Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто прав, кто виноват?


Po4ka

Рекомендуемые сообщения

по каким тротуарам? приглашаю к себе в гости (

ну у тебя дворы другие :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь опять же, ребенок постаршет, вполне хорошо осознает, что делает, а запреты еще лучше! Ведь все зависит от родителей, от нас. На дороге, к сожалению, много "ездунов" и если родитель хочет, что бы его сын или дочь не стали жертвой таких вот водителей, он ОБЯЗАН научить ребенка правилам поведения на дорогах, во дворе, в общественных местах и т.д. и ДОБИТЬСЯ от него их выполнения.

А случайности, что ж, от них никто ведь не застрахован, к сожалению. И винить водителя, соблюдающего правила, за наезд на щенка, выскочившего под колеса, я считаю, совершенно не за что!

а Вы играли во дворе на дороге? только честно!

давайте так, зайдем с другой стороны, я говорю свое мнение, если бы я была за рулем и, не дай Бог, задавила щенка, то я бы чувствовала себя виноватой, не по закону, а по-человечески! а Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте так, зайдем с другой стороны, я говорю свое мнение, если бы я была за рулем и, не дай Бог, задавила щенка, то я бы чувствовала себя виноватой, не по закону, а по-человечески! а Вы?

Марин, конечно бы я почувствовала себя виноватой и очень сильно бы переживала...

Но нельзя говорить что водители вечно во всем виноваты, как, например, это пишет Рита, пешеходы те еще умники, опять же, я пишу это и как водитель, и как пешеход!

Знаете как часто мне попадаются пешеходы, перебегающие дорогу на красный, а что еще круче - зимой! Машина не останавливается как вкопанная и мне не будет легче от того, что он виноват, просто головой надо иногда думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы играли во дворе на дороге? только честно!

давайте так, зайдем с другой стороны, я говорю свое мнение, если бы я была за рулем и, не дай Бог, задавила щенка, то я бы чувствовала себя виноватой, не по закону, а по-человечески! а Вы?

На второй вопрос я ответила ранее, но дополню:

Да, чувствовала бы себя виноватой, не простила бы себе смерть живого существа, даже понимая, что ничего нельзя было сделать и вина моя косвенна (не там оказалась, не в то время) и сделала бы все для хозяев собаки, в разумных пределах конечно.

А насчет двора, я скажу, мне посчастливилось и на дороге я не играла, я росла в "сталинском" дворе, с огромной огороженной кирпичным забором детской площадкой, беседкой и, что немаловажно, кустами и пешеходными арками, где чертили классики и прыгали ))))) Проезд у нас круговой во дворе и на нем, откровенно говоря, никто никогда не играл))))

Убегать со двора, убегали конечно, дорогу перебегали в неположенном месте, хотя тогда с "положенными" местами была напряженка, да и машин было намного меньше))))) Хоть и оторвой была, но вот играть на дороге во дворе, не играла никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы играли во дворе на дороге? только честно!

давайте так, зайдем с другой стороны, я говорю свое мнение, если бы я была за рулем и, не дай Бог, задавила щенка, то я бы чувствовала себя виноватой, не по закону, а по-человечески! а Вы?

+100

даже когда бездомные дворовые бегут и то стараюсь объехать или затормозить, хотя тоже летают иногда ого го го, причём даже пообычной дороге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по каким тротуарам? приглашаю к себе в гости (правда-правда :thumbup: ), найдешь мне хоть один тротуар в моем дворе, получишь ящик чего-нить вкусного :lol2::lol2:

мы сами так к дому подъезжаем, злюсь, ну а куда им деваться? не по воздуху же летать? :blush2:

А я могу гордо сказать: у меня во дворе тротуар есть! Ровно до середины двора, а потом резко заканчивается, просто заканчивается ступенькой. С чем это чудо проектировки или укладки связано, трудно сказать, но имеет место быть )))))) А дальше, как хочешь. Но это уже совсем другая история, история про непродуманность устройства дворов, про отсутствие мест для парковки и так далее.

Просто не только водителям надо быть аккуратными, но и пешеходам бы тож не помешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у тебя дворы другие :thumbup:

ага, еще и дети другие :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут чувство собственной вины и обвинения водителя при халатности хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете как часто мне попадаются пешеходы, перебегающие дорогу на красный, а что еще круче - зимой! Машина не останавливается как вкопанная и мне не будет легче от того, что он виноват, просто головой надо иногда думать...

+ 1000

А лучше не иногда, а всегда при переходе дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу гордо сказать: у меня во дворе тротуар есть! Ровно до середины двора, а потом резко заканчивается,

:thumbup:

а вот у меня есть тротуары!

