Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Коррекция поведения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня очаровательная девочка-лабрадор палевого окраса, 3,5 года, умница-красавица-любимица, воспитывается в любви и ласке (я надеюсь). С младенчества отличалась весьма своеобразным характером - своенравна, смела до отчаянного, любопытна. Никогда не отдавала брошенную игрушку (жадина) и всегда задиралась с собаками, особенно если они больше ее ростом. Всегда была аккуратна и мила с людьми, особенно с детьми, и со ценками и мелкими собачками. Если я ругала ее за какую-то провинность, чаще за слопанное "нечто", найденное в кустах, могда удрать и часами ходить в двух шагах, не даваясь в руки и не реагируя ни на какие уговоры. Это жуткое качество, в принципе, прошло после 3 лет. В полтора года проявился выраженный тяжелый артрит, сели на диету, занялись лечением, но лапы все-таки периодически болят. С детства никогда не прыгала, не бегала, быстро уставала. И всегда очень болезненно реагировала на резвящихся вокруг собачек, особенно если они быстро проносились мимо, а она не могла их догнать. Начинала игру почти всегда с грубого (не сказать свирепого) лая, возня с лучшими друзьями-ретриверами всегда сопровождалась рычанием, и мне приходилось успокаивать хозяев и уверять в нашей "лояльности" и некусачести. И вот теперь, уже почти четыре года "девушке", а проблема не уходит. Едва завидев собаку, несется в атаку, со стороны выглядит очень злобно, подлетает вплотную, оскалившись и рыча, и в полуметре застывает и начинает вилять хвостом. И ругаю, и успокаиваю, и начинаю сама спокойно и ласково заговаривать с чужой собакой и своей - "знакомлю". Опустит голову, вздыбит холку и кругами ходит вокруг в очень выразительным видом. Страшно неловко перед хозяевами собак, особенно когда моя злюка атакует весело бегущую собачку возле велосипедиста (представьте последствия рывка его собаки с поводка!). Свирепо лает на ворон, а уж о кошках лучше промолчу... Иногда бывает трудно удержать ее на поводке, иногда ходим на "строгаче", ей-богу, стыдно за такого лабрадор-ротвейлера(пусть не обижаются на меня эти достойные собачки!). Она прекрасно понимает, когда я ругаю за подобранное или непослушание, но в отношении поведения с собаками, сдается мне, она остается при своем мнении. Мы сейчас живем за границей, здесь таких собак, тем более лабров, нет, и собачьи воспитатели меня, по-моему, тоже не вполне понимают, во всяком случае, не очень верят. Мою песу никогда не били, не кусали, откуда такая скандальность в характере - не знаю, и что делать с этой бедой? Может ли кто-нибудь мне подсказать? Спасибо, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

В том-то и дело, что мы обратили внимание с самого начала на нестандартное поведение, спрашивали у заводчика (без ответа), спрашивали в собачьей школе, да и сама тренер обратила внимание и посоветовала нам не вязать в будущем собаку, учитывая ее характер. Большинство специалистов сходились на том, что израстется и с возрастом станет спокойней. Спокойней стала, но рычит на шорох. Я связываю это еще и с больными лапами, Ася иногда явно страдает от боли, хотя мы лечим. (У вас реклама на сайте - добавки и витамины, мы принимаем такие - Фортифлекс - и помогают очень хорошо, на достаточно долгий срок.)

Спасибо, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что без кинолога Вы уже не справитесь. Такие вещи присекают с самого начала иначе они переходят в привычку.

Ещё с учетом того, что собака имеет болевые ощущения, то данную проблему не так просто решить.

И честно, простите за резкость, всё то, что Вы называете своенравным характером, это всего лишь не воспитанная собака, Вам надо было заниматься послушанием,быть построже с собакой, тогда таких проблем было бы легко избежать. А сейчас исправление это тяжелый и крапотливый труд... :frusty:

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас проблема конечно не такая серьезная, но все же

слишком эмоциональная собака )

если гости приходят - крышу сносит напрочь! скачет, вертится безумно, сразу хватает что-нибудь в зубы (и тычет этим в пришедшего), или прихватывает за одежду, пищит, скулит! ни на что вообще не реагирует, если пытаться удержать - выворачивается аж до катания по полу.. продолжается это только первые 5 минут. особенно когда корм с доставкой привозят ) мешает очень

это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас проблема конечно не такая серьезная, но все же

слишком эмоциональная собака )

если гости приходят - крышу сносит напрочь! скачет, вертится безумно, сразу хватает что-нибудь в зубы (и тычет этим в пришедшего), или прихватывает за одежду, пищит, скулит! ни на что вообще не реагирует, если пытаться удержать - выворачивается аж до катания по полу.. продолжается это только первые 5 минут. особенно когда корм с доставкой привозят ) мешает очень

это нормально?

