Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как часто надо мыть лабрадора


Рекомендуемые сообщения

Вот сейчас на улице грязно мокро и сыро и с прогулки приходим грязные пригрязные. Ходим мы без комбинезона.

Говорят часто лабраборв мыть нельзя что то с шертью происходит непонятное, шесть становиться жесткой.

Не могу понять ведь лабрадор водная собака вода это её стихия и по логике ничего с шерстью случиться не может.... :dribble:

Изменено пользователем Агата и Бететта
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас на улице грязно мокро и сыро и с прогулки приходим грязные пригрязные. Ходим мы без комбинезона.

Говорят часто лабраборв мыть нельзя что то с шертью происходит непонятное, шесть становиться жесткой.

Не могу понять ведь лабрадор водная собака вода это её стихия и по логике ничего с шерстью случиться не может.... :dribble:

У меня старший ходит в комбезе , а младший без ( неохото покупать каждый месяц - он ведь растет быстро). Так вот мою почти после каждой прогулки в плохую погоду . Только просто под душем без шампуней и насухо вытираю несколькими полотенцами. Просто если он будет постоянно влажный могут возникнуть экземы. Хотя старший всё лето плескался в речке и вроде ничего. ТТТ. Так что мойте по мере загрязнения , только сушите тщательно . У нас друг есть - голден, так его хозы после каждой прогулки намывают с шампунями и пенками и ни чего . Лосниться весь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас на улице грязно мокро и сыро и с прогулки приходим грязные пригрязные. Ходим мы без комбинезона.

Говорят часто лабраборв мыть нельзя что то с шертью происходит непонятное, шесть становиться жесткой.

Не могу понять ведь лабрадор водная собака вода это её стихия и по логике ничего с шерстью случиться не может.... :dribble:

Гораздо больше вреда и для шерсти, и для кожи, принесет грязь, если собаку не мыть... У меня оба длинношерстные - после гулянок домой приходят ПРАКТИЧЕСКИ одинакового окраса, поэтому мою 3 раза в день... Вам правильно написали - главное высушить, чтобы под влажной шерстью не появилось экзем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто мыть в любом случае - не надо.Лучше - просто ополоснуть или помыть лапы.Но это мои "чайнические" заморочки :dribble: .А вообще,говорят,собак именно с шампунем мыть часто не рекомендуется.Мытьё и купание - две разные вещи.Летом я своего водила купать на речку каждый день,а мыла - где-то раз в месяц.

P.S.У лабров и голденов шерсть не должна быть мягкой,она жёсткенькая,особенно на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо больше вреда и для шерсти, и для кожи, принесет грязь, если собаку не мыть... У меня оба длинношерстные - после гулянок домой приходят ПРАКТИЧЕСКИ одинакового окраса, поэтому мою 3 раза в день... Вам правильно написали - главное высушить, чтобы под влажной шерстью не появилось экзем.

Я балдею!!!

Откуда у Вас время на мытье двух соб три раза в день...??????

Ну пожалуйста!!!!! Поделитесь подробностями вплоть до указания времени во скок гуляете, в какой поочередности их моете, скоко времени уходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадоров с шампунем мою 2 раза в год - после течек. Просто под душем - по мере необходимости. Хоть каждый день,хоть несколько раз в день. Голдяшку - разумеется, с шампунем почаще - где-то сейчас раз в 2 недели получается. Иногда - еще чаще.

От мытья под душем - с лабровской шерстью ничего плохого не будет, главное - вытереть как следует. Чтоб до след. прогулки - собака просохла полностью. А шесть у лабра - и не должна быть очень мягкой, она должна быть упругой, но не мягкой и не очень жесткой.

По времени - ну, у меня вымыть трех собак занимает минут 15-20 (если просто под душем). Вытереть - очень быстро. Время занимает только сушка голдена, т.к. нужно феном. Лабров- просто как следует вытираю, дальше - досыхают сами.

Комбезами не пользуюсь, только если на выставку в грязную погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снега у нас нет, а грязи все больше и больше. После вечерней полуторачасовой прогулки и игралками с собаками приходим жутко чумазые. Мою пузо и лапы с шампунем. Слышала да и здесь пишут, что часто мыть нельзя, а что делать? Песок и грязь иначе не смывается.... Ждем снега. Утром гуляем в комбезе.

Изменено пользователем Yukka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снега у нас нет, а грязи все больше и больше. После вечерней полуторачасовой прогулки и игралками с собаками приходим жутко чумазые. Мою пузо и лапы с шампунем. Слышала да и здесь пишут, что часто мыть нельзя, а что делать? Песок и грязь иначе не смывается.... Ждем снега. Утром гуляем в комбезе.

