Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Будем защищаться или как?


osh

Рекомендуемые сообщения

Неплохо... а вот было бы здорово отследить, что будет с этим придурком, в смысле, в ментуре. То, что карма ему по башке сразу дала, а не детям или внукам - даже интересно. Собаку жалко :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится такой расклад! :0 Только жалко животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо... а вот было бы здорово отследить, что будет с этим придурком, в смысле, в ментуре. То, что карма ему по башке сразу дала, а не детям или внукам - даже интересно. Собаку жалко :thumbup:

Я с автором в приятелях, спрошу о развитии обязательно. Собаку конечно жалко, но было бы плохо, если пройдет без последствий. Тут и у страховой интерес пиковый, если будет дело - не возместят стрелкам ущерб. так что слишком много интересов и финансовых и юридических тут переплелось. Ну посмотрим, думаю наши милиционеры уже устали от потока жалоб по данным недоумкам. И палку срубить не откажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший прост. Автор все тот же Gunmen.

Причины конфликтов собака vs человек.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Вообщем навеяно тремя годами непонятных нападений собак на людей, а так же непонятной защитой людей от этих 'монстров'.

Любителей кричать, что 'всех убью один останусь нах', домороченых 'химиков' всех мастей и людей читающих инструкции на туалетной бумаге, прошу не флеймить и свои обсуждения проводить вне этого топика. Любые призывы к противоправным действиям в решении конфликтов собака-хозяин я буду тереть. Можете жаловаться на это администрации. Все что изложено ниже, написано для людей желающих понять первопричины и имеющих намерение решить конфликт до его возникновения.

В основе всех конфликтов на оси собака-человек, лежит полное нежелание последнего понять очевидные вещи. Такие как:

- собака не знает что вы человек. Ее концепция вообще не допускает такого толкования, в ее понимании вы собака, передвигающаяся на двух ногах. Просто другая порода собак и ничего более.

- собака стайный хищник, которому свойственно охранять свою территорию, членов стаи от чужаков.

- то, что для человека может быть нормально, собака однозначно воспринимает как вызов.

Это основные моменты. На базе которых и возникают предконфликтные и конфликтные ситуации.

Основополагающим поведением человека, попавшего в ситуацию неизбежного контакта с собаками (узкий проход, гаражи, невозможность изменить собственный маршрут движения) должно быть именно спокойное поведения, без резких движений, воплей и топанья ногами в праведном гневе.

Начнем с того, что собаки имеют довольно слабое зрение, но отличный нос и уши. Соответственно всю информация о мире они получают: носом -65%, ухом - 30% и только глазами 5%. Из этой специфики у собак возникает необходимость обнюхать предмет внимания с целью его идентификации. Это и является наиболее распространенным началом конфликта. Человек ведь познает мир глазами на 90%. И автоматически распространяет такое положение на ВСЕ окружающее.

Самым распространенным случаем является отказ человека в обнюхивании посторонней собакой. С одной стороны это понятно. С другой, прежвидя волну воплей праведников, я отмечу, что обнюхивание не есть процесс запрыгивания на ваши руки посторонней собаки. Обычно для идентификации объекта ( человека) в первый раз, собаке достаточно приблизиться на дистанцию от 1 до 4 метров. В 70% случаев после такого обнюхивания собака теряет к вам интерес. Вас идентифицировали и запомнили. Надо отметить, что собака свободно держит в памяти 'базу данных' на 150000 обнюханых объектов.

В оставшихся 30% случаев обнюхивания собака пытается уточнить запах. В основном отличить базовый запах от сопутствующего, не свойственного данному объекту. Для этого идеально подходят ладони. Но вот здесь и начинается проблема наиболее распространенная. В устах потерпевшего звучит так: 'подошла понюхала, а потом как цапнет'. Давайте рассмотрим вот этот момент, который 'потом'.

Для собак все что она делает является совершенно нормальной процедурой идентификации, и вот момент истины. Собака взяла запах, пытается его уточнить обнюхав руку, как правило ладонь, в этот момент объект отдергивает руку, часто резко, рука естественно выпадает из зоны зрения собаки и находится над головой собаки. Такое положение руки для собаки является началом атаки объекта.

НИКОГДА так не делайте. Если вас пытается обнюхать собака дайте ей это сделать, открыв ладонь и повернув ее в сторону собаки. НИ В КОЕМ случае не присаживайтесь на корточки, в понятии собаки это позиция равноправности и вы поменяв более приоритетную (высокую), автоматически принимаете подчинение вожаку. Концепцию пустых лап собаки как не странно понимают. Собака видит спокойный объект, получает дополнительную запаховую информацию и теряет к вам интерес. Надолго или вообще на всегда. Если собак несколько, а это случается довольно часто, идентификацию проводит наиболее сильная особь, как правило вожак стаи. 2-5 подхватов, в зависимости от кол-ва собак в стае, контролирует процесс. Это тонкий момент, потому как если вожак предпринимает атаку в нее немедленно включаются все подхваты, и почти сразу вся стая.

Мне довелось видеть это один раз - и больше не хочу, по вполне понятным причинам.

С идентификацией вроде все.

Второй самой распространенной причиной являются 'территориальные споры'.

Признаки бывают разные, по возрастающей: ворчание собаки, рычание, лай, атака.

Первые три носят характер предупредительных мер. Способы противодействия - спокойное поведение, потому как ответное рычание, резкие движения и прочие, часто рекомендуемые, будут вызывать только агрессию. Ничего более. Я не буду спорить что с затраханными жизнью бобиками, боящимися всего на свете может быть и сработает. Нападать собака не будет. Но будет идти следом и орать вам в след. Вам это надо?

С нормальной здоровой особью этот номер вряд ли пройдет, а проблем нажить можно больше чем много. В базовой ситуации достаточно просто не обращать внимания, незначительно снизить скорость передвижения или сделать кратковременную остановку, после чего продолжить движение. Я обычно делаю остановку. Прикуриваю, собака сразу теряет интерес и двигаюсь дальше. Главной предпосылкой должно быть полное отрицание вами претензий на территорию. Часто используется так называемый наскок. Это когда особь делает в вашу сторону движение, останавливается и наблюдает вашу реакцию. Может при этом проводить предупредительные меры - ворчать, рычать или лаять. Не знаю мне как-то так довелось в этих случаях просто спокойно сказать Че орешь-то? Спокойный голос, спокойный тембр голоса воспринимается собакой совершенно однозначно: объект не агрессивен, уверен в себе, территориальных претензий не имеет. С предупредительными мерами вроде понятно.

