Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А кто графоманит периодически?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

совсем старое... зато под настроение (

***

Серый снег до самой крыши

Заметает серый дом.

Ты в глазок дверной заглянешь

и откроешь, не спросив.

В серый цвет повествованья

тут вплетается курсив.

С красной строчки не начнется

никакой абзац сейчас.

Мелким шрифтом дописали...

так, двенадцатый петит,

и заметен он едва ли,

но весна в душе блестит.

Втиснуть всё в двенадцать строчек,

Всё прожить за восемь дней -

только голову морочить,

сон из области теней.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и мне свои 5 копеек? Писала давно о своей мечте( 3-4 года назад) :blush2:

Мне снился сон -

Мы строим дом!

Дом для друзей,детей,родных,

Чтоб было всем уютно в нём -

Цветы,лужайка,грядки,баня,

Гамак,шашлык и яблонь цвет,

Пекутся пироги и слышен детский смех!

Там снеговик под Новый Год,

Весной скворцы скворчат выводят,

Котенок бегает с клубком,

Мурлыча о своем,

У ног ластится кошка,

У будки тихо дремлет

Любимый всеми добрый пес!

Зимой камин,дрова трещат

Они мне тихо говорят

Что в доме том Любовь и Счастье,

Мир,Радость и Успех,

Забота и Покой для всех!

Мне снился сон-

Мы строим дом!

Там я и Ты

И всё, что с нами в доме том!

Я верю,знаю

Явью станет этот сон!

И пусть почаще снится он!

Изменено пользователем Чародейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стих, довольно старый

Сердце вянет от любви и тоски,

Невозможно выдернуть их ростки

Нельзя без любви жить и дня,

Миледи, дайте огня. :blush2:

Изменено пользователем nwg3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это из старого

полную коллекцию можно найти - читайте

там есть сайт и e-mail, но они уже недействительны. :blush2:

Изменено пользователем nwg3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ода тютюрлистанскому мангультяпу :)

***

Тютюрдистанский мангультяп,

сей зверь загадочно красив,

При весе ровно в два пуда

поесть всегда еще просил.

Тютюрдистанский мангультяп,

как не пойти гулять с тобой?

Тютюрдистанский мангультяп,

мы все любуемся тобой!

Твой хвост по ветру реет рыже,

с тобою лужи будут ближе.

Нежней тебя зверушки нет...

Как хулиганишь ты в ответ!

Любитель уток и бегов,

вильнул хвостом и был таков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ода тютюрлистанскому мангультяпу :)

***

Тютюрдистанский мангультяп,

сей зверь загадочно красив,

При весе ровно в два пуда

поесть всегда еще просил.

Тютюрдистанский мангультяп,

как не пойти гулять с тобой?

Тютюрдистанский мангультяп,

мы все любуемся тобой!

Твой хвост по ветру реет рыже,

с тобою лужи будут ближе.

Нежней тебя зверушки нет...

Как хулиганишь ты в ответ!

Любитель уток и бегов,

вильнул хвостом и был таков!

уууууууууууууууххххххххххххххх :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Было навеяно недавней промозглой погодой с непрекращающимся несколько суток дождем.

Лирическое настроение опять накатило вечером,

А за окном такое.... на улице делать нечего.

Из мрачного неба льется, текут по асфальту реки,

Сопят две мохнатые морды у ног моих, сОмкнув веки.

И падают листья под ливнем, деревья почти раздетые.

Какое уж тут веселье, все улицы полуразмытые.

Вот так и сижу под пледом с чашкой чаю горячего,

Собаки у ног моих дремлют и не играют в мячики.

А было время недавно — жара, солнце, запах полыни.

И в речке плескались мохнатые, и дружно за палочкой плыли.

А нынче сопят в два носа, любимые морды собачьи,

Во сне догоняют кого-то, поскуливая по-щенячьи.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было навеяно недавней промозглой погодой с непрекращающимся несколько суток дождем.

***

Берез хороводы –

В осеннем убранстве.

Вся сила природы –

В ее постоянстве.

Секрет мирозданья –

В его совершенстве.

Сегодня – в страданье,

А завтра – в блаженстве.

За радостью лета –

Печаль непогоды.

Зачем нам все это?

Загадка природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

пишу для журнальчика истории детективные.

вот такая получилась ( слабонервным не читать- там таксу убили)

Кошкин дом

Отчетный период приближался с ураганной скоростью, к апрелю надо было кровь из носа подготовить все бумаги и подать в налоговую. Иначе- не видать мне гонорара как своих ушей, а вместе с ним - и вожделенных изменений на даче, ставшей в последние пару лет для меня и офисом, и домом. Квартирку в Москве оставила сыну- студент, как-никак, а я- женщина немолодая, успевшая к сорока пяти годам и замуж выйти, и сына родить, и мужа выгнать, и вдобавок ко всему обзавестись парочкой собак. С официальной работы ушла давно, решив, что вести бухучет в частном порядке куда удобнее и выгоднее во всех отношениях. В городе меня ничего не держало, так что теперь жизнь моя текла ровно и медленно, в строгом соответствии с собственноручно разработанным распорядком дня. И именно в то февральское утро мой привычный распорядок был нарушен самым возмутительным образом- я проснулась не по своим четвероногим будильникам, а от криков, доносящихся с соседнего участка. Надо сказать, что это было странно уже только потому, что раньше конца апреля сезонные дачники приезжают редко, в основном по праздникам и выходным дням, но даже в этом случае по утрам крепко спят, отходя от обильного застолья с непременными шашлыками и горячительными напитками.

Надев теплый махровый халат, сунув ноги в валенки, я выбежала на крыльцо и прислушалась- пронзительные крики к тому времени перешли в ссору на повышенных тонах.

- Так и знала, что тебе, ну совершенно ничего нельзя доверить! Ну абсолютно все делаешь через одно место! – громко возмущалась дамочка в меховом манто, нервно сбивая перчатками снег с замшевых сапожек на высоченном каблуке. Рядом с ней стоял высокий, широкоплечий мужчина в пальто и меховой шапке, в руках у него была внушительных размеров дамская сумочка, сверкающая на утреннем солнышке золотыми массивными пряжками.

Оба незнакомца находились совсем недалеко от меня- буквально в десяти метрах, за покосившимся «жиденьким» забором, разделяющим мой участок от «кошкиного дома» - заброшенной лет десять назад дачи. Владелица «кошкиного дома» была выжившая из ума старуха, которая в свое время насобирала по всей округе бездомных мурлык и тратила добрую часть пенсии на их пропитание. Разные о ней ходили слухи, но она вела совершенно затворническую жизнь, ни с кем не общалась, и я даже и не думала, что у неё есть какие-либо наследники. Она умерла как раз в тот год, когда я переехала жить на дачу. Хоронили всем миром- сбрасывались кто сколько может. Никаких родственников председатель нашего садового товарищества так и не смог найти. Ну а дом вскоре после похорон окрестили «кошкиным». Вот уж кто после старушки владел по полному праву домиком, так это оставленные на произвол судьбы питомцы. Уж как я не пыталась латать хлипкий заборчик, как не гоняли котов мои собаки, а все одно- пролезали к нам и все тут!

- Котя! Ну что ты такое говоришь! Это чудесное место, вот увидишь! Домик то- вон какой крепкий, настоящий деревенский сруб с русской печью! Знаешь, как я долго именно такой искал, теперь такие не строят…,- оправдывался мужчина.

