Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Настоящее и будущее натаски ретриверов в России


Лена и Рамзай

Рекомендуемые сообщения

ЕжеСлав,

Карин предупреждала, что никакой дичи не надо. Она сказала, что все, что нужно для занятий - у нее есть с собой. С собой у нее как раз были дамми. Кроме дамми был еще свисток - вот, пожалуй, и все снаряжение, умещавшееся в небольшой сумке.

Карин была очень удивлена и, похоже, расстроена даже, увидев, что участники привезли птиц (уток и перепелов). Надо было видеть ее реакцию... И она категорически отказалась работать с живой птицей. Как из соображений гуманности, так и из тех, что ретривер не должен гоняться за живой птицей. Поэтому, после настойчивых требований некоторых участников, пришлось-таки умертвить (вот тоже был вопрос - кому и как это сделать из присутствовавших "охотников"! ) одну утку и одну перепелку. На большее Карин не согласилась.

Тем не менее - да, она легко решила те проблемы, которые были выявлены у участников на семинаре. В том числе и научила категорически не желавшую брать в рот утку голденшу эту утку не только взять, но и подавать. Все это было сделано очень профессионально и просто портясающе красиво, и сопровождалось подробными и исчерпывающими объяснениями.

Карен никого не предупреждала, что дичи не надо, и уж Вам, Белка, это точно известно. Тем более Вы никогда до натаски не общались с Карен, Вас впервые представили, когда занятие было уже в полном ходу :clap_1: . Ради справедливости отвечу, что Карен действительно удивилась, зачем предварительно не умертвили дичь, но это вовсе не то же, что будто бы дичь не была нужна вообще :clap_1: . Карен работала и с дамми и дичью одинаково успешно, помогая собакам проявить свои природные задатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена! На счет того что я вправе делать, а что нет, что мне писать, а что нет - Вы конечно мастак судить со товарищи, только меня это мало трогает, уж простите.

PS Елена, помнится я уже однажды просил Вас "не наущать", повторяюсь вновь. Думаю, что Олег и без Вас разберется - как ему быть. Удачи!

Безусловно, Олег и без меня разберется, но я, как видите, учусь у Ваших же "сотоварищей", уж простите. И Ваши "просьбы" (хотя по степени учтивости они с самого начала мало смахивали на просьбы), уж простите, меня тоже мало трогают, как и мои - Вас.

Как любит говорить Ваша "сотоварищ" - я высказываю свое мнение о сложившейся в теме ситуации. :clap_1: а что - Вам можно, а остальным низя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег! Если Вы хотите помочь - почему же нет.

Спрашиваю Вас официально, здесь на форуме в присутствии всех форумчан: "Объясните безопытному владельцу малоопытной собаки как избавится от недостатков, которые Вы так подробно перечислили в верхнем письме?" А?

С Уважением, Александр и Чиф

"И опыт, сын ошибок трудных" (с) Пушкин.

Хотя, как правильно заметила Елена, это и трудно сделать в виртуальности, но общее направление в страну Лимонию дам...

Берите с собой помощника (чтобы не бегать самому), запас патронов и дичь разного вида, выезжайте туда, где побольше крепких мест и вперед. Самый лучшие помощники в обучении - это ветер и опыт.

Первое можно использовать для того, чтобы научить собаку искать на расширяющихся кругах (Юля, ты об этом спрашивала!). Т.е. условно, ветер дует сбоку или в спину. Птица закинута чуть дальше, чем обычное расстояние на котором работает собака. Когда собака не может найти закладку начинаете молча постепенно сдвигаться по кругу так, чтобы выйти к ветру лицом. Дальше, думаю, можно не объяснять...

Опыт - это для крепких мест. Т.е. собака должна понять, что хотя и "с виду" тут никакой птицы нет, но это еще совсем не факт. Классический пример - кочкарник. Т.е. птица закладывается в углублении между высоких кочек. Надо добиваться того, чтобы собака тщательнее (домашняя игра в "найди кусочек", кстати, этому тоже очень даже способствует) обыскивала этот конкретный пятачок, запрещая ей уходить на расширение кругов. Примеров таких "собачьих заподлянок" можно привести много - закладка под обрыв, присыпка листьями, подвешивание на невысокий куст и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И опыт, сын ошибок трудных" (с) Пушкин.