Хуже если особь начинает атаку сразу. Момент во многих отношениях сложный. Во первых надо сразу уразуметь это нападение или идентификация. Как правило нападение совершается молча, решительно, собака приближается стремительно. В данном случае все средства хороши, на ваших костях ваше мясо. Безусловно работает совершенно идиотский прием. Руки выбрасываются в стороны выше уровня плеч, и с воплем делается быстрый шаг в сторону нападающей особи. Этот способ подпадает под непонятки. Неадекватное поведение объекта в 98% прекращает агрессию. Причем подхваты в данном случае отдают всю инициативу вожаку , пусть типа сам решает проблему, мы вмешиваться не будем. Этот метод является последним рубежом, самым крайним случаем. Я за все время прибегал к нему только однажды. Способ хоть и прекращает агрессию как таковую, но вызывай жуткий лай всей стаи. Если вы после такого подавления покидаете место, ор прекращается метров через 5-15. У этого способа один недостаток, орать собаки будут каждый раз при вашем появлении.

Второй способ несколько сложнее и подразумевает изначальное знание психологии собаки и наличия яиц у применявшего. Этот способ перетекания агрессии в идентификацию. То есть наблюдая первичные признаки провести остановку и показать собаке обе руки ладонями наружу. Сделав ее сторону небольшой шаг. То есть таким способом вы предлагаете собаке провести идентификацию. В психологии собаки это нонсенс. В ее понимании вы непременно должны провести контрмеры, орать, махать руками - причиндалами. А тут такой облом. Свары не получается. 

Все написанное конечно не панацея, особо учитывая что некоторые изначально ремботерминаторы в одном стакане, но на мой взгляд, изложенное выше намного лучше, чем вероятность попасть под раздачу 5-6 собак, пусть и небольшого размера.

Поведение человека во время так называемой собачьей свадьбы тема отдельная и вероятность попасть под нее небольшая. Течная сука как правило уводит в места малолюдные.

По девайсам самообороны и скорости писалось уже не раз. Однозначно рулит газбалоны, удар с шиханом. Травматики, пневмы и все остальное - работают на неуверенных в себе особях, и то не всегда. На мой взгляд лучше решить вопрос исходя из психологии собак, а не партизанскими действиями из песочницы, люди мы вроде как уже не ясельного возраста. Ну а кому адреналина не хватает, а возраст не позволяет купить нарезняк, сходите лучше на ближайшую УДП - помогите инструкторам в притравке собак. Ассистентов всегда не хватает. Там кстати и поймете ЧТО может даже слабо подготовленная или не обученная собака. Будите удивлены да и кругозор расширится значительно.

Ранее Квотером давалось определение, я его выложу дополнительно ниже:

"Проблема обсуждаемая здесь в сотый раз имеет , на мой взгляд 3 составляющих.

1-я ЮРИДИЧЕСКАЯ

Состоит в том , что по нашему законодательству : собака это : во-первых имущество, во-вторых животное. Что соответственно налагает на владельца "имущества" обязательства связанные с его гражданским оборотом. Другими словами если ваше имущество ( как например модель радиоуправляемого самолета ) нанесла вред конкретному гражданину , то Вы обязаны компенсировать ему материальный (одежда) , прямой (лечение, потери от болезни) и моральный вред...

Законов ,обязывающих владельцев выгуливать собак там или сям , в том или ином виде -НЕТ! Есть только правила транспортировки собак общественным транспортом и нахождения с ними в общественных местах , доставшиеся нам еще от СССР...

таким образом с юридической точки зрения :ВЛАДЕЛЕЦ МОЖЕТ ВЫГУЛИВАТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО КАК ХОЧЕТ (до момента нарушения административного или уголовного кодексов или причинения вреда в гражданском порядке)

2-я МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКАЯ

Состоит в том , что вполне понятно НОРМАЛЬНЫМ людям , что если собака агрессивна или не безобидна (может иногда кусить или гавкнуть), то ее надо соответсвующе страховать от нанесения вреда третьим лицам. А именно - надевать поводок и намордник... Но это должен решать владелец собаки... Ну а если владелец ИДИОТ , так он и бутылку может с балкона метнуть... прицельно!

Кроме того , факты нападений собак на людей имеют, как правило, истеричный оттенок (пресса аж захлебывается визгом - еще бы такой УЖАСНЫЙ ФАКТ! а то что в Чечне каждый день убивают пацанов из России уже никого не волнует - ИБО ПРИВЫКЛИ), и переносятся на всех собак вообще... В итоге имеем особенности воспитания родителями детей по типу " не подходи к собаке - она тебе РУКУ ОТКУСИТ!!!" ,что явно приводит к психическим комплексам "живущим" в человеке всю жизнь...

3-я СТАТИСТИЧЕСКАЯ

Состоит в том , что случаи приведенные в данном топике и других источниках , таки носят единичный характер и определяются цифрой с 00 по РФ за год , что составляет какие-то доли процента , на 100000 населения....

в то время как ДТП реально уносят по 10000 человеческих жизней в год , а сколько становятся инвалидами?...

Насильственные преступления в год ???

Исчезновения людей в год???

Бытовые конфликты , повлекшие ТТП????

Логика понятна ?

_____________________________________________________

Рассматривание проблемы ЖУТКИХ ЗЛОБНЫХ КУСАЮЩИХ СОБАК С ИДИОТСКИМИ ХОЗЯЕВАМИ не имеет большого практического смысла , так как пострадавшие от ЭТОЙ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМЫ, составляют примерно тот же процент (относительно пострадавших от других преступлений) с которым совершаются преступления с законно-приобретенными стволами (какието доли %)Поэтому завывания по поводу "приведения к порядку" весьма схожи с бормотанием милицейских чинов про возможную преступность с легальным КС оружием , в случае его разрешения..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание!

