Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Будем защищаться или как?


osh

Рекомендуемые сообщения

И ты конечно к ним не относишся, может сам предложишь что-то дельное?

А смысл?

Не, я конечно могу опять расписать на 5+ стр, что и как , но смысл?

Люди еще не созрели до действий.

А в очередной раз видеть повторение истории "Сделаем мир лучше" как-то не охото.

"Не пытайся делать что-то правильное в мире взрослых."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет, конечно, засад. Но менты, особенно московские, сейчас ой как напуганы - всего будут бояться. Да и повторюсь - наше дело сейчас пустить волну. Потом, главное, не дать ей спасть :nyam:

Друзья, я утром напишу в одном посте резюме наших с вами текущих рассуждений - так сказать, подведем промежуточный итог.

Серж, именно потому, что часть людей думает, прежде чем сделать: а смысл, ничего же не изменится... эта часть людей не делает - и ничего не менятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно знаю, что как минимум одно уголовное дело по отравлению собак в СВАО открыто. Там было отравлено около 40 собак в районе Северянинского моста и около 20 в районе Лосиного острова. Я говорю о бездомных опекунских собаках. Умирали они страшно. Иногда на руках опекунов. Мы открывали тему на ПИКе с целью предупредить как можно большее количество людей, чтобы во-первых, были осторожными со своими собаками, знали о том, куда бежать и чем лечить, а во-вторых, чтобы знали, что делать, если вдруг столкнутся с отравителями, чтобы не боялись идти в милицию. Правда потом в эту тему пришли отравители, начались взаимные нападки и тему закрыли.

Когда завели то дело, о котором я говорю, милиция сначала ничего делать не хотела! Только когда благодаря личным связям заявители добрались до высокого начальства, они забегали. Но до сих пор никого не нашли... Этим делом занимаются люди, которые добились суда над Худояровым, так что может еще что-то и получится..

Основная юридическая проблема - отравители говорят, что им никак нельзя будет вменить статью 245 УК про жестокое обращение с животными. Правда там речь шла о бездомных собаках. А хозяева отравленных домашних собак (а таких к сожалению уже тоже очень много) заявления не несут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... после сегодняшней дневной прогулки написала вот что. Попыталась очертить поле, на котором мы играем. Надеюсь, не вышло слишком пафосно.

Как мне изгов...ли настроение, или почему надо трепыхаться

Про первую часть заголовка опущу...

Буду писать про вторую часть

Примечание: СТЗО - сокращение от "с точки зрения обывателя"

Мы, собачники, живем вне правового пространства. СТЗО неособаченных, когда вы просто идете по улице, вы обладаете определенным набором прав, и в целом - вы свой. Но стоит вам, тому же самому, даже в той же одежде, выйти с собакой, как ваш правовой статус СТЗО резко меняется. Можно сказать, вы становитесь общественным изгоем. А у изгоя нет прав, зато он априори виноват, не важно, в чем, и заранее представляет опасность для окружающих.

Примерно таковы же, с точки зрения уклада в современном обществе (я пишу, по большей части, о ситуации в Москве), бомжи и люди "кавказской национальности", а теперь и азиаты. Ведь общество, являясь неким организмом, периодически выбирает себе общего врага, как правило, чужака. Но если бомжи "враги"социальные, кавказцы и азиаты - по национальности, то собачники, видимо, по образу жизни и морали, где присутствуют собаки.

Нас не охраняют законы, нас не оберегают неписанные правила (по типу: "детей, женщин, стариков обижать нельзя"). А раз так, то мы - первая мишень для претензий и срывания злобы. Отсюда растут ноги у всех уличных конфликтов с не-собачниками. Когда такие особы начинают выговаривать или сразу орать на собачника по какой-либо причине, они четко понимают, даже не осознавая того: у этого человека с собакой нет прав, следовательно он слаб, и он не может мне ответить ни словом, ни делом. Как вы понимаете, в большей степени страдают собачниЦЫ, так как женский пол в представлении обывателя должен усиливать присущее несобачнику безаправие-слабость. Мужчины, благодаря своей гендерной принадлежности, СТЗО имеют дополнительные средства защиты. Таковой в глазах обывателей может выглядеть и сама собака в руках мужчин.

