Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Возможно ли принести домой энтерит?


Мята

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

С сегодняшнего дня работаю стажером в ветеринарной клинике.

Там находиться в стационаре щенок йорка с энтеритом.

Могу ли я принести на себе этот вирус в квартиру??? И заразить животных?

P.S. там хожу в униформе и сменной обуви(домой вещи не приношу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

С сегодняшнего дня работаю стажером в ветеринарной клинике.

Там находиться в стационаре щенок йорка с энтеритом.

Могу ли я принести на себе этот вирус в квартиру??? И заразить животных?

P.S. там хожу в униформе и сменной обуви(домой вещи не приношу)

Теоретически возможно. Но, если в доме только взрослые привитые животные, то скорей всего никто не заболеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически возможно. Но, если в доме только взрослые привитые животные, то скорей всего никто не заболеет.

Конечно собака моя привита. Вот сегодня-завтра будем вакцинироваться годовалой прививкой

Конечно собака моя привита. Вот сегодня-завтра будем вакцинироваться годовалой прививкой

Но щенка я этого не трогала, просто находилась в помещении, где он находится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно собака моя привита. Вот сегодня-завтра будем вакцинироваться годовалой прививкой

Но щенка я этого не трогала, просто находилась в помещении, где он находится

Не думаю, что есть какая-то опасность для Вашей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что есть какая-то опасность для Вашей собаки.

Спасиб! Я так и думала. Решила перестраховаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб! Я так и думала. Решила перестраховаться

Чтобы совсем вас успокоить, скажу, что знаю уйму примеров, когда болел щенок энтеритом, и все, контактировавшие с ним в доме взрослые собаки остались здоровы.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы совсем вас успокоить, скажу, что знаю уйму примеров, когда болел щенок энтеритом, и все, контактировавшие с ним в доме взрослые собаки остались здоровы.

Ну теперь я точно спокойна. Прививки мы всегда делаем во время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирусный энтерит можно принести домой на обуви, одежде. он ВИРУСНЫЙ.

но вы же переодеваетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос-сомнение, бытует мнение, что после того, как собака переболеет вирусным интеритом, вирус живет в доме-квартире, где эта собака жила минимум полгода и что, если завести в этот дом еще собаку до истечения шестимесячного срока, очень велика вероятность, что эта собака заболеет. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос-сомнение, бытует мнение, что после того, как собака переболеет вирусным интеритом, вирус живет в доме-квартире, где эта собака жила минимум полгода и что, если завести в этот дом еще собаку до истечения шестимесячного срока, очень велика вероятность, что эта собака заболеет. Так ли это?

Конечно. Поэтому собака, которую приведут в дом, должна быть привита.

Вообще энтерит очень живуч. Знаю случаи, когда хендлеры приносили вирус домой на себе после контакта с экспонируемой ими собакой. И потом у этих хендлеров (а одновременно они еще являлись и заводчиками) гибли целые пометы.

Я принимала роды когда-то у одной собаки, живущей, скажем так, по соседству. И, придя домой, не переоделась сразу, а дала обнюхать себя своим собакам. Результат - заболела моя 8-месячная сука, а следом и новорожденные щенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Поэтому собака, которую приведут в дом, должна быть привита.

Вообще энтерит очень живуч. Знаю случаи, когда хендлеры приносили вирус домой на себе после контакта с экспонируемой ими собакой. И потом у этих хендлеров (а одновременно они еще являлись и заводчиками) гибли целые пометы.

Я принимала роды когда-то у одной собаки, живущей, скажем так, по соседству. И, придя домой, не переоделась сразу, а дала обнюхать себя своим собакам. Результат - заболела моя 8-месячная сука, а следом и новорожденные щенки.

