Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неполнозубость. Нужна консультация.


Sabbakka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Все!

Необходима консультация кинолога.

Ситуация следующая. У меня лабрадор-ретривер, сука, окрас

черный, возраст 2 года.

У собаки отсутствуют оба четвертых премаляра на нижней челюсти.

По моим представлениям, у данной породы должна быть полная зубная

аркада, соответственно собаку я не выставлял, потому что диспорок.

Собственно меня это не сильно напрягает, тем более что в остальном

псина отличная по всем показателям включая рабочие качества.

Но вот недавно в клубе мне заявили что дескать напрасно вы свою собаку

не выставляете, потому что у лабрадоров-ретриверов это допускается.

В стандартах ответа не нашел.

Помогите пожалуйста советом - правы ли в данном случае в клубе и

могу ли я выставлять свою собаку?

Еще интересует можно ли ее вязать?

ЗЫ А вообще, что занятно - обратил внимание когда выставлял свою

вторую суку (немецкий дог), что на всепородных выставках у многих пород

смотрят только прикус, комплектность судьи не проверяют.

Это что, так и положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ретриверов неполнозубость НЕ является дисквалифицирующим пороком!

Множество собак выставляется с не "полным комплектом", более того, бывает, что отсутствует более 3х зубов. Есть эксперты, которые придираются к зубам, но только не породники.

Так, что можете спокойно выставляться, а там, если надумаете, и вязаться :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Тоже самое мне сказал судья, который приедет в наш город на выставку.

В общем будем выставляться.

Единственное что несколько смущает, некоторые товарищи пытаются тыкать меня носом

в книжку с официальными (якобы) стандартами, где явно указано, что может отсутствовать

либо первый премаляр либо третий маляр, а неполнозубость вроде как порок.

В стандарте, скачанном с сайта FCI (на аглицком) такого не увидел.

Потому посоветовал сию книгу тщательно размять и использовать по прямому назначению,

я прав?

Еще буду благодарен за подсказку где можно взять официальный (действующий) стандарт

породы, применяемый судьями РКФ. Я так понимаю что данный стандарт обязан быть

переведен на русский (английский текст у меня есть - FCI-Standard N° 122 / 29. 01. 1999 / GB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эту книжку-то с официальными якобы стандартами посмотрите, да слова с нее спишите. Автор, кто издал, и тыды. И тут, пожалуйста, опубликуйте, а?

Просто интересно!

А то была такая ценная книжка, где под красивой твердой обложкой были опубликованы стандарты пород собак. Видимо,в авторском исполнении. Боже ж мой, сколько там было ошибок, несоответствий, опечаток и просто полного бреда!

По поводу отсутствия первого премоляра или третьего моляра: этот стандарт до боли похож на стандарт годов этак 70-х, принятого у служебных пород (ДОСААФ). Позже уже за отсутствие 1 премоляра или 3-его моляра восточнику, например, давали Хор (если мне не изменяет память...).

офф топ: представьте картину, что надо проверить комплектность зубной системы у кавказа, слазить посмотреть, есть ли у него с каждой стороны третий моляр. Или у южака....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите вот здесь на аглицком и русском http://www.placet.by.ru/Biblion/Standard-fci.htm

Спасибо, то что доктор прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эту книжку-то с официальными якобы стандартами посмотрите, да слова с нее спишите. Автор, кто издал, и тыды. И тут, пожалуйста, опубликуйте, а?

Просто интересно!

Данные книги переписал:

ISBN 5-227-00579-6

Михаил Дубров. "Стандарты пород собак"

Москва, Центрполиграф 2000 г.

Твердый переплет... солидный такой кирпичек.

Утверждается что на базе стандартов FCI... видимо в данном случае

имелось в виду - по мотивам стандартов FCI.

Выдержку из "стандарта" переписывать было лениво, а на вынос для сканирования не дали.

По памяти скажу что допускается отсутствие первого премоляра или третьего моляра.

Неполнозубость - порок.

Притом что занятно, ни номер стандарта ни дата публикации/принятия, ни

принявший стандарт орган не указан.

Сказано только что восьмая группа, 122 - лабрадор-ретривер.

Ладно... номер с некоторой натяжкой будем считать что указан, но про остальное

афтар книги как-то деликатно забыл.

офф топ: представьте картину, что надо проверить комплектность зубной системы у кавказа, слазить посмотреть, есть ли у него с каждой стороны третий моляр. Или у южака....

А в чем проблема? У них кстати, насколько я знаю - смотрят.

Для этого совсем не обязательно лезть псине в пасть грязными пальцами.

А мне как-то пришлось у бульки вытаскивать застрявшую в районе второго и третьего

моляра рыбью кость... какие-то уроды на улице накормили вяленой камбалой... не

уследил. И довольно удобно - у нее пасть широко открывается - как капот :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По памяти скажу что допускается отсутствие первого премоляра или третьего моляра.

Неполнозубость - порок.

ну смотрите, уже противоречие :sorry:

неполная зубная схема с одной стороны допускается и в то же время является пороком....

:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги не все можно покупать и читать. Зачастую их пишут люди довольно дакалекие от проблемы и даже не имеющие соответствующего образования. И даже если на книге написано Проффесор, то это не факт, что там будет все хорошо и правильно написано. :dribble:

У меня есть одна такая, по лошадкам, можно читать как рассказы с приколами. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги не все можно покупать и читать. Зачастую их пишут люди довольно дакалекие от проблемы и даже не имеющие соответствующего образования. И даже если на книге написано Проффесор, то это не факт, что там будет все хорошо и правильно написано. :dribble:

У меня есть одна такая, по лошадкам, можно читать как рассказы с приколами. :sorry:

Согласна на 100%. Как говорится - не пишет только ленивый. Иногда встречаются такие противоположные мнения об одной и той же проблеме, что просто диву даешься. А мы привыкли доверять написанному. Увы, надо привыкать, что все надо проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно книги, ради развлечения предлагаю почитать стандарты разных пород, обычно понять о какой породе идет речь практически не возможно, а переводы имеют МАССУ ляпов (с зооинженерной точки зрения их просто УЙМА).... иногда для точного понимания приходится искать первоисточник (те стандарт страны происхождения породы) переводя стандарт Куваса знакомая поняла что в ФЦИ это одна порода а в Венгрии - другая... и вот пойми где правда... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага! Эта именно та книжка! Что ж, там еще и не такое можно обнаружить! Она у меня где-то лежит. Найду и почитаю за завтраком. Очень поднимает настроение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно посмотреть фото или ресунок правильного расположения и колличества зубов. Кто если знает, дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно посмотреть фото или ресунок правильного расположения и колличества зубов. Кто если знает, дайте ссылку.

например здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Отсутствие скольких зубов допускается у лабрадора девочки для посещения выставок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие скольких зубов допускается у лабрадора девочки для посещения выставок?

Отсутствие не более 32 зубов :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень много разговоров и инфы про неполнозубость, а если у собаки лишний зуб? и не молочный, а коренной? как быть в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие скольких зубов допускается у лабрадора девочки для посещения выставок?

-4 зуба - точно допускается :dntknw: Просто не ходите под "стоматологов". Ни один породник зубы не считает, смотрит только прикус. Грамотные олраундеры - если и считают, то отсутствие некоторых премоляров тоже не учитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-4 зуба - точно допускается :) Просто не ходите под "стоматологов". Ни один породник зубы не считает, смотрит только прикус. Грамотные олраундеры - если и считают, то отсутствие некоторых премоляров тоже не учитывают.

Огромное спасибо!!! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Не знаю, как у лабров, но у голденов отсутствие П-1"напрягает" почти всех экспертов, не говоря уже ..... Моя подруга (эксперт) УБЕЖДЕНА, что неполнозубость недопустима, особенно у служебных и охотничьих .Она говорит, что неполнозубость тянет за собой кучу проблем, сегодня одного, завтра двух-трёх зубов нет.......Я всегда прислушиваюсь к её мнению, всё таки более 20 лет занимается служебными породами, теперь ещё голдены. Книг не пишет, но опыта и знаний у неё ВАГОН))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она говорит, что неполнозубость тянет за собой кучу проблем, сегодня одного, завтра двух-трёх зубов нет.......Я всегда прислушиваюсь к её мнению, всё таки более 20 лет занимается служебными породами, теперь ещё голдены. Книг не пишет, но опыта и знаний у неё ВАГОН))))))

Интересно, каких проблем? На основании вагона знаний... Вагоны знаний английских заводчиков позволяют им не обращать внимание на неполнозубость, чем же наши вагоны вагонистее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эту книжку-то с официальными якобы стандартами посмотрите, да слова с нее спишите. Автор, кто издал, и тыды. И тут, пожалуйста, опубликуйте, а?

Просто интересно!

А то была такая ценная книжка, где под красивой твердой обложкой были опубликованы стандарты пород собак. Видимо,в авторском исполнении. Боже ж мой, сколько там было ошибок, несоответствий, опечаток и просто полного бреда!

По поводу отсутствия первого премоляра или третьего моляра: этот стандарт до боли похож на стандарт годов этак 70-х, принятого у служебных пород (ДОСААФ). Позже уже за отсутствие 1 премоляра или 3-его моляра восточнику, например, давали Хор (если мне не изменяет память...).

офф топ: представьте картину, что надо проверить комплектность зубной системы у кавказа, слазить посмотреть, есть ли у него с каждой стороны третий моляр. Или у южака....

Михаил Дубов :angry2: :angry2: :angry2::thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прислушиваться к мнению опытного человека всегда полезно, но важно и самой понимать, что использовать в разведении двух собак с одинаковыми недостатками неразумно!

Необходимо всегда подбирать пару с учетом того, что один из партнеров лишен тех же недостатков. Или не использовать собаку с очень явными недостатками и пороками. Видимо этим и отличается профессиональное разведение от

коммерческого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...