Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто прав, кто виноват?


Po4ka

Рекомендуемые сообщения

А потом, кто нибудь где нибудь видел знаки 5.21 и 5.22 при въезде во двор? Я нет! Поэтому:

въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части

здесь не применимо!

И я не видела.... только хотела об этом написать.

А про чувство вины понятно, конечно, жаль малыша.... ругаться или бить морду хозяину - бред, но и непонятные нападки на водителя тоже самое. Тем более в этой истории человек помог, а не бросил на дороге. Я бы тоже переживала, но платить за стоимость собаки не стала бы. Это почти как будто дети, например, запулили в окно мячик. Хозяин окна виноват, что на окне у него не стояло решеток и вообще заставляют его оплатить стоимость мячика, потому что он порвался, когда окно разбилось. А дети не виноваты, они же во дворе играли, понаставили тут домов и окон, детям поиграть негде!..... Абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыта,

участники дороджного движения - не только автомобили, но и пешеходы. А также - велосипеды, коляски, мотоциклы, гужевой транспорт и так далее.

Я этого и не отрицаю...Говорю о том, что каждый несет ответственность!

тОЛЬКО ВОДИТЕЛЬ несколько больше, потому что автомобиль средство повышенной опасности и "он может убить"

А потом, кто нибудь где нибудь видел знаки 5.21 и 5.22 при въезде во двор? Я нет! Поэтому:

въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части

здесь не применимо!

В соответствии с пунктом 17.4. Правил «Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, кто нибудь где нибудь видел знаки 5.21 и 5.22 при въезде во двор? Я нет!

я вообще только примерно догадываюсь о каких знаках идет речь, из серии "жилая зона"?

хотя...вроде где-то видела у нас такой, один!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не видела.... только хотела об этом написать.

А про чувство вины понятно, конечно, жаль малыша.... ругаться или бить морду хозяину - бред, но и непонятные нападки на водителя тоже самое. Тем более в этой истории человек помог, а не бросил на дороге. Я бы тоже переживала, но платить за стоимость собаки не стала бы. Это почти как будто дети, например, запулили в окно мячик. Хозяин окна виноват, что на окне у него не стояло решеток и вообще заставляют его оплатить стоимость мячика, потому что он порвался, когда окно разбилось. А дети не виноваты, они же во дворе играли, понаставили тут домов и окон, детям поиграть негде!..... Абсурд.

Нет, тут другая история...Дети (нанесли вред), но невиноваты, потому что водитель неправильно припарковался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тут другая история...Дети (нанесли вред), но невиноваты, потому что водитель неправильно припарковался...

при чем тут водитель? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут водитель? :thumbup:

Не причем, конечно...Но как оправдание, может быть...

Это утрировано и ближе к "шутке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут водитель? :thumbup:

Эхи-эхи, перегрев у тебя уже от компа :lol2: (и у меня тоже :lol2: ). Пойду-ка я бухгалтерией своей займусь, да и тебе это не помешает сделать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато данных , но опишу просто.

Во дворе жилых домов максимальная !! разрешенная скорость 10км\ч(а стандартной считается скорость движения пешеходов, кто забыл, это всего 5км\ч)! При такой скорости тормозной путь даже по льду на лысых покрышках составит макс 1м.А уж летом по асфальту не боле 40см.

Единственный вариант получения серьезной травмы при соблюдении данных правил - если перехать упавшего. Что даже с кошкой не так просто легковушке.

Кто виноват? В первую очередь водила. И не надо болтологии что все аккуратно ездят во дворах. Фигня все это , постоянно везде вижу "крутых" умудряющихся во дворе разогнаться до 60км\ч. Прям писец как спешат.

А для колечащего удара достаточно 20тки и ребенок 10 лет получит перелом.

Двор это место где СВОБОДНО могут перемещатся дети от 4 лет.

особо с учетом. что наши автовладельцы вечно все тратуары заставят машинами и идти приходится лишь по дороге.

А еслиб на месте щенка ребенок был и так " внезапно" выскочил из-за машины ?