- Ты лучше молчи! Нет! Это же надо было такое дерьмо купить, да мне сюда стыдно будет и друзей то пригласить, бестолковый какой ты, господи помилуй! ,- не унималась блондинка с не прокрашенными корнями волос.

- Мы все поправим, ты же даже не знаешь, как дешево нам этот участок достался. Даром почти, мы тут такое отстроим- ого-го! Тебе еще и позавидуют! - деланной задорностью пытался успокоить худющую фурию кавалер.

Тут дамочка перевела взгляд со своих сапожек в мою сторону и осеклась. Фыркнув, она засеменила к калитке, за которой ждал черный Порш Кайен и ворчал не заглушенным мотором, во всем соглашаясь со своей хозяйкой. Подождав, пока мужчина откроет ей дверцу, она кинула на меня полный брезгливости взгляд, и бросила: - Пока ты не обнесешь все нормальным забором- ноги моей тут не будет, понял? А то подглядывают тут еще всякие, терпеть не могу!

Это была моя первая встреча с новыми соседями. Вторая состоялась буквально через месяц, как раз сразу после того, как я сдала последний отчетный баланс, получила деньги и сидела во дворе, на скамейке, греясь на солнышке и мечтая, что именно я построю летом и какие цветы буду сажать. Мотя и Папирус вывели меня из сладких грез безудержным лаем- не иначе, кто-то пришел и стучится в ворота. Так и было- гостем оказался новый владелец «кошкиного дома». Всячески избегая прямого взгляда в глаза, он умолял дать разрешение на постройку высокого забора, что, в принципе было запрещено правилами и было возможным исключительно по письменному соглашению соседей. Я не стала долго его мучить, все подписала и отпустила с миром. Жаль, что ли стало? Бедный мужик! И как он жил с той истеричкой?

К концу мая, «кошкин дом» кардинально изменился. Появился высоченный забор вокруг всего участка, пару недель работала бригада ландшафтных дизайнеров, которые сажали всякую красоту, раскатывали рулонные газоны, разбивали клумбы и колдовали над фонтанчиками и альпийскими горками. Соседи так и не появлялись. Увидела я стервозную дамочку лишь в июне, когда заброшенный участок обрел по- настоящему вторую жизнь и стал выглядеть вполне респектабельно. Сказать точнее, я её даже не столько увидела, сколько услышала- скандалы почти не прекращались, она то и дело за что-то отчитывала Сергея- так звали её толи мужа, толи бойфренда.

Как оказалась, дамочка вела весьма активный образ жизни, и каждое утро ходила плавать на речку, по несчастливому совпадению всегда в одно и тоже время со мной- я там купала собак. Нетрудно догадаться, что я тоже получила в свою сторону массу красочных эпитетов.

В конце июня надо было идти к сторожке- оплачивать счет за свет, и там я столкнулась с соседями нос к носу. И, кстати, не только я. Крики было слышно метров за сто от здания администрации нашего дачного поселка. Дамочка- её звали Мариной- пищала что есть мочи, не соглашаясь с тем, что придется внести вступительный взнос. Пока ей тыкали пальцами в документы и пытались образумить, я от нечего делать внимательно разглядывала свою неспокойную соседку. Снова не прокрашенные корни волос, через чур яркий макияж для лета, нелепый велюровый спортивный костюмчик с вышитыми золотом известными лейблами…

Скандал продолжался минут десять, не меньше, потом прыткая дама как-то устала, махнула рукой, бросила на стол кассиру смятые купюры, не забыв пожелать той ими подавиться и направилась к выходу. За спиной я услышала, как она «приказала» Сергею идти на участок, а она, де, прогуляться хочет.

Я уже и думать обо всем этом забыла, заплатила за свет, вернулась домой, выпила вторую за день чашечку кофе. Взяла своих хвостатых на поводки и пошла гулять. К нашему дачному поселку прилегает лес, отделяет его невысокий заборчик и калитки, поставленные метров через двести каждая. Можно от станции идти через главную дорогу и сторожку, а можно пройти и через лес, по тропке, правда возможно такое только летом, да и то если оно не сильно дождливое. Зимой же за калитками наметает сугробы по пояс. Я шла вдоль леса по улочке, которую дачники так и назвали: «лесная», и как раз проходила мимо одной из калиток, ведущих в лес, как услышала торопливые шаги по тропинке. Собаки напряглись и я решила остановиться и пропустить того, кто явно направлялся к калитке со стороны леса. К моему удивлению, из калитки вышла Марина. К велюровому костюму прилипли колючки, но она этого, как будто даже и не замечала. Но даже не это показалось мне странным в ней, что-то неуловимое отличало её от той, утренней Марины. Списав все на её расшатанные нервы, я пожала плечами и пошла дальше.

На следующий день, я решилась наконец-то прополоть свой незатейливый огород. Всего то три грядки, а какая лень-матушка гнуть спину ради редиски с крупную фасолину и жиденького укропа с петрушкой. Прополов две грядки, я еле разогнула спину, вытащила из кармана джинсов пачку Вог с ментолом и зажигалку. С удовольствием затянулась ароматным дымком и, улыбаясь, наблюдала, как Мотя с Папирусом «охотятся» на бабочек. Отвлекла меня от созерцания этой милой картины какая-то возня за забором соседей. Кто-то был совсем рядом со мной, прямо за забором. Забор был из плотно прилегающего друг к другу штакетника, но все-таки небольшие щелки остались, так что при желании можно было рассмотреть, что там происходит. Я затушила сигарету и приникла глазом к одной из дырочек в заборе, образованной выпавшим из сосновой штакетины сучком. Всего в каких-то пяти метрах от меня, на коленях, прямо на газоне у молодой пушистой сосенки стоял Сергей. Его футболка была вся пропитана потом, волосы спутались, а лицо покраснело то ли от жары, то ли от несвойственного ему волнения. В одной руке он держал саперную лопатку, другой тщательно что-то оттирал тряпкой с черенка. Потом он отбросил лопатку в сторону и принялся поправлять что-то на газоне. Я пригляделась- нетрудно было догадаться, что кусок рулонного газона был аккуратно вырезан, судя по всему, той самой лопаткой, а теперь он пытался сравнять края куска с остальным покрытием. Сергей все время что-то бормотал себе под нос, наконец, он закончил свое дело и сел на траву. Он что-то еще наговорил, очень уж тихо, но одно я четко смогла разобрать:- Так тебе и надо, сука тупорылая! Сама во всем виновата!

Я сидела на корточках, ноги затекли и ныли просто невыносимо, но пошевелиться я не могла- любой шорох запросто выдал бы мое любопытство. Пришлось дождаться, пока Сергей успокоился, взял лопатку и пошел в дом. Я тоже в полнейшем недоумении побрела к себе. Вечером ко мне приехал сын с друзьями, они затеяли вечеринку и я все выходные провалялась с книжкой на втором этаже, стараясь быть незаметной и не мешать молодежи отдыхать.

Через пару дней после того маленького происшествия, проходя мимо ворот соседей с собаками я заметила, что машины Сергея и Марины нет. Довольно странно для раннего утра, обычно они если и выезжали куда-то, то не раньше полудня… По дороге нам встретилась Ольга Николаевна- моя частая спутница по прогулкам с собаками. У неё была чудесная такса, до того озорная! Ей удавалось так сильно заиграть моих мальчишек, что они наматывали круги на лесной поляне до полнейшего изнеможения. А Ольга Николаевна в это время таскала у меня сигаретки одну за одной- пока муж не видит. Сегодня Ольга Николаевна брела одна, в руках у неё болтался был, а Зинки- таксы- нигде видно не было.

