Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

9 или 11 классов. Нужен совет


bliss

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане. Моя дочь сейчас учится в 8 классе. Мечтает стать врачом давно. Серьезно готовится к этому шагу. Занимается профильными предметами. Советовалась, узнавала и у нее был план, после 9 класса уходить из школы, идти в медицинской училище на сестринской отделение (хочет быть операционной сестрой), а потом поступать в медицинский институт. Раньше такой маршрут считался очень удобным. :hmm: Но сейчас мне сказали, что в связи с введением ЕГ нет смысла идти в училище, имеет смысл заканчивать 11 классов и сразу пытаться поступать в институт. Просто если учится 11 классов то будем переводится в школу с медицинским уклоном, а из за одного года не хочется ребенка срывать :hmm: . Может у нас на форуме есть врачи? Посоветуйте. Собираемся весной на день открытых дверей в мед.институты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если учится 11 классов то будем переводится в школу с медицинским уклоном, а из за одного года не хочется ребенка срывать :hmm: . Может у нас на форуме есть врачи? Посоветуйте. Собираемся весной на день открытых дверей в мед.институты.

У меня так знакомая сделала, поступила во второй мед с первого раза. но она, действительно умница, без всякого блата - училась, готовилась дни и ночи напролет, школу с серебряной медалью, вроде, закончила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю училище не такой уж плохой вариант, учитывая, что там учащийся приобретет массу навыков, спец. знаний и опыта которые ему пригодятся потом и при учебе на врача и в дальнейшей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от многих факторов.у меня брат учился сначала в мед.коллежде,хотел учиться в медакадемии,но это было до егэ.В нашем городе,есть преподователи,которые работают и в училище и в академии,поэтому небольшая протекция была бы. Вы узнайте точно,есть какая то поблажка учащимся в медколледже или нет. Но,я,будь на месте Вашей дочери,все равно шла через медколледж,она "окунется" в эту среду,практика же у них будет и точно поймет хочет она этого или нет. Просто некоторые люди после хирур. или реанимационной практики уже не хотят там учиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас скину тел в личку, расскажу, сын заканчивает 6й курс, есть механизм отработанный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас скину тел в личку, расскажу, сын заканчивает 6й курс, есть механизм отработанный

тогда ЕГЭ не было :hmm::blush2::1st:

для того, что бы понять проф.пригодность надо идти в училище

для того, что бы поступить в ВУЗ - в 10 класс

(мама студентки первого курса - боец фронта образования :hmm: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас скину тел в личку, расскажу, сын заканчивает 6й курс, есть механизм отработанный

А можно я тоже напрошусь на консультацию :hmm: мой тоже мечтает о медицинском, но он пока только в пятом классе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко алгоритм. 11 классов - медколледж или м\у, для мальчишек лучше лабораторный ф-т, базовое образование на лабораторном, акушерском (куда мальчишек традиционно не принимают), сестринском - 3 года, фельдшерский - 4(потеря года). Во время учебы - активная общественная работа, участие во всяких мероприятиях, отличная учеба. Поговорить с куратором или зав.факультетом - дают направление на московский ф-т 2го меда. Последний год обучения трудный, т.к. надо сочетать отличную учебу в м\у с посещением бесплатных подготовительных курсов, куда ребенок попадет по направлению куратора.

Мы пошли именно по этому пути, вынужденно, но оказалось, что к лучшему.

Начинали с профильного класса в 15 школе при медико-биологическом ф-те 2го меда, прекрасно учился, но к изумлению педагогов и мну - провалился, причем и на предварительных и в основном потоке. Я тогда уже преподавала в ММК №1, поступил туда. Красный диплом (чесслово, я не при чем, далеко не дурак), активный общественник и поступил на педиатрический московский. Московский лучше в плане деканата, на федеральных ф-тах - звери! НО! они подписывают договор - отработать в п-ке на участке 3 года. Потом свободны, как мухи-дрозофиллы.

тогда ЕГЭ не было :hmm::blush2::1st:

для того, что бы понять проф.пригодность надо идти в училище

для того, что бы поступить в ВУЗ - в 10 класс

(мама студентки первого курса - боец фронта образования :hmm: )

Алла, я уже ...не помню, когда ушла. Но рассказать могу.

Мну надо звонить долго, я постоянно теряю телефон в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от многих факторов.у меня брат учился сначала в мед.коллежде,хотел учиться в медакадемии,но это было до егэ.В нашем городе,есть преподователи,которые работают и в училище и в академии,поэтому небольшая протекция была бы. Вы узнайте точно,есть какая то поблажка учащимся в медколледже или нет. Но,я,будь на месте Вашей дочери,все равно шла через медколледж,она "окунется" в эту среду,практика же у них будет и точно поймет хочет она этого или нет. Просто некоторые люди после хирур. или реанимационной практики уже не хотят там учиться

Девочки, спасибо Вам всем большое за то что сразу откликнулись. Поговорила час почти с Натальей по телефону. Прочитала ваши советы. Буду сегодня докладывать дочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо Вам всем большое за то что сразу откликнулись. Поговорила час почти с Натальей по телефону. Прочитала ваши советы. Буду сегодня докладывать дочке.

