Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что то похожее на эпилепсию


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужна помошь. У нас лабрадор-ретривер. 2 года. кобель. Где-то около полугода назад случился припадок. Мы пришли с работы, Бося у нас как всегда стал радоваться, прыгать. Тут у него вдруг отказывают задние лапы, он садится, начинают разъезжаться передние. Голову бросает из стороны в сторону. встать не может. Приступ продолжался около 3 минут, потом он как ни в чем не бывало, встал и начал продолжать привычный образ жизни. Съездили в ветеринарку, сдали анализы - кровь, кал, биохимию, кардиограмму. Кроме глистов ничего не нашли. Глистов вывели. Думали в этом проблема. Но приступы стали повторятся с периодичность раз в 2 недели. Обычно они происходят после того как кто-то из домашних приходит домой, а он спал. Он резко вскакивает и его начинает колбасить. Правда сегодня он не спал-просто начал прыгать, и опять то же самое.

Подскажите, может у кого-нибудь была такая ситуация. Как лечили? И вообще что это за болезнь и как она называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит к невропатологу обратиться?

Даже не знаю в чем может быть проблема, но желаю Вам поправиться!

Изменено пользователем Наташа и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Попробум конечно съездить, но просто это не каждый день происходит. У всех знакомых хозяев лабрадоров спрашивали ни у кого таких проблем нет. Даже заводчикам звонили. Это единствееный случай в нашем помёте.

Изменено пользователем бигБосс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из Москвы?

сейчас знающие люди в темку придут, они Вам подскажут.

желаем Вам скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да из Москвы, очень ждем консультации!Заранее спасибо

Можете записаться на прием, например, к Дубовицкой (вроде она еще принимает в Белом клыке на Пресне). Если все, кроме головы, исключили - остаются определенные исследования коры мозга и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это EIC и стоит сдать генетический тест на наличие-отсутствие-носительство этого заболевания в Питерской лаборатории Зооген

http://www.retrievers-world.org/forum/viewtopic.php?t=2280

Если EIC, то лечить бесполезно, т.к. не лечится, нужно только обеспечить собаки спокойное диванное существование без физических и эмоциональных нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это EIC и стоит сдать генетический тест на наличие-отсутствие-носительство этого заболевания в Питерской лаборатории Зооген

http://www.retrievers-world.org/forum/viewtopic.php?t=2280

Если EIC, то лечить бесполезно, т.к. не лечится, нужно только обеспечить собаки спокойное диванное существование без физических и эмоциональных нагрузок.

вот тоже об этом подумала.. особенно если анализы и обследования ничего не покажут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тоже об этом подумала.. особенно если анализы и обследования ничего не покажут..

а я бы сначала EIC сдала, а потом, если по нему все чисто, делала другие исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще вроде этот синдром (EIC) - вроде как ответная реакция на нагрузку. А о какой нагрузке речь, если собака дома спит и просто вскакивает при появлении хозяев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще вроде этот синдром (EIC) - вроде как ответная реакция на нагрузку. А о какой нагрузке речь, если собака дома спит и просто вскакивает при появлении хозяев...

ну может непросто переключаться со сна на прыжки (если на людей перевести то типа и голова может закружиться), плюс эмоции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще вроде этот синдром (EIC) - вроде как ответная реакция на нагрузку. А о какой нагрузке речь, если собака дома спит и просто вскакивает при появлении хозяев...

вроде, но все заболевания могут давать клинические проявления немного иначе, чем написано в книжках. Тем более, что EIC мало изучено. Нагрузка в данном случае эмоциональная, а собака может быть легко возбудимой.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на истинную эпилепсию. Попробуйе попасть к Дубовицкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения автору темки, что влезла :)

Может из знающих кто то подскажет, если анализы сдать невозможно, то может подавать какие по более-менее безопасные препараты, успокаивающие? Дело в том, что у мамы моей собаки похожие припадки. Я сама не видела, только по рассказам. А в нашем городе не то что кору головного мозга невозможно исследовать, так и с обычными кровь/моча ух какие проблемы, ветеринара - невропатолога подавно в городе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое вообще EIC, и где его можно сдать в ЮЗАО Москвы? И как заставить собаку не радоваться приходу домашних, обеспечив постельный режим? Он даже когда у него приступ, мотает хвостом и пытается встать и попрогать! Но к сожалению ниче не получается((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое нафиг EIC, сказки не иначе, даже не заморачивайтесь. Человек ляпнул не подумав, его в России не делают.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=30712

Изменено пользователем Malta&KRITA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое нафиг EIC, сказки не иначе, даже не заморачивайтесь. Человек ляпнул не подумав, его в России не делают.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=30712

это Вы ляпаете не подумав постоянно.....

В России его делают, по ссылке почитать можно где и как.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во время приступа есть судороги (как бы бежит, лежа на боку) и временная потеря координации?