- Анечка, милая, не видела ли ты Зинку? Со вчерашнего дня запропастилась куда-то, никак не можем с Борисом её найти, будь она неладна! - Ольга Николаевна как ни пыталась скрыть сильнейшего волнения, у неё это не получилось: губы дрожали, а опухшие и покрасневшие глаза явно говорили о бессонной ночи.

- Неужели совсем убежала? - удивилась я, Зинка часто бегала с их участка за кошками, но всегда возвращалась, стоило только Борису Михайловичу залихватски свистнуть двумя пальцами.

- Да, второй день ищем... не знаю, что и думать…,- глаза Ольги Николаевны наполнились слезами и она, прикрыв губы руками, покачала головой и ничего больше не в силах сказать побрела в сторону своего дома.

- Найдется, не переживайте так, Ольга Николаевна, если я её найду- приведу сразу же,- я пыталась успокоить пожилую женщину, которая души не чаяла в своей Зинке, но и сама прекрасно понимала, что в таких случаях никакие слова не помогут.

Вернувшись с прогулки, я удивилась- у ворот соседей стоял полицейский УАЗик, вокруг него толпились зеваки из числа «сезонных дачников», на участке Марины и Сергея было несколько полицейских. Я не стала ничего спрашивать, просто зашла к себе и завела собак в дом. Все это было так странно, что я как не пыталась заставить себя спокойно сидеть дома, вышла и подошла к забору. На участке соседей уже никого не было- все зашли в «кошкин дом». Никого не было еще не меньше часа, а потом из дома вышел Руслан Меркулов- наш участковый. Он в задумчивости выкурил на крыльце сигарету, а еще через минуту уже стучал в мои ворота. Я мигом открыла ему и пригласила в беседку.

- Приветствую, Анна Семеновна, а я к вам на этот раз по делу.. и по довольно серьезному делу, скажу я вам…,- Руслан достал из внутреннего кармана форменной куртки платок, снял кепку и протер обильно выступивший пот.

- Что случилось у Марины и Сергея, Руслан?,- не утерпела и спросила я, наливая участковому холодного лимонада. Тот выдохнул, словно выпил сто граммов водки, и жадно осушил одним махом весь стакан.

- Жена гражданская пропала у вашего соседа… Сегодня утром заявление приезжал к нам писать.. Третьего дня и пропала, говорит. Ушла купаться на речку, да и вся вышла… Только шлепки на берегу нашли, да полотенце…

- Странно, Марина каждый день плавать ходила.. и я видела- она не просто плескается. Она плавала не хуже рыбы в воде…,- я была не на шутку взволнована, вспомнился инцидент с лопаткой и причитаниями Сергея… внутри все похолодело..

- Вот и нам странно, Марина то эта, как оказалась, была мастером спорта по плаванию…, не пила, не курила… с чего бы это ей утонуть то? А вам, Анна Семеновна, ничего странного в последнее время не казалось, может быть слышали чего, может быть, видели?,- Руслан спрашивал, казалось, совершенно не надеясь на то, что я ему рассказала через несколько минут.

- Вы уверены в том, что говорите, Анна Семеновна?,- приободрившись и как-то весь даже выпрямившись переспросил Руслан.

- Абсолютно!

- А вы готовы прямо сейчас со мной пойти к Сергею и мы вместе со следователями зададим ему вопрос, что он там делал с лопаткой?

- Конечно, Руслан, пойдемте!

От напряжения мои ладони покрылись липкой влагой, а уж когда мы зашли на участок соседей, и я увидела Сергея, который сидел прямо на ступеньках кошкиного дома в окружении полицейских, которые кто курил, кто заполнял какие-то бланки, у меня даже голова закружилась.

Сергей, увидев меня, весь как-то встрепенулся, кивнул и снова стал бессмысленно смотреть куда-то вдаль.

- А я вот что хотел спросить, гражданин Суховский,- обращаясь к Сергею, начал Руслан,- а что это вы за день до исчезновения вашей подруги с саперной лопаткой в саду делали?

- С какой еще лопаткой? Ничего не делал, да я и не помню уже даже.. может что и делал, а какое это имеет отношение к пропаже моей невесты?,- недоуменно ответил вопросом на вопрос Сергей.

- А вот с той самой лопаткой саперной, с которой вас Анна Семеновна видела сквозь щель в заборе,- продолжил допрос Руслан. Следователь, которому было поручено вести поиск пропавшей Марины заинтересованно подался вперед.

- А.. с лопаткой то.. да, вспомнил.. да ерунда, просто газон рулонный поправлял- кошки, мать их, копают и гадят постоянно…,- Сергей не знал, что именно я видела, а уж тем более слышала, потому пытался отговориться банальностями.

- Кошки, говорите… а чего это вы тогда так заботливо тряпицей черенок лопаты обтирали? Не отпечатки ли пальцев пытались скрыть?,- прищурившись и изображая из себя заправского Пуаро спросил Руслан.

- Да испачкался черенок, вот и вытирал, -совсем уж растерянно ответил сосед.

- Так может быть, вы нам покажете то место, где вы газон поправляли. А? А мы поглядим, что там кошки натворили…- настаивал на своем участковый.

- Да нечего там показывать. Говорю же- даже и не помню точно. В каком месте это было- почти каждый день поправляю…,- Сергей начал заметно нервничать.

- Я могу показать,- не выдержала я. Я точно знаю, где это место.

Услышав это, Сергей резко выпрямился, вскочил со ступеней, округлил от ужаса глаза и почти закричал? Не надо! Я вам неправду сказал… да.. никакой газон я не поправлял.. точнее поправлял, но уже потом…

- Потом? Потом после чего же это, расскажите нам поподробнее, уж будьте любезны,- начал ерничать участковый, наслаждаясь своей властью над полностью обескураженным Сергеем. Все явно шло так, как он и ожидать не мог.

- Я там собаку закопал…

- Кого, кого закопал?,- ничего не понимая переспросил Руслан. Я теперь тоже ничего не понимала.

- Собаку.. таксу.. она к нам часто бегала на участок.. за кошками… кошки задолбали нас с Мариной- весь участок загадили… ну я и купил пневматическое ружье… отстреливал их иногда.. особенно после скандалов с Мариной…

- Да да, они часто очень ругались, каждый день,- подтвердила я.

- Вообщем, в тот вечер мы сильно поругались с Мариной, чуть до драки не дошло… она откричалась на меня и в ванную пошла, а я вышел во двор кошек стрелять… ну, увидел за кустами шевеление, туда и пальнул.. а оттуда скулеж раздался.. я сразу понял, что это собака.. побежал, а она уже в конвульсиях билась, ну я и добил… а тело спрятал, подумал, вот пойдет Марина плавать, я её и закопаю, чтоб никто не узнал…..Марина кошек не любила, а собаку и сама собиралась завести… Не хотел её расстраивать.

- Так вот куда кошки соседские пропадали, а теперь еще и Зинка… бедная.. Ольгу Николаевну это просто убьет.. Подонок!,- я чуть не набросилась на Сергея с кулаками, меня еле сдержали двое полицейских, которые все это время молча наблюдали за всем происходящим.

- Так значит, если мы раскопаем в том месте, то найдем собаку, да?,- спросил Руслан.

- Ну конечно, а кого же еще то? Не думаете же вы, что я… нет, вы что, неужели вы подумали, что.. нет, это просто невозможно.. я не могу убить человека.. Марина действительно пропала, я всю правду вам написал, поймите.. я сам больше всех заинтересован, чтобы она нашлась и живая…- Сергей был, казалось, полностью опустошен. Он снова сел на ступени, нет, скорее упал мешком и уставился впереди себя невидящим взглядом.