В настоящее время, со стороны «любителей животных», возможно применение Изониазида в жидком виде!

Жидким препаратом, смешанным с противорвотными и блокирующими действие антидотов средствами, может пропитываться сухой корм, любые другие продукты.

Будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВДНХ Лосиный остров. Район остановки улица Ротерта. За последние несколько дней отравились минимум 3 хозяйские собаки. Смерть по словам хозяев мгновенная после непродолжительных судорог. В заповеднике Лосиный остров всюду висят объявления, призывающие к осторожности. Всё больше собак выходят гулять в намордниках и на поводках даже в лесу. Это всё рассказала мне мама. Она в ужасе, у неё такса, а таксу - это же в скафандре водить теперь, чтобы и не нюхала ничего. По словам мамы, собак травят не только в лесу, но и в городе. Кто и чем - никто не знает. Все боятся, но что делать, понятия не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказали хозяева нашего щена. Поехали в ветеринарку делать прививку, неожиданно приносят двух кане-корсо. мать взрослая и щен. у щена 8, у матери 6 ножевых ранений. По словам хозяйки гуляли в парке, вдруг из кустов выскочил мужик с ножом и набросился на собак... блин и кого теперь на поводке и в наморднике водить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказали хозяева нашего щена. Поехали в ветеринарку делать прививку, неожиданно приносят двух кане-корсо. мать взрослая и щен. у щена 8, у матери 6 ножевых ранений. По словам хозяйки гуляли в парке, вдруг из кустов выскочил мужик с ножом и набросился на собак... блин и кого теперь на поводке и в наморднике водить....

Если уже кане корсо не смогли защититься, что о наших шилопопых говорить... срашно подумать... не дай Бог...ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ситуация в Лосином острове стала напрягать. Отравление собак, теперь этот маньяк... Уходишь в лес, что бы людям жизнь не портить, а там эти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Россия без жестокости!» - общероссийская акция 15 мая 2010

15 мая 2010 г. пройдёт Общероссийская акция: «Россия без жестокости!»

В Москве - на Болотной площади.

Причиной проведения акции послужило отсутствие Федерального закона «О защите животных от жестокого обращения», повсеместные отстрелы бездомных животных и нежелание властей решать проблему цивилизованным и эффективным методом!

http://www.vita.org.ru/stray/20100515.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита за все цепляется, лишь бы протолкнуть свои законы! ФУ! Даже на этой теме пытаются сыграть.

Они же на наши с вами интересы защищают, а пытаются узаконить всех бездомных собак в черте города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основоположником Виты в РФ является Рета в США, которая там приравнена к экстримистам :thumbup:

Вита за все цепляется, лишь бы протолкнуть свои законы! ФУ! Даже на этой теме пытаются сыграть.

Они же на наши с вами интересы защищают, а пытаются узаконить всех бездомных собак в черте города.

Ира, у них планы гораздо шире :)

они хотят чтобы все люди и животные были веганами (те не ели никакой никакой пищи животного происхождения) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основоположником Виты в РФ является Рета в США, которая там приравнена к экстримистам :thumbup:

Ира, у них планы гораздо шире :)

они хотят чтобы все люди и животные были веганами (те не ели никакой никакой пищи животного происхождения) :dntknw:

Интересно, а как они себе представляют собак и кошек в вегетерианском виде????? На них самих мне далеко плевать с высокой колокольни.

Имела в виду, в виде вегетарианцев! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как они себе представляют собак и кошек в вегетерианском виде?????

Имела в виду, в виде вегетарианцев! :lol2:

в принципе возможно, иногда плотоядных животных по мед показаниям переводят на растительную пищу

"жить захочешь, не так раскорячишься"с :thumbup:

только их призывы относятся не только к домашним животным, но и к вольным хЫщникам :dntknw:

у Витовцев много подобных идей, они достойны отдельной темы для разговора :thumbup: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе возможно, иногда плотоядных животных по мед показаниям переводят на растительную пищу

"жить захочешь, не так раскорячишься"с :thumbup:

только их призывы относятся не только к домашним животным, но и к вольным хЫщникам :dntknw:

у Витовцев много подобных идей, они достойны отдельной темы для разговора :thumbup: :)

Тьфу на них! Свят-свят......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так про вегетарианцев...

Митинг - в пользу принятия ФЗ о защите животных от жестокого обращения, на который Путин наложил вето в 2000-м году, и введения ГУМАННЫХ средств регулирования численности бездомных животных, принятых во всём цивилизованном мире. Организатор - не ВИТА, а общероссийское движение зоозащитников. Инициатором проведения является белгородское общество защиты животных. Мы же просто подхватили идею.

Хочу сообщить следующее:

- к Вальпургиевой ночи Хабибуллин открыл свой очередной садистический сайт http://ddforum.org/forum/index.php

Чтобы успеть собрать комрадов к Дню Победы, и отомстить собакам за помощь победителям фашизма?

Adminko

http://ddforum.org/forum/index.php?topic=52.msg302#msg302

...пофиг чем валить - вилами, значит вилами, изиком - значит изиком, топором - значит топором...

при выявлении убийств собак к Дню Победы пишите в "Заявлениях о преступлении" о помощи собак нашим воинам в Великой Отечественной Войне

При отказе регистрировать Заявления о преступлении в КУСП (книге учёта сообщений о преступлениях) или отказе в выдаче квитанции

тщательно записывайте ВСЮ информацию об отказавшем:

приметы, ФИО, звание... не забывайте записывать точное время.

При угрозах статьёй 306 УК РФ помните, что ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО на добросовестное заблуждение!

Казань, ул. Зорге Р. , дом 88 , квартира 106

Хабибуллин Эдуард Зуфарович

17 август 1980 г

691275@mail.ru

отец - хирург-травматолог

Телефон 2691275

89172501160

ася 459-612-822

мобила 8-9033-876428

http://marfei2001.narod.ru/Kakz.htm

420139, г. Казань, а/я 355 Хабибуллину Эдуарду Зуфаровичу

http://mpfv-capital.narod.ru/index1.htm

ООО "ИНВЕСТОР" г. Казань

Свидетельство о государственной регистрации No.3645

http://protectors.bigforumpro.com/forum-f4/tema-t1086.htm и др.