Удачи дочке звоните если что))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, что бы поступить в ВУЗ - в 10 класс

это не так:hmm:

мои 9 классов привет мне:hmm:

По теме: я всем и всегда советую уходить в 9 классе в интенсив или экстернат.

Но насчет медицинского подсказать не могу, все таки очень специфично.

Но я бы сделала так: ушла в интнсив/экстернат и занималась с репетиторами в любое свободное время по биологии(химии?), смотря какой внутренний экзамен в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо Вам всем большое за то что сразу откликнулись. Поговорила час почти с Натальей по телефону. Прочитала ваши советы. Буду сегодня докладывать дочке.

дочке не говорите - сын моей знакомой отлично закончил школу

заплатили 10т.уе за поступления (сказали, что шансов нет на поступление без взятки)

закончил с отличием в этом году медицинский

дочка знакомой в этом году подавала документы в мед

не прошла (ЕГЭ маленькое, около 150)

но вполне могла пойти на платное, цены сносные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, невестка, которая учится там же, очень жаловалась на недостаток базового образования. А она шла именно путем экстерната. Что осложняет учебу на первых 2х курсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не так:hmm:

мои 9 классов привет мне:blush2:

По теме: я всем и всегда советую уходить в 9 классе в интенсив или экстернат.

Но насчет медицинского подсказать не могу, все таки очень специфично.

Но я бы сделала так: ушла в интнсив/экстернат и занималась с репетиторами в любое свободное время по биологии(химии?), смотря какой внутренний экзамен в ВУЗе.

а математику и русский как учить

по ним то же ЕГЭ

я говорю о нормальной школе

там в любом случае учат (бесплатно)

у нас была школа + репетиторы по анг. и общ. + курсы в ВУЗЕ

________

результат ЕГЭ 205

учимся на платном :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГЭ действует 2 года. Так что после окончания училища придется заново все сдавать. В институте экзамен тоже идет по принципу ЕГЭ, но проверяет его комиссия института...

Моя старшая дочь в 2008 закончила школу, тогда в 3-м меде из ЕГЭ учитывался только русский. При поступлении на бесплатный она не добрала баллов и пошла учиться на факультет среднего образования. В этом году она закончила учебу и поступала на вечерний. Было два варианта - или все результаты ЕГЭ в школе (у нее они уже не действительны) или экзамены в институте. Т.к. последние полгода учебы она уже работала, то времени на серьезную подготовку к поступлению не было, а экзамены на вечерний сдавались в начале июля. Она сдала все экзамены, но по баллам опять не прошла. Сейчас она работает в клинике при своем же институте и по разговорам с врачами (они же и преподаватели) сделала вывод, что проще и надежнее сдать ЕГЭ в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочке не говорите - сын моей знакомой отлично закончил школу

заплатили 10т.уе за поступления (сказали, что шансов нет на поступление без взятки)

закончил с отличием в этом году медицинский

Моя подруга (тоже закончила в этом году первый мед с красным дипломом) поступила в Сеченовку практически САМА (там было не очень благополучно в семье, помочь было некому), занималась только с репетитором, не связанным с вузом. Школа - без медалей.

Мой одноклассник уходил после 9 класса в экстернат, и интенсивно занимался с репетиторами, ходил на курсы при вузе. Поступил через год, мы учились в 11 классе, а он уже на первом курсе. Но тогда еще не было ЕГЭ, его лучше сдавать через школу, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, куда вы все, зачем, чего хотите достичь (вопрос к желающим поступить в медицинский)? :hmm:

Не рассматриваем направления хирургии (тут искра, нет не искра звезда нужна и то с 80% вероятностью сопьешься), гинекологии, стоматологии (тут блат…).

Все написанное на опыте жены (вместе со 2 курса её института), ходил с неё на экзамены, помогал готовиться…..

Итак:

учеба шесть лет очно – терапия, врач общего профиля (+ работа санитаркой - первые два курса, затем медсестрой «в ночную»), затем интернатура - год, ординатура - два года в маленькой больнице (очень хорошей). Затем год в 7 ГКБ – скоропомощное отделение (полный мрак и работа на износ), аспирантура (+ специализация по пульмонологии) – 3 года учебы и работы в медицинском НИИ (корочка КМН очень помогает в будущем), и затем очень повезло с местом работы и еще через год она вышла на «самоокупаемость» = 13 лет. Осталось в медицине только потому, что это её призвание. Все это время её содержали родители, а потом я. Кто будет содержать Вас?

Все это время нужно постоянно учась, повышая свой уровень и работая как лошадь. Из 25 человек курса в медицине осталось 3 человека. Зачем остальные убили время и силы на это профессию не понятно.