Любая собака выше декорашки СТЗО представляют опасность. Так сложилось после того, как в СМИ была начата травля собак. Очевидно, целью действий СМИ травля не была, это побочный результат поиска путей развития журналов и газет, когда советская система развалилась. Была найдена "желтая" сфера, наиболее прибыльными с точки зрения эффекта моментами оказались в том числе страшные истории с собаками. Большинство из них на поверку - вранье и искажение. Но в итоге за 20 лет в неособаченном обществе сформировались устойчивые стереотипы. Не важно, что чаще в заметках фигурируют амстаффы, були или ротвейлеры - стали страшны ВСЕ большие собаки любой породы.

Своего добавили публичные убийства и не менее публичные обсуждения возможных способов уничтожения бездомных собак. История всем известна - как вроде бы пытались процесс регуляции численности направить в нужное русло и как разворовали деньги на это. Оказались чисты все, кроме самих дворняг. Однако выводы, что теперь мы не справляемся, и давайте решать любыми эффективными способами, низвел ценность жизни такого животного, как собака вообще, до самых низов. СТЗО это распространяется и на домашних. Их обывательское мнение: если та собака ничто, то чем она отличается от этой?

Если в обществе не ценится человеческая жизнь, то собачье-кошачья не будет цениться тем более. Наверное, тут даже не стоит писать о ценности такого понятия, как частная собственность. Наше общество до этого еще не дошло.

За 20 лет отношение к собакам в обществе сильно изменилось и без СМИ, и без программы регулирования численности. Изменения произошло просто вследствие такого развития ситуации: 1. появилось много неизвестных пород; 2. в целом в городах, которым свойственная скученность, стало больше собак; 3. исчезли ограничители в виде необходимости для хозяев в обязательном порядке проходить кинологическую подготовку; 4. благодаря миграционным процессам, произошло проникновение сельской - региональной - национальной культуры общения с собаками в крупные российские города, что привело к размытию самого понятия "культура общения с собаками"; 5. и т.д.

В результате собачники из небольшой касты увлеченных людей с кинологической базой (как это было в советское время) превратились в разнородную массу, половина которой имеет слабое или в корне не верное представление о своих питомцах. В числе последних как большинство владельцев декорашек, так и определенное количество хозяев серьезных, крупных пород.

Очевидно, что собачники и сами подливают масла в огонь. Далеко не все, и даже не только СТЗО, а объективно, ведут себя корректно по отношению к обществу, в котором живут. Многие из нас: 1. не убирают какашек; 2. не воспитывают собак, и часто они представляют реальную угрозу если не жизни и здоровью, то психике обывателей; 3. нарушают элементарные нормы, причем, законодательно установленные, например, могут зайти с собакой на детскую площадку и пр.

Конечно, собственная "вина" собачников несоизмеримо меньше, если так можно сказать, чем те объективные обстоятельства, в которых нам приходится жить. Эти обстоятельства и сформированы правовым и общественным вакуумом. Никто за нас и ДЛЯ нас - кроме нас самих, менять сложившееся положение вещей не будет. Так что давайте сами.

Фух... пока все сказала, что наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее эссе :nonono:

Только что делать то? Правильно, что начинаем с осмысления.

Я предлагаю, чтобы как-то понять, что возможно сделать, обсудить миссию по принципу проекта.

Для этого:

1. Постановка проблемы (описать проблему). Описать и в общих чертах и более конкретно, в чем проблема, которую необходимо решать.

2. Цель миссии: Только цель должна быть реальная, конкретная, достижимая (хотя бы теоретически). Не рай на земле для всех собак. А что-то типа "предложение по совершенствованию законодательства в вопросах, касающихся защиты прав животных" или "Разработка механизмов защиты прав собак и собаковладельцев" ...ну, много вариантов, главное какова суть, какова цель предлагаемой защиты и борьбы.

3. Задачи миссии. Какие задачи необходимо решить для достижения цели.

4. Механизмы реализации. (Конкретные действия для решения каждой из задач).

5. Ресурсы и риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение

1 Составить открытое письмо в Минздравсоцравитие с предложением внести препараты, которым травят наши псов, в список препаратов отпускаемых строго по рецепту.