Именно поэтому везде во дворах и напротив школ\садиков водителей обязывают максимально снижать скорость и быть ОЧЕНЬ внимательными.

Вина владельцев конечно тоже есть, но в меньшей мере именно потому, что это двор был а не улица открытая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ели был человек - у водителя забрали бы права и дело пошло в суд (права теперь забирают если есть травмы или еще что-то там). Не зависимо соблюдал ли он там что или нет.

в конкретной ситуации виноваты оба. А вот как поступить водителю... собака это вещь, за порчу имущества наверное какие-то тоже статьи еть в УК.

к виновности и закону. не помню кто рассказывал. Ехал человек, скорость не помню какая была, наверное высокая. Не успевал он тормозить. На дорогу выходит дед и мальчиком.Водитель чтобы уйти от столкновения уходит на другую полосу, в итоге кого-то сбивает, но оба пешехода остаются живы. Если бы не вернул скорее бы всего убил бы обоих. Суд. выносят вердикт - срок условно и за что вы думаете, за то что не держал рядноть. Вот что тут скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато данных , но опишу просто.

Во дворе жилых домов максимальная !! разрешенная скорость 10км\ч(а стандартной считается скорость движения пешеходов, кто забыл, это всего 5км\ч)! При такой скорости тормозной путь даже по льду на лысых покрышках составит макс 1м.А уж летом по асфальту не боле 40см.

Единственный вариант получения серьезной травмы при соблюдении данных правил - если перехать упавшего. Что даже с кошкой не так просто легковушке.

Кто виноват? В первую очередь водила. И не надо болтологии что все аккуратно ездят во дворах. Фигня все это , постоянно везде вижу "крутых" умудряющихся во дворе разогнаться до 60км\ч. Прям писец как спешат.

А для колечащего удара достаточно 20тки и ребенок 10 лет получит перелом.

Двор это место где СВОБОДНО могут перемещатся дети от 4 лет.

особо с учетом. что наши автовладельцы вечно все тратуары заставят машинами и идти приходится лишь по дороге.

А еслиб на месте щенка ребенок был и так " внезапно" выскочил из-за машины ?

Именно поэтому везде во дворах и напротив школ\садиков водителей обязывают максимально снижать скорость и быть ОЧЕНЬ внимательными.

Вина владельцев конечно тоже есть, но в меньшей мере именно потому, что это двор был а не улица открытая.

пря мульен!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато данных , но опишу просто.

Во дворе жилых домов максимальная !! разрешенная скорость 10км\ч(а стандартной считается скорость движения пешеходов, кто забыл, это всего 5км\ч)! При такой скорости тормозной путь даже по льду на лысых покрышках составит макс 1м.А уж летом по асфальту не боле 40см.

Единственный вариант получения серьезной травмы при соблюдении данных правил - если перехать упавшего. Что даже с кошкой не так просто легковушке.

Кто виноват? В первую очередь водила. И не надо болтологии что все аккуратно ездят во дворах. Фигня все это , постоянно везде вижу "крутых" умудряющихся во дворе разогнаться до 60км\ч. Прям писец как спешат.

А для колечащего удара достаточно 20тки и ребенок 10 лет получит перелом.

Двор это место где СВОБОДНО могут перемещатся дети от 4 лет.

особо с учетом. что наши автовладельцы вечно все тратуары заставят машинами и идти приходится лишь по дороге.

А еслиб на месте щенка ребенок был и так " внезапно" выскочил из-за машины ?

Именно поэтому везде во дворах и напротив школ\садиков водителей обязывают максимально снижать скорость и быть ОЧЕНЬ внимательными.

Вина владельцев конечно тоже есть, но в меньшей мере именно потому, что это двор был а не улица открытая.

+мульон мульонов!

