Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Будем защищаться или как?


osh

Рекомендуемые сообщения

В общем, сразу к делу.

Вот тема. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=33686

Мои посты на 2 и далее страницах.

Их суть: давайте сами что-то сделаем? Иначе нас со временем растопчут.

Кажется, Мелсида предложила отнести "...заявление на имя руководителя Комплекса городского хозяйства города Москвы с просьбой запретить использование вышеуказанных препаратов на улицах города. ........."

Александр и Айс предложил/ла написать на работе текст заявы в прокуратуру.

Я предлагаю устроить флеш-моб - чтобы по несколько человек одновременно отнесли в каждом райне милиции заявления.

Теперь о том, что надо сделать для реализации этих планов.

1. Коллективное заявление в Комиссию - видимо, проблематично, так как требует подписей многих людей. В наших условиях невозможно. Или без личных подписей? Тогда реально осуществимо.

2. Заявления в милицию. Необходимо понять:

- что писать в заявлении по поводу ПОТЕНЦИЛЬНОЙ УГРОЗЫ. Может быть указать ту группу "чистильщиков" в контакте? Есть ли какое-то статьи, по которым можно предварить угрозу своему имуществу, когда оно в опасности?

- кто-то юридически подкованный должен подсказать порядок подачи заяв (что надо сделать, чтобы не завернули, а приняли, типа снять копию, добиться, чтобы где-то записали номер заявы, встретиться со следователем и пр.).

Вот предварительно. Кому интересно - давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Заявления в милицию. Необходимо понять:

- что писать в заявлении по поводу ПОТЕНЦИЛЬНОЙ УГРОЗЫ. Может быть указать ту группу "чистильщиков" в контакте?

Это БЕСПОЛЕЗНО. Заявление(я) примут, т.к. обязаны принять, Вам выдадут на руки т.н. талон-уведомление с номером, это и будет ваше подтверждение, что заява принята. На чье имя писать заяву можно узнать в местном РОВД (ОМ). Но никто никаких действий принимать не будет, через 10 дней все заявители получат отписку, типа бла-бла-бла, в связи с отсутствием состава правонарушения (или за неимением необходимых док-в) в возбуждении дела отказано. Да и еще если жалоба на лицо, прописанное или свершившее действие в др. районе, то после предварительной проработки ваши заявы пойдут по месту прописки/свершения.

Да и еще каждому прийдется минимум по одному разу прийти для дачи объяснений по поводу заявления. Поэтому сразу рекомендую запастись фактами, фамилиями, справками и т.п. что бы не выглядеть глупо в кабинете у оперов, аля "нас могут отравить, а чем, кто, когда и где ищите сами".

Самый действнный способ решения подобных безнадежных дел - найти знакомых ментов. Пусть даже через знакомых знакомых ментов. И не обязательно профильных/районных, главное что бы к ним прислушивались и их фамилии были известны в органах. Не обойдется без проставы...иначе никто пальцем не пошевилит. Простава не бутылочка коньяка с коробкой конфет, а конвертик с суммой порядка 50-100 т.р. В Москве может и больше.

А вот когда сверху тому самому оперу позвонят и скажут разобраться по пристальнее с вашей заявой, вот тогда и будет толк.

Да, может все это и выглядит мерзко, но это реальность. Через которую я проходил неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Но сейчас задача - не найти виноватых, а привлечь внимание к проблеме и дать понять, что мы - собачники - просто так сидеть не будем. Я думаю, что таким способом, заявами в милицию, это можно сделать. По крайней мере, попробовать.

Итак, давайте еще кто что думает?

Вот что написала в той ветке Ирина и Лана

Цитата(Ирина и Лана @ 12.3.2010, 0:29)

http://www.police-russia.ru/

это форум сотрудников МВД. Там есть тема-вопросы граждан. Я там задавала вопрос и мне достаточно грамотно объяснили, что я должна делать. Можно у них поинтересоваться, как лучше подать заявление. В любом случае, любое заявление ОБЯЗАНЫ принять и сообщить номер под каким его зарегистрировали.Если они не хотят связываться, то пришлют официальное письмо, где сказано, что из-за отсутствия состава преступления, отказывают в возбуждении уголовного дела. Вот тогда с этим письмом можно идти в ГУВД или в прокуратуру.

У моей подруги несколько лет назад за три дня умерла собака, она просто понюхала яд.... Спасали очень грамотные врачи,но не смогли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что писать в заявлении? Что какая то кучка (совершенно неизвестно кто) занимается травлей собак.

