Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто прав, кто виноват?


Po4ka

Рекомендуемые сообщения

При ударе на скорости менее 10 км\ч травм не будет таких. Зона видимости и прочие домыслы тут роли не играют, просто ФИЗИЧЕСКИ не реально убить щенка на 5км\ч , кроме случая где он лежал и не двигался и его просто размазали колесами.

:blush2::gleam: :)

Жилая зона-территория, застроенная жилыми зданиями в комплексе с детскими садами, школами, магазинами, социально-бытовыми учреждениями, детскими и спортивными площадками, местами для стоянки автомобилей. Начало и конец из нее могут обозначаться знаками 5.38 и 5.39. Движение большого количества пешеходов в различных направлениях, частое появление играющих детей, вводят определенный порядок для находящихся там транспортных средств. Пешеходы в жилой зоне могут передвигаться как по проезжей части, так и по тротуарам. Имея свое преимущество, они не должны создавать необоснованных помех движению автомобилей. Скорость движения из- за ограниченности маневров и опасности наезда на пешеходов разрешена не более 20 км\ч. Запрещается сквозное движение транспортных средств и учебная езда. Стоянка крупногабаритных грузовых автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу более 3,5 тонн, может затруднить движение пешеходов и легковых автомобилей в жилой зоне. Поэтому правила разрешают стоянку этим транспортным средствам только на специально выделенных и обозначенных соответствующеми знаками местах. Во избежании загазованности воздуха стоянка с длительно работающим двигателем запрещена. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам. Требования правил, относящихся к жилой зоне, распространяются и на дворовые територии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То родителям ребенка присудили штраф! Если надо сейчас найду и кину ссылку!

давайте давайте, сдается мне как обычно не внимание к деталям дает такие вот странные сравнения.

Дволр есть приоритетно зона людей, дорога - машин. В первом случае ответственность идет больше на машины, во втором - на людей .

Исключением в отношении детей может быть ситуация с детьми младше 5ти лет. Однако вина водителя все равно остается.

Стоп... Во-первых, если щен маленький и его перехало колесом - запросто погибнет.

если щенка перехали бы колесом там СМЯТКА будет кою тащить в ветку нет никакого резона. А главное так переехать крайне трудно живое подвижное существо на скорости ниже 40км\ч .Не зря же по статистике 95% собак погибают от УДАРА, остальные от послеударного переезда.

Во-вторых, цитата из ПДД:

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

читайте поправки к ПДД касаемое дворов и знаков для общественных мест.

Но даже "менее 20км\ч" введено не с балды. Хотя и на такой скорости можно не хило долбануть, но не убить.

То есть у нас собаки имеют приоритет во дворе? Где об этом написано? :blush2:

Собака собственность человека - в данном случае пешехода.

А давить чужую собственность значит законно?:gleam:Проритет имеет пешеход, если вы вмазались в велик например который вел пешеход - вина ваша будет в большенстве ситуаций.

17.1 однако.)

Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участниками движения.

Так что пещкодрапы могут хоть под носом у машины топать по двору .

Арчик и КО те же самые советы. И главное читать пдд с коментариями юристов там все подробно и точно описано в деталях. Когда можно и до 40 взять, а когда нет.

З.Ы. а вообще вы уже давно ушли от основы темы и просто теоретизируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте давайте, сдается мне как обычно не внимание к деталям дает такие вот странные сравнения.

Дволр есть приоритетно зона людей, дорога - машин. В первом случае ответственность идет больше на машины, во втором - на людей .

Исключением в отношении детей может быть ситуация с детьми младше 5ти лет. Однако вина водителя все равно остается.

если щенка перехали бы колесом там СМЯТКА будет кою тащить в ветку нет никакого резона. А главное так переехать крайне трудно живое подвижное существо на скорости ниже 40км\ч .Не зря же по статистике 95% собак погибают от УДАРА, остальные от послеударного переезда.

