Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

сделали тест на дисплазию


Рекомендуемые сообщения

Сделала тест на дисплазию, собаке 1,5 года. Родители свободны, собака никогда не хромала, носится как конь, берет высокие барьеры. Все вокруг осуждали, что, мол как так не делаете тест, может она уже инвалид, но это никак не проявляется. Рекомендовали Глюкозамином пичкать, слава Богу, глюкозамин давала совсем недолго, раз 10, да после этих экспериментов у нас отит начался(аллергия), долго лечили.

Сделали тест, да еще и с релаксацией заставили делать. В результате:тазобедренный сутав -А, локти-0. А собака мучалась, сутки от наркоза отходила.

Мой совет, не паникуйте и не слушайте всех подряд. Знаю, сейчас будут орать, но все равно предупреждаю, если собака здорова, не залечивайте ее, а то больной будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина К. Сделали и молодцы. Но вот лично знаю пример не такой хороший. Я тоже сделала у обеих А/0, а вот у знакомой оказались проблемы, при том что собака внешне тоже носилась и вроде все хорошо, а вот суставы оказались не в порядке, зная это теперь они поддерживают состояние (слава богу операция не нужна)... Кстати от наркоза отошли очень быстро и без малейших проблем, все таки наркоз там очень легкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в первый раз слышу на данном форуме мнение владельца, сделавшего тест своей собаке, который сожалеет о содеяном, да еще Предупреждает тех, кто этого еще не сделал.

но все равно предупреждаю, если собака здорова, не залечивайте ее, а то больной будет.

Уважаемая, может не стоит столь категорично? Жаль тех владельцев, кто вдруг прислушается к Вашему мнению, и не зная состояния суставов своей собаки будет нагружать ее чрезмерными нагрузками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, вы у кого снимок делали? Я так поняла, что сертификат вам не нужен, так для чего делали седацию? Состояние суставов можно и без нее посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть вопрос: Если у родителей у обоих есть тесты на тазобедренные и локтевые суставы, и с ними все впорядке, нужно ли делать тест их щенку, дабы проверить состояние суставов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть вопрос: Если у родителей у обоих есть тесты на тазобедренные и локтевые суставы, и с ними все впорядке, нужно ли делать тест их щенку, дабы проверить состояние суставов???

Конечно. Ни для кого не секрет, что дисплазия передается через N-ное количество поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть вопрос: Если у родителей у обоих есть тесты на тазобедренные и локтевые суставы, и с ними все впорядке, нужно ли делать тест их щенку, дабы проверить состояние суставов???

Даже, если не только у родителей, но и у всех предков пятиколенной родословной будут стоять в результатах тестов А и 0, - это не значит, что у Вашей собаки суставы будут здоровыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, вы у кого снимок делали? Я так поняла, что сертификат вам не нужен, так для чего делали седацию? Состояние суставов можно и без нее посмотреть.

В лучшей клинике города Санкт-Петербург, специализирующейся на ортопедии, в клинике Ефимова. Без релаксации они не делают, сказали, что результат будет кривой.

Вы даже не представляете, у меня сердце обливалось кровью, когда она была обездвижина и на мои ласковые слова пыталась попу приподнять, видимо хотела хвостиком повилять, а не могла. Мама моя вообще ушла погулять, не могла смотреть как она стала отключаться. Вернее она же слышала все, только не могла пошевелиться.Очнулась она от второго укола почти сразу, но на ногах держалась плохо, в машине сидя, уткнувшись мордой мне в колени, спала. Пришла домой, сразу заснула, проспала целый день, а вечером мы пошли гулять и она шла рядом очень медленно, не обращала внимания на друзей, все к моей ноге прижималась и в глаза заглядывала, а глаза такие грустные были, как будто думала "за что?". Пришли домой, опять спать, ей что-то говоришь, она смотрит грустно - грустно, хвостиком повиляет и спать. Это был для нее большой стресс.А сертификат зачем нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А сертификат зачем нужен?

Если Вы свою собаку собираетесь вязать, тогда нужен официальный сертификат из РКФ о состоянии ее суставов, т.к. собак с больными суставами вязать - это плодить больных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, все конечно понятно,но вот так как мой щенок прошел через операцию и предстоит наверное еще одна......так лучше сделать тест родителям ,чтоб потом не мучить щенков и их владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, все конечно понятно,но вот так как мой щенок прошел через операцию и предстоит наверное еще одна......так лучше сделать тест родителям ,чтоб потом не мучить щенков и их владельцев.

