Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нетипичная агрессия и трусость у голдена


Ольга_Шерги

Рекомендуемые сообщения

я на работе в этот момент

она занимается с ним с 12-00 до 16-00

кинолог сказала раз хозяин нулевой и щенок нулевой она сама сначала должна с ним позаниматься чтоб я ей не мешала, чтоб щенок на меня не отвлекался

Чтоб владелец был не нулевым он должен заниматься САМ, под присмотром опытного инструктора, который может показать КАК надо делать правильно, но неболее.

у меня ещё такой вопрос - как понизить его ранг?

я его однажды повалила на пол - обездвижила

Зачем? Просто что бы понизить его ранг?

держала за холку, пасть закрыла рукой - он извивался как змея, глаза испуганные - единственное желание убежать, укусит готов кого угодно

Ваш песа похоже просто досмерти перепуган, что он еще в такой ситуации должен был сделать? - коенчно спасать свою шкуру.

и как его наказывать?

так же прижатием к полу?

Давайте команды лежать - сидеть - лежать, это куда более возвышает хозяина и придает ему уважения чем приемы удушения. Можете применить игнор, тоже хорошо, но только по конкретным случаям, а не в целях просто возвышения своего Я.

на велике - это его с поводка отпустить?

мне честно говоря страшно(((((((

он на корте то ко мне не подходит, а тут открытое пространство......

http://www.dog-training.com/springer.htm

http://www.thedogoutdoors.com/

фактически я ограничиваю общение собаки с людьми

Ваша собака не обязана общаться с посторонними людьми, по мне так достаточно что бы она относилась к ним равнодушно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prola.d и Мега

спасибо вам

разложили всё по полочкам

я кинологу говорю - ну пусть не ласкается с чужими, меня это устраивает - значит не уведут

а она сказала - для голдена это неестественно - он должен тянуться к людям, не должен кусать их когда они пытаются его погладить

это уже отклонение и соба может тогда и хозяев кусать(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она сказала - для голдена это неестественно - он должен тянуться к людям, не должен кусать их когда они пытаются его погладить это уже отклонение и соба может тогда и хозяев кусать(((((((

Ваш голден ничего никому не должен, самое лучшее - это равнодушие к людям, не он один такой, есть и лабры и голдены которые не любят что бы их кто то гладил, но это не значит что собака ненормальная, просто такая особенность характера. Не метайтесь из стороны в сторону и не паникуйте, потихоньку, терпеливо и методично обучайте вашу песу. Успехов.

Изменено пользователем Prola.d и Мега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш голден ничего никому не должен, самое лучшее - это равнодушие к людям, не он один такой, есть и лабры и голдены которые не любят что бы их кто то гладил, но это не значит что собака ненормальная, просто такая особенность характера.

у меня прямо от сердца отлегло)))))))

Слава Богу

я тоже в этом ничего криминального не вижу

почитала какие бывают агрессии у лабров и голденов так я у своего такого не замечаю

когда он ест я вообще могу спокойно руками лазить в его миске, иногда витамины забуду заранее положить, так потом в процессе его еды кладу витамины и пальчиков закапываю в кашу - он вообще стоит молча ест)))

хотя я конечно не знаю можно ли вообще у собак в миске так нагло ковыряться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он ест я вообще могу спокойно руками лазить в его миске, иногда витамины забуду заранее положить, так потом в процессе его еды кладу витамины и пальчиков закапываю в кашу - он вообще стоит молча ест)))

хотя я конечно не знаю можно ли вообще у собак в миске так нагло ковыряться)

Ну хотите - ковыряйтесь. Лучше ему что нибудь вкусненькое докладывайте, хвалите, и вообще старайтесь работать на позитиве. Только помните что каждая вкусняшка и похвала должна быть песой отработана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас. хозяйка ушла, оставила с чужим малознакомым человеко, а тут ещё толпы ходят и пощупать пытаются... очень послушный мальчик раз не сбежал и очень напуганый наверно был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас. хозяйка ушла, оставила с чужим малознакомым человеко, а тут ещё толпы ходят и пощупать пытаются... очень послушный мальчик раз не сбежал и очень напуганый наверно был...

Неопытность хозяйки простительна и понятна, непонятна позиция инструктора :thumbup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера договорилась с кинологом что я тоже буду заниматься с Шерги при ней

и дополнительно у нас во дворе будем заниматься в привычной для него обстановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ситуация не совсем понятна. конечно, он не должен морщить нос и кусаться... не знаю уж что там случилось, но не факт, что это всё повторится.

хотя я одного такого видела - он на всех людей так реагировал, но у него это была не агрессия в чистом виде, а невоспитанность и скверность характера. ну как щенки друг друга мутозят - нос морщат, зубами клацают. просто такая манера общения.

мне кажется, что в Вашем случае необходимо последовательное воспитание, выработка уважения у щенка к хозяевам, ну и, конечно, Ваша любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем Вам большое

будем воспитывать!!! :thumbup:

я ему покажу кто под землёй редиски красит :lol2:

а люблю я его очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас. хозяйка ушла, оставила с чужим малознакомым человеко, а тут ещё толпы ходят и пощупать пытаются... очень послушный мальчик раз не сбежал и очень напуганый наверно был...

Согласна с этим постом.

Как по описанию автора видится ситуация на предмет агрессии мне: пока хозяйка не обратилась к кинологу все вообще-то было хорошо, никого не кушали, носы не морщавили; появился кинолог с милыми тестами на любовь к незнакомым людям и тут вам сразу и нетипичная агрессия, и трусость, и ненормальная психика.

Что делали с щенком, что он стал шваркатся и боятся незнакомых людей? Честно, лично я бы гнала такого кинолога ...далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз опишите поточнее ситуацию, собака не дается гладиться посторонним? или Вам и членам семьи тоже?