читайте поправки к ПДД касаемое дворов и знаков для общественных мест.

Но даже "менее 20км\ч" введено не с балды. Хотя и на такой скорости можно не хило долбануть, но не убить.

Собака собственность человека - в данном случае пешехода.

А давить чужую собственность значит законно?:gleam:Проритет имеет пешеход, если вы вмазались в велик например который вел пешеход - вина ваша будет в большенстве ситуаций.

17.1 однако.)

Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участниками движения.

Так что пещкодрапы могут хоть под носом у машины топать по двору .

Арчик и КО те же самые советы. И главное читать пдд с коментариями юристов там все подробно и точно описано в деталях. Когда можно и до 40 взять, а когда нет.

З.Ы. а вообще вы уже давно ушли от основы темы и просто теоретизируете.

Нууу, ушли то не мы ....

И зачем читать комментарии, если в ПДД все написано предельно ясно :blush2: 20 км/ч

А ссылка вот она (правда Беларусь, но все равно интересно):

http://abw.by/news/13955/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, а щенку теперь нужно вообще что ли всегда быть на поводке? Побегать, поиграть с другими собаками ему запрещено? И я в жизни не поверю, что вы своего щенка никогда с поводка не отпускали.

Представьте, тезка, НИКОГДА!!! Для этого есть парк - где машины не ездят, лес - где тем более нет транспорта. Побегать и поиграть можно еще на спецплощадках. Удивительно, как безответственность одних, легко оборачивается виной для других...

а если бы это был ваш ребенок человеческий ( и не надо говорить что вы всегда 100% за ним смотрите)если у вас есть дети?

кто был бы виноват?

Деточка, мало того что Вы не корректны в своих сравнениях, так Вы еще и пытаетесь оспорить мои родительские качества - плохая или хорошая я мать! Довожу до Вашего сведения - я уже бабушка! Соответственно я - мать. У меня уже взрослые трое детей. Так вот я с них глаз не спускала, особенно в зонах повышенной опасности ( рядом с дорогами ) ! Так-то вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, ушли то не мы ....

И зачем читать комментарии, если в ПДД все написано предельно ясно :blush2: 20 км/ч

А ссылка вот она (правда Беларусь, но все равно интересно):

http://abw.by/news/13955/

(мой комент бы сугубо по теме -кто виноват, я высказал свое видение ситуации конкретно описанной с пометкой " с учетом не достатка данных)

Зачем читать коменты? Потому что ситуации не стерильны.

Законы это ТОЛЬКО базовые основные правила! А в каждой ситуации рассматривается не "чистая теоретическая ситуация" . а все сопутствующие.

Именно поэтому например УК в чистом виде занимает всего 120стр. а в полном с комментариями, определения и пояснениями более 800. Зато в первом случае легко сильно ошибиться из-за попытки смотреть не всю законодательную часть, а лишь кусочек.

А ведь работает не по кускам.

Есть например необходимое к соблюдение правило, что при заниженном обзоре максимально разрешенная скорость значительно снижается.

Стоящие во дворах машины (зачастую черти как стоящие) очень сильно снижают обзор и прогнозирование окружающей обстановки, водитель ОБЯЗАН принимать это во внимание и как результат снижение скорости еще ниже и большая осторожность.

Если уж вам так хочется следовать букве пдд без чтения поправок и комментариев юристов - скажите во многих ли дворах у вас есть указанные знаки?))

В своем районе я видел только 6ть знаков. при чем три находятся на ДОРОГАХ сквозных просто идущих мимо дворов и там стоит знак маквс скорость 10м\ч , а месте где рядом - 40м от дороги, находится поликлиника стоит вообще знак 5км\ч хотя вся так дорога сквозная меж дворами.

А вот знаком перед вьездом в коробки дворов нет давно.

Именно поэтому и добавлены были комментарии и поправки.Иначе отдельные личности стали бы сим отмазывать свои полеты на 60+ по двору.