Прилагать фамилии из интернета? Это не серьезно. Где доказазательства что именно этот человек совершил преступление?

И что милиция вообще будет рассматривать? Ни улик, ни доказательств.

Да и вообще это просто пустые фамилии и имена. без фото, без адресов.

Тут и деньги не помогут. Это называется поди туда, незнаю куда, принеси то незнаю что.

Высмеют. и еще раз посчитают за ненормальных собачников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что надо что-то делать...но слава Богу в нашем районе таких случаев пока не было (понятно, что все до поры до времени), какое заявление я буду писать? Что от знакомых собаковладельцев мне стало известно, что в Москве участились случаи отравления собак и что я прошу милицию следить как бы и у нас чего не насыпали :dntknw:

Вот согласна с Тигрис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Коллективное заявление в Комиссию - видимо, проблематично, так как требует подписей многих людей. В наших условиях невозможно. Или без личных подписей? Тогда реально осуществимо.

Какой смысл в этом заявлении? И сколько нужно подписей?

А насчет милиции, нужно искать доказательства. Ловить за руку при свидетелях, в идеале. Нужен конкретный прецедент, желательно, с резонансом в прессе. Ну это я "идеализирую"...

До конца недели попробую проконсультироваться по этому вопросу с "зелеными" юристами, которые специализируются на животных. Надо только решить, какие вопросы мы хотим им задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца недели попробую проконсультироваться по этому вопросу с "зелеными" юристами, которые специализируются на животных. Надо только решить, какие вопросы мы хотим им задать.

:dntknw::sorry::ranting:

Может составим на форуме список вопросов???? :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще попробовать добиться чтобы изониазид был ТОЛЬКО по предъявлению рецепта врача, или так же как с конакионом, чтобы только ИМПОРТ из под полы =) это вот более реально мне кажется. Но растянется на годы, за это время отравители придумают массу новых способов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это БЕСПОЛЕЗНО.

Именно это мнение не позволяет многим чего-нибудь добиться. Никто никуда не пишет, не звонит вот и проблему не поднимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот все об исполнительной власти.......

Вчера прогуливаясь вечерком поговорила с нашими "гостями из средней азии", убирающими около дома. Сразу оговорюсь собак они боятся страшным образом, но поговорить любят. Итак,они сказали, что у помоек ничего не рассыпают и указания травить крыс от "началника" не получали (уже хорошо).

На основании этого делаю вывод, что все, что разбрасывается это дело рук "добровольцев", однако я не знаю закреплено ли документально , что ДЕЗ и др. Управляющие компании не вправе использовать препараты для травли крыс и мышей, поэтому думаю стоит все таки иметь официальный ответ от Правительства Москвы о том какие препараты могут использоваться в наших районах, а если никакие, то своевременно (т.е. мы с вами сами) оповестить об этом наши службы ЖКХ.

По поводу милиции - я тоже не особо верю в их желание нами заниматься (учитывая, что вчера Нургалиев сказал, что хочет избавить милицию от тяжкой обязанности - поиска животных).

Может, как вариант поклеить в местах выгула собак (каждый в своем районе) кучу объявлений - Внимание яд!

По поводу рецептов - было бы супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно у вас там в Москве. То отстреливают, то травят. Жаль что меня нет с вами. :nyam: может какой нибудь митинг устроить? народ это сила, я так по крайней мере. им никуда не деться от толпы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу милиции - я тоже не особо верю в их желание нами заниматься (учитывая, что вчера Нургалиев сказал, что хочет избавить милицию от тяжкой обязанности - поиска животных).

Может, как вариант поклеить в местах выгула собак (каждый в своем районе) кучу объявлений - Внимание яд!

По поводу рецептов - было бы супер!

Около 12.00 по России в Мск новостях сюжет прошел - про то, что на Востоке Москвы травят собак, улица Молостовых фигурировала. Мужик с расселом говорил, что мясные шарики разбрасывают, там таблетки. Также было сказано, что известно, кто это делает - сослались на группу товарищей в интернете. И связали это с Худояровым, якобы это его сторонники, а во главе у них какой-то юрист, который руководит их действиями и уверяет их, что такой способ "борьбы" с животными ненаказуем. Надо бы найти ролик с этим сюжетом... Милиция, вроде бы, тоже в сюжете фигурировала.

Так что... надо трепыхаться. Лично я не хочу быть той лягушкой в банке со сметаной, которая сложила лапки от безысходности и потонула... раньше, чем вторая лягушка сбила масло.