2 Письмо в РКФ - о ситуации с требованием принять меры. Коли они у нас за собаководство - пусть выполняют свои функции.

3. Насчет пневматического оружия. Я могу быть не прав, но мое мнение - приравнять оборот пневматического оружия к обороту травматиков.

Как перспектива -

4. Подумать о принятии соответственных законов и подзаконных актов. Не только устанавливавших ответственность собаководов, но и ответственность перед ними. Глупость огромная - за потраву волков и лис-уголовная ответственность, а за раскидывание отравы в городе - пустота.

Жду стульев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала изначальную тему и эту тему.

Народ, если что - я с Вами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В любой флеш-моб, в "любой беспредел кроме голодухи"!!!!!!

Прочитала форум этих е%анных защитников тишины.....

Мля, я бы их сама заживодерила..... :nonono:

Или перестреляла бы. Пусть меня посадят....

Конечно, проблема диких собак стоит уже не просто ребром.... Это ужасно, то что творится в Москве. СТАИ, огромные стаи ДИКИХ, АГРЕССИВНЫХ собак!

*Простите за злоупотребление капсом.

В некоторых местах города пройти мимо двориков - невозможно! Не угроза здоровью, угроза жизни! Тем более детям не пройти.

У людей после нападения дворняг идет злость и на домашних собак тоже......

Взывать к государству нужно не только в ручье "защитите наших собак", но и "решите вопрос дворовых собак".

А на решение вопроса дворовых собак нужны БОЛЬШИЕ деньги! (я имею ввиду не отстрел конечно!)

Нужны передержки, питомники, ветеринарное обслуживание, услуги кинологов и зоопсихологов..........

Это же нужно выработать целую систему. Отлов-отсеивание адекватных- проверка здоровья, стерилизация-карантин-подбор семьи(а главное, социальная реклама, воспитание в гражданах адекватного отношения к беспородным собакам, ответственному собаководству).

При подборе семьи обязательные собеседования со специалистами, проверка желательно даже материального состояния.

Шефство над семьями с "приемными" собаками. Помощь в воспитании и т.д. и т.п.....

Усыпление безнадежных и агрессивных псов - обязательно. К сожалению!!!!!!!!!!!

Что касается проблемы "травли", то в первую очередь договариваться с дворниками. Налаживать дружеские отношения. ПРИПЛАЧИВАТЬ в конце концов. Рассказать, как могут выглядеть отравленные вещи, посвятить их в подробности того, что это организованные преступники. Просвятить на тему - что происходит с собакой которая отравилась - какие мучения она испытывает. И конечно у дворников тоже нужно вызвать уважение к себе! Убирать какашки - надо обязательно. Меньше агрессии со стороны соседей.

Привлекайте внимание всех знакомых округи к проблеме. Вдруг кто то кого то увидит, что то услышит.

Обязательно предупредить всех собачников и старайтесь быть внимательнее.

Нужно распечатать предупреждения и повесить их в местах выгула.

Бежать к знакомым ментам, юристам, работникам дезов,жеков и т.д.

Спрашивать, просить, платить....

А в процессе писать коллективные письма и т.д.

Все в комплексе даст нам хотя бы 1 шанс спасти свою собачку..............

Очень сумбурно, простите меня. Но я как смогла.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух... пока все сказала, что наболело.

Наболело то же самое.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала изначальную тему и эту тему.

Народ, если что - я с Вами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

и я с Вами!!!!!!!!!!!!!! :nonono:

Что делать то,а?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я с Вами!!!!!!!!!!!!!! :nonono:

Что делать то,а?????

Для начала запасемся медикаментами на всякий случай.... Это ужасно что происходит с отравленной собакой.... =(

вот коммент с форума заитников тишины.