З.Ы. Беларусь нас в обще-то не касается . тем паче описанная ситуация имеет достаточно много вопросов. И ключевых особенностей где и как произошло сие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну убейте меня, я не представляю, где во дворе можно разогнаться до 40-60 км? Ну где? С двух сторон машины припаркованы, асфальт весь в канавах, дырах и ямах, захочешь - не разгонишься. 15 км/ч - больше, просто машину жаль по ямам скакать. И вот на скорости 10-15 км/ч я умудрилась задавить голубя, он, видимо, сидел и ждал, пока я его объеду. А это все-таки птица и куда более маневренная, чем щенок.

А потом, ехал бы водитель с большой скоростью, от щена ничего бы не осталось и не заметил бы. В конце концов, если было нарушение скорости, вызвали б гайцов - тоже нет. Значит, будем считать, что человек с разрешенной скоростью ехал (не летать же ему, в самом деле), щен в общественном месте находился без поводка и присмотра и в результате халастности хозяев погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато данных , но опишу просто.

Во дворе жилых домов максимальная !! разрешенная скорость 10км\ч

нет. 20км.ч. это в ПДД.

(а стандартной считается скорость движения пешеходов, кто забыл, это всего 5км\ч)!

непонятно кем она считается стандартной. ну и 5кмч - это скорость очень быстрого пешехода. :blush2:

При такой скорости тормозной путь даже по льду на лысых покрышках составит макс 1м.А уж летом по асфальту не боле 40см.

Единственный вариант получения серьезной травмы при соблюдении данных правил - если перехать упавшего. Что даже с кошкой не так просто легковушке.

что собсвенно и сделал водитель. он именно переехал.

Кто виноват? В первую очередь водила. И не надо болтологии что все аккуратно ездят во дворах. Фигня все это , постоянно везде вижу "крутых" умудряющихся во дворе разогнаться до 60км\ч. Прям писец как спешат.

А для колечащего удара достаточно 20тки и ребенок 10 лет получит перелом.

таки скорость перемещения ребенка и собаки совершенно разная, и размеры тоже. собака меньше и бегает быстрее.

А еслиб на месте щенка ребенок был и так " внезапно" выскочил из-за машины ?

ну не может быть ребенок на месте собаки. еще раз - ребенок медленней и крупней.

Вина владельцев конечно тоже есть, но в меньшей мере именно потому, что это двор был а не улица открытая.

ну а я вот считаю наоборот. владелец виноват 100%. водитель под вопросом, просто потому что я навскидку могу нарисовать себе схему, когда водитель ну никак не сможет увидеть щенка.

причем конечно же я о виновности говорю исключительно с "человеческой" позиции. т.к. с точки зрения закона - этого водителя привлечь нельзя, даже если он вдруг ехал очень очень быстро и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально, виновны владельцы щенка (в общественных местах, собака любой породы должна быть на поводке и в наморднике). Закон однозначен.

Виновность водителя определить по представленной информации сложно, однако если он соблюдал положенную скорость и был на проезжей части, вне пешеходных переходов, то он однозначно не виновен.

В любом случае, если владельцы щенка подадут в суд, то суд они проиграют, так как сами нарушили закон (щен "в свободном полёте" в общественном месте).

Кстати о том, что водитель любой машины управляет заведомо опасным средством транспорта - ясно всем, но это не делает из него всевидящего Бога с молниеносной реакцией. Потому есть и ПДД.

В моей практике был случай, когда простой парень ночью задним ходом переехал спящего пьяного. (Увы, бывает и такое). Суд парня оправдал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о том, что водитель любой машины управляет заведомо опасным средством транспорта - ясно всем,

Не уверена...Что ясно всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. 20км.ч. это в ПДД.

Это только база.

Вы в этих основах пдд даже не найдете определения внешних и внутренних дворовых дорог.

Потому и говорю - комментарии спецов с разборкой ситуации важнее чистой " буквы".