- Берем лопаты, Бойко, Молодцов- копайте там, где покажет свидетельница,- приказал взявший наконец на себя инициативу следователь, до этого просто не мешавший Руслану докапываться до правды.

- Где тут у вас лопаты можно взять?- спросил молодой, коренастый полицейский Сергея.

- Что? Лопаты? А… в сарае.. там должны быть..,- Сергей все больше погружался сам в себя.

Бойко и Молодцов принялись копать под сосенкой. Я отошла к Руслану и отвернулась, не хотелось смотреть на застреленную Зинку.

- Я, наверное, больше не нужна, да, Руслан? Можно мне уже пойти домой, тяжеловато все это для меня…,- почти взмолилась я.

- Да, да, конечно, Анна Семеновна. Если что, я к вам зайду.

Взглянув в последний раз на Сергея, так и продолжавшего сидеть в прострации, я ушла. Дома меня ждал неприятный сюрприз- пара не отвеченных вызовов на мобильном телефоне, который я впопыхах забыла взять с собой. Оказалось, что мою маму увезли на скорой в больницу с гипертоническим кризом и я наспех покормив собак, уехала в Москву.

Вернувшись поздно вечером, я сразу легла спать. А утром по поселку разнеслась ужасная новость- Сергей убил Марину саперной лопаткой и закопал её на собственном участке. Я была почти уверена, что это какие- то странные слухи, ведь я точно знала, что этого просто не может быть, во-первых Зинка пропала, во-вторых, Сергей сам признался, что он убил собаку. Собаку, но не свою гражданскую жену. Нет, люди явно что-то не так поняли…

Однако, машина Сергея стояла на парковке возле дома, его самого нигде не было, а то место, где вчера копали полицейские было ограждено красно-белыми лентами. Да и само место «раскопок» по размерам было в несколько раз больше, чем то, что я подсмотрела сквозь дырочку в заборе… Все это было уже ну совсем странно… Естественно, что все утро моя голова была забита только этими мыслями и я была очень рада, когда услышала у ворот звук останавливающегося УАЗика. Оказалось, это Руслан приехал опечатать кошкин дом.

- Здравствуйте, Руслан! Ну что, нашли вчера собаку?,- с нетерпением спросила я.

- Да уж.. нашли… сначала ту, что блондинистая, а уж потом рыжую…,- как то совсем не к месту пошутил Руслан.

- Не поняла…

- Сейчас, я дом опечатаю и зайду к вам, Анна Семеновна, кофейком меня заодно побалуете, а то ночь вообще спать не пришлось.,- это был тот редкий случай, когда напрашивающийся на кофе незваный гость был в радость, поэтому я часто закивала и побежала ставить чайник.

Чайник только- только засвистел, а Руслан уже стучал в мою калитку. Мы молча вошли в дом, уселись на веранде, взяли в руки по обжигающе горячей чашке и я больше не выдержала. Сразу же накинулась с расспросами.

- Руслан, я не понимаю, неужели вы вчера и впрямь откопали труп Марины? Неужели Сергей оказался банальным хладнокровным убийцей?- я выстреливала вопросы очередью, а Руслан лишь прихлебывал кофе и хитро улыбался. Наконец, он вытащил сигарету, прикурил её и начал отвечать.

- Ну, можно и так сказать,- он хмыкнул и вытер пальцами уголки губ. Собаку то он пристрелил, причем даже контрольный выстрел четко в голову!

- А что Марина? Как он её убил?,- отчего то почти шёпотом спросила я.

-Морально, прежде всего.. Несчастная она женщина… была… А вообще, дело казалось поначалу весьма простым. А на поверку вышло очень даже запутанным. Редко так бывает, но даже запутанные дела иногда распутываются буквально за ночь.

- Руслан, вы меня совсем с толка сбили! Так значит, Сергей убил Марину, закопал её вместе с собакой, а потом разыграл все так, как будто она утонула? Но зачем? Неужели она так сильно надоела ему своими истериками? Но почему он тогда так рисковал, мог бы.. да хоть в лесу убить…,- разговаривала я теперь уже больше сама с собой.

- Мы тоже были в полном тупике.. бытовые убийства не редкость, но в случае этой парочки все куда интереснее,- Руслан прикурил еще одну сигарету и сделал многозначительную паузу, доводя меня до крайней степени уже почти неприличного любопытства.

- Дело в том, Анна Семеновна, что Андрей уже в отделении, когда немного пришел в себя дал показания. В них он признается, что не собирался убивать Марину и действительно был сильнее всех заинтересован в том, чтобы она была не только жива-здорова, а еще и ребеночка от него родила, с чем у них были боооольшие проблемы.

-Она не могла родить?

- Она то как раз могла… и рождение ребенка она обозначила как непременное условие их с Сергеем брака. Она так и сказала ему, что, мол, пока я от тебя не забеременею, замуж не выйду!

- Так это он был бесплодным?

- Ну конечно! И тщательно это скрывал. Он старался сделать так, чтобы все выглядело, как будто Марина не может иметь детей. Например, он признался и в том, что подкупал врачей, чтобы они ставили Марине диагнозы, при которых ей выписывали сильные гормональные средства. Именно поэтому она всего за полгода превратилась в полную истеричку, и еще через полгода стала бы окончательно бесплодной. Вот такими коварными могут быть банальные брачные аферисты, Ольга Семеновна!,- Руслан улыбнулся загадочно и покрутил пустой чашечкой. Я налила еще кофе.

- Все равно не понимаю! Ну, стала бы она бесплодной, так тогда в чем была его хитрость? Тогда бы ведь они точно не поженились... Условие то было- беременность…,- я задумчиво мешала в чашечке давно растаявший сахар.

- А кто сказал, что только Марина ставила условия? Как только у неё начались истерики, Андрей сблефовал и сказал, что если до конца лета Марина не забеременеет, то либо она прекратит пить эти гормональные таблетки, смирится с бездетностью и выйдет за него замуж, либо он больше не намерен терпеть в доме фурию и уйдет от неё. Поэтому он и купил этот дом, в долг кстати, что знал- ненадолго он ему пригодится.

- И она ему вот так вот поверила? А такая ведь с виду пробивная дамочка была…

- Поверила! Вы, бабы, всему из- за любви поверить готовы. Ну, а расчет был простым- Марина выходит за него замуж, потом он делает так, что застает через пару месяцев её в постели с другим- Сергей был мастером в такого рода интригах, и- вуаля! Делит с ней её немаленькое наследство. Папочка то их был ювелиром, как и дед и прадед и так далее…

- Подождите, Руслан, подождите…,- перебила я,- что значит «их» папочка? Кого это «их»?

- Сестер близняшек, Анна Семеновна. Представьте себе, у Марины была сестра, как две капли воды похожая на неё. Только вот поссорились они очень давно. Мужчину не смогли поделить. Вот и не общались лет пять так точно. Оля, сестра Марины вышла замуж за того самого мужчину, в которого сначала была влюблена Марина. Только Сергей об этом ничегошеньки не знал. Боялась Марина свою сестру с тех пор, решила, та может и Сергея у неё увести.