"это бесполезно. Давно с ними воюем - толку нет." - толк борьбы с ними есть:

http://forum.ck.ua/viewtopic.php?f=2&t...8&start=720

История про отравителей. Произошла вчера.

Живу на мытнице. Во двор частенько забегает стая из 4-5 бездомных собак.

Особого беспокойства от них нет, лежат себе под домом никого не трогают, если и к ним не лезть.

В этом же дворе по вечерам собирается компания мужиков побухать.

И кому то из них пришла идея собак отравить, видно пить пиво мешали.

Как обычно у пьяных, долго думать не стали.

Один из них сбегал домой и принес колбаску, которую начинил отравой. Какой не знаю, не уточняла.

Давай они эту колбаску псам кидать а тут как назло вылетает из подьезда ротвейлер соседский.

Собаки бродяжки от него врассыпную. так же как и мужики отравители а он прямо к колбасе и всю сожрал.

Добрые бабульки на лавочке, которые все это наблюдали,

соседу,

который вышел вслед за псом, сразу и россказали чем собачка полакомилась.

Сосед - дядя странный, чем занимается, непонятно но оч. не бедный.

Он собачку свою в клинику повез а через минут 10 подъехали ребятки и давай разбираться, за что животину отравили.

Что с мужиками было рассказывать наверное не нужно.

Хорошо что без реанимации обошлось, но в крупную сумму денежки они влетели.

Собаки бездомные опять с утра на том же месте.

Ротвейлер как всегда без поводка и намордника по двору рассекает, не успел отравиться видать.

( А попробуй кто дяде замечание сделай или собачку обидь, он же голову оторвет)

А вот пьяной компании уже наверное долго не увидим.... Пить не за что будет....

И...!!!

тема закрывается, и впредь все темы будут удаляться

вплоть до того времени, пока служба 1505 будет заниматься этим вопросом.

стираю "рецепты" - господа, всегда нужно думать о том,

что вашей информацией могут воспользоваться умственно-отсталые элементы нашего общества.

Так что ситуация меняется!!!

Не так быстро как хотелось бы... но МЫ ПОБЕДИМ!!!

Однако сетевая банда способна на провокации - поэтому нужно ОЧЕНЬ внимательно отслежиивать провокаторов

и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сдавать провокаторов милиции.

Не стесняться!

Провокаторы имеют централизованное управление из закрытых разделов сетевой банды!

Вот часть инструкции:

Adminko:

Руководство по операциям

Перед тем, как выйти на тропу войны, следует внимательнейшим образом изучить следующие статьи и комментарии к ним:

* Статья 167 УК. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

* Статья 245 УК. Жестокое обращение с животными

* Статья 213 УК. Хулиганство

* Статья 20.13 КОАП. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

* Законы и советы, имеющие отношение к потенциальной самообороне

* Закон об оружии

* Будет полезно изучить правила охоты в вашей области и охотминимум

Групповая работа: "Вместе мы сила"

Работайте группой!

* У вас становится намного больше глаз.

* Вы получаете возможность разделиться и наблюдать за ситуацией с разных ракурсов (что там у нас за углом?).

* Возможность одному остаться в машине, второму пройтись пешком.

* Отлично можно работать 2-мя, 3-мя машинами.

Вариантов масса. При нападении неадекватных граждан

намного повышаются шансы благополучно и с минимальными потерями отбиться.

При работе в группе архи-важна связь (смотри раздел Связь).

В данном руководстве в основном делается упор именно на нюансы групповой работы в мегаполисе.

* Изучите карту местности. Определите названия нескольких зон или ориентиров, чтобы лучше понимать друг друга.

* Проработайте маршруты отхода, если что пошло не так. Желательно, больше одного.

* Всегда имейте хотя бы план А, а лучше еще и Б. Чтобы когда что-то пойдет не так,

не метаться не имея плана, как кошка на пожаре.

* Проработайте потенциально опасные места.

Где часто стоят гаишники?

По этой улице часто ездят менты?

Тут рядом 5 этажка, окнами прямо на место - как там с бдительными бабками в окнах?

* Наблюдение за местностью.

Желательно до начала обработки территории эту самую территорию визуально осмотреть,

например, на наличие камер наблюдения и/или будок со скучающими охранниками (или окон с бдительными бабками).

Особенно это важно, если планируется ответственная акция

* Подготовьте заранее вместе с напарником(амии) ответы на возможные <скользкие и неприятные> вопросы

* Если вы сделали что-то очень <удачное> и вас есть опасения, что вас будут искать, разработайте алиби.

Кроме того, мониторьте сайты зоошизы, если это дело было действительно очень удачное, это там с большой вероятностью всплывет.

* Никогда никому не говорите о том, что занимаетесь этим: ни родным, ни друзьям, ни знакомым.

Не хвастайтесь в якобы анонимном интернете.

Об этом должно знать минимально возможное кол-во проверенных людей.

При любой групповой операции важнейшую роль играет связь: ее качество, скрытность, надежность и оперативность.

Наличие связи порождает возможность оперативной координации действий по ходу операции.

Единственно верным решением будет использовать раций.

Маскировка

Самое главное правило маскировки: вы должны слиться с окружающей средой.

Так как мы ведем разговор про город, вы должны слиться с серой массой, с толпой.

Ваш вид и вид вашего авто должны быть серыми и незапоминающимися.

Вы должны навевать зевоту, скуку, за вас не должен цепляться взгляд.

Еще один из миллионов - все серое, все прямое, все среднее, все скучное и не интересное.

* Автотранспорт.

o Крайне желательно, чтобы это была широко распространенная машина массового цвета

(всякие переливающиеся хамелеоны - плохая идея).

o Не должно быть хорошо запоминающихся и бросающихся в глаза деталей:

привинчивающегося багажника на крыше, фаркопа, наклеек, дефлекторов,

блестючих колес, аццких цветных тормозов, не горящей правой фары, следов аварий и т.д.

o Машина не должна привлекать к себе внимания, должна вызывать скуку и легкую неприязнь.