При мне, было дело, собаку сбила машина на проезжей части, собака выбежала туда сама(кого-то увидела на другой стороне), при чём собака была при мамаше с детьми и на поводке(вырвалась из него). Водитель остановился, перенёс еле живую собу на газон и уехал. Хозяйка стояла просто в шоке.Я подошла помогла чем смогла и отправила в ближайшую вет. клинику срочно!Чем дело закончилось-не знаю..больше их не видела.

Я даже не знаю как прокомментировать такую ситуацию...но как поступил водитель меня ужаснуло и возмутило :thumbup:

Зы.Так же меня саму сбивала машина за городом.Я переходила проезжую часть по зебре. Машина выходила из-за поворота на скорости не менее 70км\ч, это в непосредственной близи от нас. пунктов. Отделалась переломом и страшнючими ранами. 02 не звонили, т.к. я побоялась... Потом мне сказали, какой дурой я была, что не сказала никому и не вызвала милицию.Ведь водитель виноват в любом случае.Тем более в тот момент он нарушил ПДД.

Так что моё ИМХО-водитель виновен ровно так же как и хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато данных , но опишу просто.

Во дворе жилых домов максимальная !! разрешенная скорость 10км\ч(а стандартной считается скорость движения пешеходов, кто забыл, это всего 5км\ч)! При такой скорости тормозной путь даже по льду на лысых покрышках составит макс 1м.А уж летом по асфальту не боле 40см.

Единственный вариант получения серьезной травмы при соблюдении данных правил - если перехать упавшего. Что даже с кошкой не так просто легковушке.

Кто виноват? В первую очередь водила. И не надо болтологии что все аккуратно ездят во дворах. Фигня все это , постоянно везде вижу "крутых" умудряющихся во дворе разогнаться до 60км\ч. Прям писец как спешат.

А для колечащего удара достаточно 20тки и ребенок 10 лет получит перелом.

Двор это место где СВОБОДНО могут перемещатся дети от 4 лет.

особо с учетом. что наши автовладельцы вечно все тратуары заставят машинами и идти приходится лишь по дороге.

А еслиб на месте щенка ребенок был и так " внезапно" выскочил из-за машины ?

Именно поэтому везде во дворах и напротив школ\садиков водителей обязывают максимально снижать скорость и быть ОЧЕНЬ внимательными.

Вина владельцев конечно тоже есть, но в меньшей мере именно потому, что это двор был а не улица открытая.

Согласна абсолютно. Водителям - соблюдать скоростной режим, что случается сильно редко, а хозяевам следить за собаками, детьми и пр. Я своих даже не спускаю там, где может поехать машина. Только на выгуле или в парке. Потому что даже по нашим убитым дворовым дорогам умудряются гонять под 50 км, а при стечении обстоятельств эта скорость может оказаться смертельной для собаки.

Кстати, в марте, когда мы ездили на Евразию, нас с Куртом чуть не сбила машина. ВО ДВОРЕ. Курт был на поводке, но шел чуть впереди меня (ну, как это обычно выглядит при команде"рядом"), мы обходили машину. Перед обходом посмотрела, вроде никто не едет. Выворачиваем из-за машины, и на нас на огромной скорости несется джип! Не знаю, как у меня получилось вовремя отскочить обратно, при этом ещё и нажать на кнопку поводка (у нас рулетка) и втащить Курта... всё прошло в секунды, а черный тонированный джип промчался, не притормозив. Ну и кто бы тут был виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато данных , но опишу просто.

Во дворе жилых домов максимальная !! разрешенная скорость 10км\ч(а стандартной считается скорость движения пешеходов, кто забыл, это всего 5км\ч)! При такой скорости тормозной путь даже по льду на лысых покрышках составит макс 1м.А уж летом по асфальту не боле 40см.

Единственный вариант получения серьезной травмы при соблюдении данных правил - если перехать упавшего. Что даже с кошкой не так просто легковушке.

Кто виноват? В первую очередь водила. И не надо болтологии что все аккуратно ездят во дворах. Фигня все это , постоянно везде вижу "крутых" умудряющихся во дворе разогнаться до 60км\ч. Прям писец как спешат.

А для колечащего удара достаточно 20тки и ребенок 10 лет получит перелом.