Если да, то соглашусь с Дениска...вероятно - эпилепсия. Которая не лечится. Есть препараты, которые могут приступы как-бы глушить и делать более редкими, но их довольно трудно приобрести...т.к. они человеческие и нужен рецепт. Слышала о случаях, когда при правильной терапии приступы практически сходят на нет, но это скорее редкость. Обычно, большее на что можно рассчитывать - что они будут реже и менее выражены. Но с этим живут...если это носит умеренные формы, и живут долгие годы. Конечно, приходится многое менять и корректировать в образе жизни собаки и вообще семьи и это морально очень нелегко.

Хорошо бы вам сделать МРТ головного мозга...вроде бы где-то это в Москве можно сделать...но, к сожалению в случае с собаками это исследование не совсем корректно, не так как когда делают людям, видимо по техническим причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были похожие приступы, наверное, 2 раза, собаке в августе будет 4 года. Один раз после физических нагрузок летом, второй раз дома ночью. Никаких препаратов не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения автору темки, что влезла :)

Может из знающих кто то подскажет, если анализы сдать невозможно, то может подавать какие по более-менее безопасные препараты, успокаивающие? Дело в том, что у мамы моей собаки похожие припадки. Я сама не видела, только по рассказам. А в нашем городе не то что кору головного мозга невозможно исследовать, так и с обычными кровь/моча ух какие проблемы, ветеринара - невропатолога подавно в городе нет.

безопасных препаратов нет. Все препараты для лечения эпилепсии дают нагрузку на какие-то еще органы, и это совсем не те препараты, которые можно давать собаке без точной дозировки, назначенной врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безопасных препаратов нет. Все препараты для лечения эпилепсии дают нагрузку на какие-то еще органы, и это совсем не те препараты, которые можно давать собаке без точной дозировки, назначенной врачом.

Я даже больше скажу

Даже назначенные врачом препараты могут не приносить пользы :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были похожие приступы, наверное, 2 раза, собаке в августе будет 4 года. Один раз после физических нагрузок летом, второй раз дома ночью. Никаких препаратов не давали.

Эпилепсия очень сложное и не до конца изученное заболевание - в том смысле, что причины, которые ее вызвали могут быть очень разные и далеко не всегда можно их выявить. Бывает истинная - это когда к этому есть генетическая предрасположенность и связана она с некоторыми дефектами мозга. Бывет приобретенная, вторичная от каких то еще заболеваний. Бывает что это не эпилепсия, а приступы похожие на нее, вызванные какими то другими причинами. (извиняюсь, если некорректно что-то пишу).

У моей первой собаки была истинная эпилепсия, а у второй приступы начались на фоне онкологического заболевания...в общем, для меня это - кошмар, который меня преследует с моими собаками...

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во время приступа есть судороги (как бы бежит, лежа на боку) и временная потеря координации?

Если да, то соглашусь с Дениска...вероятно - эпилепсия. Которая не лечится. Есть препараты, которые могут приступы как-бы глушить и делать более редкими, но их довольно трудно приобрести...т.к. они человеческие и нужен рецепт. Слышала о случаях, когда при правильной терапии приступы практически сходят на нет, но это скорее редкость.

Вообще-то видов приступов достаточно большое количество. И отнюдь не все они генерализованные тонико-клонические.

Что касается приобретения препаратов - нет ничего невозможного, многие владельцы собак-эпилептиков как-то их достают ведь на протяжении всей жизни собаки.

Я даже больше скажу

Даже назначенные врачом препараты могут не приносить пользы :cray:

согласна, это мы проходили и кончилось плохо. Но лечение такими препаратами без назначения врача - это еще хуже, мне кажется.

Эпилепсия очень сложное и не док она изученное заболевание - в том смысле, что причины, которые ее вызвали могут быть очень разные и далеко не всегда можно их выявить. Бывает истинная - это когда к этому есть генетическая предрасположенность и связана она с некоторыми дефектами мозга. Бывет приобретенная, вторичная от каких то еще заболеваний. Бывает что это не эпилепсия, а приступы похожие на нее, вызванные какими то другими причинами. (извиняюсь, если некорректно что-то пишу).

У моей первой собаки была истинная эпилепсия, а у второй приступы начались на фоне онкологического заболевания...в общем, для меня это - кошмар, который меня преследует с моими собаками...

например, недостатком кальция, печеночные или почечные колики и т.д.

поэтому перед тем, как лечить - нужно понять, от чего лечить-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то видов приступов достаточно большое количество. И отнюдь не все они генерализованные тонико-клонические.

Что касается приобретения препаратов - нет ничего невозможного, многие владельцы собак-эпилептиков как-то их достают ведь на протяжении всей жизни собаки.

Мы доставали для первой собаки, сначала помогали, но потом стали неэффективны (((

Для второй нет - не успели :cray:

Venc...предупреждать надо...для меня это зрелище - самое страшное, что я видела в жизни, причем много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venc...предупреждать надо...для меня это зрелище - самое страшное, что я видела в жизни, причем много раз.

Удалила видео. Venc, ссылка на это видео совершенно неуместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...