Хотя, как правильно заметила Елена, это и трудно сделать в виртуальности, но общее направление в страну Лимонию дам...

Берите с собой помощника (чтобы не бегать самому), запас патронов и дичь разного вида, выезжайте туда, где побольше крепких мест и вперед. Самый лучшие помощники в обучении - это ветер и опыт.

Первое можно использовать для того, чтобы научить собаку искать на расширяющихся кругах (Юля, ты об этом спрашивала!). Т.е. условно, ветер дует сбоку или в спину. Птица закинута чуть дальше, чем обычное расстояние на котором работает собака. Когда собака не может найти закладку начинаете молча постепенно сдвигаться по кругу так, чтобы выйти к ветру лицом. Дальше, думаю, можно не объяснять...

Опыт - это для крепких мест. Т.е. собака должна понять, что хотя и "с виду" тут никакой птицы нет, но это еще совсем не факт. Классический пример - кочкарник. Т.е. птица закладывается в углублении между высоких кочек. Надо добиваться того, чтобы собака тщательнее (домашняя игра в "найди кусочек", кстати, этому тоже очень даже способствует) обыскивала этот конкретный пятачок, запрещая ей уходить на расширение кругов. Примеров таких "собачьих заподлянок" можно привести много - закладка под обрыв, присыпка листьями, подвешивание на невысокий куст и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, а на испытаниях в МООиРе вы всем такие развернутые описания их работы даете? Это я на будущее интересуюсь.

Нет, Лена, развернутые описания даем только тогда, когда хозяин об этом просит, чтобы поработать над ошибками, или сильно сомневается в том, что его собака отработала действительно хуже тех, у кого оценка выше.

И о том, что слегка покоробило. Это, конечно, замечательно, что среди форумчан появляются свои эксперты по рабочим качествам. Но в любой бочке меда есть ложка дегтя. Олег, а корректно ли с позиции эксперта на данном состязании вывешивать на Форуме характеристику работы собаки-участницы этого состязания (без просьбы владельца собаки)?

Вообще-то Александр сам просил об этом, чтобы знать над чем поработать. Да, я не прав в том, что сделал это в открытую. Но и не с этого открытие карт началось...

Прикольно будет, когда кто-нибудь из форумчан станет экспертом по экстерьеру и начнет вывешивать на форуме описания отсуженных собак. Да здравствует гласность и ейные последыши ускорение и перестройка!

Вообще-то ничего плохого в этом не вижу, особенно если делать это поголовно (другой разговор, что совсем не у всех экспертов время и желание найдется) - сразу можно будет узнать у кого гречишный мед, у кого высокогорный, а у кого и липовый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Лена, развернутые описания даем только тогда, когда хозяин об этом просит, чтобы поработать над ошибками, или сильно сомневается в том, что его собака отработала действительно хуже тех, у кого оценка выше.

Подробный разбор полетов действительно понравился, мне бы хотелось бы, чтобы работу моей собаки так дотошно оценили (ну разве что не на форуме), а если бы еще и подсказали, как над ошибками работать, было бы просто здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мешает пожаловать в наш ад? :clap_1: Велкам! :clap_1:

Подробный разбор полетов действительно понравился, мне бы хотелось бы, чтобы работу моей собаки так дотошно оценили (ну разве что не на форуме), а если бы еще и подсказали, как над ошибками работать, было бы просто здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег по моему у нас небыло обыска местности. И объясни зачем собаке делать обыск местности на двойной подаче. Собаке надо принести сначало не видимую, потом видимую и я точно знаю где она лежит, не надо чтоб она обыскивала местность, надо работать по напровлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мешает пожаловать в наш ад? :clap_1: Велкам! :clap_1:

В аду брода нет...

В форуме уже было про "достоверность" высоких степеней у первопольных собак.

Причем увидеть их потенциал и способность к работе при обучении на "пустышках" в принципе невозможно. Для спорта - быстро сбегал-притащил - пожалуйста (хотя повторю, ИМХО, пудель или бордер это сделают лучше).

