Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аисты меня не забывают!


Нечаева и Ко

Рекомендуемые сообщения

Мы все ждем благодарности за свои усилия. А уж особенно за усилия в детей. А дети зачастую все воспринимают как должное, не видят, сколько сил и нервов в них вложено.

Вполне возможно, что Яна потом и от той мамы откажется, когда с нею поживает недельку. Но говорить ей это, конечно, нельзя. Надо сохранить контакт, найти мотивацию к учебе. Мне сильно помогает книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК". Там тоже про трудного подростка есть история и как бабушка боролась за то, чтоб школу не бросал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ спала сегодня вааще ни фигна...

Еще не все потерянно.

Надо бороться.

И я буду БОРОТЬСЯ!!!!

Всем - ea21bcafb70a9cdf1cf25b43ff9faf0a.gif

Буду держать в курсе. В пятницу будет звонить Татьяна... :hmm:

28a1dae1e863e716e2c9ec93e9b4e488.gif

Оль, я знаю, что нет тумблера переключения сердца в положение "не волноваться", но ты постарайся! Нельзя жить "на разрыв" в течение такого долгого времени. А ведь еще есть мама! И у нее тоже только ты! Пусть заговорит, наконец, твой инстинкт самосохранения! Всем будет невероятно сложнее, если ты загремишь в больницу! Береги себя, пожалуйста! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп, вкусная жрачка, красивая одежка, развлекаловки, мобилки понавороченнее, бабки -и жизнь прекрасна и удивительна.

Оль, так, наверное, все дети, живущие в ЭТО время (не важно в обеспеченных или бедных семьях, с родителями или в интернатах), так СЕЙЧАС считают. Мир такой, он диктует свои ценности. попирая ценности семьи и моральные устои как рудименты... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, так, наверное, все дети, живущие в ЭТО время (не важно в обеспеченных или бедных семьях, с родителями или в интернатах), так СЕЙЧАС считают. Мир такой, он диктует свои ценности. попирая ценности семьи и моральные устои как рудименты... :sorry:

Нет, не все... Они хотят материальных благ, очень, но и моральные ценности для многих важны. Да пример той же Яны - она хочет жить с мамой не потому, что там будет сытнее и богаче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, НЕЛЬЗЯ сейчас отпускать Яну.......... Ты мудрая МАТЬ, найдешь способ, слова, как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, держись!

А что если попросить родную маму поговорить с Яной об учебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаевааа!Ооооль!

Давай- как чайку по чашечке, и потихооонечку подумаем, как оно есть.

1)1,5 года впереди- есть. Это много, Оль. Для ребёнка- ОЧЕНЬ много.

За 1, 5 года произойти всего может- ой- ой- ой.

ИМХО, проблемы надо решать по мере их поступления.

Ну и чего реветь заранее? Тебе 1, 5 года вести ребёнка, которого тебе Господь вручил. Тебе, не кому другому. Ты Янкой целых полтора года дышать можешь!

2) Вообще, дети имеют такое свойство вырастать и становиться взрослыми. И взрослым нужно рано или поздно учиться детей из детского возраста отпускать. А значит- от себя. У тебя может (!!!) выйти рано. Но ещё не вышло.

Раз такая ситуэйшн- ИМХО, надо ВСЁ, ЧТО ВОЗМОЖНО, СЕЙЧАС сделать для ребёнка, который у тебя СЕЙЧАС ЕСТЬ.

В плане развития, безусловно, выше головы не прыгнешь, но про запас любви, обнималок и просто нормальной спокойной жизни ты дать можешь.

3) Делай, что должно- и будет чему суждено.

ИМХО моё такое.

А нареветься и сойти с ума всегда успеешь. СЕЙЧАС-ты у Янки мама. Детдом- это не мама. Это в розовом флёре мечт и воспоминаний оно красиво, мне что ль тебе рассказывать.И открыточки с сердечками- это ещё не мама.