Двор это место где СВОБОДНО могут перемещатся дети от 4 лет.

особо с учетом. что наши автовладельцы вечно все тратуары заставят машинами и идти приходится лишь по дороге.

А еслиб на месте щенка ребенок был и так " внезапно" выскочил из-за машины ?

Именно поэтому везде во дворах и напротив школ\садиков водителей обязывают максимально снижать скорость и быть ОЧЕНЬ внимательными.

Вина владельцев конечно тоже есть, но в меньшей мере именно потому, что это двор был а не улица открытая.

Согласна на все 100!!!

Но расскажу как у нас...

Подъезд у меня крайний, дорога в школу - прямо от подъезда, метров 100 по прямой, слева в 40 метрах вход в д/с, так вот утром, что творится словами не передать!!!

Некоторые, так сказать родители, готовы своих прЫнцев и прЫнцесс чуть ли не в класс или группу завезти прям на машине. Тем, кто идет пешком, чуть ли не бампером в пятую точку упираются и торопят. К школе проезд ну ооочень узкий и если две машины будут разъезжаться, то пешеходам просто места нет. Пробка и затор похлеще, чем на трассе в час пик. Родители умудряются с собачками детишек в школу провожать, распустив рулетку и уже были случаи, что собак давили. В такой суматохе немудрено не заметить, когда этот песик выскочит из под ног или из-за машины и попадет под колеса. И кто же в такой ситуации будет виноват? Хозяин, что распустил собаку или водитель, который управляет средством повышенной опасности и не заметил собачку, двигаясь при этом медленно медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну опять двадцать пять... никто не может мне конкретно сказать ЧЕМ виноват водитель, если соблюдал правила, а ему под колеса бросилась собака внезапно и не в зоне видимости?

Странно, но вот у нас во дворе не вижу носящихся машин, все едут медленно. Я даже уже выехав со двора еду медленно до трассы, потому что рядом стройка и там бегают стаи бездомышей. Мне как-то их сбивать тоже не хочется. Но если мне под колеса из-за, например, припаркованной машины выскочит собака, я-то ЧЕМ провинилась? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну опять двадцать пять... никто не может мне конкретно сказать ЧЕМ виноват водитель, если соблюдал правила, а ему под колеса бросилась собака внезапно и не в зоне видимости?

а кто сказал, что он соблюдал? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто сказал, что он соблюдал? :thumbup:

а кто сказал, что НЕ соблюдал? :blush2:

Про случаи, когда НЕ соблюдают - все понятно, виноват, что не соблюдал. Но тут много людей топают ногами на всех водителей, соблюдает или нет, ВИНОВАТ и точка! Вот просто виноват, не почему-то, не потому-то, а - мы так сказали и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну опять двадцать пять... никто не может мне конкретно сказать ЧЕМ виноват водитель, если соблюдал правила, а ему под колеса бросилась собака внезапно и не в зоне видимости?

НИ В ЧЕМ он не виноват, как написала выше Катя - идем заниматься бухгалтерией лучше :blush2:

а кто сказал, что он соблюдал? :thumbup:

Марин, не он, а вообще, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто сказал, что НЕ соблюдал? :thumbup:

Про случаи, когда НЕ соблюдают - все понятно, виноват, что не соблюдал. Но тут много людей топают ногами на всех водителей, соблюдает или нет, ВИНОВАТ и точка! Вот просто виноват, не почему-то, не потому-то, а - мы так сказали и все.

Никто не топает на всех водителей! Ездишь по правилам, не калечишь людей\животных...молодец!!!Никакой вины на таком водителе нет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не топает на всех водителей! Ездишь по правилам, не калечишь людей\животных...молодец!!!Никакой вины на таком водителе нет!!!!