Девушка траванула псинку своей свекрови:

".Сейчас я вам напишу что случилось со мною.Когда-то в детсве меня напугала собака,и я начала заикаться,в школе с меня дети смеялись,сейчас я боюсь с кем-то разговаривать потому что думаю что люди будут с меня смеяться.........Потом я выросла и сейчас стала мамой двух детей,младшему сыну год,а в квартире 3 собаки(свекруха завела),везде шерсть и вонь,собаки лают что днем что ночью,ребенок пугается,его начинает трусить и плачет с перепугу,по ночам вообше срывается и орет.И я решилась рада него пойти на этот ужасный поступок(боюсь что ребенок станет так как я заикой на всю жизнь),вчера в Инете я нашла этот сайт,пошла в аптеку и купила этот гребаный изониазид за 8 гривен,сначала насыпала одной собаке(хотела посмотреть поможет ли он),собаку через пол часа парализовало на задние лапы,потом пошли слюни,через час у собаки началась ужасные судорги,она выла и извивалась от боли и судоргов,свекровь не понимала что с собачкой.....Потом пена.....,судорги были все сильнее и сильнее,(вы не можете себе даже приставить какой был стон,и крик этой собачки),это все продолжалось ровно час,судорги уменьшились и я зашла посмотреть как она,если бы вы видели как она на меня смотрела,какие у нее были глаза(Я себе этого никогда не прощу,я самая последняя тварь).И собака в тяжелых мучениях умерла.Теперь я об этом думаю,у меня с головы не вылазит она,ее взгляд,ее мучения,адская боль.Я разкаеваюсь в этом,но как говорят после боя руками не машут.Я не знаю куда себя засунуть.Что мне теперь делать не знаю,я плачу уже второй день,на душе ужасно тяжело.На мне смерть не виной собаки!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю куда себя засунуть.

изониазид себе в рот засунуть...

ох, у меня даже нет слов... :nonono: как таких людей земля только носит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изониазид себе в рот засунуть...

ох, у меня даже нет слов... :nonono: как таких людей земля только носит...

Еще один коммент:

"Приветсвую, уважаемые! Вашему вниманию предлагаю еще один способ борьбы, найденный мной на просторах инета. Способ еще не применял.

10 пластиковых контейнеров для пищи,

10 банок собачьих консервов,

50 рыболовных крючков-тройчаток."

Изониазид в рот и крючки тройчатки в ж...у!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один коммент:

"Приветсвую, уважаемые! Вашему вниманию предлагаю еще один способ борьбы, найденный мной на просторах инета. Способ еще не применял.

10 пластиковых контейнеров для пищи,

10 банок собачьих консервов,

50 рыболовных крючков-тройчаток."

Изониазид в рот и крючки тройчатки в ж...у!!!!!!!!!!!!!!!

Прочитал все комменты так называемых защитников тишины.Слов нет.Больные люди.Если конечно, их людьми то можно назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья.

Я сейчас головы не могу поднять из-за работы. Еще несколько дней так.

Но беру на себя обязанность потихоньку все, что тут написано, систематизировать. Потом выложу, так, конечно, будут и предложения что делать.

И тогда надо действовать, а именно - писать везде заявы, письма и обращения. Распечатать листовки и покидать в почтовые ящики или правильнее (потому что в ящиках и так куча мусори и люди уже не читают) - развесить объявления-обращения к жильцам в подъездах.

Это то, что мы можем - гнать волну как можно больше. Напирать на то, что зоосадизм является не просто индивидуальным заболеванием, а опасным для общества, прежде всего для детей. Ибо никто не гарантирует, что отрава для собак не появится на детских площадках, например, а ребенок не потянет ее в рот. Так же как нет гарантий, что следующем этапом в развитии этой болезни станет причинение вреда людям. Ведь следом за собаками им могут помешать жить инвалиды, те же дети или прохожие, одетые в красное.

Наша задача - вызвать отрицательные эмоции к зоосадистам у как можно большего количества граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша задача - вызвать отрицательные эмоции к зоосадистам у как можно большего количества граждан.

Хоть Митинг проводи :nyam: :) ,тогда все услышат и узнают о нашей проблеме!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть Митинг проводи :nyam: :) ,тогда все услышат и узнают о нашей проблеме!!!!!!!

А я вот думаю, что как раз митинг по этому поводу может только дискредитировать наши попытки. В общественном мнении митинги прочно связаны с чем-то таким... несколько маргинальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под любые действия. Pocket правильно все написал, уголовка она уголовкой, но надо как то еще и пробовать сверху надавить чтобы закон заработал, иначе все как обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я еще хочу сказать.......

