Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ежемесячное пособие на ребенка.


Рекомендуемые сообщения

Мамочки, помогите, пожалуйста.

Дело в том, что когда 4.5 года назад родился Олежка, мы не оформляли на него никаких пособий. А сейчас подумали, что, видимо, за эти годы нам полагается уже достаточно приличная сумма. Можно ли оформить ежемесячное пособие де-факто? Где и как оно оформляется? Какие документы требуется? И очень ли это геморройно?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна сберкнижка, копияи опригинал свидетельтва о рождении, паспорта родителей, свидво о браке, выписка из домовой книги, копии трудовых книжек(заверенных), справки о доходах. доходы не должны превышать 8 тыс в мес на человека. Деньги вам начислят на сберкнижку и только за последние полгода к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться надо в местное отделение соц.обеспечения и у них проконсультироваться. Трудов никаких для получения денег нет, надо подойти в приемные часы и поднести требуемые документы, основной из которых - свидетельство о рождении.

Проблема в том, что основные пособия выплачиваются при рождении и до полутора лет и мала вероятность того, что они могут быть выплачены задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна сберкнижка, копияи опригинал свидетельтва о рождении, паспорта родителей, свидво о браке, выписка из домовой книги, копии трудовых книжек(заверенных), справки о доходах. доходы не должны превышать 8 тыс в мес на человека. Деньги вам начислят на сберкнижку и только за последние полгода к сожалению

а если доход больше 8т.р., то ежемесячных пособий не положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больше 8 тыс. на человека (ребенок тоже считается), то нет :(.

Я писала про пособие 750 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больше 8 тыс. на человека (ребенок тоже считается), то нет :(.

Я писала про пособие 750 рублей.

Ой, ну тогда вопрос снят. Гм, наше государство считает, что при доходе 8 т.р на человека можно вырастить здорового и умного гражданина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочки, помогите, пожалуйста.

Дело в том, что когда 4.5 года назад родился Олежка, мы не оформляли на него никаких пособий. А сейчас подумали, что, видимо, за эти годы нам полагается уже достаточно приличная сумма. Можно ли оформить ежемесячное пособие де-факто? Где и как оно оформляется? Какие документы требуется? И очень ли это геморройно?

Заранее спасибо за ответы.

У моей знакомой примерная ситуация была, только ребенку 2 года на данный момент.

Ей отказали в выплате за прошедшие месяцы, а то что осталось до 3х лет она оформила и получает деньги.

Оформляется в РУСЗН (Собес по старому). Конечно везде люди разные, но у нас на все вопросы отвечали оч. подробно по телефону. Попробуйте сначала позвонить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну тогда вопрос снят. Гм, наше государство считает, что при доходе 8 т.р на человека можно вырастить здорового и умного гражданина?

Так еще и 8 000 грязными (ез вычета налогов!)

Да и при таком доходе 750 рублей это как издевка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если доход больше 8т.р., то ежемесячных пособий не положено?

имхо положено ( они там - пособия - разные... надо в собесе спрашивать)

а если доход больше 8т.р., то ежемесячных пособий не положено?

имхо положено ( они там - пособия - разные... надо в собесе спрашивать)

а если доход больше 8т.р., то ежемесячных пособий не положено?

имхо положено ( они там - пособия - разные... надо в собесе спрашивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо положено ( они там - пособия - разные... надо в собесе спрашивать)

угу, то ли 50 то ли 80 рублей в месяц. Мне когда сказали в отделе кадров, что будут, мол, на зарплатную карту перечислять, мы посмеялись: что снимать надо только в родном банкомате, а то комиссия превысит размер пособия :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положено пособие, надо идти в собес и все узнавать. У нас доход больше 8 тыс. и на книжку капает ежемесячно то ли 300, то ли 750 руб. Я снимаю за несколько лет сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, то ли 50 то ли 80 рублей в месяц. Мне когда сказали в отделе кадров, что будут, мол, на зарплатную карту перечислять, мы посмеялись: что снимать надо только в родном банкомате, а то комиссия превысит размер пособия :dribble:

Ага, я тоже на Даньку ничего не оформляла, а потом решила поинтересоваться, может зря? Узнала, положено каких то 150 руб. Ну и забила естественно.

Сейчас до 1,5 лет Максу получаю что то в районе 4 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, вот все и забивают... а денежки эти со всей станы по 150 рублей собираются и кому то в кармашку капают потом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больше 8 тыс. на человека (ребенок тоже считается), то нет :(.

Я писала про пособие 750 рублей.

почему 8тр? 5 лет назад оформляла, было не больше 15тр на семью.

