Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто прав, кто виноват?


Po4ka

Рекомендуемые сообщения

"Сегодня утром, выезжая на машине со двора случайно переехал соседского щенка,возили в ветклинику, ветеринар советует усыпить, я против, но щенка не спасти! что делать?! соседи требуют компенсацию за щенка, но я случайно это сделал! и тут же отвёз в клинику."

ситуация не со мной. Но мнения людей разделиись!

вот, что пишут :

"Не переживайте так, вы совершенно не виноваты, а виноваты хозяева щенка, не надо было отпускать щенка бегать без поводка, так что о какой компенсации может идти речь? У нас в частном секторе многие выпускают собачек своих побегать по улице и никто за ними не смотрит, а когда собака кидается под колеса внезапно, ее иногда просто невозможно увидеть."

"оплатите усыпление и кремирование щенка...я думаю, что это будет-по-человечески..а отдавать деньги за щенка-тут уж виноваты хозяева...щенки непослушны и еще не знают команд( в большинстве случаев) ОН за ним не досмотрел...следовательно с него и спрос

КАК человек, который сбил(именно в данном случае) м.б. виноват? если он ехал с положенной скоростью, смотрел на дорогу а собака внезапно выбежала...или даже если ребенок выбежал и такое(ттт) случилось....Водитель вправе потребовать сам моральную компенсацию.!!!

Я с отцом ехала по двору..вдруг выбегает ребенок на дорогу. и падает..а мамаша стоит и смотрит...мы еле успели затормозить(была зима..снег...папа жал тормоз-а машина ехала дальше) кто тут был бы виноват?(ехали ОЧЕНЬ медленно)

такие дебильные хозяева и или дибильные мамаши с детьме-бесят!после таких случаев С НИХ спрос!"

"Ваша вина есть. у нас во дворе такие же лихачи ездят, не то что щенков, детей собьют и не заметят. причем на замечания соседей реагируют совершенно неадекватно. А по вашей логике выходит, сделал что-то не то, извинись - и дел в шляпе. Все же под колеса смотреть надо. А если бы маленький ребенок под колеса нырнул, (ну не всегда мама внимательно смотрит, отвлеклась на минуту)."

"Вина, конечно, больше хозяев, но по закону - вы осуществили порчу имущества. Так что, возможно суд учтет то, что щенок был без присмотра (а это тоже наказуемо) и все закончится для вас просто нервами, но стоит ли до этого доводить? Смотрите по ситуации, если соседи нормальные и отношения не хотите портить, а произошедшее - несчастный случай, то видимо, придется платить. Если же это была халатность хозяев и вы считаете себя абсолютно невиновным, то скажите им, что оставление щенка без присмотра запрещается по "Закону о защите животных"."

интересно ВАШЕ мнение...и все-таки по закону кто вышел правым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит случайно переехал!

я считаю что водитель виновен, если щенок попал под колеса значит, скорость была не маленькая что он затормозить не успел,

ехал бы тихонько ни чего бы не случилось, мою бывшую собаку (умерла от старости), однажды тоже бартонули, НО именно бортонули, да! одна выскочила, но скорость была маленькая и её только тихонько подвинули бампером и ничего криминального не случилось, она конечно испугалась так же как и я, но побежала дальше и была жива и здорова ещё много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получается.... водитель виноват, а хозяин "белый и пушистый"???? Первый вопрос который возникает - почему ЩЕНОК был в "свободном полете", второй вопрос - где был хозяин в момент наезда? И давайте не будем забывать что это щенок, не взрослая крупная собака, его можно и не заметить... Если это произошло во дворе - щен мог выскочить из-за припаркованной машины...тогда увидеть его шансов не было. Если это произошло вообще на улице с достаточно интенсивным движением - то остановиться сразу, у водителя, скорей всего и не получится. Как ни крути - вина хозяина очевидна. Это просто пофигизм какой-то ( пардон за выражение, другого подобрать не могу )...не понимаю такого безответственного отношения к малышу!!! Щенка, конечно же, очень жаль... :thumbup::blush2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что водители (я тоже к ним отношусь) не должны вообще по дворам двигаться со скоростью больше 10-20 км в час, но, к сожалению, всем по фиг.