В общем, я отслеживаю, что вы все пишите, вечером подведем промежуточные итоги по обсуждению.

А что за рецепты? Не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за рецепты? Не поняла.

Это я о том, чтоб отраву в аптеках не продавали без рецептов!!!!

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=75766

вот эта передача

Ядовитая атака на столичных собак

Мария Самойлова

На востоке Москвы жертвами отравителей вновь стали бездомные собаки. При этом пострадать могут и домашние питомцы. Отраву, спрятанную в мясные продукты, разбрасывают в местах прогулок. Недавно от такого лакомства погибла собака-поводырь инвалида по зрению. Москвичи пытаются привлечь к проблеме внимание милиции, но пока без особого успеха.

Ещё недавно здесь местные жители подкармливали бродячих собак, но сегодня ни одно животное к привычному часу в привычное место не явилось. Пётр Кудрявцев – сам собачник – выгуливая своего питомца, кажется, нашёл этому объяснение.

"Смотрю, лежат шарики мясные – не фарш, а рубленые куски. Собака потянулась, попыталась съесть. Я взял, разломил один шарик. Внутри – белые таблетки. Куска четыре лежало, и ещё возле подъезда прямо на плитку были уложены, возле входа в мусоропровод", - рассказывает Пётр Кудрявцев.

"Несколько крохотных таблеток в ломтике колбасы – мгновенное отравление" – смертельные рецепты буквально заполонили интернет-форумы.

"Профилактическое средство. Продаётся в любой аптеке. Одна таблетка на один килограмм веса животного. Порошок не имеет запаха и вкуса. На здоровье человека не влияет никак. Если в аптеке у вас попросили рецепт, зайдите в другую", - советуют анонимные живодёры.

Именно этим фармацевтическим препаратом отравилась собака-поводырь инвалида по зрению Виктора Евсеева. Это произошло в Лосином острове, как раз недалеко от того места, где были найдены мёртвыми около 20 бездомных животных.

"Там прямо в лесничестве, на конюшне отравили много собак. Всех перетравили. Говорят, что-то разбрасывали, в колбасе что-то там было. Собаки подыхали, чуть ли не на стену лезли", - говорит Виктор Евсеев.

Зоозащитники уверены: делают это те, кто поддерживал стрелка по живым мишеням Дмитрия Худоярова. Он по-прежнему находится под следствием, однако ночует дома, и не исключено, что в мировой сети общается со своими единомышленниками.

"Они видимо решили, что отстрелы – это слишком публично, что на шуме можно попасться, что пульки – вещественные доказательства. И отравление – более лёгкий способ, за который схватить практически невозможно. У них есть свой идеолог, юрист, который им так и говорит: ребята, это дело практически не наказуемо. Пожалуйста, травите, по всей России, ура", - поясняет председатель благотворительного фонда помощи бездомным животным Ирина Артеменкова.

Благо, таких людей немного, уверена Ирина Артеменкова. Часть из них уже известна зоозащитникам. По фактам отравлений заведено несколько уголовных дел – правда, в отношении третьих лиц. А пока никто не пойман, собачникам настоятельно рекомендуют следить, чтобы питомец не съел на улице чего-нибудь вкусненького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............................................

А что за рецепты? Не поняла.

Malta&KRITA Дата Сегодня, 10:12

Можно еще попробовать добиться чтобы изониазид был ТОЛЬКО по предъявлению рецепта врача, или так же как с конакионом, чтобы только ИМПОРТ из под полы =) это вот более реально мне кажется. Но растянется на годы, за это время отравители придумают массу новых способов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это мнение не позволяет многим чего-нибудь добиться. Никто никуда не пишет, не звонит вот и проблему не поднимают.

Надо трезво оценивать ситуацию :nyam:

Впрочем, в данном случае эффект флеш моба может принести пользу. Только заявлений надо не 3-5 в одно отдельно взятое ОМ, а 20-30 от разных людей практически в одно и тоже время (2-3 дня). Можно подключить соседей-собачников, развесив объявления или раскидав их по почт. ящикам.

А если у кого-то есть знакомые журналисты, то отснятый красивый сюжет, показанный желательно по федеральному каналу, где будет четко заявлено, что люди и органы бдят, уже пойман(ы) отравители (в сюжете с разбитыми мордами, которых чудом спасли от линчевания на месте) которым грозит лишение сывободы с выплатой компенсации пострадавшим, принесет еще больше пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прогуливаясь вечерком поговорила с нашими "гостями из средней азии", убирающими около дома. Итак,они сказали, что у помоек ничего не рассыпают и указания травить крыс от "началника" не получали (уже хорошо).