т.е., получается. что и сама собака, переболевшая в свое время интеритом, еще является заразной для окружающих, если не истек еще 6 месячный срок с момента ее выздоровления??? Ведь мог же на ней этот вирус остаться, если в квартире, где она живет он есть? А вот, насчет того, привита или нет собака приводимая в дом, где был интерит...., в идеале, конечно же так, только вот прививки пробивает нередко, и привитые собаки заболевают.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е., получается. что и сама собака, переболевшая в свое время интеритом, еще является заразной для окружающих, если не истек еще 6 месячный срок с момента ее выздоровления??? Ведь мог же на ней этот вирус остаться, если в квартире, где она живет он есть? А вот, насчет того, привита или нет собака приводимая в дом, где был интерит...., в идеале, конечно же так, только вот прививки пробивает нередко, и привитые собаки заболевают.

Абсолютно так. Собака, после того как переболела, является вирусоносителем. Только вот не скажу как долго.

А прививки пробивает, но как правило, где-то до годовалого возраста собаки. Потом у нее накапливается более мощный иммунитет от прививок, и чем старше собака, тем меньше шансов заболеть. Хотя пожилая собака опять становится уязвимой именно в силу возраста и спада иммунитета.

Хммм....Тогда как же ветеринары работают, имея дома животных?

Переодеваются, конечно. Это полностью исключает риск принести вирус домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно так. Собака, после того как переболела, является вирусоносителем. Только вот не скажу как долго.

А прививки пробивает, но как правило, где-то до годовалого возраста собаки. Потом у нее накапливается более мощный иммунитет от прививок, и чем старше собака, тем меньше шансов заболеть. Хотя пожилая собака опять становится уязвимой именно в силу возраста и спада иммунитета.

Переодеваются, конечно. Это полностью исключает риск принести вирус домой.

А вот у меня такие детали: Я сегодня была одета в клинике в костюме и в колготках...после смены сняла костюм,одела джинсы и поехала домой.

Мне теперь колготки стирать? И в след. раз, условно, одевать там другие колготки или носки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такие детали: Я сегодня была одета в клинике в костюме и в колготках...после смены сняла костюм,одела джинсы и поехала домой.

Мне теперь колготки стирать? И в след. раз, условно, одевать там другие колготки или носки?

Не думаю, что нужно стирать или менять колготки или носки. На Вас ведь в клинике сверху костюм и обувь, и все это Вы оставляете там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос-сомнение, бытует мнение, что после того, как собака переболеет вирусным интеритом, вирус живет в доме-квартире, где эта собака жила минимум полгода и что, если завести в этот дом еще собаку до истечения шестимесячного срока, очень велика вероятность, что эта собака заболеет. Так ли это?

сие мнение верно. Так же как и после чумы риск заболевания сохраняется год.

но, оно работает в большинстве случаев на малышах, которые находятся в ожидании ревакцинации либо нет вообще прививок, т.е до 3х мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сие мнение верно. Так же как и после чумы риск заболевания сохраняется год.

но, оно работает в большинстве случаев на малышах, которые находятся в ожидании ревакцинации либо нет вообще прививок, т.е до 3х мес.

только до 3? А разве у бебиков после 3 и у щенков иммунная система уже настолько окрепла, чтобы не подцепить энтерит, к примеру на выставке, от переболевшей им не так давно и приведенной туда собаки?

P.S. почему мне всегда хочется это слово через букву "и" написать...??? наверное, потому, что к счастью с ним близко не сталкивалась, ттт. Никак запомнить не могу. что через "Э" пишется :lol2:

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только до 3? А разве у бебиков после 3 и у щенков иммунная система уже настолько окрепла, чтобы не подцепить энтерит, к примеру на выставке, от переболевшей им не так давно и приведенной туда собаки?

P.S. почему мне всегда хочется это слово через букву "и" написать...??? наверное, потому, что к счастью с ним близко не сталкивалась, ттт. Никак запомнить не могу. что через "Э" пишется :lol2:

с 2х до 3х мес щеники наиболее восприимчивы к тому, чтобы этот вирус поймать и в основном к клиники обращаются владельцы именно с щениками до 3х мес. Возраст старше - единичные случаи. Статистика по нашей клинике.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 2х до 3х мес щеники наиболее восприимчивы к тому, чтобы этот вирус поймать и в основном к клиники обращаются владельцы именно с щениками до 3х мес. Возраст старше - единичные случаи. Статистика по нашей клинике.