- Надо же, как в жизни бывает… я думала, такое только в мыльных операх случается… И все таки, я не поняла- кто же убил Марину да еще и закопал её труп в саду собственного дома…

- Все так и есть.. Марину убили и закопали.. вот только не в саду, а в лесу.. метрах в пятистах отсюда…,- Руслан протянул мне две фотографии, одну- трупа блондинки в велюровом костюме, а другую- раздетой до нижнего белья. Так сказать, найдите десять отличий,- снова неудачно пошутил он.

Я взяла эти две фотографии и почти сразу все поняла- не прокрашенные корни волос были у той блондинки, которую откопали задушенной в лесу, а у той, которая была в костюме Марины- было все идеально! Значит, тогда, у калитки я столкнулась вовсе не с Мариной, а с её сестрой… и, выходит..о, ужас! – Руслан, неужели Ольга убила свою сестру? Но почему?

- Деньги… плюс влияние Дмитрия- её мужа. Он и настроил её против Марины. Марина родилась на пять минут раньше Ольги. Странноватый отец по непонятной причине отписал большую часть наследства именно ей, а Ольге оставил совсем немного. Если бы Марина вышла замуж, то она поделилась бы наследством с Сергеем, а это в планы Ольги и Дмитрия не входило…

- И снова я ничего не понимаю… Ольга убила Марину. Переоделась в её вещи. Пришла в дом, разыграла громкий скандал, потом взяла купальные принадлежности Марины и подкинула их на речке. И пока вроде бы все логично- Сергей сообщил бы о пропаже Марины, Марину бы вряд ли нашли, да и если бы нашли- все равно скорее всего на него бы и подумали, в результате Ольга и Дмитрий получили бы наследство Марины. Но дальше.. дальше что-то совсем запредельное… труп Ольги оказывается закопанным вместе с убитой таксой Зинкой в саду Марины… Если даже предположить, что Дмитрий хотел в дальнейшем убить Ольгу, как он мог знать, что Сергей случайно пристрелит Зину и решит её закопать???,- я находилась в полном недоумении, все, что я могла- налить нам с Русланом еще по чашечке кофе и ждать разъяснений.

- Какая вы все- таки наивная, Анна Семеновна! Если бы вы поработали в органах, вас бы такое не сильно удивляло… Виной всему- деньги. Точнее- алчность. Конечно, Дмитрий никак не мог предположить, что так все получится с собакой. Но ведь именно он вел круглосуточное наблюдение за домом и наверняка все видел. Ну, а потом ему в голову пришел отличный план- он убил Ольгу, дождался, пока Сергей поедет подавать заявление в полицию и быстренько все провернул с трупом законной своей супруги. Идея была гениальной! Найдут труп, посадят Сергея, а все деньги достанутся ему… И ведь он не ошибся... так все и будет.. родственников у девочек больше нет никаких, мать погибла еще в их детстве, так что наследство он получит… лет через пятнадцать, правда…

Мы еще долго сидели с Русланом и молчали… каждый думал о чем-то своем. Но я думала о том. Как же я правильно поступила, когда выгнала своего муженька! У меня тогда еще не было ни квартиры, ни дачи в собствености, а то.. как знать...

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray:

Ладно))) Вот без собак))

Смертный грех

Соломон Аркадьевич, импозантный мужчина пятидесяти лет, мчал на Мерседесе представительского класса по практически пустому Рублево-Успенскому шоссе, используя короткие остановки на светофорах исключительно с одной целью- причесать заметно поседевшую шевелюру. Дома не успел- звонок жены Василевского моментально прогнал сон. Уважаемый адвокат, проработавший много лет в системе безопасности своей когда-то необъятной Родины, даже не ожидал, что навык одеваться за несколько секунд с годами не утратился, но ехать в дом Василевских растрепанным- увольте.

Остановившись у высоких кованных ворот, Соломон Аркадьевич позвонил в видеофон. Охранник узнал его, так что поежиться от январского рождественского морозца адвокату пришлось совсем недолго.

- Это кошмар какой-то!,- простонала молодая женщина в пеньюаре. Адвокат молча усадил женщину в кресло, достал носовой платок и по-отечески отер её лицо от слез. Потом выключил большой свет, чтобы не привлекать внимание с улицы.

- Ольга! Давай успокоимся и соберемся,- Соломон Аркадьевич придвинул стул красного дерева поближе к дрожащей словно от холода женщине и сел.

- Нет, я этого не переживу!,- она закрыла лицо руками.

- Так-с, держи себя в руках и ,на вот, выпей,- адвокат открыл кожаный портфель ручной работы и выудил оттуда изящную серебряную флягу.

Женщина глотнула, поморщилась.

Соломон Аркадьевич выждал, пока содержимое фляги сделало свое дело и приступил к цели своего визита.

- А теперь давай, расскажи прям поминутно, все как было, важна любая мелочь.

Женщина устало поднялась с кресла, направилась к широкой лестнице, вполоборота жестом пригласила адвоката идти за собой.

На втором этаже особняка, обставленного в стиле рококо, перед массивной дубовой дверью с бронзовой кованной ручкой она на секунду остановилась, а потом, резко выдохнув, толкнула дверь вперед.

В кабинете Василевского, прямо на старинном персидском ковре лежал её муж. С первого взгляда была ясна причина смерти- лобная кость вломилась внутрь черепной коробки. Раны не было.

- Так… закрытая черепно-мозговая тупым предметом…. Во сколько ты зашла к нему?,- не смотря на Ольгу спросил Соломон.

- Ровно в четыре часа утра. Он был еще теплым.

- Ты открыла?,- адвокат подошел к распахнутому окну..

- Нет, я ничего не трогала, пощупала пульс на шее у Бориса и сразу позвонила тебе.

Комментарий криминалиста

Какие бы эмоции не накатывали на человека, который увидел своего близкого в столь плачевном состоянии, ни в коем случае нельзя ничего трогать, и уж тем более- тело. Необходимо убедиться, есть ли пульс, или нет и сразу же вызывать скорую помощь и полицию. Ольга, понимая, что полиция, скорее всего, решит, что убийца- она, решила позвонить семейному адвокату. Судя по обстоятельствам, она все сделала правильно.

Тщательно изучив оконный проем, Соломон вернулся к трупу бывшего друга, бросил на него короткий пытливый взгляд, открыл портфель и достал пакетик с хирургическими перчатками.

Садясь на корточки, и осматривая голову, он не поворачиваясь к Ольге спросил:- Так ты забрала документы или не успела?

-Ты думаешь, я была в состоянии, увидев это, что-то искать?,- Ольга громко глотнула из фляги.

- Не пей больше, - приказным тоном сказал Соломон. Через минуту не снимая перчатки подошел к огромному письменному столу. Со знанием дела открыл один из ящиков, набрал код на табло встроенного сейфа и достал толстую папку.

- Держи, - ошарашенная Ольга молча взяла папку.

- Не спрашивай ничего. Это точно не ты его убила?,- адвокат задал свой вопрос прямо глядя в глаза растерянной женщины.

- Я бы тебе так и сказала. Все равно думать будут на меня… Боря сказал, что бумаги готовы, из завещания он меня вычеркнул, дети после развода останутся с ним, а мне придется уехать к маме в Самару…,- она тихо заплакала.

- Да.. мотив железобетонный.. Мало бы кто удержался и не убил эту сволочь, - Соломон вздохнул, взял из рук Ольги флягу, сделал пару глотков и убрал флягу обратно в портфель. Туда же он убрал и перчатки.

- Что стоишь то? Буди дом- убийца явно кто-то из своих,- скомандовал адвокат.

