Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

постоянно грязное ухо


Рекомендуемые сообщения

У меня у лабра одно ухо грязнее другого.Вроде чищу хорошо,пытаюсь поглубже залезть.У него даже хлюпает там чуть-чуть.Чищу каждый день.Капаю иногда капли для ушей специальные,очищающие.Может это из-за того что он там как-то на одном боку лежит?Как с этим бороться? :dntknw::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СХЕМА ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПРОБЛЕМЕ «ЧЕШУТСЯ УШКИ»

1 Визит к врачу, осмотр, при необходимости – отоскопия (на предмет инородного тела, пролиферативного отита, новообразования слухового прохода и тп)

2 Взятие анализов на бакфлору, грибы, микроскопия на отодектоз и тп, что врач сочтет нужным, осмотрев животное. До взятия анализов в ухо не капать и не мазать препаратами, содержащими антибиотики: это затруднит и визуальную диагностику, и достоверность анализов может быть сомнительна. Обильные выделения, особенно гнойные, можно и нужно убрать (гной – очень агрессивная среда), тампоном с обычным ухаживающим лосьоном без антибиотика. В день визита к врачу ухо не чистить.

3 после взятия анализов врач сразу же назначит терапию (по серьезности проблемы): системные препараты в таблетках или инъекциях, местные обработки (капли, мази), блокады или сочетание методов. Важно: при любых схемах назначений нужно тщательно, но аккуратно вычищать все выделения из ушного канала.

4 при повторном визите на основании результатов анализов и отдачи на назначенную ранее терапию, врач скорректирует лечение (продлит курс, заменит препарат и тп), а вы сможете задать все возникшие в процессе вопросы.

5 помимо всего, сразу (!!!) необходим тщательный анализ сопутствующих факторов: пищевой или контактной аллергии, переохлаждения, каких-либо других изменений в питании, уходе и содержании животного. Потому что наиболее эффективный метод лечения (не только этой, а всех проблем) – это сочетание устранения причины и купирования симптомов.

6 не откладывайте визит к ветеринарному врачу при проблеме «чешутся ушки», «трясет ушками», отиты склонны (особенно у некоторых пород: шарпей, французский бульдог, кокер спаниель) переходить в хроническую форму и далее в так называемый пролиферативный или варикозный отит. Это весьма неприятная штука (разрастание тканей слухового прохода и частичное, а затем и полное его закрытие, с риском расплавления гноем барабанной перепонки) и заканчивается она оперативным вмешательством – полным удалением слухового канала. Для собак с крупными висячими ушами отиты нередко осложняются гематомой (или серомой) уха. У возрастных животных необходимо исключать новообразования ушного прохода. информация с сайта www.mastervet.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очищая каждый день, Вы раздражаете ухо, в результате выделения только больше становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у лабра одно ухо грязнее другого.

Промывать лосьеном для собачьих ушей. Механически внутри не чистить.

Идти к хорошему ветеринару, лучше к дерматорогу.


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=38862
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43321

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы с:

кстати,у вас какая сера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у лабра одно ухо грязнее другого.Вроде чищу хорошо,пытаюсь поглубже залезть.У него даже хлюпает там чуть-чуть.Чищу каждый день.Капаю иногда капли для ушей специальные,очищающие.Может это из-за того что он там как-то на одном боку лежит?Как с этим бороться? :dntknw::dntknw:

у моей собаке тоже такое было,он простудил ухо,любил летом спать возле входных дверей,оказалось что в дверях была щель и сквозняк продул его ухо :(

в ухе оказался грязь.С начало мы начали чистить его но грязь опять начала прибывать. :ranting:

Потом я купил капли от ушей БАРС.капал ему две недели и всё у нас с ухом прошло! :)

Изменено пользователем edge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом нам пришлось серьезно лечить одно ухо, было так же, как у вас. Оказался глубокий отит (врач говорил, что как-то попала вода во время купания, а купались мы действительно очень много).

Так что, сходите к хорошему вету и не запускайте лечение, а то могут быть еще и осложнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом нам пришлось серьезно лечить одно ухо, было так же, как у вас. Оказался глубокий отит (врач говорил, что как-то попала вода во время купания, а купались мы действительно очень много).

+1 Такая же беда была этим летом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже был период когда постоянно были грязные уши! Вечером чистишь, на утро опять грязные! Ездили к врачу, сказали это не клещ, ни отит. Врач сказал, что скорее всего это аллергия. Сменили корм (тогда кормили роял канином) все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом нам пришлось серьезно лечить одно ухо, было так же, как у вас. Оказался глубокий отит (врач говорил, что как-то попала вода во время купания, а купались мы действительно очень много).