Ура :lol2: наконец-то, спасибо :thumbup:

зы: Надеюсь, что случай калечения самовольно людей/животных об меня и мою машину входит в "не вину" :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто сказал, что НЕ соблюдал? :thumbup:

так о чем речь тогда? никто же ничего не знают, никаких обстоятельств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда не соблюдал-и так все ясно

но вряд ли заинтересовал бы меня , да и всех этот вопрос)

человек ехал 19км\ч, выскочил внезапно щенок...и водитель переехал его...пусть будет такая ситуация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну опять двадцать пять... никто не может мне конкретно сказать ЧЕМ виноват водитель, если соблюдал правила, а ему под колеса бросилась собака внезапно и не в зоне видимости?

Странно, но вот у нас во дворе не вижу носящихся машин, все едут медленно. Я даже уже выехав со двора еду медленно до трассы, потому что рядом стройка и там бегают стаи бездомышей. Мне как-то их сбивать тоже не хочется. Но если мне под колеса из-за, например, припаркованной машины выскочит собака, я-то ЧЕМ провинилась? :blush2:

Лол что тут еще не понятно ???

ЕСЛИ БЫ соблюдал то щенок НЕ погиб.

Исключением может быть разве что щен мелких пород до 4 месяцев.(йорки и иже с ними.)

Так что не надо лишних размусоливаний.

При ударе на скорости менее 10 км\ч травм не будет таких. Зона видимости и прочие домыслы тут роли не играют, просто ФИЗИЧЕСКИ не реально убить щенка на 5км\ч , кроме случая где он лежал и не двигался и его просто размазали колесами.

Слишком многие у нас почему-то совершенно забывают, что машина это не игрушка и на ВАС лежит БОЛЬШАЯ ответственность за то, как вы на ней едите.

И не надо забывать, одно дело дорога с постоянным движением и двор.

З.Ы. относительно " медленно" это на какой скорости? 15км\ч тоже медленно. Но нельзя во дворе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еслиб на месте щенка ребенок был и так " внезапно" выскочил из-за машины ?

То родителям ребенка присудили штраф! Если надо сейчас найду и кину ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна на все 100!!!

Но расскажу как у нас...

Подъезд у меня крайний, дорога в школу - прямо от подъезда, метров 100 по прямой, слева в 40 метрах вход в д/с, так вот утром, что творится словами не передать!!!

Некоторые, так сказать родители, готовы своих прЫнцев и прЫнцесс чуть ли не в класс или группу завезти прям на машине. Тем, кто идет пешком, чуть ли не бампером в пятую точку упираются и торопят. К школе проезд ну ооочень узкий и если две машины будут разъезжаться, то пешеходам просто места нет. Пробка и затор похлеще, чем на трассе в час пик. Родители умудряются с собачками детишек в школу провожать, распустив рулетку и уже были случаи, что собак давили. В такой суматохе немудрено не заметить, когда этот песик выскочит из под ног или из-за машины и попадет под колеса. И кто же в такой ситуации будет виноват? Хозяин, что распустил собаку или водитель, который управляет средством повышенной опасности и не заметил собачку, двигаясь при этом медленно медленно.

Ответ в самих ваших словах.

Если водитель ехал " медленно медленно - менее 10км\ч -=макс на что можно вывести - отдавил лапу .Однако , собаки даже щенки не идиоты сами не лягут перед колесами и не будут ждать пока " медленно медленно " ехавшая машина размажет их.

Вина в таких ситуация по любому на обоих, НО водитель больше виновен по выше описанной причине а так же во дворе приоритет имеют пешкодрапы а не машины.

З.Ы. а безобразия перед школами это тоже хороший пример как наши люди " думают о других" , и в первую очередь именно владельцы машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол что тут еще не понятно ???

ЕСЛИ БЫ соблюдал то щенок НЕ погиб.

Стоп... Во-первых, если щен маленький и его перехало колесом - запросто погибнет.

З.Ы. относительно " медленно" это на какой скорости? 15км\ч тоже медленно. Но нельзя во дворе .

Во-вторых, цитата из ПДД:

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

во дворе приоритет имеют пешкодрапы а не машины.

То есть у нас собаки имеют приоритет во дворе? Где об этом написано? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...