Очень хорошо, если она сильно и равномерно грязная, но не как джип.

o Номерные знаки должны быть максимально грязными, при этом это не должно диссонировать с только что вымытым авто,

а выглядеть гармонично. Иначе первые же попавшиеся менты остановят и поинтересуются,

зачем это вы, явно специально, заляпали грязью номера.

o Машина должна быть тонирована как минимум в задней полусфере. В передней тоже желательно.

o Все документы должны быть в наличии и в порядке.

o В авто не должно быть алкоголя (конопли, кокса, взрывчатки, пуль от огнестрела и прочих забавных вещей).

Не надо так же брать с собой Сайгу-12к <на всякий случай>, лучше, на всякий случай, оставьте ее дома.

o Хорошо, когда в машине бардак и лежит куча привычных глазу вещей:

в багажнике, например, лопата, куча инструментов, грязные тряпки.

В салоне, например, несколько пакетов из супермаркета с продуктами.

o Фишка: когда стоите на месте и ждете "окна" в ноусерах, выключите дворники, если они работают.

Пусть лобовуха станет грязной или мокрой, если есть осадки. Это работает не хуже тонировки.

o Если это возможно, не включайте всю иллюминацию.

На дороге это нужно для привлечения внимания и снижения аварийности. Нам не нужно привлекать к себе внимания.

Включение аварийки должно быть органично и обосновано.

* Одежда

o Одежда должна быть максимально массовой, без ярких цветов и без бросающихся в глаза примет,

например, запоминающихся наклеек, эмблем, рисунков.

o Одежда должна быть теплой, удобной и свободной для возможности быстрого движения, бега, драки.

Не должна цепляться на все подряд. Желательно наличие головного убора, лучший выбор для теплых времен года - кепка с козырьком.

Козырек отлично закрывает морду лица от камер и любопытных носеров.

o Обувь - удобная, крепкая, с сильно рифленой, толстой и нескользящей подошвой, по возможности, стойкая к воде.

Берцы, трековые кроссовки или ботинки - наш выбор!

o Крайне желательно наличие просторного капюшона, обычно на толстовке,

капюшон зимней же куртки менее удобен. Им всегда можно скрыть лицо от камер и зевак.

o Полезно иметь в наличии солнечные очки, причем они сами по себе должны быть неприметными.

Так же полезно носить просто очки нулевых диоптрий для усложнения запоминания лица

и последующего составления словесного портрета и/или фоторобота.

o Нежелательно иметь броские приметы типа бород, усов, длинных волос, очков на -12 или родинки в пол-щеки.

o Желательно иметь с собой строительные перчатки и запас салфеток.

* Как слиться с толпой с точки зрения поведения?

Ваше поведение должно быть максимально естественным в данных обстоятельствах.

Что вызывает безмерную скуку и отсутствие интереса к вам как обывателя так и мента?

Самые обыденные действия:

o Разговор (имитация разговора) по мобильнику (либо копание в записной книжке, или набор СМС).

Разговор может быть с некоторой жестикуляцией.

o Копание в багажнике или под капотом или в бардачке.

o Проверка давления шин или их накачка, доливание омывателя.

o Внимательный осмотр предполагаемых повреждений авто,

например, маленькой царапины на крыле (присаживаемся на корточки, трем пальцем, смотрим с разных сторон, охаем, ахаем).

o Разглядывание карты сидя в автомобиле, возможно совмещение со "звонком" по мобиле

(не забывайте время от времени шевелить губами и изображать какие-то эмоции на лице).

o Долгое копание в сумке или рюкзаке.

o Имитация необходимости поссать (вороватое оглядывание по сторонам),

"застегивание" ширинки при выходе из-за угла или из кустов, и т.д.

o Попивание пива или прочей гадости на ходу (пить вредно!).

o Закос под подвыпившего (но не пьяного в жопу!).

o Лузганье семечек.

o При соответствующей одежде/манерах - сидение на корточках (если косите под быдлгопа).

o Наличие в руке палочки (как у бабок, а не штакетины из забора), ее использование и небольшое прихрамывание.

o Уверенная, быстрая целеустремленная походка.

Вы точно знаете, куда вы идете, зачем и, вероятно, даже опаздываете. Посматриваете на часы.

o Завязывание шнурков.

o Фотосъемка чего-либо. Лучше не снимать в открытую блоховозов а так же их подкомщиц чтобы не вызывать их интереса.

o Закос под зеваку: разглядывание результатов ДТП, вороны, сидяшей на ветке, витрины магазина.

o Выбрасывание мусора.

* Ваш внешний вид должен соответствовать району действий.

Например, если вы хотите покормить стаю в элитном районе, лучше дорого и хорошо одеться, взять дипломат со вскусняшками.

Если едете в бомжатник, оденьтесь соответствующе.

Типичные случаи палева

3 пункта расставлены по вероятности появления и покрывают 95% случаев палева:

* Номера автомашины, запомненные очевидцами.

* Очевидцы, которые вас знают. Например, сосед по дому.

* Задержание ментами случайно или по вызову бдительных граждан.

Далее:

* Съемка мобилой очевидцем. Все и так понятно.

Имейте капюшон, который оперативно можно надеть на голову при попытке вас снять.

* Съемка фотоаппаратом или видеокамерой.

Может применяться зоофилами или профессиональными детективами,

которых они могут нанять (есть случаи). Обычно это дорогие аппараты с хорошей оптикой.

Сюда же можно отнести применение направленных микрофонов. Весьма опасно, но достаточно сложно и редко.

* Покупка изониазида в больших кол-вах в аптеке при условии, что фармацевт оказался витарасом и вас заподозрил в "чем-то нехорошем".

Может снять на мобилу рожу или напарить таковую с камер наблюдения, потом разместить "подозреваемого" на зоосайте. Неприятно.

* Диктофон. Скорее, из области научной фантастики.

Лучше ничего не говорить, мало ли, у зоосека при конфликте в кармане оказался включенный диктофон.

Самооборона от собак, зоошизы или просто агрессивных граждан

* Безусловный хит No.1: баллончик газовый.

Дешево, надежно, сердито и практично. Опять-таки, никаких последствий за его применение не грозит.