Понятия "prey drive" и "play drive" только по-английски похоже называются, спутать можно... А "добычный" и "игровой" уже не спутаешь. Хотя второе и является производным первого.

Но на этих "базах" получаются совершенно разные поведенческие "надстройки". И чем дальше - тем больше разница: разное мастерство, разный опыт. И, что характерно - если рассматривать их с точки зрения инструмента племенного отбора, то получатся совершенно разные продукты - с одной стороны - баланс поведенческих комплексов и вежливость, с другой - возбудимо-нестабильный тип, склонный к лаю и во всем подобный наполовину вынутому из ножен клинку - нет равновесия, нужен постоянный контроль...

Для содержания в вольере, выставок - годится.

В качестве компаньона, охотника, МРС, спасателя, терапевта и т.п. - категорически вряд ли.

Это несложно понять, если подумать.

Только очень прошу не искать здесь основополагающей роли ИНСТРУМЕНТА. Сам ИНСТРУМЕНТ ни при чем. До тех пор, пока под него и его сбыт не подгоняется СИСТЕМА. А если он не во главе угла, а на своем месте - он всегда может быть полезен. И для спортивной и для охотничьей собаки. В качестве инвентаря для тренировки в необходимом объеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, а ты это с кем сейчас разговаривал? :-) В смысле что ты имеешь ввиду?

Олег по моему у нас небыло обыска местности. И объясни зачем собаке делать обыск местности на двойной подаче. Собаке надо принести сначало не видимую, потом видимую и я точно знаю где она лежит, не надо чтоб она обыскивала местность, надо работать по напровлению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробный разбор полетов действительно понравился, мне бы хотелось бы, чтобы работу моей собаки так дотошно оценили (ну разве что не на форуме), а если бы еще и подсказали, как над ошибками работать, было бы просто здорово.

На натаске в Мооире, у Олега, именно так и происходит. Сначала обучают собаку, пользуясь её базовой дрессировкой и первоначальными навыками, с которыми она прибыла на тренировку. Далее приучают к выстрелу, разучивают видимые подачи. И после этого начинаются отработки скрытых подач. Если собака уже работает, то обязательно дают советы, как наилучшим образом откорректировать ошибки и недочёты. Каждый эпизод работы тут же сопровождается комментариями, Анна и Олег индивидуально подходят к данным каждого ретривера, при необходимости дают упражнения по отработке навыка. Вобщем мне такой подход нравится и видится очень подходящим для подавляющего большинства молодых собак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично очень жаль, что так вышло, как человек Вы мне нравитесь, а вот в споре по теме придётся немного разобраться.

Елена, спасибо, о Вас могу сказать то же самое. А именно разобраться, по-хорошему, чтобы найти истину - так я всегда - за! :clap_1:

Первое дело, так это с индоуткой, которую якобы я купила на птичке: напоминаю, что ровно в момент нашего с Вами путешествия на Вашей машине в сторону Дедовска, куда я ехала без всяких уток, это Вы наблюдали лично вместе с очаровательной женой Павла Василькова, которая была в машине вместе с нами, мне звонили девочки организаторы натаски по шведски с птичьего рынка и говорили, что ищут крякву, а я пояснила, что проще спросить подсадную утку, и им продадут то, что надо. Вероятно вместе с двумя кряквами им продали и не крякву. Моё же участие в покупке было ограничено только телефонным разговором!

Ну да, так оно, очевидно и было, поэтому у меня и сложилось впечатление, что утку покупали Вы, хотя - да, коробочки с Вами не было, а была только собака и рюкзак, кажется. Меня еще сильно потом удивило то, что Вы могли взять такую утку... Ну, хорошо, что выяснилась правда - приношу свои извинения, причем делаю это с удовольствием. :clap_1:

Поэтому очень странно, что Вы пытаетесь ради победы в споре по нашей теме, даже представить другим участникам дискуссии что я будто бы одновременно была в двух местах. При этом- то именно Вы точно знаете, что я была в Вашей машине, а не на птичке

Да нет задачи "победы в споре"... Наоборот, обидно было, что вот если даже такой опытный человек, а... ну, в общем, понятно. Иногда приятно оказаться неправой. :)

А вот с птицей точно промашка вышла, брать в пасть она утку не очень хотела, что я думаю совершенно простительно, учитывая , что утку видела первый раз в жизни :)

Ну так я привела этот факт только для того, чтобы уточнить, является ли причиной отказа брать утку обучение с использованием дамми, или же причина может быть в собаке. Как видим, причина - совсем необязательно в дамми или в неправильном первоначальном обучении.