всеж, после полученной информации я бы поостереглась от общения моего щенка со случайно встреченным на выставке щенком, который, как всем известно, недавно переболел интеритом....чур меня чур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда вы не предугадаете точно-заболеет ли ваша собака при контакте с вирусом,т.к.вирус постоянно меняется. Недавно погиб лабрадор 1.5 (примерно,может 1.2) года от парвовируса,привит правда был всего двухкратно.Я после клиники сразу же- форму в стирку,обувь в пакете убираю,мою руки,только потом к своей собаке

Изменено пользователем Vera GAF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда вы не предугадаете точно-заболеет ли ваша собака при контакте с вирусом,т.к.вирус постоянно меняется. Недавно погиб лабрадор 1.5 (примерно,может 1.2) года от парвовируса,привит правда был всего двухкратно.Я после клиники сразу же- форму в стирку,обувь в пакете убираю,мою руки,только потом к своей собаке

Понятно, что не угадаешь, но вот если точно знаешь, что щенок недавно (месяца два-три назад). переболел вирусным энтеритом (кстати. вакцину пробило...), о чем его хозяйка сама писала на форуме, а теперь ходит с ним тусоваться на выставки, это как? - Как относится к такому поведению?, Ничего страшного, типа, привитые не заразятся, либо, щенок вылечился, а значит не заразен для окружающих, либо спасаться быстрее от этой собаки...?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если щенок переболел 2-3 мес.назад,значит он не опасен для других,с парвовирусом носительства не бывает, и кстати у переболевшего щенка вырабатывается практически 100% иммунитет к парв.энтериту. Так что вы можете помогать заболевшим сдачей крови для переливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если щенок переболел 2-3 мес.назад,значит он не опасен для других,с парвовирусом носительства не бывает, и кстати у переболевшего щенка вырабатывается практически 100% иммунитет к парв.энтериту. Так что вы можете помогать заболевшим сдачей крови для переливания.

мы не можем, т.к. не болели :) А почему же нормальные заводчики боятся и не отдают своих щенков в дом, где уже живет щенок переболевший два-три месяца назад энтеритом? Это излишняя осторожность, тогда все что писали на предыдущей странице ерунда?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не можем, т.к. не болели :) А почему же нормальные заводчики боятся и не отдают своих щенков в дом, где уже живет щенок переболевший два-три месяца назад энтеритом? Это излишняя осторожность, тогда все что писали на предыдущей странице ерунда?

Алл, ничего не ерунда. Я уже говорила, что моя 8-мимесячная сука (а по-моему ей было даже 10 мес., чего-то я возраст подзабыла) заразилась не от прямого контакта, а понюхав одежду.

Я много знаю теперь об этой заразе. К сожалению.

Разница в том, что у щенков до 3-х мес. большой показатель смертности, а достаточно взрослое животное вряд ли умрет при своевременном лечении. Нам ведь даже диагноз не был поставлен как энтерит, лечили как от отравления. Я поняла, что это был энтерит, только тогда когда начали уходить подсосные щенки.

Врагу не пожелаю.

с парвовирусом носительства не бывает

В медицинском значении может и не бывает, но вот как в такой ситуации: собака из какого-то питомника переболела энтеритом, ну допустим, 2 месяца назад, теперь в данном питомнике болеют другие животные, т.е. очаг заражения действует. Данная собака на лапах, на шерсти переносит инфекцию, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положите перед входной дверью тряпку, пропитанную Вирконом С или Вироцидом (http://cats-and-dogs.sitecity.ru/ltext_2103110319.phtml?p_ident=ltext_2103110319.p_0404193435)

Одежду в мешок, и в стирку опять же с дезинфектантами.

Принести эту гадость можно на ногах, на одежде, на колёсах машины... Мы так до сих пор не поняли откуда... :cray: :cray:

Прививки пробиваются, к сожалению. И болеют взрослые, привитые собаки.

Пусть у Вас всё будет хорошо, но будьте всё-таки осторожнее и "бдите".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...