Я это же и написала, что для разведения собаку нужно протестировать. Но это все равно не даст гарантию здоровых суставов у детей, только повысит процент вероятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучшей клинике города Санкт-Петербург, специализирующейся на ортопедии, в клинике Ефимова. Без релаксации они не делают, сказали, что результат будет кривой.

Вы даже не представляете, у меня сердце обливалось кровью, когда она была обездвижина и на мои ласковые слова пыталась попу приподнять, видимо хотела хвостиком повилять, а не могла. Мама моя вообще ушла погулять, не могла смотреть как она стала отключаться. Вернее она же слышала все, только не могла пошевелиться.Очнулась она от второго укола почти сразу, но на ногах держалась плохо, в машине сидя, уткнувшись мордой мне в колени, спала. Пришла домой, сразу заснула, проспала целый день, а вечером мы пошли гулять и она шла рядом очень медленно, не обращала внимания на друзей, все к моей ноге прижималась и в глаза заглядывала, а глаза такие грустные были, как будто думала "за что?". Пришли домой, опять спать, ей что-то говоришь, она смотрит грустно - грустно, хвостиком повиляет и спать. Это был для нее большой стресс.А сертификат зачем нужен?

Пусть это будет самый большой стресс в жизни Вашей девочки. :gleam:

Не переживайте, она придёт в норму.

Просто от седатива все отходят по-разному.

Нашу старшую девочку муж на руках спящую нёс, потом она ещё дома несколько часов досыпала.

Наш старший мальчик увидел в коридоре лабрушу симпатичную, - головой тряхнул и седатива как не бывало.))

А коша наша от послеоперационного наркоза сутки ооочень тяжело отходила.

Вот тут я обрыдалась по полной программе (спасибо умнице-свекрови - успокаивала всю семью :gleam: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучшей клинике города Санкт-Петербург, специализирующейся на ортопедии, в клинике Ефимова. Без релаксации они не делают, сказали, что результат будет кривой.

Вы даже не представляете, у меня сердце обливалось кровью, когда она была обездвижина и на мои ласковые слова пыталась попу приподнять, видимо хотела хвостиком повилять, а не могла. Мама моя вообще ушла погулять, не могла смотреть как она стала отключаться. Вернее она же слышала все, только не могла пошевелиться.Очнулась она от второго укола почти сразу, но на ногах держалась плохо, в машине сидя, уткнувшись мордой мне в колени, спала. Пришла домой, сразу заснула, проспала целый день, а вечером мы пошли гулять и она шла рядом очень медленно, не обращала внимания на друзей, все к моей ноге прижималась и в глаза заглядывала, а глаза такие грустные были, как будто думала "за что?". Пришли домой, опять спать, ей что-то говоришь, она смотрит грустно - грустно, хвостиком повиляет и спать. Это был для нее большой стресс.А сертификат зачем нужен?

Уже всё позади, вы молодцы!

Не хочу спорить насчет кривого результата, но посмотреть состояние суставов можно без седации, крайние степени в любом состоянии будут видны, так же как вы из плохих суставов от седации или без нее отличных суставов не получите. Там фиксировать-то надо 5 минут бедра и по 3 минуты на каждый локоть. Ну что есть то есть! Не расстраивайтесь, это было сделано не зря, какой бы "крепкой" ваша девочка внешне не казалась! Я уверена, что она уже все позабыла давно, только хозяева до сих пор переживают)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Мы уже отошли от сресса, причем она раньше, чем родители.

Насчет сертификата теперь ясно зачем он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что можно сказать, Вам очень повезло! :) Но дело в том , что не надо так громко кричать, что если у собаки нет никаких симптомов, то снимки делать не надо. Надо обязательно! Как нам объяснил на днях ветврач, собака может быть не перегруженной, иметь легкий костя ( как в нашем случае), и поэтому нагрузка на суставы минимальная и хромоты может не быть, что не исключает такого диагноза как дисплазия. Мы на следующей недели будем делать снимки. И я уверена, что ни разу не пожалею. Лучше я не буду дергаться по каждому поводу, а буду уверена в здоровье своей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня убила фраза "Глюкозамином пичкать".

Вообще-то глюкозамин и хондроитин содержится практически во всех кормах суперпремиум класса для собак крупных пород. И для профилактики (при лечении помогает в меньшей степени) особенно в период роста его (в комплексес хондроитином) давать просто необходимо. Интересно какой препарат дал такую аллергию?

Насчет наркоза...Мы оперировались в клинике Ефимова.Там неплохой наркоз.И,странно,что ваша собака так долго от него отходила.Скорее всего это индивидуальная реакция.