Через пятнадцать минут в гостиной собралась вся прислуга и охрана. В эту ночь дежурили двое телохранителей, водитель, горничная и повариха. Соломон рассадил их и начал допрос. Первыми допросил телохранителей. У всех оказалось непоколебимое алиби- на пленке видеонаблюдения было видно, что они честно выполняли свою работу и никуда от ворот не отходили ни на минуту.

Следом за телохранителями опытный адвокат принялся за горничную. Молоденькая девушка с модельной внешностью заметно нервничала.

- Итак, ты говоришь, что в девять вечера ушла спать и ничего не слышала, да?

- Так и есть… мне вставать нужно было в шесть утра, гостей ждали… банкет, уборка..

- И что? Тебе ничего не мешало проснуться, долбануть по голове банкира чем-нибудь, украсть из бумажника несколько тысяч долларов и проснуться утром заметно разбогатевшей… алиби у тебя нет, так что…,- пытался вывести подозреваемую из равновесия Соломон.

- Не кричите на меня! И, между прочим, алиби у меня есть, раз уж он теперь труп, то мне и скрывать больше нечего! Никакая я не горничная, это Боря меня уговорил сделать вид, что я ищу работу. Разыграл перед женой спектакль, типа он выбирал в агентстве по персоналу меня. Ага! Выбирал он меня в совсем другом агентстве- в модельном, можете проверить! И вообще, мы с ним после развода пожениться собирались, он жену-то свою почти уже выгнал, так что её допрашивайте, наверняка она его прибила, чтоб в свой мухосранск не возвращаться!

- Я же говорила, Соломон!,- вскрикнула Ольга и выбежала из гостиной.

Соломон невозмутимо продолжал.

-Хорошо, ну а вы что делали с трех до четырех часов утра?,- обратился он к водителю, молодому человеку лет тридцати, который сидел, сгорбившись и обхватив голову руками.

- Не я это… я вообще теперь не знаю, что делать… Борис Игнатьевич сына моего в хорошую больницу пристроил.. деньги регулярно за лечение платил… теперь его нет… как мне сына на ноги поднять?,- водитель снова обхватил голову руками и зарыдал. Горничная налила воды в стакан и подала ему.

-Так, Софья Матвеевна, извините, при все к вам уважении, остаетесь только вы!,- Соломон Аркадьевич повернулся к поварихе.

- А что «я»? Я готовила на кухне к банкету…

- Ну вы же умная женщина, несомненно понимаете, что обвинят Ольгу, а она не виновата, вы готовы взять такой грех?- давил адвокат.

- Понавыскакивают замуж за рублевских, а потом страдают…,- фыркнула дородная Софья Матвеевна.

Соломон Аркадьевич приказал никого из гостиной не выпускать, а сам прошел на кухню. В раковине он увидел увесистый молоток для отбивания мяса. Аккуратно взяв его полотенцем, вышел из кухни, взлетел по лестнице, вошел в кабинет Василевского и приложил молоток к углублению на черепе трупа. Потом хитро улыбнулся и уже степенно спустился в гостиную.

- И теперь отпираться будете, Софья? Глупо… без всяких сомнений на молотке найдут потожировые Бориса…

Софья Матвеевна устало посмотрела на Соломона Аркадьевича, сняла фартук и подошла к окну.

- Терпеть не могу, когда ко мне на кухню заходят. Все знают. А тут ночь-полночь, стою у столешницы, мясо отбиваю… радио слушаю, ну не ожидала я, что кто-то сзади тихо подберется… А этот ваш… Борис… нажрался вчера вдупель, накувыркался вон, с ней,- она ткнула пальцев в сторону горничной,- и пожрать ему, ироду, захотелось видите ли… В общем, зашел он тихо сзади и за задницу ущипнул… а у меня в руке молоток… кааак дала я ему от неожиданности тем молотком прямо в лоб и все.. а он покачнулся и упал прямо затылком об порожек.. сразу дух испустил… Ну а я что? Я испугалась и оттащила тело в кабинет…

Через час дом Василевских наполнился полицейскими. Соломону Аркадьевичу еле еле удалось провести Ольгу и напуганных, ничего не понимающих мальчишек пяти и шести лет от роду сквозь толпу журналистов и усадить в машину.

- Ничего, Олюшка… Теперь все будет хорошо,- Соломон остановил машину на обочине и погладил её по небольшому, но уже заметно округлившемуся животу.

- Хорошо, что он не успел растрезвонить, что это не его дети, а наши с тобой, дорогой! Как же я устала разыгрывать этот гнусный спектакль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один))

Покаяние

Дело о серии ритуальных убийств двигалось туго. Вот уже третий по счету труп, а зацепок никаких. Следователь Корнеев посмотрел на дисплей мобильного телефона и поморщился от досады- звонил начальник следственного комитета Круглов Борис Анатольевич. Начальником он стал недавно, а позволял себе такое, что и бывший не отваживался.

- Выскочка! Выслуживается, падла!,- подумал Корнеев и нарочно пропустил первый вызов. За первым звонком последовал второй и на него пришлось все-таки ответить.

- Корнеев, слушаю.

- Сергей, мать твою! Третий труп! Ты что там вообще думаешь, на пенсию захотел?

-Я на неё с самого первого дня службы хочу, вот все это время и думаю, а что?

-Ты еще шутки шутить вздумал? Что там с уликами?

- Ничего.

- Что значит «ничего»?

- Так и значит. Ничего нового. Улики те же. В парке всех опросили- никто и ничего…

- Через час жду- совещание, отчитаешься,- Корнеев угукнул и, услышав короткие гудки, отключил телефон.

-Свет, сигареты не будет? - с надеждой в голосе спросил Корнеев у женщины в белом халате, которая курила, прислонившись к дереву. Сигарету она держала при помощи хирургического пинцета.

- Возьми в кармане, Сереж.

Корнеев затянулся и вопросительно посмотрел на судмедэксперта.

- Чего? Не смотри так- все абсолютно также, как у тех двух трупов. Голый торс, художества на спине, отпечатков пальцев нет, самих пальцев тоже, кстати. Интересный способ избавляться от подногтевого содержимого… кардинальный…

- Ясно… До чего ж не свезло то… через неделю в отпуск, Круглов не пустит,- следователь уже представлял, как он сообщает эту новость жене, а та молча складывает чемоданы и переезжает жить к теще- они уже три года никуда не ездили.

В «Винзаводе» вовсю шли приготовления к «Покаянию». Выставку готовили не меньше года, приглашены самые одиозные фигуры современного искусства, даже Гольдштайн должен приехать. Шафранов проверял механизм, который в кульминационный момент переворачивал огромную бочку с водой. Вода должна вылиться и гарантированно смыть с моделей боди арт. В этом вся соль- покаяние, очищение от грехов…

- Ну, чего такой не веселый, Стас?,- толкнув в плечо художника, спросил менеджер проекта Григорий Мерзлый.

- Столько денег вбухали, как отдавать то будем? Думаешь, окупится это все?,- Шафранов смотрел на огромный подиум, на толпу моделей, визажистов, стилистов, всю ту кутерьму, которой они с Григорием занимались так долго и также долго не могли найти средств для воплощения в реальность.

- Ха! Окупится? Да Гольдштайн нам по всем штатам устроит выставки, уж поверь мне. Я свое дело знаю! Не унывай!,- хорохорился Мерзлый.

Совещание уже шло, когда Корнеев толкнул дверь в кабинет Круглова.

