Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подготовительные курсы в ВУЗ


Millinda

Рекомендуемые сообщения

В этом году дочка заканчивает 9 класс (одна четверка по русскому языку), планируем закончить 11-летку. При МГУ есть подготовительные курсы в ШМП (школа молодого предпринимателя) для тех кто планирует поступить в МГУ на экономический факультет (подготовка к ЕГЭ и подготовка для поступления в МГУ). Вопрос такой, насколько рационально (правильно) отправлять на курсы двухгодичные, т.е. в период обучения в 10 и 11 классе? или целесообразнее готовиться к ЕГЭ начиная с 11 класса? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году дочка заканчивает 9 класс (одна четверка по русскому языку), планируем закончить 11-летку. При МГУ есть подготовительные курсы в ШМП (школа молодого предпринимателя) для тех кто планирует поступить в МГУ на экономический факультет (подготовка к ЕГЭ и подготовка для поступления в МГУ). Вопрос такой, насколько рационально (правильно) отправлять на курсы двухгодичные, т.е. в период обучения в 10 и 11 классе? или целесообразнее готовиться к ЕГЭ начиная с 11 класса? Спасибо

Чем раньше начнете готовится, тем лучше подготовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курсы, как инструмент к подготовке нужны

но вместо курсов могут быть репетиторы и самоподготовка

никаких льгот при поступлении курсы СЕЙЧАС не дают

мы начали готовиться в 11 классе

если бы начали в 9, то все равно не поступили бы на бюджет выбранного факультета (у нас 1 место из 12 было по настоящему бюджетное)

а там, где конкурс небольшой можно было поступить без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что лучше 2 года+в школе знания пригодятся, которые дают на курсах! Если у ребенка есть желание, то конечно идите сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участвуйте в Олимпиадах.

Говорят, это действительно помогает при поступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только двухгодичные! Вообще желательно к концу 10 класса выучить уже всё, что будем сдавать. В 11 есть только время по олимпиадам бегать, учиться ПОЗДНО. \Мой старший 10-классник в этом году на физфаковские подг. курсы ходит, я довольна, он вроде тоже. Его одноклассник на аналогичные на географический ходит. И олимпиады МГУшные не прозевайте в 10-м- покори Воробьевы горы и Ломоносов Курсы хороши, если группа набралась сильная, а в МГУ это так всегда. Поверьте. я и репетитор, и препод ВУЗа и курсы вела раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только двухгодичные! Вообще желательно к концу 10 класса выучить уже всё, что будем сдавать. В 11 есть только время по олимпиадам бегать, учиться ПОЗДНО.

а они не забудут все к концу 11 класса :lol2:

и в МГУ принимают по Олимпиадам, а не по ЕГЭ

думаю, что курсы существуют сами по себе, а при МГУ только числяться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так всё. 1) не забудут 2) надо идти не на общеМГУшные курсы, а на те, что при факультетах 3) по Олимпиадам принимают ТОЖЕ. ЕГЭ + профильный экзамен либо призеры олимпиад, но НЕ ВСЕХ, а - московскаяя городская, ломоносов, Воробьевы горы,,, надо полный список на msu.ru в разделе абитуриенту. Поверьте, я "в теме" - старший на физфак собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще на бюджет принимают по конкурсам

на нашем факультете девушка выиграла конкурс - типа "Будущий учитель"

только кто и где проводит эти конкурсы?

узнавайте :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ходила в бесплатную школу юного географа при геофаке.

в принципе полезно и интересно было.но всё равно курсы никто не отменял,и именно курсы(а лучше репетитор именно!!!) готовят к поступлению.а в школе юного...рассказывают азы того что дети будут проходить на 1 курсе университета фактически.приучают детей работать,думать,вести научную деятельность (написание курсовой при выпуске из школы).корочка школы ничего не даёт.

если хотите поступить сами,лучше брать репетиров-преподователей в частном порядке, которые составляют вопросы на вступительных или которые сидят в приемной комиссии. если ребенок не дурак, то благодаря этим занятиям он поступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время училась в ШМЭ (экономистов она тогда называлась) при МГУ. Это вещь!!!Правда раньше она была бесплатная и конкурс был ну чуть меньше м.б. чем на экономфак.Зато уровень был подготовки замечательный, надеюсь, что все так и осталось Но это не отменилаозанятий в выпускном классе с репетиторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесплатный вариант остался - на физфаке по кр. мере - ФМШ - но для маленьких, с 8 по 10 класс, а курсы платные , 10 и 11 кл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы и ценные советы, будем изучать и готовиться.