Вы сами, в отсутствие посторонних, дома, пробовали щенка брать за лапы, например, чтобы обрезать когти или постричь между пальцами шерсть? Собака дает это делать Вам? Расчесываться дается? В можете щенка взять руками, механически, а не уговорами, повернуть, и т.п.?

Если щенок боится посторонних и не дается гладиться, фиг бы с этим, не типично для этой породы, это да, но, как говорится, насильно мил не будешь. Тем более, такие вещи чаще всего от врожденной трусливости, в которой владельцы не виноваты. Хотя большинство "разводчиков" пытаются свалить вину именно на хозяев, чтобы их самих случайно не обвинили в неправильном разведении. Любят у нас искать конкретного виновника, хозяин, инструктор, заводчик... но, на мой взгляд, "виновата" чаще всего генетика, далеко не всё можно учесть, чтобы получать только идеальных по поведению собак. Многие особенности поведения у щенка не проявляются, тестами не выявляются, но они вылезают в определенном, порой весьма солидном возрасте.

Приучать щенка, чтобы доверял чужим, можно, не повредит, на положительном подкреплении. Но, как в фильме про Буратино, помните? силой ("тебя выпорют плеткой, и ты меня залюбишь как миленькая") заставить доверять людям нельзя.

Собаку с такой патологией поведения, даже после успешной коррекции, не стоило бы разводить впоследствии, чтобы не тиражировать эту самую трусливость, вернее, склонность к ней. Даже если по прошествии времени будет считаться, что "виноваты хозяева", то учтите, "где тонко, там и рвется", при прочих равных условиях другая собака не стала бы трусливой, а эта - стала.

Для собственной безопасности, чтоб случайно собака не цапнула человека, потянувшегося внезапно без спросу погладить собаку (бывают такие, и не уследишь), можно водить собаку по улицам всегда в наморднике. Ну подобрать какой-нибудь не шибко ужасный с виду...

Если щенок таким же образом огрызается на домочадцев, не дается гладить себя, стервозно кусается при груминге, то дело, конечно, и в нарушении иерархии тоже, но.... Убрать такие штучки или хотя бы свести до минимума возможно и нужно приложить максимум усилий, но тоже ничего хорошего про его характер сказать не могу. Встречаются (хотя редко, но метко; раньше нам колли с подобным поведением встречались, и куда чаще) голдены, которые жрутся, если их трогают, при груминге, при механической коррекции во время дрессировки и т.п.

Прогноз по поводу отношений с будущим ребенком сделать не берусь. Может, Таня с Олли скажет что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня конечно простите, но все советы, здесь прозвучавшие, мягко говоря, не подходящи.

Люди, дающие их, социализировать собак вовсе не умеют, и никогда не видели, как это делается, видимо...

Автор, ответьте подробно на вопросы Елены, и прислушайтесь к ней.

ЗЫ: насчет косяков разведения только не соглашусь, вероятность 50/50.... имхо :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как раз из-за этого свой выбор на суке остановили - у них подобных закидонов не бывает. Если, конечно, с головой все в порядке.

Просто Ира! У кобелей подобных закидонов тоже не бывает. ЕСли, конечно, с головой все в порядке. :thumbup:

такие вещи чаще всего от врожденной трусливости, в которой владельцы не виноваты. Хотя большинство "разводчиков" пытаются свалить вину именно на хозяев, чтобы их самих случайно не обвинили в неправильном разведении. Любят у нас искать конкретного виновника, хозяин, инструктор, заводчик... но, на мой взгляд, "виновата" чаще всего генетика, далеко не всё можно учесть, чтобы получать только идеальных по поведению собак. Многие особенности поведения у щенка не проявляются, тестами не выявляются, но они вылезают в определенном, порой весьма солидном возрасте.

+1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Он вас изначально поставил ниже себя по рангу .Что значит когда я ем он лает?Я стала есть в ванной. в 3 месяца это совсем молочный малыш и уже вас строил. Нельзя было этого позволять.

Скажите, а как нужно поступать в таком случае? Вот, предположим, садится семья есть, щенок лает. Щенок в доме недавно, еще отношения не выстроены толком (в процессе). На место щен идти не хочет. Ты говоришь строгим сухим голосом "Нельзя", а он продолжает заливаться? Как правильно поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш голден ничего никому не должен, самое лучшее - это равнодушие к людям, не он один такой, есть и лабры и голдены которые не любят что бы их кто то гладил, но это не значит что собака ненормальная, просто такая особенность характера.

Дааааааааааа??????????? :dribble: :dribble: :dribble:

То, что он не один такой -это вы правы. Это и ужасно на самом деле...

а она сказала - для голдена это неестественно - он должен тянуться к людям, не должен кусать их когда они пытаются его погладить

это уже отклонение и соба может тогда и хозяев кусать(((((((

И это правда! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вы меня конечно простите, но все советы, здесь прозвучавшие, мягко говоря, не подходящи.

Люди, дающие их, социализировать собак вовсе не умеют, и никогда не видели, как это делается

Здравствуйте, а вы можете написать что именно делать в ситуации автора? Как социализировать щенка, который побаивается посторонних людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как социализировать щенка, который побаивается посторонних людей?

Так же, как и работа с любым другим раздражителем:

- научить щенка апеллировать к проводнику

- научить делать упражнения "посмотри" и "проверь"

- определить зону комфорта

- начать работать с раздражителем в зоне комфорта, сделав посторонних людей мишенью

- постепенно сокращать расстояние

ЗЫ: оптимально обратиться к инструктору, который с помощью положительного подкрепления и нулевого подкрепления умеет объяснить щенку, как вести себя в сложной для щенка ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...