правда по вечерам они заняты припаркованными машинами бывают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос спорный! Действительно, необходимо выяснять степень вины водителя, а также владельца в купе с его же ответственностью за свое имущество.

По закону:

Правила содержания собак и кошек в Москве

2. Обязанности владельца животного

2.6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

2.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

2.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно - транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.

4. Ответственность владельца животного за соблюдение настоящих правил

4.1. За несоблюдение настоящих Временных правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.

4.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке.

Закон "О содержании собак в Санкт-Петербурге"

3. В местах массового отдыха граждан, в транспорте собаки в сопровождении владельца должны находиться на коротком поводке, в иных общественных местах - на свободном поводке. Без поводка собаки могут находиться в местах, в которых разрешен свободный выгул собак.

4. При переходе через улицы и вблизи магистралей владелец собаки (лицо, осуществляющее выгул собаки) обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

5. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте (за исключением собак декоративных пород) детям младше 14 лет без сопровождения взрослых, а также лицам в нетрезвом состоянии.

6. Владелец собаки обязан очистить от экскрементов любую территорию, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров, кроме находящейся в его пользовании или собственности.

7. Владелец собаки обязан принять необходимые меры для предотвращения поведения собаки, ставящего в опасность жизнь, здоровье и имущество граждан и причиняющего вред личным неимущественным благам, в том числе преследование собакой прохожих, автомобилей, мотоциклистов, велосипедистов, лазанье по мусорным ведрам, бачкам и помойкам, а также нахождение без присмотра суки во время течки.

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиники пр., подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций.

Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

Статьей 241 ГК РФ предусмотрено: «В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом».

ПОЭТОМУ ВСЕ СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ - РЕШАЮТСЯ В СУДЕ,

Пример:

Вопрос:«Принадлежащая мне породистая собака погибла под колесами автобуса.

Водитель автобуса свою вину признал и не возражал против оплаты стоимости погибшего животного. Однако не согласился с размером подсчитанной мной суммы. Считает ее завышенной. В настоящее время направляю в суд исковое заявление о возмещении причиненного мне вреда. Какие документы следует приложить к заявлению, которые подтверждали бы цену иска?»

Ответ: Действительно, при подаче иска у истца неизбежно возникает вопрос: как правильно рассчитать стоимость собаки?

Владелец собаки в результате ее гибели по вине физического или юридического лица имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков — реальный ущерб и упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ).

Предлагаем определять стоимость собаки исходя из рыночной цены животного, расходов на ветеринарное обслуживание, клеймение и упущенной выгоды. Под упущенной выгодой подразумеваются недополученные средства в результате племенного использования собаки и ее практического применения.

Советуем истцу при рассмотрении подобных споров постараться получить в клубе, где состояла собака на учете, справку о рыночной стоимости данной породы. Попросить эксперта-кинолога провести экспертную оценку стоимости собаки. По итогам проведенной оценки составляется документ в виде экспертного заключения. Данный документ нужно приложить к исковому заявлению. К исковому заявлению также нужно приложить справки о денежных суммах, потраченных на ветеринарное обслуживание, клеймение, и о стоимости животного. Постараться привлечь для участия в судебном заседании кинолога в качестве эксперта.

http://lib.rus.ec/b/111154/read

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убегать со двора, убегали конечно, дорогу перебегали в неположенном месте

вооооот, а мама говорила, что низяяяя? :thumbup:

все остальное - это частности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,очень жалко щенка. Я считаю что морально виноват водитель,если у него был нарушен скоростной режим,а в остальном виноват хозяин. Вот другая ситуация,которая очень схожа с мнением Рыта. У нас во дворе очень узкие дороги,3-4 метра,с краю всегда стоят машины одна за другой.внутри двора большая детская площадка.наша знакомая вышла гулять с лабром,осмотрелась по сторонам,детей нет,машин нет и я стою напротив подъезда.Увидев нас она отпустила собаку с поводка,в этот момент с ближнего до нее края дома летит джип на приличной скорости и задевает собаку по голове,не остонавливаясь продолжает движение.Нормально?а на днях с детской площадки выскочил ребенок,(я была лично свидетелем)мама бросилась за ним,не успевала буквально на метр,летит машина,скорость 60-70 км точно,слава богу он успел затормозить,свист был мама не горюй,ребенок остался живой.Вот это тоже нормально?

Нормально. Не поверю, что мать не успеет за ребенком, если следит за ним, а не обсуждает с подружками сериалы или пивко потягивает с сигареткой. Джип неправ, потому что большая скорость - но, как уже и писали - и на 20 не останавливаешься, как вкопаный, тормозной путь есть, тем более - у тяжелого джипа.