Так что, сходите к хорошему вету и не запускайте лечение, а то могут быть еще и осложнения.

И у нас - накупались до грибкового отита...Тоже в ухе хлюпало, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам всегда помогает пудра для ушей Excel Ear Powder от 8in1 с йодоформом если уши после воды чешутся. Очень хорошее средство, эффект с первого применения.

Но в Вашем случае нужно ко врачу, ежедневными чистками вы только ухо раздражаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у нас ушко было постоянно грязное,сходили к вету,сказали ушной клещ,мазь прописали какую то дорогую,щас заметны улучшения после 4 раз использования =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня из клиники с этим вопросом.

В общем я видела.что у Атики грязноватые ушки.Думала.что питание влияет.

С заводчицей нашей посоветовалась,Катюшка нам сказала чтоб сдать анализ на клеща.

Сегодня сдали.Клеща нет точно.

В клинике сказали,что это может быть бактериальная инфекция типа грибок ПИТИРОСПОРОЗ.

Назначили капельки капать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня из клиники с этим вопросом.

В общем я видела.что у Атики грязноватые ушки.Думала.что питание влияет.

С заводчицей нашей посоветовалась,Катюшка нам сказала чтоб сдать анализ на клеща.

Сегодня сдали.Клеща нет точно.

В клинике сказали,что это может быть бактериальная инфекция типа грибок ПИТИРОСПОРОЗ.

Назначили капельки капать.

И никто, никто не прочитал предложенную схему обследования, очень грамотную, между прочим.

Для выявления грибковой и бактериальной флоры делается посев, с подтитровкой на чувствительность к антибиотикам. И не может быть такого бактериальная инфекция типа грибок ПИТИРОСПОРОЗ..Это разные типы инфекции и выявляются они, повторюсь, только методом посева. Денег и времени вашего жаль. Что такое питиспороз - не могу себе представить, нет такого слова. Ну покапаете вы капельки, на время снимете остроту проблемы, а от чего лечитесь - так и не узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, но у меня больше нет выбора...я же к ветврачам ездила.Не сама себе диагноз поставила.

Еще сказали купить капли Отоназол (вроде так называются,написано от руки,неразборчиво).

Где прочитать эту схему обследования? :blush2: прочитаю.

Только будут ли меня слушать в ветлечебнице-это уже др.вопрос.

Всё.Нашла.Читаю.Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нас одно ухо было грязнее другого при аллергии. вообще как нам сказал ветеринар - грязные уши это признак аллергии.

я бы на вашем месте сходилабы к ветеринару и сменила бы корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы,прислушаюсь)

так какого цвета у вас сера?

вот у него где грязнее прям черная,или темно коричневая

:thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у него где грязнее прям черная,или темно коричневая

у нас было тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у него где грязнее прям черная,или темно коричневая

:thumbdown:

У нас была темно-коричневая, когда подсыхало, становилось чуть светлей.

Но это не показатель ничего, идите ко врачу, уши запускать нельзя, можно заработать хронические болезни, которые Вы потом будете лечить всю жизнь!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно глупый вопрос??? :blush2:

Вот все говорят,что уши быстро загрязняются...а здоровые уши как долго должны оставаться чистыми?(день\два\неделю)? :sm29: :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно глупый вопрос??? :blush2:

Вот все говорят,что уши быстро загрязняются...а здоровые уши как долго должны оставаться чистыми?(день\два\неделю)? :sm29: :unsure:

Чем реже чистить-тем лучше.Если,конечно,проблем с ушами нет.

Таким образом,чем дольше уши остаются чистыми - тем лучше.

Нам одной чистки на 2 недели хватает.ТТТ. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы чистим раз в 2-3 недели.И все у нас :ok:

Изменено пользователем Наташа & Теффи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы раз в 2-3 недели, пока всё хорошо (ттт). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхх... у нас вечная проблема с грязными ушами. Сдавали мазки (ну или как там правильно называется), нашли золотистый стафилококк. Сказали, что это стафилококки есть у всех, когда понижается иммунитет - он начинает прогрессировать. Один раз пролечились - помогло не очень заметно. Сейчас стараемся не есть ничего, кроме корма, уши чистим где-то раз в неделю...и по большому счету я плюнула на это дело. Собаке не мешает, опасности (как говорят врачи) не представляет, в целом следим за здоровьем собаки и все.

не знаю, правильно ли это, но пока живем в таком режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно глупый вопрос??? :blush2:

Вот все говорят,что уши быстро загрязняются...а здоровые уши как долго должны оставаться чистыми?(день\два\неделю)? :sm29: :unsure:

Всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...