Мы можем помочь себе в основном только сами.

Государство детям то помочь не может, пенсионерам....

Милиция преступников тоже вяленько ловит....

Что говорить о защите наших животных???

Нужно в первую очередь быть максимально внимательными, возможно дежурить у мест выгула... Ну и думаю, достаточно пустить слух о расправе с такими защитниками и уже будет резонанс......

То есть опубликовать в СМИ разбитые рожи "отравителей"....

Это конечно агрессивная защита, но какие ДЕЙСТВЕННЫЕ способы мы еще можем опробовать?

Только привлечение внимания, информация во всех ветклиниках, зоомагазинах и т.д.

Призывы не только наблюдать за тем, что жрет собака, но и кто как реагирует на улицах Любой недовольных сосед тоже может стать защитником тишины. Давайте максимально следить за общественным мнением о собачниках в своем округе. Призывайте убирать за собаками - это вызывет положительные эмоции и возможно кого нить перетянем на свою сторону. Так же если кто то общается на др собачьих форумах - привлечем и их.

В конце концов на свежую колбаску и мясцо не только лабры и голдены падки.

Самые лучшие свидетели и наблюдатели - это бабуськи!!!! Они все про всех знают, все видят!

Но к гос-ву тоже надо обращаться. Если у кого есть знакомые участковые и т.д. - пожалуйста, расскажите о проблеме, они хотя бы расскажут как действовать в целом......

Подпишусь под любые действия. Pocket правильно все написал, уголовка она уголовкой, но надо как то еще и пробовать сверху надавить чтобы закон заработал, иначе все как обычно...

Точняк!

Седня вечером как минимум напишу в управу района - пусть выскажут свое мнение....

И еще - если кто живет в САО вот сайты наших районов - там тоже можно задать вопрос, отвечают долго, но отвечают обязательно. Отслеживает лично префект наш.

http://www.protown.ru/russia/city/articles...icles_1597.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а может стоит начать с малого...но очевидного!? Добиться того, что б ваша любимая и неповторимая перестала жрать на улице всякую хрень! Это не очень то и сложно...правда порой не совсем гуманно...Однако , если задуматься, жизнь и здоровие собаки важнее нескольких неприятных моментов. Я сомневаюсь, что т.н. "борцы за тишину" или за какие другие высокие идеалы , особи отмороженные на всю голову и охотятся именно за вашим питомцем. Отнюдь, они вполне вменяемы и ставят преред собой вполне определенную цель- избавить мегополис от засилия бродячих животных. Другое дело, что они взяли на себя чужую функцию и действуют преступными методами...Логично было бы подавать в суд на санитарные службы за холатность и нецелевое использование средств.

Что ж касаемо неприязни обывателей в отношении владельцев собак (я избегаю называть из ругательным термином "собачники") то и это вполне объяснимо. Мало приятного в том, что дети играя в песочнице откапывают собачи экскрименты...И давайте не будем!!! Мало кто убирает дерьмецо за своим псом.Были уже возмущенные реплики типа :"что я, рыжий!?? ни кто не убирает и я не буду!!!" А ведь стоит пару-тройку раз демонстративно, прилюдно прибрать кекашки и "общественное мнение " о вас и вашем питомце резко меняется в положительную сторону.Верьте, личный опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а может стоит начать с малого...но очевидного!? Добиться того, что б ваша любимая и неповторимая перестала жрать на улице всякую хрень!

Мало кто убирает дерьмецо за своим псом.Были уже возмущенные реплики типа :"что я, рыжий!?? ни кто не убирает и я не буду!!!"

1. Что если дело касается щенка?

Допустим пока добились только того, что она не жрет на улице, а приносит в руки что найдет.

Достаточно небольшой дозы яда попавшего через слюну и щенку хана, поминай как звали.

2. Процент ответственных собаководов растет. Растет и кол-во владельцев, которые убирают за своими собаками. Так уж сложилось, что наше общество отстает в этом смысле от западного мира.

Кстати, для справки - никто не обязан убирать дерьмецо за собаками. По закону достаточно выгуливать собаку либо на специализированной площадке, либо в 25 метрах от жилых домов.