Так чтаааа...

Бери себя в руки, раз уж груздем назвалась, кончай реветь и подумай, нужна ли детЯм зарёванная и надломленная мама.

Или им нужна умница энергичная мама Оля Нечаева, у которой всё впереди и которой столько ещё всего надо сделать.

ЦАлую. Типутя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И открыточки с сердечками- это ещё не мама.

Да, и надо Яне объяснить, что любовь - это не только письма и слова. Это в первую очередь дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и надо Яне объяснить, что любовь - это не только письма и слова. Это в первую очередь дела.

Что- то мне подсказывает, что и объяснять не придётся. Сама поймёт, если дело дойдёт до этого, конечно.

Дай Бог, дай Бог, чтобы я ошиблась...

А мечтать не вредно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама поймёт, если дело дойдёт до этого, конечно.

Главное, чтобы поздно не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что- то мне подсказывает, что и объяснять не придётся. Сама поймёт, если дело дойдёт до этого, конечно.

Дай Бог, дай Бог, чтобы я ошиблась...

А мечтать не вредно...

Так не хотелось бы, чтоб на собственной шкуре понимание пришло.

У меня перед глазами есть пример подруги, которая со старшим сыном не церемонилась (потому что тоже закидоны в школе были ого-го). Может быть это некоторые назовут куском попрекать, но вот реально тыкала его носом в то, что вокруг -"это я купила, на это я заработала, ты ешь мой хлеб, ездишь на моем велосипеде, который я покупала по доброте душевной, а не по обязанности. А что ты сделал в этой жизни? Прежде чем что-то просить или требовать, подумай, кто ты и кому ты нужен? Ты нужен только весьма ограниченному числу людей, пальцев на одной руке хватит посчитать. Как достаются деньги, ты ни сном ни духом. Пойди, заработай хоть рубль". В итоге мальчик вырос, институт закончил, на хорошую работу устроился, женился. Конечно, метод жестковат для девочки, мальчики все-таки более толстокожие, но что делать, если по-другому не доходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ольги ситуация сложнее - у Яны есть выбор - с кем жить, как жить...У родного ребёнка в семье такого выбора нет, поэтому он вынужден делать так, как говорят родители, что бы они не говорили. А тут нужно так сказать, чтобы и дошло, и чтобы не возникло желание уйти... Очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читаю и мне видится только проблемы у Яны с учебой. Учиться не хочется вот и думает как бы этого избежать. А так как еще ребнок то видится выход вернуться в детдом. У меня сыну 12 лет, все то же самое, учеба-проблема, как бы ее скинуть, а то мама сильно наседает и ругается. И говорю, и объясняю про будующее и про перспективы-да бесполезно все, не волнует пока не случится. Просто есть дети целеустремленные с детства, а есть как мой сын-живут одним днем и замотивировать их ох как трудно. Мне кажется надо посоветоваться с специалистом про учебу, как сделать ее более приятной для ребенка. А дальше все может измениться за год, там видно будет кто с кем будет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое грустное, что Ольги только обязанности, но практически нет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое грустное, что Ольги только обязанности, но практически нет прав.

Примерно то же хотела сказать прошлым постом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю-думаю со вчерашнего дня об этом всем, просто успокоиться не могу.

Она конечно пытается манипулировать сейчас взрослыми, потому что у нее другого опыта достижения результата, успеха просто нет. Какой у нее опыт был - тяжело уроки делать - швырнул учебник - все, результат налицо. Захотел в семью, где "мама будет все покупать" - поластился, пообнимался, как ни жестко это звучит - но результат опять достигнут. Сейчас тяжело - учиться надо, заниматься, где-то что-то не купили, что хочется, это нормальная обычная жизнь, но ей то кажется, что есть отличный выход - поныть, чтобы вернули в детдом, а там подарки спонсоров, друзья, танцы, артисты всякие приезжают, жалеют и ничего не заставляют. И не ее вина, что она не понимает, что это не выход, а тупик полный. Никто бы наверно в ее возрасте и ситуации такого не понимал.

