конечно, не первый сорт, а в последний раз было из-за жары явно какое-то… В общем, продавец посоветовал просто хорошенько промыть, что и было сделано. Но пару дней назад Винс серьезно отравился, думаю, что именно им.

Стали снова распрашивать всех, интернет прошерстили, и нашли самые разные аргументы с обеих сторон. В общем, все выглядит так.

Плюсы натурального корма.

1. Натуральность – то, что собаки ели всегда. Говорят: вы бы сами стали есть сухой корм или предпочли бы нормальную еду? Вот и собакам хочется нормально кушать.

При этом минусы таковы.

1. Естественно, нельзя сравнивать сегодняшнюю натуральную еду и то, что было раньше… да и сами собаки (породистые, которые живут дома у людей), конечно, уже адаптированы и не похожи на тех, кто питался подножным кормом.

2. Мясо тяжело переваривается в желудке и начинает там бродить…

3. Наверное, невозможно так кормить натуркалкой, чтобы дать собаке все нужные витамины?

4. Нет гарантии, что мясо с современных комбинатов окажется качественным, а сами тамошние животные не будут чем-то больны.

Плюсы сухого корма.

1. Сбалансированность всех нужных веществ

2. Ну и, конечно, людям меньше мороки (а то у меня от постоянной резки твердого мяса уже руки болят)

Минусы сухого корма.

1. А есть ли достаточно информации о том, что сухой корм не вредит собакам?! Ведь он появился не так давно. Вот говорят про Вискас, что в него какое-то вещество добавляют, по типу наркотического, чтобы коты только его и лопали. Я это по своему коту вижу: тоже решили перевести его на сухой корм, и он выбрал Вискас, при этом просто отказался от всей другой еды, хотя ел и огурцы, и горошек, дыню и прочие овощи. Теперь как-то на них реагирует, но не ест L, уткнется в свой Вискас и все. Так вот: не вызывает ли корм всяких болезней почек и прочее? Говорят – нет, но достаточно ли, что называется, для такого утверждения статистической информации?

2. Сухой корм - это синтетика и химия.

3. Ведь невозможно проконтролировать и понять, качественно ли корм сделан?

4. И та же проблема с животными, из мяса которых изготовлен корм: кто его знает, не больны ли они?

5. Если собака будет переведена на сухой корм, то ей ведь нельзя будет есть ни каш, ни овощей, кефира? (сказали, что в желудке создается микросреда, направленная именно на один тип питания).

В общем вот. Извините, что много написала – чтобы было все понятно. Выскажите, пожалуйста, ваше мнение. А то мы уже просто в растерянности, но решение принимать все равно надо.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка, эта проблема уже поднималась раньше. Но я просмотрела форум, и все равно не нашла для себя ответа.

вы практически все написали верно, теперь вам остается только взвесить все "за" и "против" и решить, что вам ближе... :)

вот тут мое мнение по данному вопросу годичной давности где-то... это не панацея, а именно личное мнение, ведь именно его вы и спрашивали.

одна поправка - сейчас мои собаки едят пурина проплан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечным он - и останется! :) Лена вас уже направила к себе, в свою "битву" :hmm: , я же, как не билась, осталась на мсяо! :) на мясе... корм не принимает организм, никак! Очень бы хотелось сбросить проблему поиска мяса, закладки в холодильник, обработки его, освободить себя от этой жрачки :) , но лечить двух соб после корма - я устала, заканчиваются эти эксперементы с кормом - постоянной рвотой и растройством ЖКТ. Нашла свои варианты, монодиета, без излишеств и как результат - блестящая шерсь, чёткие линьки, чистые языки, хорошее дыхание и никаких почесух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблема корма - вопрос спорный, факт :hmm: Надо сказать, что кошка у нас как раз на искуственном корме, но отнюдь не на Вискасе!!!! А на Ямсе, когда по темноте кормили вискасом и левыми кормами вразвес, были проблемы со стулом. Стали покупать пакеты запечатанные - шерсть классная, стул в норме, а натуралка вызывала конкретные проблемы - зверюга капризная, окромя свежей вырезки ничего в пасть не брала :) :) :) .

