Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Экзостозы по краям тел позвонков в поясничном отделе как следствие травмы связок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моему лабродорчику 7 месяцев, появилась она у нас в 4 месяца. Растет быстро и примерно месяца 1,5 назад начала замечать, что задние лапы у нас не ровные, а Х. Ее посмотрел хирург, посоветовал давать добавку для суставов, больше ходить, плавать, ходить внатяг, чтобы работали задние лапы, накачивались мышцы, по лестнице подниматься рано. Время идет, мы плаваем почти каждый день, ходим спокойно и внатяг, но результатов практически никаких, заводчик говорит, что все встанет как надо, сейчас она растет. Я очень сильно переживаю, и не знаю что еще сделать, чтоб исправить лапы, подскажите пожалуйста, коровий постав ли это и какими способами можно исправить, сколько времени на это потребуется.

стоит просто так

стоит в напряжении, ждет когда мяч пнут

так мы ходим

заранее благодарю за советы

Изменено пользователем Маша и Мика
изменение заголовка в связи с уточнением диагноза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Моему лабродорчику 7 месяцев, появилась она у нас в 4 месяца. Растет быстро и примерно месяца 1,5 назад начала замечать, что задние лапы у нас не ровные, а Х. Ее посмотрел хирург, посоветовал давать добавку для суставов, больше ходить, плавать, ходить внатяг, чтобы работали задние лапы, накачивались мышцы, по лестнице подниматься рано. Время идет, мы плаваем почти каждый день, ходим спокойно и внатяг, но результатов практически никаких, заводчик говорит, что все встанет как надо, сейчас она растет. Я очень сильно переживаю, и не знаю что еще сделать, чтоб исправить лапы, подскажите пожалуйста, коровий постав ли это и какими способами можно исправить, сколько времени на это потребуется.

У Вас какая поверхность пола дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комнате, где в основном находится и играет собака - ковер, в коридоре, на кухне линолеум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комнате, где в основном находится и играет собака - ковер, в коридоре, на кухне линолеум

Если честно, то никакого коровьего постава я не увидела и вообще не увидела патологий....

Думаю, что пока тревога ложная у Вас. Принимайте хондропротекторы и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам говорили - надо развивать мышцы ног задних - бег рысью. По 7 км в день. то есть для вас - спортивная ходьба. Щен не должен галопом нестись, а именно рысью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам говорили - надо развивать мышцы ног задних - бег рысью. По 7 км в день. то есть для вас - спортивная ходьба. Щен не должен галопом нестись, а именно рысью.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне реально - 3 прогулки по 2 км. Вай нот? Я уж бросила велосипед и бегаю небыстрой трусцой 3 км утром и вечером. А днем плаваем 2 раза по полчаса.

И все равно не умотать пёса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы делаем так. я еду на роликах-собака трусцой бежит. прибегаем к каналу за минут 20 там купаемся и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока щен в росте - лучше давать статическое напряжение ( как в йоге).

берёте 4 кирпича (пусть кто-нить из знающих покажет) - кладёте на пол, собаку ставите на них в стойку, выставляете руками задние лапы - щен стоит сколько может. появляется мышечная память - можно чуть покачать взад - вперёд.

Лапки встанут, у нас так же было. когда ест - тоже выводите назад и ставьте правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не спец но.......... со своей собой тоже поносилась .. в том смысле что в 4 мес. начал прихрамывать ( оказалось что не понравились тренировки_ симулянт прикинте). потом тоже месяцев в 8 не нравился постав задних лап. сходили к врачу ( еремину) оказалось все окей . потом забила на енто дело и все. мне вообще наша врач говорит что мы слишком носимся с ребенком. всё хорошо с их стороны а мне почему то плохо. :thumbup::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, немного успокоилась!! Сегодня постелили ковролин в коридоре, надеюсь поможет :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу ещё раз,

пока щены в росте ( минимум до 1 года), бег рысью за велосипедом, роликами, скачки с вытаращенными квадратными глазами с дружбанами, скачки по пересечённой местности - не рекомендуется очень, так как суставы ещё не до конца сформированы, ткани соединительные тоже, нагрузка распределяется неравномерно - можно покалечить собакина, особенно если крупный экземпляр.

Рекомендуется - ходьба по гравию, песку. Трусца, плавание.

Ковролин поможет не разъезжаться лапам, но если он у вас их уже начал ставить неправильно (из-за скользкого пола, чтобы удержать равновесие может под себя заводить, так как упора нет), надо механически ему напомнить, что по -другому удобнее.

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу ещё раз,

пока щены в росте ( минимум до 1 года), бег рысью за велосипедом, роликами, скачки с вытаращенными квадратными глазами с дружбанами, скачки по пересечённой местности - не рекомендуется очень, так как суставы ещё не до конца сформированы, ткани соединительные тоже, нагрузка распределяется неравномерно - можно покалечить собакина, особенно если крупный экземпляр.