А вообще не нужно так париться насчет наркоза,у нас их было 4! за 2 года жизни. Это все ерунда,есть вещи по-страшнее. Зато будете спать спокойно ине думать о больных суставах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в первый раз слышу на данном форуме мнение владельца, сделавшего тест своей собаке, который сожалеет о содеяном, да еще Предупреждает тех, кто этого еще не сделал.

Уважаемая, может не стоит столь категорично? Жаль тех владельцев, кто вдруг прислушается к Вашему мнению, и не зная состояния суставов своей собаки будет нагружать ее чрезмерными нагрузками

+ миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 11 октября у Самошкина предстоит исследование на дисплазию, и мы очень переживаем как раз из-за миорелаксации. Волнуюсь, как собака перенесет, теперь, начитамшись, буду трястись ещё больше. На мой вопрос, опасна ли миорелаксация, когда я звонила записываться, ответили "ну как вам сказать... это точно никому не полезно".

Но взвесив все "за" и "против", мы решили что всё же нужно это сделать, еще и потому, что рассматриваем в дальнейшем возможность вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 11 октября у Самошкина предстоит исследование на дисплазию, и мы очень переживаем как раз из-за миорелаксации. Волнуюсь, как собака перенесет, теперь, начитамшись, буду трястись ещё больше. На мой вопрос, опасна ли миорелаксация, когда я звонила записываться, ответили "ну как вам сказать... это точно никому не полезно".

Но взвесив все "за" и "против", мы решили что всё же нужно это сделать, еще и потому, что рассматриваем в дальнейшем возможность вязки.

Чтобы собака быстрей пришла в себя, моя вет предложила прокапать физраствор.

У Самошкина попросила поставить катетор и дома прокапала 200 мл. физраствора. Думаю можно договориться сделать вливание и в ветклинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня убила фраза "Глюкозамином пичкать".

Вообще-то глюкозамин и хондроитин содержится практически во всех кормах суперпремиум класса для собак крупных пород. И для профилактики (при лечении помогает в меньшей степени) особенно в период роста его (в комплексес хондроитином) давать просто необходимо. Интересно какой препарат дал такую аллергию?

Насчет наркоза...Мы оперировались в клинике Ефимова.Там неплохой наркоз.И,странно,что ваша собака так долго от него отходила.Скорее всего это индивидуальная реакция.

А вообще не нужно так париться насчет наркоза,у нас их было 4! за 2 года жизни. Это все ерунда,есть вещи по-страшнее. Зато будете спать спокойно ине думать о больных суставах.

В том-то и дело, Глюкозамин есть в корме и его там вполне достаточно, корм сбалансирован. Реакцию вызвал Глюкозамин 8 в 1, в нем еще 100 мл аскорбинки на 1 таблетку, мы давали по весу 2 или 3, т.е.200 или 300мл-это явный перебор, учитывая, что он еще и в корме содержится. Не знаю на что конкретно из этих веществ, но кроме этих таблеток, мы ничего не давали.

Насчет наркоза:если жизни или здоровью что-то угрожает, тогда конечно, что делать. Но здоровую собаку для чего нагружать тяжелыми препаратами? У собаки моих родителей было 5 или 6 операций(опухоли), приходилось их удалять, делали под общим наркозом, в результате посадили сердце и собака погибла от инфаркта, им так ветврач и сказала, что дело наркозе. Можно себя, конечно, утешать, что наркозы сейчас более облегченные, но я особо в это не верю. И еще перед наркозом я спросила, ничего ли не случится с собакой, мне ответили, что бывает отек легких, и иногда животных спасти не удается. Это к размышлению... Лично я больше свою собаку просто так наркозом пичкать не буду. А остальным самим решать-это дело владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 11 октября у Самошкина предстоит исследование на дисплазию, и мы очень переживаем как раз из-за миорелаксации. Волнуюсь, как собака перенесет, теперь, начитамшись, буду трястись ещё больше. На мой вопрос, опасна ли миорелаксация, когда я звонила записываться, ответили "ну как вам сказать... это точно никому не полезно".

Но взвесив все "за" и "против", мы решили что всё же нужно это сделать, еще и потому, что рассматриваем в дальнейшем возможность вязки.

Darya,не волнуйтесь, все пройдет хорошо.

Мы делали снимок в клинике у Самошкина, но я удивилась, как там сделали миорелаксацию, вводили раствор по миллиграмму, в течении 10-15 минут, после каждой капли проверяли реакции собаки, дыхание. В результате доза получилась всего 1/4 от планируемой))) И потом она быстро проснулась и тут же пришла в себя, и пошла на своих ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...