непонятно кем она считается стандартной. ну и 5кмч - это скорость очень быстрого пешехода. :blush2:

Нормального водителя отдающего себе отчет где он находится.

Быстрого пешехода от 6 до 8.

Проверено на людных местах средствами техническими.

Про "тормознутых зевот не говорим те и с 2км\ч могут ползать.

что собсвенно и сделал водитель. он именно переехал.

В первом посте было сказанно что точных данных нет есть только базовая информация, остальное были лишь додумки людей.

При переезде тащить смятку в ветку где еще предложили! усыпить - тоесть собака еще живая была?) Даже взрослая собака перееханная машиной не выживет дольше нескольких минут. Вы что - более 500 кг на собаку.

таки скорость перемещения ребенка и собаки совершенно разная, и размеры тоже. собака меньше и бегает быстрее.

ну не может быть ребенок на месте собаки. еще раз - ребенок медленней и крупней.

Дети более непредсказуемы.И " скорость движения" у них обычная выше тех же 10, потому, что не ходят а носятся вечно. Потому их и давят постоянно.

А в случае выхода из-за машины это вообще будет почти на равных, если конечно собака не летела от кого-то .

Увидеть ребенка проще? смотря какая ситуация и какая машина, одно дело с низкой посадкой легковушка, другой что-то крупное как внедорожки где высота капота выше метра часто. А дети не страусы. Или мы про от 12 и старше?))

ну а я вот считаю наоборот. владелец виноват 100%. водитель под вопросом, просто потому что я навскидку могу нарисовать себе схему, когда водитель ну никак не сможет увидеть щенка.

причем конечно же я о виновности говорю исключительно с "человеческой" позиции. т.к. с точки зрения закона - этого водителя привлечь нельзя, даже если он вдруг ехал очень очень быстро и так далее.

Привлекали однако даже в нашем дворе .

А относительно позиции - у каждого свое мнение.

Я придерживаюсь что вина обоих.

А докажут не докажут это уже зависит от ТОЧНЫХ данных от прямых свидетелей, а не левой болтовни в форуме от тех кто " где-то услышал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну убейте меня, я не представляю, где во дворе можно разогнаться до 40-60 км? Ну где? С двух сторон машины припаркованы, асфальт весь в канавах, дырах и ямах, захочешь - не разгонишься. 15 км/ч - больше, просто машину жаль по ямам скакать. И вот на скорости 10-15 км/ч я умудрилась задавить голубя, он, видимо, сидел и ждал, пока я его объеду. А это все-таки птица и куда более маневренная, чем щенок.

А потом, ехал бы водитель с большой скоростью, от щена ничего бы не осталось и не заметил бы. В конце концов, если было нарушение скорости, вызвали б гайцов - тоже нет. Значит, будем считать, что человек с разрешенной скоростью ехал (не летать же ему, в самом деле), щен в общественном месте находился без поводка и присмотра и в результате халастности хозяев погиб.

Приезжайте к нам во двор в 8 утра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера и Ванес,Арчик и Ко, Мне так показалось.Здесь такие ожесточенные баталии, что я сочла это за ссору:lol2:

что за бред вы несете? :blush2::gleam: :) :blush2:

этот вопрос, что здесь такого?

Явный троллизм у вас в голове, которая ВЕЗДЕ пытается что-то уследить

может грубо сказала...но это так и есть

а Вы, милая, что-то попутали.

И с тоном, и с головой и с "везде", и с "так оно и есть".

Вы, наверное, подружка автора темки или может быть он и есть? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, владелец щенка виноват в любом случае, т.к. это его собака и он обязан держать ее в таком месте, где ходят люди и ездят машины на поводке. Вина водителя есть только в том случае, если он нарушал ПДД.

Запросто могу себе представить ситуацию, при которой можно не увидеть щенка, тем более если он выскочил неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитала всю тему.

Вина владельца щенка очевидна - ребенок в свободном полете.