Поэтому собак надо водить на поводке, а детей - за руку там, где есть машины, неважно, это дворовая проезжая часть или шоссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нельзя говорить что водители вечно во всем виноваты, как, например, это пишет Рита, пешеходы те еще умники, опять же, я пишу это и как водитель, и как пешеход!

где я сказала, что водители вечно виноваты? :thumbup:

да, я сама готова иногда настучать по макушке некоторым несовершеннолетним, и совершеннолетним тоже, которые бросаются под колеса! жить надоело, так другим эту жизнь не порти! но как ты, Вер, говоришь, мне не будет легче от того, что он виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно видела детей выбегающих и играющих в непосредственной близости от дороги во дворе :blush2: Дети - это не только 3-летние малыши, гуляющие в песочнице

Ну и чем будет виновать водитель, которому эти дети кинутся под колеса на той самой проезжей части? :thumbup: Тем, что его машина не летает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут чувство собственной вины и обвинения водителя при халатности хозяина?

Первый пост прочитайте, пожалуйста :blush2:

Весь сыр-бор из-за компенсации.

Как и просили, написала СВОЕ мнение

По закону - без меня уже написали, я не знаю.

Ну и чем будет виновать водитель, которому эти дети кинутся под колеса на той самой проезжей части? :thumbup: Тем, что его машина не летает?

ответ я уже выше написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вооооот, а мама говорила, что низяяяя? :blush2:

все остальное - это частности

Говорила конечно, поэтому я своего дитя и муштровала и подсматривала и подглядывала, и в результате, с гордостью говорю :thumbup: , добилась! Да так, что даже теперь, в гораздо зрелом возрасте, добиться от моего сына нарушения правил, хоть пешком, хоть за рулем, не сможет никто, даже я! :lol2: )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор ни о чем. Никого из присутствующих в теме при инциденте не присутствовало. Да и тема эта уже обсуждалась недавно - проще было ту поднять, чем по второму кругу ровно то же самое обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Не поверю, что мать не успеет за ребенком, если следит за ним, а не обсуждает с подружками сериалы или пивко потягивает с сигареткой. Джип неправ, потому что большая скорость - но, как уже и писали - и на 20 не останавливаешься, как вкопаный, тормозной путь есть, тем более - у тяжелого джипа.

Поэтому собак надо водить на поводке, а детей - за руку там, где есть машины, неважно, это дворовая проезжая часть или шоссе.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пост прочитайте, пожалуйста :thumbup:

Весь сыр-бор из-за компенсации.

Как и просили, написала СВОЕ мнение

По закону - без меня уже написали, я не знаю.

Прочитала и не только его. Водитель и так сделал все, что от него зависило... Или мы говорим о чувстве вены хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Весь сыр-бор из-за компенсации.

Как и просили, написала СВОЕ мнение

По закону - без меня уже написали, я не знаю.

....

А вот по закону, водитель машины, если соблюдал скоростной режим, и есть у него свидетели данной ситуации, может сам рассчитывать на компенсацию морального ущерба, если в день совершения наезда на собаку обратился за медицинской помощью (с сердцем плохо на почве переживаний стало), зафиксировал данное обращение официально, взял больничный и прочее. Может, человек, реально переживает, а нерадивые хозяева ему счет выставляют тысяч в 80?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по закону, водитель машины, если соблюдал скоростной режим, и есть у него свидетели данной ситуации, может сам рассчитывать на компенсацию морального ущерба, если в день совершения наезда на собаку обратился за медицинской помощью (с сердцем плохо на почве переживаний стало), зафиксировал данное обращение официально, взял больничный и прочее. Может, человек, реально переживает, а нерадивые хозяева ему счет выставляют тысяч в 80?

Кать, да, может быть все что угодно! Мы же вечно тут все перетираем темы, которые возникают по системе ОБС :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Джесс сбила машина у меня даже в голову не пришло в чем-то обвинять водителя...Я наоборот ждала что это он мне сейчас будет предъявлять претензии... и даже готова была их признать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по закону, водитель машины, если соблюдал скоростной режим, и есть у него свидетели данной ситуации, может сам рассчитывать на компенсацию морального ущерба, если в день совершения наезда на собаку обратился за медицинской помощью (с сердцем плохо на почве переживаний стало), зафиксировал данное обращение официально, взял больничный и прочее. Может, человек, реально переживает, а нерадивые хозяева ему счет выставляют тысяч в 80?

+1

в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где я сказала, что водители вечно виноваты? :thumbup:

а где я написала что это ты сказала? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...