Странно, почему песок и грязь не смываются, у нас смывается просто тепленькой водичкой, это же не мазут.

Я балдею!!!

Откуда у Вас время на мытье двух соб три раза в день...??????

Ну пожалуйста!!!!! Поделитесь подробностями вплоть до указания времени во скок гуляете, в какой поочередности их моете, скоко времени уходит....

А у меня больше всего времени, а главное, сил уходит на мытье ванны после купания собаки. Руки уже отваливаются и химикаты разъедают, все-таки после мытья собаки, не хочется ложиться в ванну, не отмыв ее как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гуляю по 3-4 раза в день и после каждой прогулки споласкиваю пузо и лапы под душем, занимает это минут пять с вытиранием. Шампунем мою не часто 3-4 раза в год. У нас есть лужа с углем-крошкой :) , вот если там искупается-мою наверное 30 мин :blush2:

d9f4baa43331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня больше всего времени, а главное, сил уходит на мытье ванны после купания собаки. Руки уже отваливаются и химикаты разъедают, все-таки после мытья собаки, не хочется ложиться в ванну, не отмыв ее как следует.

Да, это тоже проблема! Но благо я не любительница лежать в ванной, а предпочитаю душ, поэтому ванную мою не каждый раз, а полностью пару раз в неделю и м.б. раз в два дня просто подтираю следочки щеткой.

Советую пересмотреть свою любофф к принятию ванн :) жизнь сразу станет на порядок легче :(

Но у мя все равно почему-то уходит на мытье токо одной моей Майлы минут 30... Как же тут вторую-то заводить??????? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гуляю по 3-4 раза в день и после каждой прогулки споласкиваю пузо и лапы под душем, занимает это минут пять с вытиранием. Шампунем мою не часто 3-4 раза в год. У нас есть лужа с углем-крошкой :) , вот если там искупается-мою наверное 30 мин :blush2:

d9f4baa43331.jpg

Какой красивый песа...прям голубой щенок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это тоже проблема! Но благо я не любительница лежать в ванной, а предпочитаю душ, поэтому ванную мою не каждый раз, а полностью пару раз в неделю и м.б. раз в два дня просто подтираю следочки щеткой.

Советую пересмотреть свою любофф к принятию ванн :) жизнь сразу станет на порядок легче :(

Но у мя все равно почему-то уходит на мытье токо одной моей Майлы минут 30... Как же тут вторую-то заводить??????? :blush2:

Я-то тоже больше люблю под душем, а вот ребенок у меня любит поваляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Состояние шерсти и кожи животного является «зеркалом» ее внутренних органов.........

Существуют сторонники и противники частого мытья собак. В старой литературе вообще зачастую можно встретить утверждение, что собаку надо мыть не чаще раза в год, поэтому в нашей стране очень распространены заблуждения о том, что собаку надо мыть 2-3 раза в год.

Во всем цивилизованном мире собак моют раз в неделю или в десять дней, независимо от их принадлежности к породе, длине шерсти и выставочной карьере. Давно уже доказано, что грязная шерсть не растет, поэтому выставочные экземпляры моются достаточно часто. Я мою своих питомцев раз в 5-6 дней, используя целую гамму разнообразных косметических средств. Не выставочные собаки моются не реже 3 раз в месяц или по мере загрязнения шерсти после прогулок. Во время мытья мы смываем с шерсти защитную жировую пленку, начавшуюся разлагаться под действием бактерий. Во время водных процедур и последующего расчесывания шести, удаляется омертвевший волос и подшерсток, массажируется и стимулируется кожа, что вызывает приток крови к кожным покровам и обильный рост волос. Правильно подобранные кондиционеры и маски для волос, помогут шерсти восстановить свою защиту и обеспечат питание волосяным луковицам, увлажнят волос и кожу, восстановят "

" Если вы используете шампуни для частого мытья, например шампуни, используемые ежедневно после прогулок, необходимо помнить, что такие средства имеют очень низкий Ph, они аналогичны детскому шампуню и легко смываются без остатка. "

"Как часто нужно мыть собаку? Этот вопрос задают практически все начинающие собаководы. Довольно распространенный ответ: по мере загрязнения! А какова же эта мера? Я бы рекомендовал мыть собаку не реже раза в 10дней и обязательно перед расчесыванием. Никогда не расчесывайте грязную собаку!"

http://decoratdog.forum24.ru/?1-1-0-00000002-000-0-0

Мне кажется водой хоть улейся главное чтобы шерсть высыхала чтобы экземы не было... А шаппунь можно подобрать для частого использавания... именно на такую погоду... потому как только водой отмыть сложновато....