Вину водителя оценить невозможно - нет схемы ДТП, замеров тормозного пути и и.д.

Моя позиция. Какая разница: двор, улица, лес, поле, космос...... Есть козявка любимая, которая НЕ МОЖЕТ оценивать ситуацию и предусматривать последствия своих действий. Есть я - которая ОБЯЗАНА это сделать за нее. И если, упаси Господь, случится такое несчатье, неужели мне будет легче от того, что формально будет виноват другой человек в гибели близкого мне существа?! Мне кажется, ценность созданной темы именно в том, чтобы мы еще раз имели возможность оценить свои действия с точки зрения достаточно ли мы делаем для того, чтобы уберечь наших близких от возможных бед.

Офф. Давно-давно, когда я познакомилась со своим будущим мужем, я умирала со смеха, когда он переходил проезжую часть. Это всегда было только в разрешенных местах и только на разрешающий сигнал светофора (если таковой имелся). Он боялся быть пешеходом, потому что уже 15 лет был за рулем. Сейчас у меня собственный стаж вождения 10 лет. Я боюсь переходить проезжую часть, находясь на разрешенных пешеходных переходах и на разрешающий сигнал светофора. Особенно в темное время суток. Особенно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитала всю тему.

Вина владельца щенка очевидна - ребенок в свободном полете.

Вину водителя оценить невозможно - нет схемы ДТП, замеров тормозного пути и и.д.

Моя позиция. Какая разница: двор, улица, лес, поле, космос...... Есть козявка любимая, которая НЕ МОЖЕТ оценивать ситуацию и предусматривать последствия своих действий. Есть я - которая ОБЯЗАНА это сделать за нее. И если, упаси Господь, случится такое несчатье, неужели мне будет легче от того, что формально будет виноват другой человек в гибели близкого мне существа?! Мне кажется, ценность созданной темы именно в том, чтобы мы еще раз имели возможность оценить свои действия с точки зрения достаточно ли мы делаем для того, чтобы уберечь наших близких от возможных бед.

Офф. Давно-давно, когда я познакомилась со своим будущим мужем, я умирала со смеха, когда он переходил проезжую часть. Это всегда было только в разрешенных местах и только на разрешающий сигнал светофора (если таковой имелся). Он боялся быть пешеходом, потому что уже 15 лет был за рулем. Сейчас у меня собственный стаж вождения 10 лет. Я боюсь переходить проезжую часть, находясь на разрешенных пешеходных переходах и на разрешающий сигнал светофора. Особенно в темное время суток. Особенно зимой.

Согласен на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он боялся быть пешеходом, потому что уже 15 лет был за рулем.

и я боюсь, иногда оч долго перехожу дорогу :gleam:

за рулем конечно не 15 лет, но тем не менее...такого иногда насмотришься :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ в самих ваших словах.

Если водитель ехал " медленно медленно - менее 10км\ч -=макс на что можно вывести - отдавил лапу .Однако , собаки даже щенки не идиоты сами не лягут перед колесами и не будут ждать пока " медленно медленно " ехавшая машина размажет их.

Пару лет назад мы с начальником ездили в один районный городок Кировской области под славным названием Кикнур, за рулем новой 14-й был начальник, получивший права от силы за пару месяцев до этого. Городок маленький, тротуаров нет. Бежала собачка маленькая по проезжей части, а мы ехали 5-10 км/ч (точно не помню, но примерно еле-еле на второй передаче), потому что искали один адрес, нужный по работе. И вот на такой скорости он перехал эту собачку, подумал, что она отойдет... Видимо перехал посреди живота, собачка умерла в течение 10 мин...

Оставим моральный аспект, кто прав, кто виноват, я просто хотела сказать, что и на скорости 10 км\ч можно не только "лапу отдавить"

Начальник, кстати, очень переживал.