Я в свое время училась в ШМЭ (экономистов она тогда называлась) при МГУ. Это вещь!!!Правда раньше она была бесплатная и конкурс был ну чуть меньше м.б. чем на экономфак.Зато уровень был подготовки замечательный, надеюсь, что все так и осталось Но это не отменилаозанятий в выпускном классе с репетиторами.

Спасибо. Сейчас конкурса на эти курсы нет, но они платные. Сейчас дочка занимается с двумя репетиторами: математика и английский.

если хотите поступить сами,лучше брать репетиров-преподователей в частном порядке, которые составляют вопросы на вступительных или которые сидят в приемной комиссии. если ребенок не дурак, то благодаря этим занятиям он поступит.

поступать будем сами, спасибо за идею о репетиторах, составляющих вопросы, будем работать в этом направление тоже

а еще на бюджет принимают по конкурсам

на нашем факультете девушка выиграла конкурс - типа "Будущий учитель"

только кто и где проводит эти конкурсы?

узнавайте :ok:

Алла, спасибо, будем узнавать:)

не так всё. 1) не забудут 2) надо идти не на общеМГУшные курсы, а на те, что при факультетах 3) по Олимпиадам принимают ТОЖЕ. ЕГЭ + профильный экзамен либо призеры олимпиад, но НЕ ВСЕХ, а - московскаяя городская, ломоносов, Воробьевы горы,,, надо полный список на msu.ru в разделе абитуриенту. Поверьте, я "в теме" - старший на физфак собирается.

Лена, спасибо за ценный совет, воспользуемся:)а репетитор по какому предмету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нужно, могу дать координаты репетитора по англ.яз. работает в МГУ уже лет 30. Живет м.ВДНХ ул.Федоскинская. Очень грамотная в плане англ. языка. Готовит к ЕГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году дочка заканчивает 9 класс (одна четверка по русскому языку), планируем закончить 11-летку. При МГУ есть подготовительные курсы в ШМП (школа молодого предпринимателя) для тех кто планирует поступить в МГУ на экономический факультет (подготовка к ЕГЭ и подготовка для поступления в МГУ). Вопрос такой, насколько рационально (правильно) отправлять на курсы двухгодичные, т.е. в период обучения в 10 и 11 классе? или целесообразнее готовиться к ЕГЭ начиная с 11 класса? Спасибо

В ВШЭ есть программа для 9-ти классников, есть двугодчиная 10-11 класс.

Попробуйте начать уже с этого года, так как совсем не фат, что к 1 классу дочка решит поступать именно на экономфак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбрали экономику, то почему МГУ? Подумайте может над ВУЗом соответствующего направления? Если говорить о курсах, то на 2-х годичные, конечно, лучше. А ещё лучше индивидуально с репетитором, толку больше, если, конечно, есть финансовая возможность. Поскольку у Вас ребенок хорошо учиться, то репетиторы за последний год, т.е. за 11класс к ЕГЭ подготовят. У моего ребенка были и курсы и репетиторы - часть предметов репетиторы, другая часть предметов курсы, исходя из нашего опыта, на курсы время не стоило тратить, а лучше по тем предметам репетитора было брать. Занимались только в 11классе, но у нас школа не рядовая была.

Кстати, слышала, что с этого года изменяются льготы для олимпиадников, так что смотрите внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1 чем раньше, тем лучше! У нас, на курсах журфака мгу, довольно сильный преподавательский состав (все мгушные), всё по делу :ok: Советую: + олимпиады (у всех крупных вузов на сайтах есть спец раздел "олимпиады")- начиная с 10-го класса, и + репетиторы по отдельным предметам -по результатам пробных егэшек. Все это наиболее бюджетный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких льгот при поступлении курсы СЕЙЧАС не дают

Неужели все так плохо стало?

В мое время, отучившихся на платных курсах при универе и успешно здавших экзамен по предмету чуть ли не освобождали от вступительного экзамена по этому предмету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбрали экономику, то почему МГУ?

опыт мужа по работе - выпускники Плехановки вообще не тянут. Совсем никакие.

опыт тех физфаковцев, кто пошел за вторым экономическим образованием - хвалили ВЗФИ ( Всероссийский - или всесоюзный раньше заочный - теперь это просто название, вполне очный,- финансовый ин-т)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбрали экономику, то почему МГУ? Подумайте может над ВУЗом соответствующего направления? Если говорить о курсах, то на 2-х годичные, конечно, лучше. А ещё лучше индивидуально с репетитором, толку больше, если, конечно, есть финансовая возможность. Поскольку у Вас ребенок хорошо учиться, то репетиторы за последний год, т.е. за 11класс к ЕГЭ подготовят. У моего ребенка были и курсы и репетиторы - часть предметов репетиторы, другая часть предметов курсы, исходя из нашего опыта, на курсы время не стоило тратить, а лучше по тем предметам репетитора было брать. Занимались только в 11классе, но у нас школа не рядовая была.