Действует и на зоофилов, и на их подопечных.

* УДАР. Почти как баллончик, но ИМХО похуже.

* Палка/дубинка. По людям - лучше не надо, если возможно, по псинам - сколько угодно.

* Травматик. Применяйте, если нет выбора (вооруженное либо групповое нападение),

либо (по собакам) если нет никакого палева. Бабахает, дорого стоит, остаются гильзы (если не Оса или револьвер). Лучше баллончик.

* Нож. Оружие последнего шанса. Лучше уж травмат.

Главное правило самообороны: если приняли решение что-то делать - делайте и не надо больше думать.

Если на вас с кулаками лезет женщина, бабушка или подросток - это уже не женщина и не бабушка - это просто плохой боксер.

Всегда, если есть выбор, лучше залить из баллона, а не вступать в мордобой или полемику.

Если у вас неважное зрение, ходите лучше в линзах.

Даже слабая женщина может сбить с вас очки и вы станете беспомощны. (У Хабибуллина - зрение хуже минус трёх)

Активное противодействие вашей поимке

Иногда бывает так, что на ваши действия зоошиза заставит ментов завести уголовное дело и будет сама пытаться вас найти.

Пример Худоярова у всех на слуху.

А так же недавний чОрный стрелок.

Лучше переждать горячий период, но не всегда это возможно по самым разным соображениям.

Что делать, если пересидеть нельзя?

* Мониторинг соответствующих сайтов. ПиК в Москве http://pesikot.org/forum, Хвосты в Питере http://hvosty.ru/forum.

Пусть без подробностей, но хоть какая-то информация может быть.

Троллинг на этих сайтах.

Так как часто начинаются сборы средств на помощь бедным собачкам, возникает вопрос их целевого использования.

Всегда полезно стравить врагов между собой. Пусть выясняют, куда организаторы дели деньги.

* Умысел. Почему так трудно поймать маньяков? Потому, что у них нет корыстного умысла.

Если вы нацелились на конкретную псину или стаю и вас ждут и пасут - это опасно.

Берите пример с маньяка: защищают эту стаю - тресните по другой.

Пусть "защитнички" распыляют свои силы и не будут знать, где будет нанесен следующий удар.

Пусть в их рядах будет паника и хаос. Нужно лишить их единства.

* Кажущаяся хаотичность и бессистемность ваших действий.

Проще всего поймать того, кто действует по шаблонам, систематично и одинаково.

Действуйте в разное время суток, разными методами: отстрел,

подкормка адресная, адресное раскладывание одиночных вкусняшек

(например, в подкормочные емкости или около собачьего "телеграфа"), в разной одежде, на разных машинах, в разных местах и т.д.

* Не входите в азарт, не испытывайте судьбу.

Если вас ловят, затаитесь. Либо нанесите удары далеко от места вашей обычной деятельности.

* Ложные следы. Оставляйте ложные следы, которые либо пустят возможных преследователей по ложному следу,

либо доставят им материальный урон.

Что можно придумать навскидку:

o Если где-то ожидают потравы, киньте пару "пустых" вкусняшек, пусть их отправят на экспертизу :clap_1:

Денег у зоошизы небось навалом, чай не обеднеют :mf_popcorn:

Можно оставить сосиску с таблетками, например, аспирина. Или, галоперидола :thumbup:

Или расбросать "разноцветных капсул" - например, жевачек :thumbup:

o Оставьте совсем недалеко от места "преступления" пакет из-под вкусняшек с остатками фарша с чеком из магазина.

Пусть менты ищут магазин и потом упорно просматривают камеры наблюдения.

Понятное дело, что чек лучше "найти" где-нибудь в мусорке, не попадая в поле зрения камер.

И, понятное дело, в этом магазине лучше вообще никогда не бывать.

o Недалеко от места отстрела приметно оставьте несколько гильз от огнестрела, например, мелкана.

Разумеется, не от вашего оружия и не оружия ваших знакомых. В идеале, даже не из того тира, где вы чаще всего бываете,

хотя это уже перебор. Наверно, не стоит упоминать, что на гильзах не должны остаться ваши отпечатки пальцев

и ваши потожировые следы.

o ВНИМАНИЕ! Любые попытки активного противодействия розыску,

если они сделаны спонтанно, не продумано и не подготовлено, могут иметь обратный эффект: помочь вашему розыску.

Общение с сотрудниками милиции

Понятно, что их надо всемерно избегать, но <дерьмо случается>.

Общие положения

Очень многие нюансы широко разобраны в интернете, читайте там. Напомню кратко:

* Держаться уверенно, контролировать свои эмоции.

* При задержании - не дергаться, не делать резких движений, не лезть за документами за пазуху.

Все делать медленно и печально и чтобы ваши руки были постоянно на виду.

Не размахивать руками, пытаясь эмоционально что-то объяснить.

* Всегда надо помнить: мент - профессия нервная и тяжелая. Менты - не упыри, относитесь к ним по-человечески.

* По возможности, решать вопрос на месте, без доставления в отделение и составления различных бумаг.

Чем раньше решается вопрос, тем дешевле во всех смыслах этого слова (нервы, время, деньги итд) это получается.

* Не хамить, не заискивать, не грозить связями, знакомыми прокурорами, ССБ, Медвепутами и т.д.

* Вести себя максимально корректно, но твердо. Мягко отвергать попытки панибратства и поговорить по душам.

В 99% случаев это просто прием следователя.

* Не предлагать сходу денег и ни в коем случае не предлагать их прямым текстом!

Если намекнут - смотрите по обстановке и решайте сами. Могут и за дачу взятки повязать.

Лучше подумайте, спешка хороша только при ловле блох!

* Думать, что говоришь! Молчание - золото. Пусть лучше решат, что вы тормоз, чем сболтнете лишнего.

Лучше промолчать, чем сморозить херню.

* Всегда внимательно читать, что подписываешь. Плевать, что торопят.

* Запомните: по-человечески, менту на вас плевать.

Он хочет либо поиметь с вас денег, либо получить палку от начальства за раскрытие дела.

* Не поленитесь, почитайте тематические книги в интернете, например: "КАК ВЫЖИТЬ И ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ В ТЮРЬМЕ".