Изменено пользователем Агата и Бететта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красивый песа...прям голубой щенок :blush2:

Вот это да, нет мы такие не бываем никогда, чтобы даже морда и уши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гуляю по 3-4 раза в день и после каждой прогулки споласкиваю пузо и лапы под душем, занимает это минут пять с вытиранием. Шампунем мою не часто 3-4 раза в год. У нас есть лужа с углем-крошкой :) , вот если там искупается-мою наверное 30 мин :blush2:

d9f4baa43331.jpg

Очарование!

Мы позавчера такие же после прогулки были.

Ежедневно моем просто душем, а когда сильно грязные - то шампунем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неправильный лабровладелец, с неправильной собакой :blush2:

Последний раз мыла с шампунем собаку в прошлом году после отпуска :)

Девица наша чистюля, угваздывается крайне редко, даже после прогулки под дождем мне достаточно протереть ее тряпкой, и будет как новая :( Регулярно плавает на даче в запруде с родниковой водой, лучшей очистки шерсти я еще не нашла :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прогулки в такую погоду мою пузо и лапы шампунем Доктор. В нормальную погоду мою лапы, но тоже с этим шампунем. Всего собакина мою раз в 2-3 недели с хорошей шампунькой. Душистый и мягенький, мне нра)) Не думаю, что это вредно.

Если долго с шампунем не мыть, шерсть становится серого оттенка и на ощупь не такой приятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если долго с шампунем не мыть, шерсть становится серого оттенка и на ощупь не такой приятной.

Насколько разная по составу шерсть у собак :blush2: (речь идет только о лабрах)

У нас в гостях периодически бывают собаки, кого-то достаточно протереть тряпкой :) , а кого-то чтобы отмыть в душе - 7 потов сойдет

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки шерсть густая, жесткая ость и глубокий подшерсток.

Мою с шампунем раз в 2-3 недели. После прогулок если не валялись то всегда мою пузо и лапы просто водой. Как правило если валялись..просто вода нам не всегда помогает, приходится шампунить. Пользуюсь недешевым шампунем, и очень качественным.

Меня всё устраивает и предрассудки на счёт мытья не беспокоят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да, нет мы такие не бываем никогда, чтобы даже морда и уши!

Да мы еще с полкило этого угля на носу приносим! Чертова угольная лужа! Очень крупинки вымывать тяжело :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот слышала что бы не мыть лабрадора водкой протирают.... а не вредно ли это для кожи животного все таки спирт сушит даже человеческую кожу.

Изменено пользователем Агата и Бететта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот слышала что бы не мыть лабрадора водкой протирают.... а не вредно ли это для кожи животного все таки спирт сушит даже человеческую кожу.
Я слышала уксус разводят и протирают , чтоб собачатиной не пахло. Но мои вот не пахнут , хотя мою не часто. После прогулок лапы мою , а целиком только после дачи или если совсем угваздается где-нибудь . Но вообще у меня собаки аккуратные. Не то что в грязи не валяются , даже лужи обходят. Особенно младший - такой чистюля жуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала уксус разводят и протирают , чтоб собачатиной не пахло. Но мои вот не пахнут , хотя мою не часто. После прогулок лапы мою , а целиком только после дачи или если совсем угваздается где-нибудь . Но вообще у меня собаки аккуратные. Не то что в грязи не валяются , даже лужи обходят. Особенно младший - такой чистюля жуть.

Так вам несказанно повезло ... :dntknw:

мы как только выходим на улицу сразу уходим на спринторскую дистацию.. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я балдею!!!

Откуда у Вас время на мытье двух соб три раза в день...??????

Ну пожалуйста!!!!! Поделитесь подробностями вплоть до указания времени во скок гуляете, в какой поочередности их моете, скоко времени уходит....

Первая прогулка - с 6 - 6.15 до 7-7.30. Вторая прогулка - с 14.30 до 16 - 16.30. Третья - с 20 до 21... Ну, сами понимаете плюс - минус 10 минут... Мытье "отработано". Без водных процедур собаки не пойдут дальше входной двери. Очередность неважна. Важна степень загрязненности - обычно первым идет флэт - он более "чистюля" - его мытье занимает 10 минут. Потом пошел второй - здесь минут 15-20... А потом под фен... Ну как-то вот так.

d9f4baa43331.jpg

А сколько удовольствия песа получила!!!!

Так мы гуляем.......fc815965837c.jpg b3239e965062.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...