Кстати Карен видела утёнка в коробочке, и даже дважды его сфотографировала, и ничего не сказала по-поводу его породы

Насколько я помню, Карин фотографировала птиц из другой коробки, одну из этих уток потом и использовали в качестве тушки...

Так лишняя индоутка оказалась у Вас в машине и поехала в гости в Лисью Нору, с молчаливого Вашего согласия, я же в дальнейшем, да и на натаске пользовалась ТОЛЬКО настоящей дичью, а не домашней. Честно говоря мне и в голову не пришло, что факт моего вежливого поведения и молчания может быть истолкован подобным образом! :clap_1:

Ну я-то вообще не видела, кто там сидит в закрытой коробке... Увидела, только когда открыли коробку в ЛН, чтобы отдать утку Павлу, а тут выяснилось, что ему она не годится. Вот и пришлось мне ее забрать - к сожалению, даже на волю ее выпустить невозможно было...

А вежливое поведение - да, оно зачастую неправильно понимается или истолковывается. Еще раз говорю, что искренне рада иногда оказаться неправой. :)

Ну а то, что Карин если и видела индоутенка, то промолчала о его породе - возможно, тоже можно истолковать как вежливое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карен никого не предупреждала, что дичи не надо, и уж Вам, Белка, это точно известно. Тем более Вы никогда до натаски не общались с Карен, Вас впервые представили, когда занятие было уже в полном ходу :clap_1: . Ради справедливости отвечу, что Карен действительно удивилась, зачем предварительно не умертвили дичь, но это вовсе не то же, что будто бы дичь не была нужна вообще :clap_1: . Карен работала и с дамми и дичью одинаково успешно, помогая собакам проявить свои природные задатки.

Елена, а вот тут - не соглашусь. Да, ДО натаски - я не общалась с Карин. Но я общалась с ней во время натаски и после. И не только переводила (кстати, для Вас, в основном), но и просто общалась, и видела ее реакцию на некоторые вещи, ей непонятные, кое-что приходилось объяснять.

Так вот, поскольку у Вас, к сожалению, с английским не очень, то как же Вы можете судить о том, что Карин говорила, чему она удивлялась и т.п. А я так знаю точно, что именно она говорила. И ее реакцию при виде живых птиц в коробках можно, мягко говоря, описать словами "легкий шок". И ни с битой, ни тем более, с живой птицей работать она не собиралась. Мне пришлось ей объяснить, что тут ей, очевидно, придется - таки поработать хотя бы с тушкой - иначе ее просто не поймут... После этой работы она сказала что-то типа "чувствую себя как мясник"...

Вообще вопросов после ее семинара, а затем приезда в ЛН возникло очень много - поэтому, собственно, и решено было провести другой семинар, для тех, кого серьезно интересуют методики, применяемая скандинавскими тренерами.

И, кстати, некоторые пользователи сколько угодно, конечно, могут называть меня "торговцем ЭШО" и т.п... Но если бы мне нужна была методика использования ЭО для, скажем, той же натаски - я знаю, кого можно пригласить для этой работы, это не проблема. Но Карин и ее коллеги интересны именно тем, что они вообще не используют ЭО (они запрещены в Швеции), а используют только природные, генетические способности собаки. Причем на примере Карин видно, как виртуозно они используют и природные способности собаки, и свои знания и опыт. Хотя, скажем, биперы - они используют, это и не запрещено, и, как Карин сказала, очень удобно...

И, кстати, к приглашению Карин и ее коллег в Россию я имею весьма "побочное" отношение. Просто помогаю в меру своих сил Павлу вести с ней переписку и решать организационные вопросы по приезду, размещению, организации семинара, так как обладаю некоторым опытом и возможности в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что мешаю плавному и лиричному повествованию, но считаю возможным напомнить, что Belka в открытом форуме обвинила меня (крайне несовершенного, пустого и обыкновенного пред Безначальным) в некоторой проф.непригодности -

Безусловно. Возможно, тогда бы Вы, наконец, поняли разницу между такими понятиями как испытания, семинар, working test, спорт, международные нормативы и т.п., а не валили все в одну кучу.