На основании этого делаю вывод, что все, что разбрасывается это дело рук "добровольцев"

И я сегодня поговорила с дворником-киргизом (или какая у него там национальность). Он моих собак уже лет 5 знает. Здороваемся каждое утро, никто не боится. Специально несколько раз за эти годы уточняла у него, травят ли у нас крыс. Нет, говорил. И сегодня такой же ответ: "НЕТ!!!" Мы же знаем, что во дворе много собак и кошек. И вообще, ДЕЗ этим не занимается." Он, кстати, преподаватель-историк, высшее образование, а работает дворником :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по России опять будет этот сюжет, кто-то может успеть посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я сегодня поговорила с дворником-киргизом (или какая у него там национальность). Он моих собак уже лет 5 знает. Здороваемся каждое утро, никто не боится. Специально несколько раз за эти годы уточняла у него, травят ли у нас крыс. Нет, говорил. И сегодня такой же ответ: "НЕТ!!!" Мы же знаем, что во дворе много собак и кошек. И вообще, ДЕЗ этим не занимается." Он, кстати, преподаватель-историк, высшее образование, а работает дворником :nyam:

Вообще дворники могут как раз и стать нашими союзниками, за вознаграждение конечно, можно попросить их понаблюдать кто разбрасывет эту гадость (они ведь очень много времени проводят на улице). Я уверена, что вот например наши дворники мне не откажут, т.к. тоже здороваемся и вобщем относимся друг к другу с уважением.

Еще раз предлагаю подумать над вариантом листовок (осторожно яд и т.д. + как вариант написать, что обо всех подозрительных случаях звонить (а вот куда звонить надо подумать)) и покидать в ящики (каждый в своем доме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно у вас там в Москве. То отстреливают, то травят. Жаль что меня нет с вами. :nyam: может какой нибудь митинг устроить? народ это сила, я так по крайней мере. им никуда не деться от толпы

Какой митинг если нашему народу на все класть с пробором?)

Проще ведь сказать "ниче не сработает" и сидеть мирно, ведь пока тебя не тронет все нормально.

В прошлом году в нашем районе на одном из мест выгула траванулись со смертельным исходом более 20 собак и что? Народ побежал качать права?)))

Утерли слезы, похаяли страну и власть - все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утерли слезы, похаяли страну и власть - все.

И ты конечно к ним не относишся, может сам предложишь что-то дельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю помогут или нет отправила юристу ссылку , может что умное скажут или на пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю помогут или нет отправила юристу ссылку , может что умное скажут или на пишут.

Вот за это спасибо. Юристы такие товарищи, что везде нос суют, когда дело касается права. Может, и помогут, ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем травля собаки отличается от покушения на личное имущество граждан. Деяние это уголовно наказуемо. От этого и надо плясать ИМХО.

Есть открытая группа людей, которая явно и открыто покушается на уничтожение личного имущества граждан. Более того они нарушают и другие статьи уголовного кодекса. Типа разбрасывая отраву могут причинить вред здоровью людям.

Я к чему пишу. Если я знаю, что собирается группа, чтобы вынести квартиру соседа, то я могу, и, на сколько понимаю, чуть-ли не обязан, сообщить об этом милиции. У нас тот же случай, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай:

8-800-100-00-04 телефон "горячей линии" Роспотребнадзора по Москве еще телефон: +7 (499) 973-26-90 Сайт: [b]http://www.rospotrebnadzor.ru/ Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7

Если есть конкретные данные об отравлениях в районе, то надо позвонить... Говорят, что они реагируют практически мгновенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем травля собаки отличается от покушения на личное имущество граждан. Деяние это уголовно наказуемо. От этого и надо плясать ИМХО.

Есть открытая группа людей, которая явно и открыто покушается на уничтожение личного имущества граждан. Более того они нарушают и другие статьи уголовного кодекса. Типа разбрасывая отраву могут причинить вред здоровью людям.

Я к чему пишу. Если я знаю, что собирается группа, чтобы вынести квартиру соседа, то я могу, и, на сколько понимаю, чуть-ли не обязан, сообщить об этом милиции. У нас тот же случай, ИМХО

То квартиру, где менты могут устроить засаду и ждать домушников, что бы взять их с ПОЛИЧНЫМ, т.к. в противном случае они не смогут ничего пришить. Наказуемо деяние, а не желание.

Больше чем уверен, что засад в местах выгула собак с целью уличения разбрасывателей отравы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...