- Итак, что мы имеем? Три трупа: девушка, мужчина и женщина в годах. Убиты разными способами. На спинах- какие то картины… Религиозный фанатик? Сатанисты? Что хочет нам сказать всем этим убийца?,- Круглов пытался устроить мозговой штурм. Следователи убойного отдела, словно нерадивые школьники равнодушно рассматривали трещинки на столешнице.

- Кхм… я опоздал… завозил фотографии в Строгановку… профессор обещал посмотреть и дать свое заключение, что там за рисунки на жертвах,- садясь за длинный переговорный стол отчитался Корнеев.

- Тааак! У нас убийца серийный куражится, а Корнеев искусством увлекся!,- нервно крутя между пальцев шариковую ручку резюмировал начальник следственного комитета.

-Борис Анатольевич, эти наспинные художества- все, что у нас есть, в них и надо копаться…

Профессор Бржельский торопливо нажимал на кнопки мобильного, подслеповато подглядывая на оборотную сторону фотографии.

-Следователь Корнеев? Бржельский говорит… жду вас до шести вечера в академии.. да да.. кое-что есть…

Корнеев чертыхнулся, он ничего не ел с самого утра, до Строгановки по пробкам не меньше двух часов, оттуда домой- еще столько же… Придется снова травиться фаст-фудом…

Бржельский заведовал кафедрой реставрации, имел дело с редчайшими иконами… кому, как не ему было разобраться в мотивах и смысле рисунков, нанесенных маньяком на трупы совершенно разных по полу и возрасту людей?

- Сергей... знаете, а ведь это не просто рисунки, как вы изволили выразиться… это три из семи смертных грехов.. мда.. без сомнения- это копии мозаик из алтарной части крипты базилики Нотр-дам-де Фурвье… есть такая базилика во Франции, в Лионе…

- Кхм..,- Сергей кашлянул, стараясь скрыть свое полное невежество в такого рода вещах.

- Понимаете…в католической традиции есть семь смертных грехов… именно эти рисунки образно отражают суть каждого из них… подписи под рисунками- это латинские названия грехов… Вы ошибочно подумали, что надпись IRA под изображенной кошкой на спине у убитой девушки - её имя…

- Но её действительно звали Ирина!,- не выдержал и перебил профессора Корнеев.

- Вам виднее, почему, это может быть и совпадение, и специально задуманным актом- сбить вас с толка, например. Пустить, так сказать, по ложному следу… IRA- это третий по тяжести смертный грех, в переводе- гнев.

- Да.. девушка была третьей… А первые два что обозначают?,- оживился следователь, забыв про сводящий от голода желудок.

- Ну-с.. первый и самый тяжкий грех- SUPERBIA… павлин… гордыня…

- Первым был убит Николай Самоходов… менеджер.. карьерист.

- Дальше идет INVIDIA, змей.. символ зависти…, мда…,- профессор снял очки и принялся протирать их краешком кардигана.

- Женщина лет пятидесяти… нашли сидящей на лавочке, возле собственного подъезда…

Корнеев летел на своем Форде Фокусе, выжимая все, на что он только был способен, хотел застать Круглова… Времени оставалось мало- убийства совершались каждый день, а это значило только одно- завтра утром найдут еще один труп с оголенной спиной, на которой будет красоваться очередная картина- черепаха.

- Acedia, acedia… четвертый смертный грех.. уныние…,- крутилось в голове следователя.

Чертыхаясь на особо долгом светофоре, Корнеев нервно барабанил пальцами по рулю и бессмысленно озирался вокруг… Внимание привлек придорожный щит с броской рекламой художественной инсталляции. «Покаяние»… Винзавод, торжественное открытие через неделю… в углу плаката- черепаха…

Через полчаса Корнеев уже был на Винзаводе.

Ткнув в лицо вечно сонному дедушке-охраннику удостоверение, он пробирался сквозь декорации будущей выставки. В павильоне было темно и тихо. Только вдалеке тускло мерцал свет. Следователь неловко сбил что-то ногой, выругался и почти на ощупь пытался дойти до дверцы, ведущей, судя по всему, в подсобное помещение. Слабый стон, доносящийся оттуда заставил Корнеева вынуть из кобуры табельный пистолет и заметно ускориться.

Толчок ногой в дверь- закрыто. - Откройте, полиция!,- тишина. Свет за дверцей выключился. Мощный удар ноги вышиб дверь, следователь ввалился в подсобку. – Всем стоять!

Удар по голове на мгновение оглушил Корнеева, но он нашел в себе силы встать стеной в проеме двери. – Стрелять буду, гад! Стоять, я сказал! Свободной рукой Корнеев нащупал выключатель, свет загорелся и он разглядел нападавшего. Рослый, крепкий мужчина с монтировкой в руках. Доли секунды, и раздавшийся выстрел спас следователя от неминуемой смертельной травмы.

Нападавший упал, пуля попала в плечо, от болевого шока потерял сознание. Совсем рядом с ним ничком, со связанными над головой руками и заклеенным скотчем ртом лежал еще один мужчина. На его спине красовалась черепаха…

-Кто это?,- спросил Корнеев, освободив потерпевшего.

- Мерзлый.. Григорий Мерзлый… партнер по проекту…,- Шафранов трясся, как осиновый лист, Корнеев кинул ему куртку.

- Он сказал, что я обязан принести себя в жертву великому искусству… это был бы самый ошеломляющий пиар для «Покаяния»…. Я так переживал, что не сможем отдать кредиты… а он все твердил- не унывай, уныние- это грех…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

П Р И Б Л У Д Н А Я С О Б А К А

Что же мне делать с тобою,

Рыжая добрая псина, -

Ангел в дорогу земную

Богом нам данный, бессильным.

Смотришь ты в душу, как будто,

Знаешь, что мы в мире значим, -

Взявшийся из неоткуда

Ангел в обличье собачьем,

В жизни, где так много злобы,

Где ни за грош убивают.

Где раздраженье, невзгоды-

Псов Небеса посылают.

Чтобы у них научиться

Искренней воле прощенья

Боль отпускать в небо птицей

Всей простотой утешенья.

Рыжая, добрая псина

Тихо за мною ступает.

Я назову тебя Джина…

Скоро, гляди, снег растает…

Будет спокойней, светлее,

День ото дня все теплей.

Может, я стану добрее

И хоть немного мудрей…

(Я, март 2014 г.)

p_Qml_C2w_Jb_Aw.jpg

Джина на передержке

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П Р И Б Л У Д Н А Я С О Б А К А

Хорошо. Спасибо.

В тему (написано мною уже давно).

Совесть.

Довольно давнюю картину

Никак забыть я не могу –

Одну беспомощную псину,

Что замерзала на снегу.

Девчонкой в школу я бежала,

Спеша на утренний урок…

Она под деревом лежала,

Свернувшись в крошечный клубок.

Комочек жалости щемящей

Мгновенно к горлу подкатил.

Но тут же ветер леденящий

Меня под руки подхватил.

И, подавляя в сердце жалость,

Я поспешила на урок…

В ее глазах была усталость

И еле видимый упрек.

И эту давнюю картину

Себе простить я не могу –

Одну беспомощную псину,

Что я оставила в снегу.

И еще про них...

***

Она вошла в вагон несмело,

Дворняга, черная как смоль,

Худая псина с грудью белой,

В глазах - отчаянье и боль.

Она заглядывала в лица

И мялась жалостно у ног,

Надеясь в пестрой веренице

Найти того, кто б ей помог!

Увидел в ней родную душу,

И обогрел, и накормил.

Ведь он так сильно был ей нужен,

Тот, кто б ее чуть-чуть любил!

Но, погружённые в заботы,

Спешили люди по делам.