Интересно получается.... водитель виноват, а хозяин "белый и пушистый"???? Первый вопрос который возникает - почему ЩЕНОК был в "свободном полете", второй вопрос - где был хозяин в момент наезда? И давайте не будем забывать что это щенок, не взрослая крупная собака, его можно и не заметить... Если это произошло во дворе - щен мог выскочить из-за припаркованной машины...тогда увидеть его шансов не было. Если это произошло вообще на улице с достаточно интенсивным движением - то остановиться сразу, у водителя, скорей всего и не получится. Как ни крути - вина хозяина очевидна. Это просто пофигизм какой-то ( пардон за выражение, другого подобрать не могу )...не понимаю такого безответственного отношения к малышу!!! Щенка, конечно же, очень жаль... :thumbup::blush2::lol2:

Это, а щенку теперь нужно вообще что ли всегда быть на поводке? Побегать, поиграть с другими собаками ему запрещено? И я в жизни не поверю, что вы своего щенка никогда с поводка не отпускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что водитель виновен, если щенок попал под колеса значит, скорость была не маленькая что он затормозить не успел,

вообще-то можно было и на маленькой скорости попасть под колеса, выбежав резко откуда-либо...

Это, а щенку теперь нужно вообще что ли всегда быть на поводке? Побегать, поиграть с другими собаками ему запрещено? И я в жизни не поверю, что вы своего щенка никогда с поводка не отпускали.

да отпускайте "щенка побегать", кто ж мешает, особенно около проезжей части, а потом такие темы и появляются...

п.с.а если не уверены в поведении своей собаки, а также в выполнении команд, то я б предложила ходить с собакой на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то можно было и на маленькой скорости попасть под колеса, выбежав резко откуда-либо...

да отпускайте "щенка побегать", кто ж мешает, особенно около проезжей части, а потом такие темы и появляются...

п.с.а если не уверены в поведении своей собаки, а также в выполнении команд, то я б предложила ходить с собакой на поводке.

не, ну двор это не совсем "проезжая часть" как бы.

Конечно же я не отпущу своего щенка около проезжей части, всегда держу его на поводке. Но во дворе или парках я отпускаю его побегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват водитель 100% так как машина средства повышенной опасности!

Да и скорость движения не более 20 км в час! Сомневаюсь, что водитель соблюдал ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват водитель 100% так как машина средства повышенной опасности!

Да и скорость движения не более 20 км в час! Сомневаюсь, что водитель соблюдал ПДД.

+10000, не смотря на то, что я сама за рулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что водители (я тоже к ним отношусь) не должны вообще по дворам двигаться со скоростью больше 10-20 км в час, но, к сожалению, всем по фиг.

Это, а щенку теперь нужно вообще что ли всегда быть на поводке? Побегать, поиграть с другими собаками ему запрещено? И я в жизни не поверю, что вы своего щенка никогда с поводка не отпускали.

Щен должен бегать там, где нет машин! Считю, что виноваты хозяева щена- не углядели. Что касается скорости водителя, то во дворе щенок мог выскочить из-за машины, куста, лавочки и тд. Ситуации разные бывают.

вообще-то можно было и на маленькой скорости попасть под колеса, выбежав резко откуда-либо...

да отпускайте "щенка побегать", кто ж мешает, особенно около проезжей части, а потом такие темы и появляются...

п.с.а если не уверены в поведении своей собаки, а также в выполнении команд, то я б предложила ходить с собакой на поводке.

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щен должен бегать там, где нет машин! Считю, что виноваты хозяева щена- не углядели. Что касается скорости водителя, то во дворе щенок мог выскочить из-за машины, куста, лавочки и тд. Ситуации разные бывают.

Так же мог выскочить и ребенок! Ты сел за руль= ты взял на себя ответственность!!!!