Некоторые нюансы общения с ментами

* Никогда не признаваться.

Чистосердечное раскаяние смягчает вину, но увеличивает срок.

В 95% случаев, если не будет вашего признания, вас в итоге отпустят или оправдают в суде.

Крайне редко в уголовном деле по такого рода вопросам будут в наличии прямые доказательства вашей вины,

в <лучшем> случае, косвенные. Обычно же вообще противоречивые показания свидетелей,

которые видели "толи женщину толи мужчину, толи старше 20 лет, то ли младше, кажется в джинсах и пальто,

а может и в длинной куртке и юбке". Зоофилка видела вашу машину и даже запомнила номера? А это вы были за рулем?

Если нет доказательств, значит не факт что вы. А если не факт, значит не вы.

Это было давно, а я часто даю машину друзьям покататься.

Кому давал тогда? Не помню, не обязан. Друзья не вписаны в страховку? Плевать, вот такой я нарушитель ПДД.

Хотите, чтобы я предоставил доказательства своей невиновности? Нет, дорогие, это вы доказывайте мою виновность.

Короче, без признания вины обвинение разваливается даже в Басманном суде.

Пример Худоярова - один из наихудших примеров возможного поведения.

Начал лепить какие-то отмазки, а надо было всего-лишь избавиться от винтовки и тупо стоять на своем:

не стрелял, не состоял, не видел, какие такие собаки, ничего не знаю, кто вы такие - идите все нахуй.

* Практически невозможно доказать факт стрельбы из пневматической винтовки даже при наличии видео,

если не найдена пуля и она не привязана экспертизой к данному конкретному стволу.

Высовывал винтовку? Было дело, но не стрелял.

Давай, доказывай: есть звук выстрела на видеосъемке? Есть видимая отдача? Есть выхлоп из ствола? Есть?

А, припоминаю: стрельнул вхолостую! Докажите обратное!

* Бывает, признаваться приходится - например, есть видео стрельбы прямо с вашей мордой, есть в наличии труп собаки с пулей,

упорно гнуть линию что <не стрелял или стрелял вхолостую>

не хватает моральных сил или нет возможности. Тогда, ни в коем случае не признаваться в наличии умысла.

Например, если вы специально пошли мочить шавку

за то, что она (якобы или на самом деле) укусила неделю назад именно вашу племянницу

и вам нужна ее голова на анализ на бешенство - это и признание в преступлении, более того - в преступлении умышленном.

Менты даже на самом деле могут по человечески вас понять, но работает система.

Такие вещи если и говорить, то только наедине, будучи уверенным что вас не пишут на диктофон и не под протокол.

Т.е. если бы вы случайно шли, а тут эта псина случайно подвернулась - это хотя бы без умысла.

Ну плюс она еще на вас кинулась, а вы только оборонялись.

Так же нельзя признаваться в том, что стреляли "ради интереса", "от скуки", "ради развлечения", "а чо - нельзя что ли?" и т.д.

Если уж признаетесь в чем-то, то думайте сначала в чем.

* Если менты что-то видели, плюс камеры, плюс куча свидетелей и еще непонятно что: К примеру:

o - зачем вы застрелили собаку?

Вас на горячем задержали менты (если менты видели что стреляли, значит это факт для следствия и судьи).

Менты видели, что стреляли из вашей машины и в машине были вы один

(для судьи прокатит как доказательство того, что стреляли вы, вот если вас было двое - оба в несознанку и все).

Они тут же вас и задержали. Так почему стреляли?

o - Я открыл окно и решил подышать свежим воздухом.

Внезапно взглянув в окно, я увидел собаку которая готовилась к прыжку мне прямо в окно моей машины (пофигу, что до нее 30м было).

Я очень испугался, так как мне таким образом в машину уже один раз вломилась огромная псина - я чуть инфаркт не схватил,

слава Богу, та псина в тот раз только утащила в кусок мяса с пассажирского сиденья.

Защищая свою жизнь и здоровье, я схватил с соседнего сиденья свою пневматическую винтовку (с которой ехал в тир)

и навскидку выстрелил в направлении нападающей собаки, надеясь ее напугать звуком выстрела и предотвратить нападение на меня.

Как так получилось, что она замертво упала?

Видимо, винтовка случайно оказалась заряжена и я случайно попал.

Убивать не хотел, хотел только напугать и предотвратить нападение. Подчеркиванием выделены ключевые фразы и слова.

o - А вот менты говорят, что собака лежала и вообще не думала нападать!

o - Ну может и лежала, но мне показалось, что она уже прыгает на меня и я инстинктивно защищал свою жизнь.

Я вообще очень боюсь собак, с детства!

* Ни в коем случае не надо говорить что менты врут, если в действительности они не врут!!!

Если они действительно врут или домысливают то, чего в действительности 100% не видели - другой разговор.

Даже если врут, то не надо напрямую обвинять их во вранье, нужно тактично говорить и писать, что (например)

"вероятно, данные сотрудники милиции устали за время дежурства или что-то случайно перепутали,

но этого они видеть никак не могли так как появились на месте происшествия только через 10 минут".

* Как бы на вас не давили, чем бы не грозили менты (щас посадим в камеру к 15 гомикам, они там тебя всю ночь будут!)

или не предлагали вам сделку типа "ты признайся в такой мелочи и я тебя отпущу" - никогда не соглашайтесь. Подставитесь 100%.

А с гомиками обманут, не посадят :thumbup:

* Пусть каждое слово из вас вытягивают как клещами.

Постоянно молчите, пусть лучше вас подгоняют, чем вы начнете мести языком как помелом. Молчание - золото.

* Никогда не оправдывайтесь. Никогда не развивайте свою мысль.

Отвечайте односложно и только по существу заданных вопросов.

Никогда не отвечайте на вопросы, которых вам не задавали.

Если вопрос можно толковать более чем одним способом, обязательно уточните что именно от вас хотят перед тем, как начнете отвечать.

* Идентичность показаний. Всегда помните, что вы говорили до этого.

Для этого нужно вообще говорить минимум, а неправды - совсем не говорить или говорить минимально.

Особенно важна идентичность основных показаний при работе в группе. Лучший ответ: "не помню".