Очень у многих детей основная мотивация - ситуация успеха. Есть успехи в учебе, например, тогда им нравится учиться, нет успехов - не нравится. Они не понимают, что реально все наоборот - учишься, пашешь - есть успехи, балду гоняешь - нету.

Оль, а есть что-то, что у нее хорошо получается, что-то, что бы ей было жалко потерять? Танцы, может быть? Какое то место, где она чувствует себя успешной, где у нее хорошо получается и там она готова работать. Где школьные оценки не играют большой роли... Может, подумать о каком-нибудь хореографическом училище? Или кружок какой-нибудь серьезный, с большими выступлениями, гастролями? Может, спорт какой то? Переключить ее с детского дома хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухх тыыы, скока понаписали!!! СПАСИБИЩЕ!!!!

Типутя, тебе отдельное СПАСИБО!!!! Но. Есть очень много НО.

По порядку. Танюша, детки, действительно, рано или поздно уходят. Вопрос в том - когда и куда. Танечка ушла в 13 заниматься сексом, пить вино, курить и быть "свободной". Как результат - лечение в нарко клинике. Два привода( подбора на улице) в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, лечение вереического заболевания, полнейший дебилизм, пустота, и желание легких бабок.

Говоришь, полтора года обнимать, целовать, отдаться полностью, заполнить ею себя, а потом "выдать" Тане - на подносике, с голубой каемочкой? Типа, лети, птичка, теперь в другой мир... Нет. Это не есть правильно.

Надо расставаться либо сейчас, либо попытаться сделать все возможное, чтобы она не думала вообще о той жизни.

Алла, да, она занималась весь год народными танцами, много выступала. Но. В этом году мы ничего пока не успеваем. Слишком долго делаем уроки. Кстати, в Детском доме она тоже танцевала и занималась синхронным плаваньем. У них своя студия, и они много мотаются с выступлениями. И еще. Яна абсолютно спокойно относится ко всем " потерям". КАк в той сказке:

" Что воля, что неволя - все-равно, все-равно". Она адаптируется к любому коллективу, к любой ситуации. Этим летом они были в двух прекрасных лагерях. Ни единого звонка! Полинка звонила по 4-5 раз в день. НА вопрос "Яна, а почему ты маме не звонишь?" - ответ - "Отстань. Надоели!!!!" Вот и весь сказ.

815efe17fa6b.jpg

6174d6327607.jpg

d28398c0a140.jpg

Тест по литературе. НАпишите имена и отчества русских поэтов и писателей.

ТОЛСТОЙ.. Яна дописывает Николай Лев. Замазываю замазкой. Обьясняю. Показывает.

ТОЛСТОЙ...Лев Николай.

.....................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ступоре... Такое ощущение, что у ребёнка вообще нет способности любить :dntknw: Т.е. где кормят лучше - там и живу... :dntknw: То, что в лагере не скучала, может и хорошо - значит адаптируется отлично... А вот "Надоели..." :hmm: Может, правда, лучше расстаться? Зачем ещё эти 1,5 года метаний, мучений, труда? Может, есть более благодатная почва для этого? Если к тому же ребёнок в категоричной форме желает в дет.дом... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ты очень хорошо написала, что надо решать когда и куда уйдет ребенок.

я понимаю что ты хочешь бороться, столько уже вложено в Яну.

Но, знаешь, а не переоцениваешь ли ты свои силы?

У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. Хочешь стать верблюдом? Что там у Яны выявили? Шизоидные черты? Есть это подтвердиться, что через пару лет, а то и раньше это расцветет буйным цветом и то что есть сейчас покажется цветочками.

У тебя есть мама, у тебя есть Полюшка, у тебя в конце-концов табун мальчиков хвостатых. А что самое главное у тебя есть - ты.