Странно, что понятие "испытания" приравнивается к понятию "получение сертификата". Или это нормально для чиновника РКФ?

В этой связи хотелось бы услышать либо аргументы, либо - извинения от мадам Шевцовой. Прошу прощения за навязчивость... но если человек так гуляет в открытом обсуждении - либо есть основания, либо должны быть жестко установлены СРОКИ для извинений :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Да, ДО натаски - я не общалась с Карин. ...
Карин предупреждала, что никакой дичи не надо...
"Верю-неверю". Если Карен предупреждала, то это можно было сделать только ДО события.
Так вот, поскольку у Вас, к сожалению, с английским не очень, то как же Вы можете судить о том, что Карин говорила, чему она удивлялась и т.п. А я так знаю точно, что именно она говорила. И ее реакцию при виде живых птиц в коробках можно, мягко говоря, описать словами "легкий шок". И ни с битой, ни тем более, с живой птицей работать она не собиралась. Мне пришлось ей объяснить, что тут ей, очевидно, придется - таки поработать хотя бы с тушкой - иначе ее просто не поймут... После этой работы она сказала что-то типа "чувствую себя как мясник"...
:clap_1::clap_1: В принципе после этого заявления можно просто писать все что угодно и вкладывать эти слова в уста Карен! Почему? Да потому что - "поскольку у Вас, к сожалению, с английским не очень, то как же Вы можете судить о том, что Карин говорила"! Вообще, читая посты Belka всегда поражаешься как человек может сначала безапеляционно что-то утверждать а потом с той же энергией убеждать всех в обратном. Попытки поймать на лжи или передергивании фактов в этих случаях безрезультатны ибо остаются или без ответа либо ответом служит очередное пространное сообщение ни о чем конкретном. А уж если кто-то такую попытку совершает или просто пытается возразить или ответить - получает наезд в стиле "сам дурак" как в случае с Panchenko это здесь
И, кстати, некоторые пользователи сколько угодно, конечно, могут называть меня "торговцем ЭШО" и т.п...
Да, Ирина, как же еще Вас называть прикажете? Согласен, приведен не весь торговый перечень. Теперь кроме ЭШО, антилаев, изгородей у вашей фирмы появилась новая ипостась - "аксессуары для дрессировки и натаски охотничьих собак". Вот и всё. Вот тут и "собака порылась". Как в случае с ЭШО отрабатывается та же маркетинговая фишка только теперь чутка в другом направлении. Я понимаю, после потери для Вас форума Экслера на котором Вы в одно время были "вершителем судеб" и из-за Вас оттуда ушло и было изгнано довольно много народу, сейчас нужна новая интернет площадка для продвижения товара. Ничего кроме этого Вам не нужно. Только продажи. Это было явлено на всех форумах где бы Вы только не появлялись. Но как бы Вы не "мимикрировали" тут очень много народа, который прекрасно знает и помнит все Ваши "подвиги". Потому думаю, что многие тут вздохнут с большим облегчением если не будут иметь возможности читать Ваши посты. А ведь рано или поздно это произойдет как происходило не раз на старых версиях этого форума. В БАН тут Вас уже отправляли, да и сейчас судя по линейке предупреждений Вы очень к нему близки. Удачных продаж! :clap_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо, о Вас могу сказать то же самое. А именно разобраться, по-хорошему, чтобы найти истину - так я всегда - за! :clap_1:

Ну да, так оно, очевидно и было, поэтому у меня и сложилось впечатление, что утку покупали Вы, хотя - да, коробочки с Вами не было, а была только собака и рюкзак, кажется. Меня еще сильно потом удивило то, что Вы могли взять такую утку... Ну, хорошо, что выяснилась правда - приношу свои извинения, причем делаю это с удовольствием. :clap_1:

Да нет задачи "победы в споре"... Наоборот, обидно было, что вот если даже такой опытный человек, а... ну, в общем, понятно. Иногда приятно оказаться неправой. :clap_1:

Ну так я привела этот факт только для того, чтобы уточнить, является ли причиной отказа брать утку обучение с использованием дамми, или же причина может быть в собаке. Как видим, причина - совсем необязательно в дамми или в неправильном первоначальном обучении.