* Никогда не позволяйте вас запутать в ваших же показаниях. Даже если вас поймали на каком-то несоответствии,

ни в коем случае не начинайте юлить и быстро придумывать какую-то отмазку. 100% вас запутают и расколют в итоге.

"Как так получилось, что вот тут у вас А, а вот тут уже Б?". "А хрен его знает, не понимаю/не помню, мне надо подумать, вспомнить".

Помните: поймать вас на несоответствии, смутить, заставить нервничать, панически искать выход и расколоть в конечном итоге

- это и есть одна из основополагающих задач следователя.

Нюансы для групповой работы

Вы должны быть полностью уверенны в своем напарнике(ах).

Необходимо заранее проговорить момент, что вас будут поодиночке колоть,

и вам предъявят протокол того, как "ваши сообщники раскололись" и вас сдали в обмен на смягчение ответственности.

"Будете дальше молчать и все отрицать, получите по полной, а они пойдут свидетелями".

Да, надо молчать и продолжать гнуть свою линию. И они должны делать то же самое.

Для этого нужно быть уверенным в своих напарниках как в себе.

Если же вы в них не уверенны, лучше с ними не работать, не так ли?

Заранее вы должны, хотя бы минимально, обговорить то, что вы оба должны знать по легенде.

Например, куда вы едете и зачем. Пусть это будет "просто катаемся от скуки",

важно чтобы вы оба стояли на своем одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем. Я в легкой панике.

У нас возле дома есть площадка сбоку от двора, куда выбегают все собачники.

Сначала заметила возле мусорки (недалеко от площадки) и по краям площадки куски разбросанные засохшего хлеба. У нас лабрадор, так что сами понимаете... всасывает все, иногда тупо не успеваем опередить. В общем, напряглась. Короче что ни день - площадка в хлебе. Сегодня гуляю - смотрю сарделька лежит полноценная, чуть погрызенная. И тут - здравствуйте - подходит к мусорке женщина и начинает разбрасывать вокруг мусорки хлеб, а пакеты аккуратно в мусорку. 2 пакета разбросала и ушла. Я побоялась к ней подойти с собакой - вдруг сунет что, а я не успею. Нашей балбеске то все друзья. В общем, набрала в инете "отравления собак" и получила целый вал ссылок, да еще и методика прям как у этой тетки.

Отправила запрос к вам в группу Вконтакте (я - Анна), пустите пожалуйста. Волосы дыбом, боюсь домой идти даже. Гулять теперь только в наморднике + ловить тетку, но страааашно.

PS: район - Очаково, ул. Большая Очаковская, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял "Админко", "гамлет принц датский" и Хабибуллин - это одно лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ ловить тетку, но страааашно.

Только осторожно! Они могут работать группой, пристрелят ещё!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сообщение в теме http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;#entry843305

Svet

сообщение Сегодня, 11:57

Сообщение #1

Группа: Пользователи.

Сообщений: 1823

Регистрация: 9.5.2006

Из: Марьина роща

Пользователь №: 810

Ну вот и до нашей Марьиной рощи докатилось....

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=145883

Муж в воскресенье вечером, гуляя с собаками, видел мужчину и женщину, что-то разбрасывающих....

Но не смог подойти к ним, потому как они были через дорогу, да и не сообразил сразу, что они делают.

У нас тут было несколько стай. Не агрессивные, да и не особо приставучие, только гавкучие.

Наши хозяйские собаки уже и внимания на них не обращали.

Больше донимали жалостливые граждане, которые подкармливали эти стаи.

Что только они им не давали, а собаки не всякое употребляли. И вот то, что они не доедали, приходилось вынимать изо рта своих собак.

Ходить с пакетиками, собирая кости, маслы, всякую хрень или развешивать рыбьи головы и хвосты по деревьям...

Да, стаи достали, но такой смерти они не заслужили.....

Как бы не пошло это по другим районам Москвы, будьте бдительны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цитата со встречи Путина В.В. в Михайловском театре перед благотворительным концертом. Может сдвинется с мертвой точки?

А.В.Макаревич: Владимир Владимирович! Если уж зашла речь о законах, мы седьмой год бьемся за совершенствование закона о защите животных. Сегодняшний закон абсолютно несовершенен: он не предусматривает ответственности хозяев за домашних животных, как это во всем мире сделано. Поэтому у нас жуткое количество бездомных зверей, которых уничтожают жуткими способами, втихаря. И это все тормозится о какую-то стену.

Реплика: Не хватает авторитета Макаревича.

А.В.Макаревич: Мы с Лужковым в Москве раза четыре встречались.

В.В.Путин: А где этот проект находится?

А.Макаревич: Проект есть на руках. Собственно говоря, после того, как его семь лет назад из Думы вернули, его еще раз проработали. Я его готов предоставить.

В.В.Путин: Давайте. Мы вернемся к этому. Я попрошу фракцию нашу в Государственной думе, чтобы они еще раз вернулись к этому и вместе с Вами посмотрели.

А.Макаревич: Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем за подписи!

Из горпрокуратуры сообщили, что рекомендуют ГУВД вновь начать доследственную проверку по делу.

Впрочем, надо понимать, что это мало что значит, если они не хотят возбуждать. А они не хотят, как мне показалось из разговора. Потому что это бесперспетивно начинать дело, по которому неизвестны фигуранты... и состав преступления размыт.

Ну, как-то так.

Однако - отреагировали. Это плюс.

В общем, давайте думать, что и как делать дальше.

Полагаю, это дело не возбудят. Нужна новая кампания. Какие предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, это дело не возбудят. Нужна новая кампания. Какие предложения?

osh! Вы в курсе моего дела. Как-то объединить или ссылаться на эти дела не получится?

Или попытаться поставить в известность органы московские и наши? Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ВСЕМ ВНИМАНИЕ!

Осень, значит, снова обострения.

За сегодня нашли в сети уже несколько случаев смертельных отравлений известным средством И. в разных городах страны.

Конкретно - в Челябинске дратхаары, в Питере тоже дратхаар и ирландский сеттер.

Все - охотники, как видите.

Пожалуйста, не расслабляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...