Кстати, слышала, что с этого года изменяются льготы для олимпиадников, так что смотрите внимательно.

Спасибо. МГУ выбрали в качестве отправной точки, точнее интересуют в данный момент подготовительные курсы, хорошего уровня. Скорее всего документы будем подавать не только в МГУ, но и в ряд ВУЗов соответствующего направления.

+ 1 чем раньше, тем лучше! У нас, на курсах журфака мгу, довольно сильный преподавательский состав (все мгушные), всё по делу :ok: Советую: + олимпиады (у всех крупных вузов на сайтах есть спец раздел "олимпиады")- начиная с 10-го класса, и + репетиторы по отдельным предметам -по результатам пробных егэшек. Все это наиболее бюджетный вариант.

Спасибо за совет, приняла к сведению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, слышала, что с этого года изменяются льготы для олимпиадников, так что смотрите внимательно.

Насколько я поняла, то, с этого года, при подаче документов в ВУЗ, можно только в 1 ВУЗе заявить о своей победе на олимпиаде. В дугие ВУЗы поступление на общих основаниях :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте. какая-то ерунда с ЕГЭ на следющий год для тех кто окончил школу в этом году и не поступил:

"Хотел бы также обратить внимание на то, что в этом году Рособрнадзор и Министерство образования и науки намерены минимизировать число участвующих в сдаче ЕГЭ второй, «вузовской» волны. Это означает, что не только выпускники 2011 года, но и выпускники прошлых лет, формально имеющие право сдавать экзамены в июле, будут допускаться к сдаче ЕГЭ во второй волне только при наличии документа, который подтверждает невозможность их участия в основной, «школьной» волне, проходящей в мае-июне. Я бы рекомендовал таким юношам и девушкам до 1 марта записаться на сдачу ЕГЭ. Это можно сделать в своей школе, можно по месту пребывания или в любом пункте сдачи ЕГЭ в Российской Федерации. Однако следует учесть, что для них это уменьшает сроки подготовки."

(с) Григорий Канторович http://www.hse.ru/news/avant/26908143.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыт мужа по работе - выпускники Плехановки вообще не тянут. Совсем никакие.

опыт тех физфаковцев, кто пошел за вторым экономическим образованием - хвалили ВЗФИ ( Всероссийский - или всесоюзный раньше заочный - теперь это просто название, вполне очный,- финансовый ин-т)

Ко мне на работу девочка пришла с красным дипломом Лингвистического университета (это тот который Мориса Тереза) и не смогла инструкцию с английского перевести. Кто знает как она этот диплом получила?

Плешку сама заканчивала, там всегда халява была, однако преподавательский состав не плохой и подход к образованию соверменный, в отличие от МГУ.

С ВЗФЭИ соглашусь - всегда уровень, но там дневного обучения нет и документы принимают туда позже чем во все другие ВУЗы, так что если уж нигде, то в запасе еще ВЗФЭИ.

Мы выбрали Финансовый университет. И очень-очень довольны. Качество преподавания супер, дисциплина, порядок. Хотя пока как на вулкане - все очень строго, много отчислений и первая наша сессия прошла нервно. В начале немного расстроились, что очень много южных товарищей, но оказалось, что все вполне себе приличные ребята и с неплохой подготовкой. За весь университет, конечно, не скажу, но на факультете дочери все очень прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсы-вещь нужная и очень хорошая.Курсы+репетитор(желательно из этого же ВУЗА(на них выходят через курсы))+самоподготовка и все должно получиться.

вот делать в школе лишние два года решительно НЕЧЕГО.

Не подготовится ваш ребенок, учась в школе.Нечего в этой клоаке организации делать, из школы нужно рвать когти как можно раньше.Потому что знаний там если и дают, то совсем не по тем предметам, которые нужны Будут грузить тем, что ребенку в данный момент совсем не нужно.

Это мое скромное имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что спросила у дочери про курсы в МГЛУ.

Преподователь русского языка там очень сильный был в том году, соответственно знания ОЧЕНЬ пригодились.

А вот по математике - потерянное время (и мои деньги :)))))

Так что все зависит от ЛИЧНОСТЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...