"Случайности, не случайны"!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же мог выскочить и ребенок! Ты сел за руль= ты взял на себя ответственность!!!!

"Случайности, не случайны"!!!!!

Ребенка тоже на поводок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получается.... водитель виноват, а хозяин "белый и пушистый"???? Первый вопрос который возникает - почему ЩЕНОК был в "свободном полете", второй вопрос - где был хозяин в момент наезда? И давайте не будем забывать что это щенок, не взрослая крупная собака, его можно и не заметить... Если это произошло во дворе - щен мог выскочить из-за припаркованной машины...тогда увидеть его шансов не было. Если это произошло вообще на улице с достаточно интенсивным движением - то остановиться сразу, у водителя, скорей всего и не получится. Как ни крути - вина хозяина очевидна. Это просто пофигизм какой-то ( пардон за выражение, другого подобрать не могу )...не понимаю такого безответственного отношения к малышу!!! Щенка, конечно же, очень жаль... :thumbup::blush2::lol2:

а если бы это был ваш ребенок человеческий ( и не надо говорить что вы всегда 100% за ним смотрите)если у вас есть дети?

кто был бы виноват?

Да. на хозяине лежит ответственность, но как тут уже сказали машины изначально средства повышенной опасности! и если ты сел за руль (я тоже являюсь водителем) то гляди во все глаза! и крадись по двору тихонечно даже не 20 км\ч, а 5-10 км\ч, тогда все будут живы и довольны, тем более во дворе , а как написал\а Po4ka, дело было во дворе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения закона - водитель виновен!

С точки зрения морали - виновен хозяин собаки!

И я думаю, что хозяин собаки всеравно возьмет с него компенсацию, потому как ему не собачка важна, а сам факт что есть с кого, за что взять! Потому что если бы он думал о щенке, щенок бы не попал под колеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ну, во-первых -это похоже реально тролль - у автора темы это единственное сообщение и больше его не видать и не слыхать

2.Во-вторых - вина полностью на владельце щенка - потому как по законодательству в общественных местах собака должна находиться на поводке, а двор - как ни крути - общественное место, а не пустырь и не площадка для выгула. А маленького щена нереально успеть заметить, если он неожиданно выскочил под колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же мог выскочить и ребенок! Ты сел за руль= ты взял на себя ответственность!!!!

"Случайности, не случайны"!!!!!

То, что ответственность, это все понятно. Только хозяевам/родителям надо быть внимательнее. Объяснять детям где можно гулять и не выбегать на дорогу. А за щенком смотреть лучше. Это же ЩЕНОК, а не взрослая, знающая команды соба. Я не раз видела у нас на Можайке как мамочки переходят дорогу со своими чадами. При том, что там нет пешеходного перехода(( Она идет впереди, треплется по мобильнику, а дите тащится сзади. И кто потом виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опять же он его непросто сбил, а переехал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если бы это был ваш ребенок человеческий ( и не надо говорить что вы всегда 100% за ним смотрите)если у вас есть дети?

кто был бы виноват?

Да. на хозяине лежит ответственность, но как тут уже сказали машины изначально средства повышенной опасности! и если ты сел за руль (я тоже являюсь водителем) то гляди во все глаза! и крадись по двору тихонечно даже не 20 км\ч, а 5-10 км\ч, тогда все будут живы и довольны, тем более во дворе , а как написал\а Po4ka, дело было во дворе!

Ох уж эта вечная проблема или делема или еще что, водитель и пешеход (дети, собаки и прочее)

Вот честное слово, когда люди отпускают детеныша человеческого, щенка или сами ходят или бегают где попало, они помнят о том что за рулем ЧЕЛОВЕК а машина это МИНИМУМ полторы тонны железа (не весгда управляемого железа) ! И надо быть редким человеком чтобы вести себя так, что типа - а не волнует, он сел за руль - его проблемы..... Если мы не побережом себя и близких, их никто не побережет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ну, во-первых -это похоже реально тролль - у автора темы это единственное сообщение и больше его не видать и не слыхать

2.Во-вторых - вина полностью на владельце щенка - потому как по законодательству в общественных местах собака должна находиться на поводке, а двор - как ни крути - общественное место, а не пустырь и не площадка для выгула. А маленького щена нереально успеть заметить, если он неожиданно выскочил под колеса.

