Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Люди, нужен совет-2...., Не поймем, что происходит с собакой!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, светлана2101 сказал:

Вы всё правильно говорите, и врачи делают назначения, даже если они тяжёлые. Просто не надо писать открыто свои схемы. Поверьте, найдутся люди, пожелающие повторить лечение по Интернету, и съэкономить деньги на врачей. Поэтому не надо писать подробных схем, они индивидуальные. Просто делиться опытом надо без подробных схем. Это очень нужно. 

Да, я уже отправила модераторам просьбу о коррекции текста.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго! Я Вам скажу, просто информацию, не руководство к действию. Я хорошо знаю, что такое эпилепсия, у моего сына симптом. эпилепсия, бессудорожная форма, у нас абсансы. Диагноз устанавливали с помощью ээг сна и бодрствования. Эпиактивность - это ещё не эпилепсия, а только эписиндром. Эпилепсия, когда зафиксировали стабильный очаг. Мы, хвала богам, живем давно без препаратов(хотя врачи были против, это было моё решение), препараты убили кишечник.. его восстановление шло годы, но не суть, я к чему. Так вот, если эпиприступ не застали, на ЭЭГ волны мозга эпилептика отличаются от нормы всё равно, видна по-простому скажу, "не верная электр. активность", потому в первую очередь сделать надо ЭЭГ. Странно, что его не сделали сразу, или не смогли прочесть.. следы приступа, особенно, в тот же день хорошему эпилептологу видны сразу. Мрт - ничего не покажет, если нет, другой причины судорог (аневризма, например и т. д.), но сделать его надо обязательно, чтобы исключить другие возможные патологии мозга. 

И еще, у моего друга эпиактивность была от аллергии собаки на глютен, его исключили и она прошла. И так бывает. 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-Misti сказал:

А вот что делать, на что обратить внимание,  какие моменты снять на видео итд,  было б отлично.

Тяжёлые это воспоминания.... хоть уже и прошло 2 года с момента расставания.

Врачам будет отличное подпорке (для постановки верного диагноза) если снять на видео важные моменты приступа:

1. Начало приступа, точнее что могло послужить провокационной причиной (громкий звук, музыка, яркий свет, какое-то конкретное раздражающее событие)

2.  Оцепенение или другие признаки, которые показывают приближение приступа;  

3. Положение тельца, головы, лап, хвоста в момент конвульсий, то есть нужен общий план всего питомца;

4. Частота конвульсий в минуту; 

5. Длительность приступа тоже снимаем на видео полностью (все 2-3-7 минут.... сколько неповезло несчастному животному, столько и снимаем видео);

6. В момент приступа важно зафиксировать реагирует ли животное на внешние раздражители (звук, свет, собственную кличку) или находится в полном беспамятстве;

7. В момент выхода из приступа важно заснять крупный план глаз (зрачки, моргание) и мордочки (пена, слюна и прочее...)

8. После приступа важно снять потребности животного (полежать без сил, уснуть, желание выпить воды, потребность в пище, состояние стула и прочее...).

 

Все фрагмента видео приносите на приём к неврологу.

Это позволит диагностировать болезнь.

Всем здоровья.

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Кирия сказал:И еще, у моего друга эпиактивность была от аллергии собаки на глютен, его исключили и она прошла. И так бывает. 

Здравствуйте.

Да, безглютеновая диета - это важно.

Здоровья Вам и стабильного состояния.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я понимаю, что прошло уже почти месяц после последнего поста. Я имею уже немаленький опыт содержания собак с эпи. У меня на данный момент 2 живущих со мной собаки (Эшли и Габи) с диагностированной эпилепсией, одна (Азалия) - еду уточнять в эту субботу к нашему ветневрологу, но скорее всего тоже есть.Все указанные собаки лабры. Эпилепсия в основном приобретенная (жестокое обращение), а не врожденная. 

Идеопатическая эпилепсия ставится тогда, когда не понятны причины возникновения данного заболевания. Звучит красиво и по-научному, даже немного грозно. А на самом деле все просто. Приступы есть, а причина не понятна. Всего 4 вида эпилепсии существует. Все можно прочесть в интернете. 

Теперь чуть о собаках. 

Первый в моей жизни эпилептик (Маруся) ушла в конце декабря. Приступы сериями, раз в несколько лет, но сложные. Симптоматийная терапия. Ушла 30 декабря 2022 года в возрасте от 12 до 14 лет, прожив из них со мной почти 9 (возраст знакомства не известен, так как её просто выкинули из машины и уехали). 

