Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Застройщик коттеджных посёлков. СПб.


Талисман

Рекомендуемые сообщения

Хонка? - это ооочень дорого и утеплять нужно очень грамотно, иначе много денег на обогрев потом тратить придется.

Не-не, чур меня! Действительно, неоправданно завышенные цены. Да и для меня заведомо подозрительны фирмы, которые вовсю разрекламированы в России - это либо overpriced, либо уже не вполне финское дело, скорее, под финским названием - российское, а выдает себя за финское производство. Как минимум шеф-монтаж у них делают российские специалисты.

Нет, мы искали компании, либо вообще не представленные в России, либо представленые лишь дистрибьютором, которые просто часть функций переговоров и всяких процедур берет на себя. А производство - финское, и шеф-монтаж тоже в исполнении их представителя, прям вот финна и с производства.

Еще Эстонию всерьез рассматривала, но клееного бруса пока не нарыла, зато очень приятные дома каркасные встречались.

Это вообще отличное решение - зарубежная рабсила (Европа) может и дороже в расчете за 1 час, но качество выше и часов тратится сильно меньше.

У знакомого вон латыш возводит кирпичный дом в одиночку - скорость чумовая, качество - ювелирное, не пьет, еденг вперед не просит - лепота!

Насчет утепления - я уже давно и прицельно изучаю опыт друзей в строительстве домов из бруса. Вкратце вывод такой - грамотно собранный дом, где герметичны стыки полов и потолков со стенами, где толково утеплена крыша, не нуждается в дополнительном утеплении стен. И при таких условиях достатоно и 20 см-го бруса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце вывод такой - грамотно собранный дом, где герметичны стыки полов и потолков со стенами, где толково утеплена крыша, не нуждается в дополнительном утеплении стен. И при таких условиях достатоно и 20 см-го бруса.

+ мульон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, чур меня! Действительно, неоправданно завышенные цены. Да и для меня заведомо подозрительны фирмы, которые вовсю разрекламированы в России - это либо overpriced, либо уже не вполне финское дело, скорее, под финским названием - российское, а выдает себя за финское производство. Как минимум шеф-монтаж у них делают российские специалисты.

Нет, мы искали компании, либо вообще не представленные в России, либо представленые лишь дистрибьютором, которые просто часть функций переговоров и всяких процедур берет на себя. А производство - финское, и шеф-монтаж тоже в исполнении их представителя, прям вот финна и с производства.

Еще Эстонию всерьез рассматривала, но клееного бруса пока не нарыла, зато очень приятные дома каркасные встречались.

Это вообще отличное решение - зарубежная рабсила (Европа) может и дороже в расчете за 1 час, но качество выше и часов тратится сильно меньше.

У знакомого вон латыш возводит кирпичный дом в одиночку - скорость чумовая, качество - ювелирное, не пьет, еденг вперед не просит - лепота!

Насчет утепления - я уже давно и прицельно изучаю опыт друзей в строительстве домов из бруса. Вкратце вывод такой - грамотно собранный дом, где герметичны стыки полов и потолков со стенами, где толково утеплена крыша, не нуждается в дополнительном утеплении стен. И при таких условиях достатоно и 20 см-го бруса.

финские и, даже. эстонские рабочие - это ооочень дорого получается со всеми страховками. соц пакетами и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, чур меня! Действительно, неоправданно завышенные цены. Да и для меня заведомо подозрительны фирмы, которые вовсю разрекламированы в России - это либо overpriced, либо уже не вполне финское дело, скорее, под финским названием - российское, а выдает себя за финское производство. Как минимум шеф-монтаж у них делают российские специалисты.

Нет, мы искали компании, либо вообще не представленные в России, либо представленые лишь дистрибьютором, которые просто часть функций переговоров и всяких процедур берет на себя. А производство - финское, и шеф-монтаж тоже в исполнении их представителя, прям вот финна и с производства.

Еще Эстонию всерьез рассматривала, но клееного бруса пока не нарыла, зато очень приятные дома каркасные встречались.

Это вообще отличное решение - зарубежная рабсила (Европа) может и дороже в расчете за 1 час, но качество выше и часов тратится сильно меньше.

У знакомого вон латыш возводит кирпичный дом в одиночку - скорость чумовая, качество - ювелирное, не пьет, еденг вперед не просит - лепота!

Насчет утепления - я уже давно и прицельно изучаю опыт друзей в строительстве домов из бруса. Вкратце вывод такой - грамотно собранный дом, где герметичны стыки полов и потолков со стенами, где толково утеплена крыша, не нуждается в дополнительном утеплении стен. И при таких условиях достатоно и 20 см-го бруса.

А как же почва, подвижка?

Лен область - болотистая либо глинистая (суглинки). Просто невозможно собрать дом встык без зазоров. Все равно они появятся. А отсюда - и утеплять придется сильнее и лучше, как ни крути. Едешь и смотришь - как тепло уходит, люди улицу топят, - сосульки висят бахромой (никакого тепловизора не надо!).

У нас дом - газобетон (в отличие от пенобетона, он намного надежнее, легче и дышит, летом - не жарко, зимой - сохраняет тепло), кирпич, два вида утеплителя. Грамотное утепление полов, крыши. Прошлую зиму (минус 25-30) пережили практически на ура. Этим летом устранили выявленные пару недостатков.

Сейчас уже могу сказать - не стала бы загонять гараж в дом. Либо нужно будет обогревать и его. Это - из опыта.