Зато с голдусей мы выбрали натуралку: сначала был Хиллс - им кормили в питомнике. Аллергия (как выяснилось, у нескольких щенков в помёте). Екануба - снова аллергия. Достало это нас страшно, не говоря уж о сильном риске напороться на левый корм даже в хорошем магазине - вопрос недавно поднимался на форуме, и последствия описывались. В общем, перешли мы на натуралку, вет составил диету. О мясе - покупаю в магазине говяжьи шейки свежие, лёгкое, вымя, а так же мороженые куриные шейки и грудки филе - очень выгодно. Курятину и субпродукты варила всегда - так велел вет, а после того, как девочка отравилась свежей вроде бы говядиной - стала варить и говядину. Кто знает, чем обрабатывают мясо для сохранности? К тому же сама девочка предпочитает варёное. И у меня руки не болят :) А так никаких сложностей - раз в пару дней кашку отварить и мясо, ну, овощей потереть, зелени порезать... не так много отнимает времени, особенно по сравнению с вознёй с аллергиями и подбором кормов, ИМХО. И ещё: счастье от еды, мне кажется, играет не последнюю роль в собачьей жизни. Сухие корма особого счастья не вызывали, их просто жевали, чтоб утолить голод - чувствуете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про "счастье" - это вы хорошо сказали :) , я не донесла этого, но всегда от натуралки вижу эти горящие и благодарные глаза :hmm: , корм в охотку едим только ОДИН раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас мои собаки едят пурина проплан.

Моя тоже.

Проплан лосось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вчера с подругой спорили на этот счет. У нее (у родителей) собака, 13 лет, всю жизнь на натуралке. Она считает, что собаку просто нельзя кормить сухим кормом, "потому что это химия". Никакие аргументы не действовали :) На мою реплику о том, что сбалансированный рацион составить трудно, аргумент один - всегда все кормили натуралкой, и у всех все хорошо. Я не смогла с этим спорить, поскольку у меня нет статистики :hmm:

Мы для себя решили, что будем кормить только сушняком (ну и консервы иногда). Если подумать, то и в городской квартире собаке не очень-то комфортно жить, наверное. Как на DVD про ретриверов - "если у вас есть ретривер, вам мало иметь сад на 300 акров"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, сначала сама была настроена кормить сушняком, но аллергия заставила поменять планы. А насчёт счастья меня папа надоумил (много лет держал ротвейлеров). Как я с ним спорила... типа сбалансированный, современный, премиум класс... а потом увидела то самое собачье счастье :) Кстати, часто читала комментарии тех, кто кормит сушняком, насчёт "только не давайте натуралки, а то корм есть откажется"! ИМХО само за себя говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, сначала сама была настроена кормить сушняком, но аллергия заставила поменять планы. А насчёт счастья меня папа надоумил (много лет держал ротвейлеров). Как я с ним спорила... типа сбалансированный, современный, премиум класс... а потом увидела то самое собачье счастье :hmm: Кстати, часто читала комментарии тех, кто кормит сушняком, насчёт "только не давайте натуралки, а то корм есть откажется"! ИМХО само за себя говорит.

У меня какая то неправильная собака, иногда ей перепадает и кура, и печеночка, и сыр..

За проплан мать продаст! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы тоже хотелось внести свою лепту в обсуждение...

Мы берем щена с клубе, у заводчиков видели маму - всю жизнь кормят сушняком, из покаления в покаления, и нам РЕКОМЕНДУЮТ сушняком...И я бы не сказала, что их мама так уж плохо выглядит, да и пробелм особых не было....(но опять же по словам).... так что я выбираю сухой корм, так действительно проще... а там посмотрим.... :hmm: :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... вот в рекомендованной в одной из веток форума книге Джона Фишера "О чем думает ваша собака" нашла такие строки. Заставляют задуматься.

"....В своей книге "Аллергия у домашних животных" Альфред Плечнер, доктор ветеринарной медицины, пишет: "К сожалению, общественность и большинство ветеринаров получают всю информацию о продуктах питания от их производителей, чьи первоочередные интересы в том, чтобы сбыть товар. На основании проведенного в 1970-х годах исследования кормов для домашних животных доктор Пол Ныоберн, сотрудник кафедры питания и пищевых продуктов Массачусетского технологического института, с уверенностью заявил: "Значительная часть информации о том, как наилучшим образом кормить своего питомца, вводит покупателя в заблуждение и в первую очередь имеет своей целью сбыт продукции, зачастую без всякого обоснования заявлений производителя какими-либо объективными данными. Те, кто держит дома животных, и многиеспециалисты - ветеринары оказались, таким образом, во власти рекламы в средствах массовой информации. В итоге часто наносится вред здоровью животного"". Далее Плечнер отмечает: "Все больше фактов свидетельствует: если животное всю жизнь питается готовым кормом, это может сократить продолжительность жизни вашего любимца".