Насколько я помню, Карин фотографировала птиц из другой коробки, одну из этих уток потом и использовали в качестве тушки...

Ну я-то вообще не видела, кто там сидит в закрытой коробке... Увидела, только когда открыли коробку в ЛН, чтобы отдать утку Павлу, а тут выяснилось, что ему она не годится. Вот и пришлось мне ее забрать - к сожалению, даже на волю ее выпустить невозможно было...

А вежливое поведение - да, оно зачастую неправильно понимается или истолковывается. Еще раз говорю, что искренне рада иногда оказаться неправой. :)

Ну а то, что Карин если и видела индоутенка, то промолчала о его породе - возможно, тоже можно истолковать как вежливое поведение.

Юзер Веlka - Вечный Бан.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Если ты имеешь ввиду кровяной след, то это совершенно другой вид испытаний. У нас что, из утки литр крови выливается что-ли на протяжении пятисот метров? Щаззз. :clap_1: Ну а если пресловутый "потасковый" (повбыбав бы!), то это вообще профанация.

...

Дежурный по рубрике

Олег.

Олег, не сочтите за труд, про "потасковый" более развернуто пояснить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про "кровяной след" поделюсь давнишними впечатлениями, мож кому пригодится.

Как-то давно мне довелось побывать на "типа натаске" в некоем охотхозяйстве, где собаки тут же и сдавали кровяной след. Замечу все же, что тогда еще всякие РКФовские нормативы были на стадии становления, поэтому и ретриверовладельцы, и сами натасчики, похоже, о кровяном следе знали лишь теоретически.

След проложили путем проволакивания шкуры какого-то убиенного давным-давно кабана. Мож чего и прокапали, уж не знаю. Но только как сделать так, чтобы параллельно не было человеческого следа? на удилище тащить? но это ерунда.

Выясняется, что по этому одному "кровяному следу" запускают больше десятка собак. С одной собакой идут несколько человек. Проверяющий, стажер, хозяин и (или) может быть ведущий, ну или подружка хозяина, да кто угодно. Вот такой шоблой за каждой собакой идут люди. Каждая следующая собака, особенно если она неопытная, бегает зигзагами или хаотично, своими лапами "растаскивает" частички запахового вещества все дальше и дальше, этому способствуют люди, не только перекрывающие запах "кровяного следа" своими ароматами, но и растаптывающие и разносящие этот запах в один широченный хаотичный коридор. Не понимаю, что тут собака может найти??? если только, метаясь по этому коридору, случайно не наткнется на искомую "тушу".... Да, по расстоянию. Мне показалось, метров 150 в общей сложности, не больше, и то не уверена. Но это тоже пустяки...

Для того, чтобы представить, насколько эти запаховые частички растащится после каждого последующего прохода, достаточно представить себе, что тащили не шкуру, а тряпку, обильно смачиваемую краской. Теперь пусть по этому следу пройдет толпа с парочкой собак. Прикиньте, как растащится краска лапами и ногами. А теперь добавьте в воображении, что та краска еще испаряется и разносится еще и ветром. Получается весьма широкий запаховый коридор с невнятным направлением в сторону увеличения запаха. Это ж какая собака разберется? Если только случайно не наткнется на "тушу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, а ты это с кем сейчас разговаривал? :-) В смысле что ты имеешь ввиду?

Олег это я я с тобой, имею в виду с твоих слов (я видел какой у собаки поиск) я с этим не согласен. Я не сомневаюсь в твоих способностях, но, при обыске местности ты можеш сказать какой у собаки поиск, а при не видимой подаче этого сказать нельзя т.к. собака должна идти по напоравлению (какое дал хозяин) пока не наткнётся на дичь.

Олег ты обещал мне что-то прислать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег это я я с тобой, имею в виду с твоих слов (я видел какой у собаки поиск) я с этим не согласен. Я не сомневаюсь в твоих способностях, но, при обыске местности ты можеш сказать какой у собаки поиск, а при не видимой подаче этого сказать нельзя т.к. собака должна идти по напоравлению (какое дал хозяин) пока не наткнётся на дичь.

