Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дрессировка по Фишеру. Кто-нибудь пробовал?


Trima

Рекомендуемые сообщения

Прочитала книгу Джона Фишера, "О чем думает ваша собака", только одного не поняла, что за диски там используют для отрицательного подкрепления? Мол "Звук, не похожий ни на какой другой". Собака его боится и бежит сразу к хозяину. Применяется в момент совершения нежелательного действия собаки на расстоянии (подобрала что-то в рот, напрыгивание на гостей и т.д.) В интернете инфы не нашла..

А также в книге упомянут поводок- недоуздок col-leash, в отличие от других недоуздков для собак - он не затягивается и не давит на переносицу. Нигде такой не нашла...Может самим сделать можно :thumbup:

За 10 дней на отдыхе годовалого маминого щенка по книге научила лежать, идти в будку по команде, лаять, ползти, ко мне. Некоторые игры на поиск (10 корминок сухого корма разбрасывала по саду на достаточно обширной территории и он их находил). Но ходить на поводке он абсолютно не умеет, тянет и задыхается аж =( А так же берет в рот что попало на улице. Приходиться брать на поводок около мусорок. Кстати эти диски для "отпугивания" Фишер иной раз сравнивает с падением ключей. Так вот я думаю, чем же можно заменить. Как звук выбрать "не похожий ни на какой другой" ?

Поделитесь опытом! :lol2: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала книгу Джона Фишера, "О чем думает ваша собака", только одного не поняла, что за диски там используют для отрицательного подкрепления? Мол "Звук, не похожий ни на какой другой". Собака его боится и бежит сразу к хозяину. Применяется в момент совершения нежелательного действия собаки на расстоянии (подобрала что-то в рот, напрыгивание на гостей и т.д.) В интернете инфы не нашла..

А также в книге упомянут поводок- недоуздок col-leash, в отличие от других недоуздков для собак - он не затягивается и не давит на переносицу. Нигде такой не нашла...Может самим сделать можно :thumbup:

За 10 дней на отдыхе годовалого маминого щенка по книге научила лежать, идти в будку по команде, лаять, ползти, ко мне. Некоторые игры на поиск (10 корминок сухого корма разбрасывала по саду на достаточно обширной территории и он их находил). Но ходить на поводке он абсолютно не умеет, тянет и задыхается аж =( А так же берет в рот что попало на улице. Приходиться брать на поводок около мусорок. Кстати эти диски для "отпугивания" Фишер иной раз сравнивает с падением ключей. Так вот я думаю, чем же можно заменить. Как звук выбрать "не похожий ни на какой другой" ?

Поделитесь опытом! :lol2: Спасибо!

У меня роль дисков исполняет крупная "овчарочья" рывковая цепь. Я к ней пристегнула петельку-водилку , так что она по совместительству служит и оружием обороны от всяких недружелюбно настроенных живых организмов.

Только прежде чем купить цепочку , послушайте как она звенит. Выбирайте с самым резким и чистым звуком. Как првило это цепи "некрасивые", толстые, неблестящие с "несглаженным" ("корабельным") плетением.

Красивые - легкие и больше шуршат, чем звенят.

В отличие от баночки-гремучки, цепь хорошо влазит (и вылазит) в любой карман и не давит в ногу.

Метод этот очень действенный, но надо кидать правильную цепку в нужный момент, и сразу подсказывать желаемое поведение.

Во всяком случае мне не встречались собаки, которые бы не реагировали.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот диски Фишера http://www.shop.skyhoundz.ru/components/co...e5dd3d0c56b.jpg

Хочу сказать, что звук у цепи намного громче чем у этих дисков)))) Я такие диски покупала в Марквете на Ленинградском проспекте, цена около 100 р. Возможно разные производители их из разного металла делают от чего и зависит звук, но проше и правда на сройрынке цепочку подобрать, ну или рывковую цепь)))

Изменено пользователем Тоня и Кинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про диски Фишера много информации в инте, нам объясняли, что это для нежной собачьей психики :clap_1:

если психика не очень нежная :ranting: можно в банку из под лимонада камушков и железок положить, что бы громыхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банку таскать неудобно... И мой щен банки совершенно не боялся :ranting:

Цепь - лучшая тема, она и тяжеленькая и кидается удобно. Я счаз швыряю в щена, когда он делает садки на собак.