Рекомендуется - ходьба по гравию, песку. Трусца, плавание.

Ковролин поможет не разъезжаться лапам, но если он у вас их уже начал ставить неправильно (из-за скользкого пола, чтобы удержать равновесие может под себя заводить, так как упора нет), надо механически ему напомнить, что по -другому удобнее.

у нас как раз скачки с дружбанами самое любимое занятие, проконсультировалась с заводчиком, теперь гуляем одни и спокойно, но дома просто ураган, носится как сумасшедшая, прыгает, бесится, невозможно угомонить)))

можно по подробнее о механическом напоминании, я стараюсь ставить правильно лапы, когда она кушает, и поддерживаю их, иногда она их сама ставит правильно, иногда нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, насколько мне известно, прогулки рысью щену полезны. Естественно, не до состояния "язык на плече". На счет скачков и бешеных игр с сородичами - полностью поддерживаю.

Если я не вымотаю своего щена рысью и плаванием, начнутся бешеные скачки и прыжки, что гораздо хуже. Моему нужны большие нагрузки, ребенок очень активный. На кирпичах он долго не выстоит, это факт.

Ему постоянно нужно быть в движении, не вижу вариантов других нагрузок.

Кстати мы НЕ бегаем по асфальту. Совсем. У нас песчаные и травяные дорожки, покрытие мягкое.

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле шаг - наиболее затратнаый по физнагрузке для собы способ передвижения, так как нагружаются и фиксируются все мышцы - время нахождения в одном положении определённой мышцы больше чем на рыси, а сила удара на сустав меньше. Рысь хорошо размашистая, широкая. Если он мелко трусит, то он облегчается, а не нагружается.

При кормлении можно использовать резиновый коврик с пупырками - ставить на него лапы для дополнитлеьной стимуляции, чтобы мозг включался и запоминал, как стоят лапы.

ПЛАВАНИЕ +1.

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ест, всегда стоит в стойке. Уж 20 лет как вошло в привычку поправлять стойку при еде.

Но в случае с Мишей, продолжительность кормления = 1,5 минуты.

Шаг. Тоже бывает разный. бывает вихляющий расслабленный, бывает действительно напрягающий, поэтому как и с рысью, ситуация неоднозначная. Я добиваюсь именно крупной рыси с хорошим вымахом, для этого самой приходится трусИть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого самой приходится трусИть)))

ага, у меня сразу ассоциации с конями.

Мы когда бегаем, у нас ещё брелок на ошйнике тренькает - как трензель у лошадки.

Мой не любит крупную рысь, но кто ж его спрашивает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, тяжеловато но зато полезно и эстетично:thumbup: Помимо нагрузки, как шикарно выглядит собака, идущая не противненькой иноходью, а красивой, грациозной рысью! Ну и к лошадям это относится в той же мере:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера гуляли на улице и меня спросили почему он так сильно виляет попой в разные стороны при ходьбе он не должен так ходить? Нам 4 месяца, теперь я волнуюсь может у него болезнь? Может стоит к врачу сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая знакомая история))) у нас всё было также, ну почти))

тоже всё началось с задних лапок в этом возрасте.

чтобы сразу снять головняк - мы исключили дисплазию - сделали ренген.

Потом сдали на электролиты крови анализ -посмотреть усвояемость корма - корм сменили. начали пись добавки для суставов -. Названия не пишу, так как назначал ВРАЧ ПОСЛЕ исследлования!!! Это ОЧЕНЬ важно.

потом мы начали делать массаж - 2 раза в неделю - + раз в неделю бассейн.

Окрепла спина и задние лапы.

Скажите, он когда стоит , задние лапы может из-под попы назад вывести. держать их ровно и стоять больше минуты НЕ подбирая под себя и делая упор? (ну то етсь трогая за заднюю лапу, вы ощущаете , что соб на нее ОПИРАЕТСЯ равпомерно с передними или на задних лапах веса нет и одним пальчиком вы можете её тронуть и она поменяет положение?).

Сражу скажу, что мы очень крупные - имено не толстые, а костистые - в год - весили 45 кг....

Это ужасно для суставов, для их формирования. Наши суставы не успевали формироваться с такой скоростью. Мы на лечебном голодании сейчас, уже весим 41 кг, массаж продолжаем делать. Сразу скажу, чтобы не обольщались - мы начали заниматься лапами (при том что у нас это не патология, а проблемы роста и нагрузки) с 5 месяцев, сейчас нам 1,3 года - и вот только только он начал настолько крепнуть, что когда бежит рысью, то спина у него ровная и только лапы двигаются.

Недавно сделали томографию на все суставы - подтвердили, что плотность костей ешё не везде нормальная для его веса. Сейчас переходим не лечебное питание для костей и опять курс добавок.

При том, что соб абсолютно здоров, просто крупен.