Не могу сказать когда собака возвращается без птицы с этого направления или останавливается на определенном расстоянии от ведущего?! :clap_1: Цхэ! :clap_1:

Олег ты обещал мне что-то прислать.

Не Правила, случаем? (вылетело из головы напрочь) :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер Веlka - Вечный Бан.......

Юр, и охота же была в это время не спать ради меткого выстрела? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать когда собака возвращается без птицы с этого направления или останавливается на определенном расстоянии от ведущего?! :clap_1: Цхэ! :clap_1:

Не Правила, случаем? (вылетело из головы напрочь) :clap_1:

Точно вот в чём проблема останавливается не доходя до птицы, уходит в поиск и не дойдя возвращается.

Да именно их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь - тоже хорошее время для охоты... :clap_1:

2 Лена_К. Лен, то, что ты описываешь - это не кровяной след... :clap_1: Но если уж ты заговорила о запахах, то подумай еще над такой вешью: практически вся подсадная живность для натаски и обучения охотничьих собак, помимо собственного запаха - ПАХНЕТ ЧЕЛОВЕКОМ.

И чего? Just to think about...

Немного ОФФ, но к теме отношение имеет.

Мой брат говорит, что на Кипре, с наступлением холодного сезона (зима по их понятиям, но не такая, как у нас со снегом, а такая, которая у нас с зеленой травой :) ) во всех крупных магазинах начинает продаватся девайс под названием "прокладка под дверь". Это фабричый, аккуратно сделанный девайс служит для того, чтобы когда его запхнут в щель под дверью из нее (щели) не дует. Эти, с позволения сказать, УСТРОЙСТВА выполняются кипрской легкой промышленностью с тщанием и любовью, из разных материалов, в разных цветовых решениях - словом - НА ЛЮБОЙ ВКУС. Есть везде и стоят недорого.

Так живут продвинутые киприоты.

А у нас, россиян, и зимы посуровее (у нас кроме зеленой зимы еще и белая каждый год случается) и двери не у всех зашибательские, ценой в пол-квартиры, от именитых брендов. А юзаем мы, по старинке - ТРЯПКУ. А то и газету... И нет у нас, сирых и убогих, таких благ цивилизации, которые вкушают баловни судьбы - жители великого Кипра...

Увы нам, в нашей горькой юдоли...

А теперь представте: некая фирмочка наладила нам завоз кипрских подкладок под двери! Нет предела нашему счастью - наконец мы можем купить себе такой девайс на свой вкус и наслаждаться изяществом бытия, вкусив всех прелестей красивой жизни (потому что тепло-то нам и с тряпкой было, а то и с валиком из дермантина с утеплителем, набитым по перметру двери, тепло-то - факт, но разве так же прелестно и эстетично?)! Но едва мы начали радоваться, как хозяйка этой фирмочки, не вполне довольная ходом продаж, стала искать пути, как сделать так, чтоб КАЖДЫЙ КУПИЛ ПРОКЛАДКУ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Обратилась к законодателям, стала приглашать киприотов и лоббировать закон (ну, например, от коммунальщиков), чтобы у кого нет прокладки, - допустим, не разрешали иметь детей или жениться, пока оный АТРИБУТ ЦИВИЛИЗОВАННОГО БЫТА НЕ БУДЕТ ПРИОБРЕТЕН... И как вам? Смешно? Улыбнуло?

Но смешного-то ничего нет. Потому, что в нашей стране нечто подобное ВОЗМОЖНО. Увы. Хотя, насчет детей и женитьб я, наверное, загнул - это противоречило бы пожеланиям Президента РФ. Придумали бы другой механизм...