Такой Вы весь умный и логичный=)

Никто небось кроме Вас не догадался отучить свою собаку подбирать=))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А мучительная смерть десятков двориков Вас никак не трогает, да?

Цель не только уберечь своих собак, но и пресечь этот жестокий самосуд людей, возомнивших о себе не весть что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правы. Уточню просто. Общество-то в массе своей потянется к тем, кто публично будет убирать какашки.

Но вот эти люди, кто травит - они явно больны. Им пофигу, что будут, что нет какашки или что-то другое. Они не из-за этого травят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правы. Уточню просто. Общество-то в массе своей потянется к тем, кто публично будет убирать какашки.

Но вот эти люди, кто травит - они явно больны. Им пофигу, что будут, что нет какашки или что-то другое. Они не из-за этого травят.

Конечно не из-за этого.

В том то и дело, что некоторые из них доведены до ручки стаями бездомных зверюг. Собаки проявляют агрессию и к взрослым и к детям. Они конечно больны, однако и наше государство своим бездействием по поводу дворняг им способствует.

Прилагаю ответ Исполняющего обязанности главы управы, 1-го зам. главы управы Восточное Дегунино по поводу уборки отходов жизнедеятельности собак:

В районе Восточное Дегунино организовано 6 специально оборудованных площадок для выгула собак.

В тех дворах, где такой возможности нет, разрешается выгуливать собак у домов на расстоянии не менее 25 метров. Данные нормы зафиксированы в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях, принятом Московской городской Думой.

Оборудование дворовых территорий контейнерами с пакетами для сбора собачьих экскрементов возможно при выделении финансовых средств из городского бюджета .

В условиях жесткого ограничения бюджетных средств, финансирование на приобретение пакетов и специальных контейнеров для уборки отходов жизнедеятельности собак выделяться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оно конешно, мы ж все по закону живем, а не по совести Так, для справки, в скольки метрах от вашего дома находится специальная полщадка для выгула собак? И еще, стесняюсь спросить, 25 метрах от жилых строений цивилизация заканчивается. Кстати о правилах поведения на спец полщадках для выгула... у нас принято так

9c66f01925b5.jpg

а у вас?

К вопросу о адаптации щенка к условиям города. Своих собак я первым делом обучаю, как раз, не подбирать с земли и безпрекословно подходить по команде. Потому как я не умный и логичный, а ленивый и жадный. Мне лень лечить своих собак и тратить на это время, нервы и, чего уж там скрывать , деньги.

А что касаемо гибели бродячих собак, то что тут скажашь!? Даже если этим вопросом занимаются те, кому это по штату положенно, большенство отловленных собак все равно умерщвляют, поскольку они не адаптируются в социум, увы... и должен вам сказать смерть она и есть смерть , хоть эвтаназией её назови , хоть как... а остальное это размазывание сопель по стеклу...Да и полхой из меня Бетмен, что б бороться за спасение мира:nyam:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях жесткого ограничения бюджетных средств, финансирование на приобретение пакетов и специальных контейнеров для уборки отходов жизнедеятельности собак выделяться не будет.

Мило :nyam: так может тогда, пока эти условия "жесткого ограничения бюджетных средств" длятся... и штрафы за какашки отменят? Ну, мол, у собачников тоже трудные времена, пакеты-то за свой счет покупать накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот эти люди, кто травит - они явно больны. Им пофигу, что будут, что нет какашки или что-то другое. Они не из-за этого травят.

Абсолютно согласна. У нас в парке люди кидают бутылки и банки (мы с Яськой их подбираем и выбрасываем в урны:nyam:), однако я не иду травить этих граждан (или их родителей - за то, что не воспитали должным образом). Сегодня увидела, как женщина с овчаркой сделала замечание таким вот подвыпившим товарищам - ответ потряс своей логикой: Но это же пластиковая бутылка, не стеклянная.

Кстати и я, и эта женщина с овчаркой, и еще многие, кто гуляет в парке, какашки за своими собаками убираем. И муж мой стал убирать (раньше противился :)) И - что приятно, вчера одна из девушек-собаковладелиц, с которой мы часто вместе гуляем, тоже вышла с пакетиком со словами "Юля, ты убираешь, мы вот тоже решили так делать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...