Силы, энергия, внутренний ресурс не бесконечны. Твой организм уже дает знать, что он на пределе, ему уже плохо и тяжело справляться со всем этим.

Готова ли ты дать меньше ресурсов, энергии маме, Полюшке, себе ради того, чтобы тащить из болота бегемота/Яну.

Я думаю, что отступать не в твоем характере, но сейчас тот самый момент когда надо четко взвесить все за и против и решить что и кто для тебя важнее. И это будет не поражением, а самосохранением.

Не будет тебя, не будет ничего. Мне почему-то кажется, что ты у себя в иерархии ценностей на последнем месте, а так не должно быть. Ты, именно ты, а не Яна или кто-либо еще должна стоять впереди очереди. Самое ценное что есть у тебя - это ты сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, может быть я совсем не права, но помочь можно только человеку,который откликается на вашу помощь, а не просто принимает ее как должное. В вашем случае это Полина. Складывается впечатление, что Яна просто пользуется ситуацией, манипулирует Вами, понимая Ваше к ней отношение. Сейчас дети рано взрослеют, а эти дети тем более. У нее есть мама, никакая ваша забота не заменит ей придуманной ею же сказки. Вы ничего с этим не сделаете, не рвите себе сердце. Это- жизнь,а она порой очень жестока. Отдайте всю вашу любовь Полине, отпустите Яну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень у многих детей основная мотивация - ситуация успеха. Есть успехи в учебе, например, тогда им нравится учиться, нет успехов - не нравится. Они не понимают, что реально все наоборот - учишься, пашешь - есть успехи, балду гоняешь - нету.

Успехи, успехи...

Вот дневник из Рузы:

ce3f74d5b0f8.jpg

Тетрадь:

f9edaf5d831f.jpg

Вот дневник этой четверти:

a443ef609056.jpg

5d353af27b03.jpg

658f504e2019.jpg

2d4e9eeb9527.jpg

81fa79b62a98.jpg

263fef5fd27c.jpg

f531ce9e7f55.jpg

Русский:

7d820b7d1320.jpg

6b3911201589.jpg

Это успех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Оль, а куда делась та трепетная девочка так мечтающая побыстрее оказаться дома, с предыханием называющая тебя "мама"? Мы все помним, КАК она ждала того дня, когда она наконец-то приедет ДОМОЙ, к тебе, к Полинке. Куда всё это делось то? Вот мне интересно, почему это куда-то безвозвратно уходит? Там была одна Яна, сейчас другая..Неужели она ничего этого не помнит? Как ты её забирала с детского дома, как её провожали воспитатели, как все были счастливы и рады за неё?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехи, успехи...

Это успех?

На мой взгляд - несомненно! А на ее взгляд?

Жаль, что танцами не успеваете заниматься, но это понятно... А опека стеной стоит против потери года в школе?

Я где то в недрах интернета читала дневник мамы приемной про похожую ситуацию, но там мамы родной не было, правда... Так же мальчик хотел обратно в детдом, потому что в школе было тяжело очень и весь его день был сплошные уроки. У них тоже не сразу началось и потом через год где то стало полегче.

Но всякая ситуация уникальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ступоре... Такое ощущение, что у ребёнка вообще нет способности любить :dntknw: Т.е. где кормят лучше - там и живу... :dntknw: То, что в лагере не скучала, может и хорошо - значит адаптируется отлично... А вот "Надоели..." :hmm: Может, правда, лучше расстаться? Зачем ещё эти 1,5 года метаний, мучений, труда? Может, есть более благодатная почва для этого? Если к тому же ребёнок в категоричной форме желает в дет.дом... :dntknw:

Девочка просто потерялась в себе... Мама, детский дом, другая мама, старая мама... Куда отправили туда и идет... Ей уже все равно... Лагерь- так лагерь, школа- значит школа. А тут маму выпускают появился шанс, как она думает всё поменять самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...