и опять же если родители работают официально.

а если по договору и трудовая на руках, то идите и оформляйте.

750р конечно мало очень, но хоть что то. накопить можно на обувь, комбезики зимние. меня иногда спасает. + там какие то накопления идут, иногда больше получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему 8тр? 5 лет назад оформляла, было не больше 15тр на семью.

и опять же если родители работают официально.

а если по договору и трудовая на руках, то идите и оформляйте.

750р конечно мало очень, но хоть что то. накопить можно на обувь, комбезики зимние. меня иногда спасает. + там какие то накопления идут, иногда больше получается.

потому что сейчас так...Недавно была и оформляла до 1.5 лет,давали памятки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

750 р? ну-ну.

у нас пособие в размере 92 р. на ребенка))))

Даже не оформляла это на детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие в РФ не адресное, как во всем мире, а "что бы всем" :)

Так что без проблем вам оформят.

Справку о доходах они прост однократно и не факт, что проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

750 р? ну-ну.

у нас пособие в размере 92 р. на ребенка))))

Даже не оформляла это на детей.

Ага, мне автоматом оформили на работе. И, кстати, однажды нас эти денежки спасли. Как-то в Европе нужно было добраться городским транспортом до пункта проката авто. А наличных нету. Автомат берет только карточки с чипом. Из всех наших карт, только моя зарплатная с Саввиным пособием оказалась с чипом. Вот, купили на ребенкин "заработок" 2 поездки на французском трамвае. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие в РФ не адресное, как во всем мире, а "что бы всем" :)

Так что без проблем вам оформят.

Справку о доходах они прост однократно и не факт, что проверяют.

Нам не оформили ни на сына...ни на дочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, купили на ребенкин "заработок" 2 поездки на французском трамвае. :lol2:

Когда маленьким был еще мой старший и пособие составляло руб. 50 или 60 - или тыс. тогда? - не суть, я, просидев день в очереди и узнав о его размере, просто отказалась. Но, будучи максималисткой по натуре, спросила - а могу я отказаться в пользу кого-нибудь конкретного? многодетной семьи там, или нуждающихся... Нет, говорят...

Мне до сих пор жаль, что нет такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а могу я отказаться в пользу кого-нибудь конкретного? многодетной семьи там, или нуждающихся... Нет, говорят...

Мне до сих пор жаль, что нет такой возможности.

А было бы здорово! я бы тоже отказалась в чью-то пользу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Интересно как.

Могу сказать точно, у нас в Химках, пособие выплачивается в размере до 1,5 лет - 2000 руб, потом 1000 руб, матерям одиночкам до 1,5 лет 4000 руб, далее 2000 руб. Если доход не превышает в месяц на одного человека около 6000 руб. пособие возвращают за последнии 9 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие в РФ не адресное, как во всем мире, а "что бы всем" :)

Так что без проблем вам оформят.

Справку о доходах они прост однократно и не факт, что проверяют.

+100 проблем с оформлением не наблюдала.

Ага, мне автоматом оформили на работе. И, кстати, однажды нас эти денежки спасли. Как-то в Европе нужно было добраться городским транспортом до пункта проката авто. А наличных нету. Автомат берет только карточки с чипом. Из всех наших карт, только моя зарплатная с Саввиным пособием оказалась с чипом. Вот, купили на ребенкин "заработок" 2 поездки на французском трамвае. :lol2:

почему на работе? это пособие малоимущим. оно к работе никакого отношения не имеет. это другие деньги, вы их получаете до исполнения ребенку 16 лет от государства.

Нам не оформили ни на сына...ни на дочь...

а доход был какой на семью? если превышал определенную сумму на человека, то потому и не оформили.

:dntknw: Интересно как.

Могу сказать точно, у нас в Химках, пособие выплачивается в размере до 1,5 лет - 2000 руб, потом 1000 руб, матерям одиночкам до 1,5 лет 4000 руб, далее 2000 руб. Если доход не превышает в месяц на одного человека около 6000 руб. пособие возвращают за последнии 9 мес.

это не то пособие.

малоимущим в москве платят 750руб в месяц и оформляют именно в собесе.

в подмосковье платят больше, кажется 900руб.

вот постановление. и эти 8 тыс р должны не привышать на одного.

если семья из трех чел, то общий доход не должен превышать 24 тыс руб на всех. то есть если мама сидит дома, а папа получает 25 тыс руб то пособие не положено. а если папа получает например 23 тыс руб, то пособие пологается.