Таких крупных собак вообще до года рекомендуют на поводках водит, пока не окрепнет...но это же нереально..

Так что если у вас нет проблем с суставами - то готовьтесь где то до года - сдувать с него пылинки.

Мы иногда знаете как гуляли - он шуляет, а я сзади на корточках ща ним - как только остановится что-нить понюхать - я ему сразу лапы - оп! и правильно ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая знакомая история))) у нас всё было также, ну почти))

тоже всё началось с задних лапок в этом возрасте.

чтобы сразу снять головняк - мы исключили дисплазию - сделали ренген.

Потом сдали на электролиты крови анализ -посмотреть усвояемость корма - корм сменили. начали пись добавки для суставов -. Названия не пишу, так как назначал ВРАЧ ПОСЛЕ исследлования!!! Это ОЧЕНЬ важно.

потом мы начали делать массаж - 2 раза в неделю - + раз в неделю бассейн.

Окрепла спина и задние лапы.

Скажите, он когда стоит , задние лапы может из-под попы назад вывести. держать их ровно и стоять больше минуты НЕ подбирая под себя и делая упор? (ну то етсь трогая за заднюю лапу, вы ощущаете , что соб на нее ОПИРАЕТСЯ равпомерно с передними или на задних лапах веса нет и одним пальчиком вы можете её тронуть и она поменяет положение?).

Сражу скажу, что мы очень крупные - имено не толстые, а костистые - в год - весили 45 кг....

Это ужасно для суставов, для их формирования. Наши суставы не успевали формироваться с такой скоростью. Мы на лечебном голодании сейчас, уже весим 41 кг, массаж продолжаем делать. Сразу скажу, чтобы не обольщались - мы начали заниматься лапами (при том что у нас это не патология, а проблемы роста и нагрузки) с 5 месяцев, сейчас нам 1,3 года - и вот только только он начал настолько крепнуть, что когда бежит рысью, то спина у него ровная и только лапы двигаются.

Недавно сделали томографию на все суставы - подтвердили, что плотность костей ешё не везде нормальная для его веса. Сейчас переходим не лечебное питание для костей и опять курс добавок.

При том, что соб абсолютно здоров, просто крупен.

Таких крупных собак вообще до года рекомендуют на поводках водит, пока не окрепнет...но это же нереально..

Так что если у вас нет проблем с суставами - то готовьтесь где то до года - сдувать с него пылинки.

Мы иногда знаете как гуляли - он шуляет, а я сзади на корточках ща ним - как только остановится что-нить понюхать - я ему сразу лапы - оп! и правильно ставлю.

Ой у нас с весом вообще проблемма! худой как секельда!Впадины на животе и ребра видно! пока не взвешивали, но по нему видно что он худоват! Чем расскормить незнаю??? Даю разные каши гречку, рис ,чечевицу хожу за ним по дому с миской и ложкой , корм даю 1 раз в день что бы витамины поддерживать.Кальций даю, много едим творого и кефира! Волнуюсь что же получится из него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой у нас с весом вообще проблемма! худой как секельда!Впадины на животе и ребра видно! пока не взвешивали, но по нему видно что он худоват! Чем расскормить незнаю??? Даю разные каши гречку, рис ,чечевицу хожу за ним по дому с миской и ложкой , корм даю 1 раз в день что бы витамины поддерживать.Кальций даю, много едим творого и кефира! Волнуюсь что же получится из него?

У нас знакомый лабр на натуралке худющий был, всё выкакивал, а потом его на сушку перевели-вот после этого он похорошел и на лабра стал похож!

Моя лаба тоже была "глистой в скафандре"-сменили корм и прибавили 3кг-сейчас хорошо выглядит!

Правильно вам говорят, что если лапки слабые-хорошочто масса тела небольшая, нагрузки на суставы меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нам 2 мексяца и 20 дней, виляем попой, очень часто когда ложимся спать мы ложимся на живот,а лапы в разные стороны, получается что спим на пузе (мне это очень не нравиться что задние лапы ее так лежат), каждый раз поправляю ложу лапы так как нужно. Мне очень кажется что задние лапы слабые, многда может запнуться и упасть. Когде садимся то лапы в разные стороны, получается что больше сидим на попке а ноги так раскиданы по сторонам. Скажите как быть? (Вес у нас 8,5. В комнате где собака пол покрыт ковром, на кухне плитка (на кухню ее не пускаем, может зайти так посмотреть, что кот делает), в коридоре линолиум, пробовали застелить она все утаскивает, уже и ругали, говорили что нельзя, не помогает. Даем витамины для суставов, в клубе сказали их давать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши любят лежать, вытягивая лапки назад. Зря волнуетесь, с возрастом это пройдет. А может и не пройдет, но все равно это ничего страшного и к коровьему поставу отношения не имеет. То же самое и с положением сидя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...