Самая сложная из моих девочек - Габи. Без препаратов у неё полный приступ 1 раз в 4 часа. Она у меня уже второй год. Постоянная терапия. 

Самая простая - Эшли. Приступ без препаратов не полный, 1 раз в месяц. Со мной живёт второй год. Постоянная терапия.

Азалии на данный момент 8 лет, у нас есть проблемное поведение в состоянии приступа (включается охрана до покуса рядом находящегося-собака, человек). Соответственно, изначально, пока не знали всех вводных была назначена облегчённая терапия, она даёт частичный положительный результат. Едем показать собаку вживую и скорректировать терапию. 

 

Теперь по заболеванию.

Заболевание неизлечимо. Требуется подбор терапии. На корректной именно для Вашего животного  терапии приступы чаще всего отсутствуют, бывают, редко, когда просто минимизируются. У меня у Эшки может быть только тогда, когда она хитро выплевывает препараты, чтобы я не видела (даже если я кладу на корень языка). Диет никаких не соблюдаем. Обычный корм, физ. нагрузка, моцион и препараты. Каждый случай индивидуален. С первой собакой с эпи лучше вести дневник, чтобы понять, что провоцирует приступ, как понять, что он начнётся. Я сейчас уже закрытыми глазами знаю что когда с кем и когда и как скорректировать терапию. Вначале было сложно и страшно. Что касается ПСГ, то актуальность для человека да, имеет смысл, хотя у моей подруги ребёнку все-таки препарат корректировали после назначения после данного исследования. Не подошёл. Что касается животных - точно не стоит это делать. Ну если только нечем заняться или много денег. Препаратов для терапии немного, вопрос, скорее будет в дозировке и оптимизации пространства для размеренного существования животного. 

Что касается мрт в момент приступа собаки - старайтесь избегать. Мрт делают, как правило, на пропофоле, так как собака должна быть зафиксирована на  момент процедуры, а пропофол даёт возможность быстрого выведения из состояния наркоза. Так вот пропофол не показан эпилептикам. В момент эпиприступа особенно, так как он не купирует его, то есть собака под анестезией, а приступ продолжается в голове. Можно не успеть что-то проконтролировать важное вданеый момент. Кроме того, пропофол дает, я сейчас выражусь по рабоче- крестьянски, проблему с поставкой кислорода в мозг, а у эпилептиков с этим и так проблема. Надеюсь, корректно написала. В общем, вы в таком случае сами подвергаете избыточной нагрузке и избыточному риску собаку. Сами лично. 

Мрт делают, чтобы исключить или подтвердить онкологию в ГМ. Если онко нет, а приступы есть и собака в момент приступа "отключается", то диагностируют эпилепсию. Если остаётся в сознании, то это другое заболевание. В основном, неврологии назначают мрт исследование для корректной диагностики заболевания. Я знаю только одного невролог, который часто обходится без данного исследования для постановки диагноза. Из моих собак 2 проходили мрт (они тогда не были ещё моими подопечными) , Азалии даже 2 раза делали. Но я все равно против лишних исследований, если в этом нет смысла. Но это моё личное мнение. 

Качественному специалисту для диагностирования возможно предоставить видео и части приступа. Собственно, я так ездила с соседской собакой (мрт не делали, видео сняли частично, что смогли). Терапию подобрали. Я аккуратно стараюсь сейчас следить за тем, как она себя чувствует - все ок, приступы ушли. Помесь сибаину, если я не ошибаюсь. Поэтому если приступ есть, а видео полностью не засняли - это не повод ждать нового приступа, а повод найти хорошего эксперта и со всеми существующими исследованиям пойти на приём. Не к терапевту общей практики, а именно к неврологу и серьёзному. Что назначают несведущие в данном заболевании - я уже устала за голову хвататься - от усыпить до инсульта. А это не корректная терапия и упущенное время. 

Если остались вопросы - постараюсь ответить. 

При правильно подобранной терапии данное заболевание не влияет на срок жизни и качество жизни собаки. На моих "лошадей" никто никогда и не подумает, что они больны. Даже, когда я между приступа и выводил Габи погулять, наши местные собачники удивлялись, что у неё такое серьёзное заболевание прямо сейчас в острой фазе. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...