А псина все ждала чего-то

И жалась преданно к ногам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П Р И Б Л У Д Н А Я С О Б А К А

Что же мне делать с тобою,

Рыжая добрая псина, -

Ангел в дорогу земную

Богом нам данный, бессильным.

Смотришь ты в душу, как будто,

Знаешь, что мы в мире значим, -

Взявшийся из неоткуда

Ангел в обличье собачьем,

В жизни, где так много злобы,

Где ни за грош убивают.

Где раздраженье, невзгоды-

Псов Небеса посылают.

Чтобы у них научиться

Искренней воле прощенья

Боль отпускать в небо птицей

Всей простотой утешенья.

Рыжая, добрая псина

Тихо за мною ступает.

Я назову тебя Джина…

Скоро, гляди, снег растает…

Будет спокойней, светлее,

День ото дня все теплей.

Может, я стану добрее

И хоть немного мудрей…

(Я, март 2014 г.)

p_Qml_C2w_Jb_Aw.jpg

Джина на передержке

Светлана, спасибо большое! Тронуло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то писала короткие рассказы о своей большой семье. Взгляд со стороны животных. )

Второе большое путешествие

«Вот тебе и большой мир большого человека», - удрученно подумал Лео, свесив толстощекую мордочку с кухонного шкафа. Люди сновали по комнате, словно большие шахматные фигуры. Лео знал: стоит ему перепрыгнуть куда-нибудь, предположим, на холодильник, и люди закопошатся, поднимут головы вверх.

«А что, если, прыгнуть прямо на голову…», - лениво подумал кот.

- Ну, и полетишь прямо в форточку, - порадовал его Домовой. – Заметил, что в этом году там москитной сетки нет?

Лео перевернулся на спину, вытянул лапы в противоположные стороны:

- Ой, напугал, чего я в Большом мире не видел? Был там уже.

Домовой хихикнул, свесил ножки с кухонного шкафа и стал болтать ими воздух:

- Ты про те три дня, когда перебирался под кустами смородины?

- Я о-охотился, - ничуть не смущаясь протянул Лео.

- На мух? – переспросил Домовой.

- Не-а, - возразил Лео, - на тамошних Домовых: Лесовых всяких, Садовых.

Домовой окинул его скептическим взглядом.

- Лео-о! – позвала одна из хозяек. – Спускайся.

- Опять уезжают, - с грустью заметил Домовой.

- Опять уезжают! – воскликнул Лео. – Значит, оставят мне кучу еды! М-ра!

Лео вскочил, ударившись о трубу, и спрыгнул сначала на холодильник, потом на стол, и только потом на пол.

Но вместо еды кота ждало пушистое розовое полотенце. Девушка завернула опешившее животное и понесла к входной двери.

- Ну, вот, - грустно протянул Домовой. – Еще одного забрали.

- Не боись! – храбро воскликнул попугай Антон. – Мы с тобой!

- Ага, - вздохнул Домовой. – Пока, тебя жена убираться не заставила.

И, словно услышав это, Ксюша закричала:

- Бездельник! Я же сказала тебе – вымой окно и повесь его правильно. А то наши соседи перестали к нам заходить.

Домовой отряхнулся от пыли и подлетел к клетке:

- Ладно, давай я тебе помогу.

Тем временем бесстрашный кот Лео выглядывал из розового полотенца на мелькающие за оном картинки. Он снова оказался во внешнем мире. Но теперь он был готов к этому! Лео не шевелился – он ждал, пока его выпустят из заточения. Все внимание семьи было сосредоточено на его верной боевой подруге, которая пела: «Ах, как хорошо, когда мухи залетают в уши, и я не слышу больше чуши!».

Постепенно хватка сестры ослабла, и Лео выбрался из розового плена. Он осмотрелся, попытался восстановить в памяти картинки прошлой поездки. Убедившись, что ничего не изменилось, он улегся на коленях одной из сестер и принялся строить Наполеоновские планы. Первым делом, Лео собирался найти того большого дымчатого кота, который приставал к нему прошлым летом и популярно объяснить, кто в хате хозяин. Вторым делом было необходимо пометить территорию, потереться о все столбы и выяснить, где находятся возможные места для укрытий.

Далее, нужно выяснить у Леди срок пребывания во внешнем мире и построить строгий план мероприятий: куда сходить, какие достопримечательности посмотреть, кому набить морду. Ну, и наконец -приступить ко втором Большом приключению.

Лео остался доволен своей мыслительной деятельностью. Он немного подпел Леди, привнеся своего колорита: «Я сегодня самый радый, потому что я поддатый», и забрался в самый конец автомобиля. Он улегся перед окном и стал строить страшные рожи проезжающим автомобилям. Особенно ему нравилось пугать собак в этих автомобилях и подмигивать кошкам.

Потом он немного поспал, потом поел, потом опять поспал. И вот, когда он уже был готов крикнуть: «! Я – король мира!», машина остановилась. Его вытащили без помощи полотенца и посадили на землю. Точнее – поставили, сел он сам. Все гениальные мысли разом покинули его мозг: перед ним было огромное голубое животное! Оно то подходило, то убегало обратно. Язык этого животного был непонятен Лео, как и мотивы его приближения и отдаления. Но тут Леди бросилась кусать голубое животное. Она рычала и смело бросалась на него.

Это стало последней каплей на весах душевного равновесия, Лео грохнулся на теплый песок, и потерял сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* * *

Без веры. Без надежды. Без любви.

Без запятых. Лишь выдох – в многоточье.

И в небо: пусть не хочется – живи,

И плачь навзрыд одна – глубокой ночью.

А в людях веры боязно искать,

Как больно разбивать мечту о стены.

И за Христом людей ходила рать,

А всё ж распяли, не страшась измены…

Закрыв глаза – не думать ни о чем.

Все беды время унесет на волнах, -

Наш лекарь верный. Только горячо

И снова под лопаткою так больно…

(снова я, сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* * *

Без веры. Без надежды. Без любви.

Без запятых. ....

(снова я, сегодня)

Авитаминоз...

Руки и сердце согреть

рукопожатьем.

Светлан, ну как вас поддержать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина, Украина!

Что ж ты сделала, скотина?

Ты- продажная шалава,

Ты кричишь «хероям слава»!

Аль попутала чего?

Аль не вешали давно?

Аль не жгли родные хаты?

Аль хватало до зарплаты?

Повелась на обещанья,

На подачки повелась,

Со своей сестрой родною,

Ты на веки развелась…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авитаминоз...

Руки и сердце согреть

рукопожатьем.

Светлан, ну как вас поддержать ?

Спасибо, моя хорошая! Если сам себя не возьмешь за шкирку - то даже сто человек этого сделать не смогут. Для начала нужно убрать квартиру. Вычистить. Вылизать. Следующие пункты "созреют" в процессе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аниме Хайяо Миядзаки "Унесенные призраками"

Здесь поездов - одно лишь направленье

Не удивляет – нет глядящих вслед…

Привычное вокзала опустенье.

И сроком в жизнь действителен билет…

Скупой багаж. Задумчивые лица.

Безмолвие и только – стук колес.

О чем ты думаешь? Что б снова возвратиться?

Туда, где было столько бед и слез?

Накрыла ночь вокзальные скамейки.

Здесь нет дежурных, касс билетных нет.

И в лунном свете блеск узкоколейки,

Быть может, даст кому-нибудь ответ…

(моё, 2005год)

kinopoisk_ru_Sen_to_Chihiro_no_kamikakushi_10214.jpg

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...