Наталья & Габи, мильон раз согласна. За рулем я 6 лет, при этом почти целый рабочий день приходится ездить по улицам, дворам и пр... дорогу теперь перехожу очень аккуратно, подождав пока все проедут, приятно удивляюсь, если пропускают, а оказывается - пропускают часто, как бы пешеходы не жаловались на обратное)) И ни за что не отпущу бегать свою собаку в свободном полете где-то, где ездят машины, потому что знаю, что собака мало того, что травмироваться сама, но еще и может создать аварийную ситуацию, ее ведь правилам пдд как ни страйся не научишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас была скорость не 10кмч. а наверное 20-30.

хотя и те кто говорит, что едет во дворе 10 - просто лукавят. а 5 уж тем более.

просто потому, что если включить 1ую передачу и вообще не нажимать на газ, то скорость будет уже 7-8кмч.

.

самые самые аккуратные водители видно что балансируют на грани 20кмч.

.

впрочем на совецких машинах спидометр до 20-30кмч показывает погоду на луне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас была скорость не 10кмч. а наверное 20-30.

хотя и те кто говорит, что едет во дворе 10 - просто лукавят. а 5 уж тем более.

просто потому, что если включить 1ую передачу и вообще не нажимать на газ, то скорость будет уже 7-8кмч.

.

самые самые аккуратные водители видно что балансируют на грани 20кмч.

.

впрочем на совецких машинах спидометр до 20-30кмч показывает погоду на луне.

А я во дворе вообще на сцеплении еду.... так что не лукавя 5-10 км/ч :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нас вчера с Ванькой пропустили в неположенном месте сразу обе машины (сначала остановился один, потом другой на встречной полосе), причем мы скромненько стояли и не пытались никуда ломиться :thumbup:

кстати, нас так довольно часто пропускают, причем на переходах реже, чаще в неположенных местах :blush2:

видимо Ванчоус подкупает водителей своей очаровательной улыбкой :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо Ванчоус подкупает водителей своей очаровательной улыбкой :thumbup:

Нет, они его просто боятся :blush2: Вдруг нападет на машину :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, мне в последнее время везет на неадекватных мамаш...

еду сегодня вечером по Ленинскому, пробка пипец, сзади себя наблюдаю картину:

дядька на Q7 пытается перестроиться влево, тётка на CivicE вправо, Q7 уже почти перестроился, Civic жмет его и не пускает, машет руками и орет,

все бы ничего,

но во-первых - неужели сложно пропустить уже почти перестроившуюся машину, еще и в пробке, соответственно быстрей она никуда не уедет,

во-вторых, с той стороны, которой она его жала -ребенок сидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, мне в последнее время везет на неадекватных мамаш...

еду сегодня вечером по Ленинскому, пробка пипец, сзади себя наблюдаю картину:

дядька на Q7 пытается перестроиться влево, тётка на CivicE вправо, Q7 уже почти перестроился, Civic жмет его и не пускает, машет руками и орет,

все бы ничего,

но во-первых - неужели сложно пропустить уже почти перестроившуюся машину, еще и в пробке, соответственно быстрей она никуда не уедет,

во-вторых, с той стороны, которой она его жала -ребенок сидел...

и в-третьих, у нее "помеха с права", по правилам при перестроении из ряда в ряд сначала пропускается машина справа, соответственно КУ-7, а Цивик уже потом едит, хотя, некоторые принципиально пользуются правилом "дамы вперед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в-третьих, у нее "помеха с права",

ага, Кать, но я про правила даже писать не стала, некоторым они ни к чему :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о скоросте во дворе!!! Спецом с утра ехала по двору и смотрела на скорость, честное слово... 20-30 !!!! - ели плетусь!!!!!! решила посмотреть что такое 5 км/час - Не верю что люди с такой скорочтью ездят по дворам!!! Лукавят однозначно!!!!! Я даже не знаю как описать, что такое 5 км/час :thumbup:

При скорости 20 км на резком тормозе авто встает как вкопанное (хотя асфальт, а резина еще шипованная!!)

Это я ради справедливости - эксперемент провела :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...