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот диски Фишера http://www.shop.skyhoundz.ru/components/co...e5dd3d0c56b.jpg

Хочу сказать, что звук у цепи намного громче чем у этих дисков)))) Я такие диски покупала в Марквете на Ленинградском проспекте, цена около 100 р. Возможно разные производители их из разного металла делают от чего и зависит звук, но проше и правда на сройрынке цепочку подобрать, ну или рывковую цепь)))

Я сегодня как раз на такие и наткнулась )) Случайно увидела в зоомагазине "Pets", Трикси выпускает. Звенят они кстати не очень пронзительно и громко, а стоят 211 руб. Если не подействует на щенка голдена, придется брать цепь :ranting: А куда эти диски кидать надо? Под ноги или прям в щенка? А если в голову попадет :clap_1: Если цепью, то наверное вообще больно будет.

x_8fc57e5a.jpg

Изменено пользователем Trima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня как раз на такие и наткнулась )) Случайно увидела в зоомагазине "Pets", Трикси выпускает. Звенят они кстати не очень пронзительно и громко, а стоят 211 руб. Если не подействует на щенка голдена, придется брать цепь :) А куда эти диски кидать надо? Под ноги или прям в щенка? А если в голову попадет :clap_1: Если цепью, то наверное вообще больно будет.

x_8fc57e5a.jpg

Вот у меня такие-же! Кидать наверное лучше под лапы, хотя если попадете по щенку, не думаю,что ему будет очень больно)

И на сколько я помню по Фишеру, или это было в другом источнике, кидать нужно молча, что бы щенок не провел параллель между Вами и неприятным действием. Как будто это какое-то природное действие и его жизненный опыт, а не ваш запрет,который как известно, очень хочется нарушить. По моему как-то...Если нет, с удовольствием выслушаю поправку.

Изменено пользователем Тоня и Кинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,ассоциации с вами быть не должно.НЛО)кидать,я думаю(жду поправок) под лапы(интересно,а в пасть не возьмет?),и подбирать НЕЗАМЕТНО от щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет попробовать. Правда, мне каежтся, что Тони схватит эту штуку и будет с ней играться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такие-же! Кидать наверное лучше под лапы, хотя если попадете по щенку, не думаю,что ему будет очень больно)

И на сколько я помню по Фишеру, или это было в другом источнике, кидать нужно молча, что бы щенок не провел параллель между Вами и неприятным действием. Как будто это какое-то природное действие и его жизненный опыт, а не ваш запрет,который как известно, очень хочется нарушить. По моему как-то...Если нет, с удовольствием выслушаю поправку.

Я вчера забрала щеночка ! Ура! И эти штуки так пригодились!! Не смотря на изобилие разносортных игрушек, были попытки грызть цветок, ножку столика, провод от ноутбука, паркет, ворсинки покрывала ) И спасали всегда диски ))) Я так рада, неописуемо просто. Стоит только ими побарахтать за шнурочек, как щен сразу бросает дело и ищет другое занятие )) Он кстати не понимает что за звук и откуда и моментально отучается ) Рекомендую ) Бросать наверное надо в том случае, когда дело идет не с детской психикой. А с ребенком достаточно небольшого бряканья. Теперь диски ношу всегда в кармане, и за щеном глаз да глаз )

Оффтоп. У нас одна лужа на ковре, 4 на пеленке и одна мина тоже на пеленке. Мину поставил без рекомендаций хозяйки :gleam: Сам понял, что нужно туда )))Эти пеленки надо было назвать не "Аут", а "Гол" =)))

Изменено пользователем Trima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае мне не встречались собаки, которые бы не реагировали.
мне встречались, которые соображали, что "а вот и не добросите". И процентов 20 собак, подсказывай-не подсказывай последующее желаемое поведение, несмотря на предварительную подготовку, решают для себя, что логичнее смыться подальше от источника НЛО. Т.е., выпугавшись, бегут спасаться не НА подзыв, а в прямо противоположную сторону. С такими возиться приходиться долго, искать кривую козу...