.Ежемесячное пособие на ребенка

С 1 января 2008 года, в рамках реализации Городской программы "Год семьи в городе Москве", право на ежемесячное пособие приобрели семьи, среднедушевой доход которых не превышает 8 000 рублей на детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет). Ранее это пособие назначалось семьям москвичей, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышал величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения.

Заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Пособие выплачивается за счет средств бюджета г. Москвы. Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Выплата такого пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

Согласно приложению 2 к постановлению Правительства Москвы от 19.01.2010 г. N 20-ПП размеры социальных выплат жителям города Москвы, устанавливаемые на 2010 год, остаются на уровне 2009 года, т.е. повышения размеров пособий не произошло.

документы для получения пособия.

- паспорт матери; - паспорт отца; - справка из ЖЭКа о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем; - реквизиты банковского счета (сберкнижка или карта "Банка Москвы"); - справка из собеса по месту жительства другого родителя, что там пособие не назначалось (если родители зарегистрированы по разным адресам); - свидетельство о рождении, свидетельство о браке (свидетельство об установлении отцовства); - заверенная копия трудовой книжки матери; - заверенная копия трудовой книжки отца; - справка о доходах с места работы (учебы) матери; справка о доходах с места работы (учебы) отца (бланк необходимо взять в РУСЗН); - заявление (пишется на месте).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не то пособие.

малоимущим в москве платят 750руб в месяц и оформляют именно в собесе.

в подмосковье платят больше, кажется 900руб.

это одно и то же пособие за счет Фонда социального страхования)

на работе оно определяется расчетным путем(например у меня сотрудница до 1,5 лет получала почти 8 т. каждый месяц)

в собесе сумма фиксированная (гораздо меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это одно и то же пособие за счет Фонда социального страхования)

на работе оно определяется расчетным путем(например у меня сотрудница до 1,5 лет получала почти 8 т. каждый месяц)

в собесе сумма фиксированная (гораздо меньше)

Алл нет, на работе платят другое соц пособие. не путай. я все на Дашку оформляла, и получала и на работе и в собесе. в собесе до сих пор платят.

Вот эти пособия которые выплачивают на работе.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается работающим гражданам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком) в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие).

С 2010 года пособие исчисляется из всех видов дохода за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Соответственно в расчет будут включены такие суммы, как материальная помощь, превышающая 4 тысяч рублей и др. В 2009 году при исчислении пособий учитывались только виды выплат, которые относятся к заработной плате.

Но, как и прежде, пособие ограничивается установленными законом минимальными размерами: в 2010 году за первым — 2 060,41 руб (в 2009 году – 1 873,10 руб.); за вторым и последующими – 4 120,82 руб (в 2009 году – 3 746,20 руб).

Что касается максимального размера, то средний заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может превышать сумму, рассчитанную путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС на день наступления страхового случая на 12. Поэтому, в 2010 году максимально допустимая величина пособия по уходу за ребенком будет равна 13 833,33 руб. (415 000 руб / 12 х 40%) (в 2009 году максимальный размер - 7 492,40 руб. за полный календарный месяц) (Расчет пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет)

Районный коэффициент применяется только к минимальным размерам пособий по уходу за ребенком. Что касается максимума в 13 833,33, то он является одинаковым для всей территории Российской Федерации и не подлежит увеличению на размер районного коэффициента.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких страхователей (работодателей), то ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться работодателем по одному из мест работы по выбору самого получателя (в 2009 году пособие выплачивалось только по основному месту работы). При обращении к одному из работодателей за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет застрахованное лицо представляет помимо остальных документов справку с места работы у другого страхователя о том, что назначение и выплата этого пособия другим страхователем не осуществляются.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (введено Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

При обращении за ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Такими причинами являются: длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев; переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания; повреждение здоровья или смерть близкого родственника; иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд (приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74).

Пособие выплачивается в дни выплаты заработной платы по заявлению, которое должно быть написано не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

Вместе с пособием на период по уходу за ребенком назначается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей, которая выплачивается от рождения ребенка до исполнения ему 3-х лет, если мать не работает (не вышла на работу и находится в отпуске по уходу за ребенком).

Неработающие женщины получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (в случае неполучения ими пособия по безработице) в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку 1,5 лет в минимальных размерах: за первого - 2 060,41 руб, за 2-го и последующих детей – 4 120,82 руб.

Лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом средний дневной заработок не рассчитывается.

Согласно приложению 2 к постановлению Правительства Москвы от 19.01.2010 г. N 20-ПП размеры социальных выплат жителям города Москвы, устанавливаемые на 2010 год, остаются на уровне 2009 года, т.е. повышения размеров пособий не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...