Троль или нет, но тема реальная!!! С точки зрения закона и морали виноват водитель машины!!!! Машина СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!!! И все наши проблемы именно потому, что водители этого не понимают :thumbup::blush2::lol2: Водитель берет на себя ответственность садясь за руль...И никаких причин и оправданий нет!!!!

Для меня больная тема, так как каждое утро у нас во дворе "гонки", а дети идут в сад, в школу....

За последний год на меня с сыном 3 раза чуть не наехали....И никто не попытался даже извинится...И еще мне нравится, переходишь двор к саду...так некоторые едут на тебя и еще и фарами маргают и сигналят...мол отпрыгивай :lol2::doh:

Приходится останавливаться и расказывать таким товарищам правила ПДД!!!!

Культуры вождения и соблюдения правил у нас УВЫ, нет...

Ох уж эта вечная проблема или делема или еще что, водитель и пешеход (дети, собаки и прочее)

Вот честное слово, когда люди отпускают детеныша человеческого, щенка или сами ходят или бегают где попало, они помнят о том что за рулем ЧЕЛОВЕК а машина это МИНИМУМ полторы тонны железа (не весгда управляемого железа) ! И надо быть редким человеком чтобы вести себя так, что типа - а не волнует, он сел за руль - его проблемы..... Если мы не побережом себя и близких, их никто не побережет!

Ну первых, во дворе я имею право ходить и бегать где попало!

А во вторых, меня именно и волнуют такие горе водители...Именно поэтому, если я здесь останусь, то лет до 18 буду водить ребенка за руку...

Идиот за рулем, это не его проблемы!!!

Это наша головная боль :) :) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же мог выскочить и ребенок!

Да, Рит, ты права, и ребенок мог выскочить...никто от этого не застрахован, поэтому смотреть надо в оба, а не лясы точить :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не тролль)

В данной ситуации, хозяева явно никому не импонируют...щена усыпить-сразу о компенсации думают :thumbup: +щенок носится один..

Я все-таки поддержу водителя, ибо щенок действительно мог выскочить неожиданно и даже, если ты едешь 20км\ч , то НИКАК не остановишься мгновенно, а тем более щен мелкий..и если выскочил сбоку, то возможно, его просто не было видно , а он в миг-под колесом..

к тому человек ВЫЕЗЖАЛ со двора...может он от парковочного места ехал задом...тогда, если резко кто-то выбегает тем более не заметишь, как ни гляди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыта

А почему вы считаете что все кто за рулем идиоты??? Я тоже могу привести пример, мамаша с ребенком на руках пытаеться перебежать 4-х полосную дорогу ( до светофора 100 метров).. на улице зима и гололед!!! Я теперь тоже должна считать всех мамаш идиотами??? Хотя эту конкретную я считаю!!! Лично вышла и объяснмла что она не просто идиотка... а больше!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыта

А почему вы считаете что все кто за рулем идиоты??? Я тоже могу привести пример, мамаша с ребенком на руках пытаеться перебежать 4-х полосную дорогу ( до светофора 100 метров).. на улице зима и гололед!!! Я теперь тоже должна считать всех мамаш идиотами??? Хотя эту конкретную я считаю!!! Лично вышла и объяснмла что она не просто идиотка... а больше!!!!

+ ситауция, написанная первом же посте, когда ребенок упал на дороге, мамаша стоит и смотрит, а зимой , пусть и во дворе, тормозишь-едешь дальше..как ни крути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, вот я сколько тебя не читаю, вечно у тебя все водители-уроды, и сигналят тебе, и мигают и т.д. и т.п., может в тебе дело? :thumbup:

мне на дороге вообще никто не мешает, а если и помешает да и хрен бы с ним:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...