И еще есть, которым надо засветить непосредственно в лоб здоровенным парфорсом - тогда только может и проникнется, а до этого любое попадание "что слону дробина" почти буквально.

про диски Фишера много информации в инте, нам объясняли, что это для нежной собачьей психики :)

Да, даже методика есть по применению. Такая, гуманная-прегуманная, прям до зубовного скрежета. Т.е. дисками в объект воспитания попадать не надо, надо только аккуратно отвлекать, бросив рядышком.... Ну и т.д. и т.п. Пока всю последовательность осуществишь, собака либо состарится, либо успеет отравиться, либо сбежит. Но им там, на Западе, по-другому методики писать низя. Напишешь что нужно попасть в воспитуемый объект, а пользователь сделает что-нить не то, дык засудят нафик производителя невинных дисков за неправильную инструкцию.

Я вчера забрала щеночка ! Ура! И эти штуки так пригодились!! Не смотря на изобилие разносортных игрушек, были попытки грызть цветок, ножку столика, провод от ноутбука, паркет, ворсинки покрывала ) И спасали всегда диски ))) Я так рада, неописуемо просто. Стоит только ими побарахтать за шнурочек, как щен сразу бросает дело и ищет другое занятие )) Он кстати не понимает что за звук и откуда и моментально отучается ) Рекомендую ) Бросать наверное надо в том случае, когда дело идет не с детской психикой. А с ребенком достаточно небольшого бряканья. Теперь диски ношу всегда в кармане, и за щеном глаз да глаз )
С почином.

То ли еще будет.... :)

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С почином.

То ли еще будет.... :)

Пасибо! )) Фишер кстати тоже говорил, что не до всех собак доходят эти диски. Когда я ими бринчу (сейчас бринчу, когда хочет играть с моим неигривым по отношению к собакам котом:), он убегает сразу в свой мягкий уголок и ложится. Может, на улице, ко мне подбегать будет? Но иногда подбегает и ко мне после бринчания, только по зову, а не сам.

А где эту инструкцию можно посмотреть? Будьте любезны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где эту инструкцию можно посмотреть? Будьте любезны :clap_1:

а я не помню. Где-то была, а мож с дисками в упаковке ко мне попала. Я, наверное, почитала да и выбросила за ненадобностью. Поискать поисковиком можно, наверняка кто-нибудь, да не поленился вывесить в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не помню. Где-то была, а мож с дисками в упаковке ко мне попала. Я, наверное, почитала да и выбросила за ненадобностью. Поискать поисковиком можно, наверняка кто-нибудь, да не поленился вывесить в интернете.

Эх (( Я что-то не нашла эту инструкцию (( И вот еще, можно ли с двух месяцев приучать щена к бряканью? тут на одном из сайтов прочла что с 7 до 14 недель мол нельзя применять сдерживающие методы (тут прочла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже купила диски Фишера, очень хочется начать применять, но боюсь что-либо сделать неправильно.Читала книгу, если честно не поняла нужно просто звенеть дисками, чтобы пресечь нежелательное поведение или одновременно говорить ФУ, НЕЛЬЗЯ? Как дать понять собаке, что этот звук ничего хорошего за собой не несет? В книге описаны методы про разбрасывание корма, а также захлопнуть дверь перед носом собаки..., мне кажется с дверью это опасный эксперимент со щенком? Инструкцию в инете тоже не нашла :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баночка с горохом, однажды попавшая по корпусу собачки - и никаких тебе дисков Фишера, и что характерно - каждая последующая собака, видя реакцию старшей, делает вывод, на крайняк - один раз бросаю рядом. Теперь достаточно погреметь горохом, не доставая банку из кармана. УППП еще никто не отменял, а вот с дисками Фишера - хм...Есть такая Надежда Хрипунова, зоопсихолог, забейте в поисковик, вот она работает по этой методике, а мы по старинке своих воспитаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...