Хотя исследование проводилось в 1970-х годах, книга Плечнера написана в 1986 году. Автор утверждает: "В течение многих лет я с большой тревогой наблюдал за развитием рынка корма для домашних животных, и то, что я там обнаруживаю, основано на устаревшей и негодной рецептуре, с массой химических добавок, сомнительных ингредиентов, которые нельзя использовать, и с неадекватным уровнем содержания витаминов и минеральных веществ. Современный корм с каждым днем становится все более неподходящим и неприемлемым для современных животных. При выборе покупаемого товара уже не думают о том, какой корм лучше, а скорее о том, с каким кормом будет меньше хлопот"..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно новичку внести лепту? Моему лабру 4,5 месяца. Это моя вторая собака, первого пуделя кормили "натуралкой", но так как пудель был больше похож по виду, происхождению, поведению больше на дворнягу (сам бегал на улице и обшаривал помойки), "натуралкой" я называю как раз эти самые помойки, а также куриные лапы и головы, которые давали дома. В общем стремное было питание. Так что я выскажу свое мнение не с позиции опыта, а с позиции здравомыслящего человека, который считает, что собака это всего лишь собака а не человек. Ее нужно любить, но не стоит очеловечивать.

Итак, пса кормим сухачом. Причем из относительно дешевых - не Chappy конечно и Pedigree, но Purina Dog Chow. При заведении собаки я решил сколько денег буду тратить на корм и Royal Canin для щенков а также Purina Proplan в этот бюджет не влазили. Хотите ругайтесь хотите нет. Кроме сухача даю кефир и творог но это только пока кости растут и пока эти продукты есть дома. Когда нет - тогда нет. Корм пес уплетает с огромным удовольствием. Съел бы и в два раза больше да только кто ж ему даст? Так что я - за сухой корм в том случае если на сухой корм нет противопоказаний типа аллергии. Неправильно думать что собаке "хочется нормально кушать". Собаке много чего хочется, в том числе и то, что для нее вредно. Сожрать дохлятину например или обшарить содержимое мусорного бака. Задача хозяина дать собаке не то, что ей хочется, а то, что ей необходимо. Что касается того, стал ли бы человек есть сухой корм. А может это было бы и лучше? Если бы он был качественный и сбалансированный, у нас исчезли бы многие проблемы с пищеварением. Гастрит, холецистит, язва - все это осталось бы в прошлом. А если бы нам необходимые витамины и калории вводили бы в вену, то внутренние органы бы атрофировались с веками и человек был бы здоровее. Большинство болезней от чего? Хочется водочки, копчененького, солененького, сладенького. Отсюда все и беды. Человек не будет есть сухой корм, потому что знает что есть всякие вкусности. А собака этого не знает. И не нужно чтобы знала. Тогда будет на стаканчик с сухачом смотреть как на манну небесную. Кстати, мы своего и со стола прикармливаем, и сыр на прогулках даем.

А вообще мы на эту тему с мамой моей бьемся постоянно - у нее две дворняги живут, и обе на "натуралке" - куриные ножки, головы, отвар из сполоснутых кастрюль, огурчики. И мама моя считает, что ее-то питание лучше моего. И все беды у нас от сухача. Дома нахулиганил? Голодный, дайте ему ножек куриных. На улице подбирает? Ну конечно, кормите какими-то сухариками. Это должно быть лакомством то чем вы кормите а не основным кормом. И тем не менее, я стою на своем. Собака должна приносить человеку положительные эмоции. Если уж иногда самому себе готовить лень, что говорить о ежедневной готовке для пса? Человек борется с рутиной и бытовухой, а пес, получается, его в эту самую рутину еще больше засасывает.