Как-то так. Будут вопросы, спрошу у жены и ответим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто ничего не слышал о медицинском факультете в МГУ? Туда стоит стремиться или лучше первый и второй мед? И где лучше образование дают? И еще, у ваших детей желание стать врачем как- то проявлялось в 11 лет ? ( ну, помимо заявлений, что хочу стать хирургом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, куда вы все, зачем, чего хотите достичь (вопрос к желающим поступить в медицинский)? :hmm:

Не рассматриваем направления хирургии (тут искра, нет не искра звезда нужна и то с 80% вероятностью сопьешься), гинекологии, стоматологии (тут блат…).

Все написанное на опыте жены (вместе со 2 курса её института), ходил с неё на экзамены, помогал готовиться…..

Итак:

учеба шесть лет очно – терапия, врач общего профиля (+ работа санитаркой - первые два курса, затем медсестрой «в ночную»), затем интернатура - год, ординатура - два года в маленькой больнице (очень хорошей). Затем год в 7 ГКБ – скоропомощное отделение (полный мрак и работа на износ), аспирантура (+ специализация по пульмонологии) – 3 года учебы и работы в медицинском НИИ (корочка КМН очень помогает в будущем), и затем очень повезло с местом работы и еще через год она вышла на «самоокупаемость» = 13 лет. Осталось в медицине только потому, что это её призвание. Все это время её содержали родители, а потом я. Кто будет содержать Вас?

Все это время нужно постоянно учась, повышая свой уровень и работая как лошадь. Из 25 человек курса в медицине осталось 3 человека. Зачем остальные убили время и силы на это профессию не понятно.

Как-то так. Будут вопросы, спрошу у жены и ответим.

У подруги, которая первый мед закончила (как раз на общей терапии специализация), все 6 курсов из учебы не вылезала, и не разу ни сомневалась, после 3 месяцев ординатуры уже появились сомнения. Она просто в шоке от нашей системы здравоохранения, всей этой больничной "кухни", у неё уже руки опускаются. При этом у человека было море энтузиазма, огромный интерес, но эмоциональную нагрузку сейчас, работая в горбольнице, выдерживает с трудом. И дело не в том, что сложно лечить - к этому она готова была. Дело в том, что она там не лечением занимается, а непонятно чем. И при этом, ночные дежурства, высокая занятость, и почти за бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачом работать надо ехать в Штаты - там это одна из самых высокооплачиваемых профессий, только наше образование медицинское они не признают без кучи переаттестаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачом работать надо ехать в Штаты - там это одна из самых высокооплачиваемых профессий, только наше образование медицинское они не признают без кучи переаттестаций.

там то же самое, что и в посте Mart-а - учеба не 5 лет, а 10 и более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто ничего не слышал о медицинском факультете в МГУ? Туда стоит стремиться или лучше первый и второй мед? И где лучше образование дают? И еще, у ваших детей желание стать врачем как- то проявлялось в 11 лет ? ( ну, помимо заявлений, что хочу стать хирургом)

МГУ отличается от всех остальных тем, что учит очень хорошо мыслить.Правда на мой згляд тносительно дисмцплины там полнейший бардак.

Напишу из ветеринарии истрию.У меня есть пару знакомых, которые имеют среднее специальное образование. Там дают много интересных знаний, на них собственно они и вплывали во время учебы в академии. Там не давали столько. Но, у большинства моих знакомых не было вариант иди в школу и ПТУ.Только ПТУ. И при этом у них убито три лишних года. Посему я за то, чтобы идти после 11 класса, тем более на врача не 5 лет учат, а поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там то же самое, что и в посте Mart-а - учеба не 5 лет, а 10 и более

Да, но там по крайней мере понятно ради чего - труд специалиста уважается и соответственно оплачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но там по крайней мере понятно ради чего - труд специалиста уважается и соответственно оплачивается.

в РФ не только самые высокие цены

у нас и очень крутые з/п специалистам

врачи не исключение

частная практика, совмещение и т.д. (конверты в бюджете опять таки ни кто не отменял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю на сколько поможет мой личный опыт, но тем не менее.. Сейчас я ординатор первого года. После школы провалилась в ветеринарный и с горя , а так же чтобы не пропадал год, после 11 класса поступила в училище на сестринское дело, окончила его с красным дипломом и снова не добрала баллов, но на этот раз уже в медицинский( опустим момент того что и во время учебы тоже пыталась поступать), через год поступила с одного экзамена( тогда эта система еще работала) на вечернее отделение и все свое обучение работала.. Так вот..

если есть возможность учиться на дневном, то не надо обучаться в училище, оно дает хороший практический опыт но отбивает клиническое мышления напрочь... Потом очень сложно учиться думать и мыслить клинически- существует такое понятие как "фельдшеризм" и вот с ним приходится бороться во время обучения в ВУЗе. Однако, здорово прививает уважение к пациенту и осознание того, что ты несешь ответственность за жизнь и здоровье человека. Но если учитывать, что сейчас ЕГЭ, то его проще сдавать после школы, подгоовка лучше, потому как в училище основной упор на профильные предметы по специальности... Так что выбор за Вами, но своим знакомым рекомендую сразу в университет и где-то начиная с 3го курса по маленечку договариваться и дежурить в больнице, но именно хвостиком за врачом, набираясь врачебного опыта. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...