На самом деле, возвращаясь к собакам, настоящее и будущее ретриверов зависит от критериев отбора (азбуку сказал) и БАЛАНСА ПОПУЛЯЦИИ. Потому что (я уже писал), всеми своими качествами порода обязана предыдущей селекции (в основном в качестве подружейной собаки). Если измеить отбор - получится другая порода. Поэтому подавляющее большинство ретриверовладельцев, никогда не использующих породу по назначению - ПОЛЬЗОВАТЕЛИ породы. А меньшинство, в полном объеме использующих ретривера В РАБОТЕ - ХРАНИТЕЛИ. И никакие цацки-пецки, спортивные достижения или заявления в интернете "мы самые лучшие, мы - настоящие охотничьи собаки" это положение вещей НЕ ИЗМЕНЯТ. До тех пор, пока в породе есть рабочие "гнезда" - в ней сохраняется пул необходимых генетических качеств. их можно в других гнездах терять, но можно и есть откуда ВОССТАНАВЛИВАТЬ. Еще одно средство сохранения этого пула в большей части поголовья (чтобы он не стал редок) - ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ИСПЫТАНИЙ. ИМЕННО НЕ СПОРТИВНЫХ, А ПРИКЛАДНЫХ, МАКСИМАЛЬНО ЗАДЕЙСТВУЮЩИХ ВРОЖДЕННЫЕ ЗАДАТКИ И ПОСТРОЕННЫХ НА ПОВЕДЕНЧЕСКОМ БАЛАНСЕ. Потому что независимо от того, насколько честен индивидуально каждый владелец и судья, эта система имеет ШИРОТУ ОХВАТА. И многие ничего не покупают, а предпочитают работать с собакой .

Совершенно отдельная история - спорт и инвентарь. Эти вещи НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВЯЗАНЫ С НАСТОЯЩИМ И БУДУЩИМ ПОРОДЫ ИЛИ ЕЕ РАЗВЕДЕНИЕМ. Потому что это вопрос индивидуальных предпочтений и хобби. Можно заниматься с собакой любым спортом, по любым нормативам, любой страны - как нравится, но это не должно иметь отношения к массовой селекционной работе. И инструменты для тренировок могут быть любыми, но они должны быть на своих местах - для коррекции и отработки навыков (как боксерские груши, машинки для тенниса и т.п.), а не превращаться В САМОЦЕЛЬ, В ФЕТИШ, В СМЫСЛ САМОГО ПРОЦЕССА. И какой инструментарий использовать для коррекции и тренировок НАВЫКА (это только ЭЛЕМЕНТ НАУЧЕНИЯ) - личное дело каждого. Самодельный, импортный, натуральный, синтетический - безразлично. Нужно только помнить, что он есть и для чего нужен - и выбрать то, что удобно и по средствам... И все будет на своих местах. И в настоящем, и в будущем.

И чем обезьянничать у тех стран, где уклад жизни и нормативная база вынуждают людей КОРЯЧИТЬСЯ, чтобы создать собакам хоть какую-то видимость РАБОТЫ (как бы красиво и завлекательно это не было обставлено, особенно - для НЕ ОХОТНИКА), нам впору научиться ЦЕНИТЬ ТЕ РЕСУРСЫ И ВОЗМОЖНОСТИ (для Европы - УНИКАЛЬНЫЕ), которыми мы располагаем. Пока располагаем. И НАУЧИТЬСЯ ИХ ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Тогда нас будут уважать и ездить К НАМ и за опытом и за собаками.

Кстати, охотиться богатые европейцы уже ПРЕДПОЧИТАЮТ ЗДЕСЬ. И платят за это большие деньги. В том числе - ЗА ОХОТУ С СОБАКОЙ.

У восьми из десяти (может - больше) владельцев ретриверов собаки сегодня не ходят на охоту. Но всем десяти из десяти нужна собака с вежливым и сбалансированным поведением, приятный компаньон и надежный помошник (если потребуется). И очень сложно, я думаю, найти одиннадцатого, которому нужен безумный апортировщик, непрерывно орущий в фрустрации, так как высшее счастье для него - притащить вам по секундомеру из пруда хоть рояль, если вы сможете оный туда забросить... Или его антипод - безучастное чучело, часами застывающее в выставочной стойке и пускающее слюну от врожденного слабоумия...

В этой связи ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ породы следует научиться ценить ХРАНИТЕЛЕЙ. И не навязывать волю большинства (не всегда разумную и осмысленную) во избежание деградации того, что сами же и держат и любят.

Вот. Написал много букоффф... Еле осилил. Кто дочитал до конца - :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...