Изменено пользователем Poletov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Privet,ja novi4ok.U nas tak celaja epopeja s kormeshkoi.Suxoi korm ignoriruet,a naturalku viboro4no.Postavlju tarelku,a emu esli ne ponravitsja mozet celii denj ee obxodit.A u menja serdce bolit ,4to moe dite golodnoe xodit.Na4inaju dumatj,4to datj drugoe,a mozet zdat poka sjest?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У вас железобетонные аргументы :)) но вот что мне кажется. Вы в основном как раз аргументируете свою позицию по этому вопросу. Я же открыла ветку, чтобы попытаться понять, что будет лучше собаке. Вот в чем разница - в подходе к проблеме :hmm:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же открыла ветку, чтобы попытаться понять, что будет лучше собаке. Вот в чем разница - в подходе к проблеме :hmm:)

тогда вам бы надо поспрашивать собак... :)

вряд ли кто-то тут имеет необходимую вам информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я спросила Винса, он "проголосовал" (действием) за натуралку :))

Если серьезно, речь об опыте людей, кормящих собак, не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я спросила Винса, он "проголосовал" (действием) за натуралку :))

Лол, а вот мне интересно, за что проголосует ребенок лет так это 5-10?

наверное за кашки-малашки, супчики-дрюпчики и прочие детские вкусняшки :)

и уж никак не за чипсы, шоколадки, мороженное и прочие гадости :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я спросила Винса, он "проголосовал" (действием) за натуралку :hmm:)

Если серьезно, речь об опыте людей, кормящих собак, не более

а если серьезно, то правды Вы тут не найдете, ибо у каждого здесь она своя :)))

Мой выбор Нутро Чойс с курицей и рисом для щенков крупных пород, правда ничем другим не кормила. А что касается натуралки, то я себе с мужем не всегда в состоянии что-нить приготовить полноценое и полезное... а если еще и собаке готовить отдельно я точно свихнусь, ну вот такой вот я человек плохой :)(( вообщем я за сушняк.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за качественный сушняк (по крайней мере качественный по заверениям производителей кормов суперпремиум). Но поверьте, что много времени на готовку еды для собаки не требуется. Мы были вынуждены перейти с сухача на натуру после неправильно проведенного обследования горе-ветами. Однако, за это время не ощутили никаких сложностей - ну, сходили раз в 2 недели на рынок за мясом, крупами и др. Сразу порезали на порции и в холодильник, а перед едой на пару минут в микроволновку, тоже самое с овощами. Крупы не варим - овсянку заливаем кипятком перед выгулом, с гречкой поступаем также. Технический прогресс выручает!

Теперь, когда выяснилось, что диагноз не подтвердился, даже думаем - от какой еды собака получает наибольшее удовольствие, отсутствием аппетита не страдаем, нравится все!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собакина кормлю сухим кормом (высокого качвества, надеюсь)

НО если вдруг я заведу второго пса, то его буду кормить только натуралкой. пусть сложно, пусть мне придется для этого покупать большой-большой холодильник, все равно натуралкой.

ИМХО натуралка лучше. получается, что ты знаешь, чем ты кормишь собакина. все равно даже в самом-самом-самом корме тоже много всякого... ну как в колбасе. вкусно, а как подумаешь из чего ее делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что ты знаешь, чем ты кормишь собакина.

а у меня такой уверенности нет

каждый раз когда вынуждена есть ту же говядину, всегда думаю с какого могильника ее могли привезти

про привозные фрукты/овощи вообще молчу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, мой первый лабрадор очень избирательно ела мясо! Подойдет, понюхает и ....или съест или нет! Если сырое мясо не нравилось, в ее глазах читалось явное удивление: " Ты собираешься меня ЭТИМ кормить?" Проваренное мясо (птицу, рыбу) ела всегда, сухой корм тоже всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я уже неделю после того, как Веник траванулся (предположительно мясом) предварительно немного подвариваю его - мясо. И он так его лопает! Ему больше нравится, чем сырое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня такой уверенности нет

каждый раз когда вынуждена есть ту же говядину, всегда думаю с какого могильника ее могли привезти

про привозные фрукты/овощи вообще молчу :)

Полностью с Вами согласна! продукты вообще сейчас все не очень качества...

но все же мне кажется, что в корма для собак-кошек пускают все, что не особо съедобно для человека (кожу, потроха, рога и копыта).

вот интересно мне. допустим, консервы из рыбы человеческие стоят 15 руб. они состоят из цельных кусков рыбы. если убрать оттуда специи и масло, то вполне сойдет как консервы для кошки (ну например). кошачьи консервы, которые более-менее, стоят почти 40р. за маленькую баночку, причем там целых кусочков чего-либо не найти, в основном там что-то вроде крупно рубленого паштета с кусками кожи. или вообще однородная масса не понятно чего. вот вам и индустрия. и я не думаю, что производители сушки не зарабатывают на кормах денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...