Ну и большие окна тоже не гуд. Все-таки у нас не средиземноморский климат. Понимаю, что красиво и прочее, но тепло, однако, уходит ...Знакомые наши построили дом с такими окнами и....зимой не живут, холодно.

Мое мнение - мне очень нравятся дома из калиброванных бревен! Но строить из того, что у нас поставляется, увы, нельзя...

Брус (это сердцевина бревна) все-таки "ходит", "скручивается", слоится и дает трещины при усадке. Этого не избежать. Ну разве что из красного дерева или 400-летней вымоченной лиственницы!

Для нашего северного климата и наших почв газобетон более надежен.

По срокам строительства - если бригада работает шустро, финансирование без перебоев, то поднять коробку - дело быстрое! Фундамент - если не требуется подготовка почвы, тоже недолго. А вот дальше - система жизнеобеспечения дома, отделка, лестницы - занимают, порой, более длительное время, чем фундамент + стены. Ну и я придерживаюсь мнения, что хороший дом не может быть построен меньше, чем за 9 месяцев :blush2:

Строить самому, конечно, лучше, ибо знаешь, что строишь и из чего строишь. Но если подвязан под сроки, и не хочешь жить в бешеном темпе почти год, то есть смысл брать готовый и желательно по рекомендации. Но даже в этом случае нужно быть готовым для переделок и доделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 на 20 наверное надо брать.. если брус.. по крайней мере на внешние стены.

ах, собаньки сами дизайн зубками подрихтуют.. интересно - они будут есть стены?

Оль, для такого дома - 20 на 20 - ленточный фундамент необходимо будет усиливать сваями или плиту лить. Иначе "гулять" будет со страшной силой и лопнет-треснет!

По итогу такой фундемант вместе с работой и подготовкой участка обойдется уже не в один миллион. Снизить стоимость возможно за счет уменьшения размера, естессно, и за счет выбора участка - песчаная почва более благоприятна, "гулять" будет весь фундамент, а не его части. Вот в районе Приозерска (ну и в том направлении) такие вот почвы. И еще по Мурманке, только после Синявинских болот, где-то после 100 км от города...

А собаньки ЛЮБОЙ дизайн подправляют, они ж натуры творческие!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие мысли, может помогут...

Для того чтоб с'экономить деньги и не забабахивать ненужных свай и др. делается расчет фундамента конструктором, для этого делается геологическое обследование грунтов на состав почв и наличие или отсутствие грунтовых вод, плавунов и др... Так же вокруг дома делается дренаж (если он нужен),

тогда "гуляние" фундамента сводится к минимуму.

Клееный брус это очень хороший материал, наблюдаю уже года три за таким домом, и никаких серьезных неожиданностей не замечено. в подмосковье построен поселок Истра-кантри клаб , очень прилично по качеству, и это точно не финны, хотя это далеко не эконом- вариант, даже в исполнении наших соотечественников.

В Питере я знаю есть производство клеёного бруса, можно собственно съездить на производство, посмотреть работы, почитать отзывы

Себе собираюсь строить каркасный дом, правда пыталась рассчитывать, по своему проекту, каркас по канадской технологии и на готовом фундаменте получалось где-то кило двести (в смысле мульён) 2 года назад, это каркас обшитый снаружи листами типа ДСП, только по другому назывались, и крыша накрыта изолирующим типа рубероидом или гидростеклоизолом, без утепления.... Вобщем мне показалось дорого, я зависла, и щас хочу попробовать посчитать металлический каркас, который делают в Талдоме.

Вот такая история моих метаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я однозначно буду лить плиту под фундамент.. так как хочу всё таки ж/б перекрытия..

вот тут подкинули идею про керамические блоки.. пойду изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

итак, мы всё ещё в поисках, но уже точно знаем где и что хотим)).

Будем покупать з\у с коммуникациями (обязательно!) газ, вода и электричество с выездом\въездом в город по Дороге Жизни.

И сами строить дом. причём коттеджную завтройку уже не хочу. Все эти ТСЖ, ДНП и прочая хрень - не по мне.

Так что будем брать уч. в обжитой деревне, что бы все услуги были от прямого поставщика и за приемлемую плату.

а с охреной вопрос можно решить и индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оля, я последние две недели провела в поездках по области, присматриваюсь к поселкам и прихожу к выводу- что слишком уж задраны цены исходя из качества... так что придется, наверное, строить самим.

Конечно, очень хочется что бы раз! и въехать! Но очень большой риск в первый же год нарваться на такие "доделки", что домик золотым выйдет.

Так что собираюсь духом и... надо засучивать рукава и ... вычеркивать этот год из жизни :)

Надо бы мне с тобой на эту тему поговорить, выкрои для меня время, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, мы остановились на клееном брусе, так как а) не надо выстаивать и т.п., б) не нужна отделка (не считая обработки и колеровки дерева), в) я больна финскими домами, хочу дерево, но не оцилиндрованное бревно, а именно брус, и чтоб без трещин, как у обычного.

Рассматриваем либо 20 см, но больше хочется - 24 (не у всех производителей есть).

Пока план заказывать дом в Финке, нашим не доверяю.. Большей частью по хранению и транспортировке.

Хонка? - это ооочень дорого и утеплять нужно очень грамотно, иначе много денег на обогрев потом тратить придется.

Я РАБОТАЛА В ХОНКЕ. но на все вопросы по Хонке отвечу только в личку или по телефону :lol2: А то мало ли че :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...