Нет, не нормально. Надо воспитывать собаку (заниматься с собакой) и учить её адекватному реагированию на др. людей.

Собака должна понюхать, порадоваться и отправиться на место по Вашей команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака должна понюхать, порадоваться и отправиться на место по Вашей команде.

скажите, а в каком возрасте это начинает получаться?

мы умеем и знаем многое, но вот любовь к людям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а в каком возрасте это начинает получаться?

мы умеем и знаем многое, но вот любовь к людям...

Главное это то, что начинать это надо делать с детства, месяцев с 4 в полне нормально. Начинайте постепенно, сначла на минутку на место, затем на 2 и так далее. И никогда не разрешайте прыгать собаке на людей, как бы забавно это не смотрелось т.к. всё это дисциплина. Собака должна уметь вести себя прилично!Вы должны объяснить собаке, что радоваться надо так, что бы другому человеку не было дискомфорта т.е. собака покружилсь, повеляла хвостом, её погладили и она по команде отправляется на место и не мешает ни кому. А когда Вы считаете нужным Вы собаку подзываете и она на ваше усмотрение, может остаться в ВАШЕЙ компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас проблема конечно не такая серьезная, но все же

слишком эмоциональная собака )

если гости приходят - крышу сносит напрочь! скачет, вертится безумно, сразу хватает что-нибудь в зубы (и тычет этим в пришедшего), или прихватывает за одежду, пищит, скулит! ни на что вообще не реагирует, если пытаться удержать - выворачивается аж до катания по полу.. продолжается это только первые 5 минут. особенно когда корм с доставкой привозят ) мешает очень

это нормально?

Это, прежде всего, не удобно Вам.

Мой выбор, научить собаку выдержке. Пришли гости, отправить собаку на место, либо посадить на выдержку. Когда гости будут готовы к общению с собакой, разрешить ей поздороваться. Основное возбуждение уже спадет, поэтому церемония приветствия будет намного спокойнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

спасибо за ответы. К сожалению, это далеко не резкости, это действительно невоспитанная избалованная собака :sorry: , когда я брала щенка, хотела выбрать такого, которого не надо много воспитывать. Вернее не надо строго воспитывать. У меня была колли, семь лет прожили душа в душу, поведение - человеку не чета, умница. Отдала при выборе щенка предпочтение лабрадору только потому, что надеялась :blush2: обойтись без строгостей. Уже с самого начала обнаружила, что характер у нее посильнее моего будет. Теперь приходится ходить на поводке, обходить встречных собак. Буду искать кинолога, занимающегося социализацией. Вроде, такие есть. Мы встречали на площадках агрессивных лабров (в России), моя не злобная, больше похожа на гиперактивного ребенка, именно не умеющего играть с детьми. Здесь злых собак практически нет, если на нас и лают - то в ответ и далеко не все. Наш врач, он же кинолог, уверяет меня, что это придуманная проблема, что я усложняю ситуацию, предъявляю собаке несобачьи требования. Но на поляне только моя лабрина не поджимает хвост и не заваливается на бок при виде подходящей собаки. Причем, думаю, вы со мной согласитесь, что у лабров это не выглядит как страх или подчинение, просто - давай поваляемся. Моя Ася не пытается доминировать, но общается жестко, играет без укусов, но рыча.

Еще раз спасибо, желаю всем встречать поменьше проблем с мохнатыми друзьями, как в здоровье, так и в поведении. Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

спасибо за ответы. К сожалению, это далеко не резкости, это действительно невоспитанная избалованная собака :sorry: , когда я брала щенка, хотела выбрать такого, которого не надо много воспитывать. Вернее не надо строго воспитывать. У меня была колли, семь лет прожили душа в душу, поведение - человеку не чета, умница. Отдала при выборе щенка предпочтение лабрадору только потому, что надеялась :blush2: обойтись без строгостей. Уже с самого начала обнаружила, что характер у нее посильнее моего будет. Теперь приходится ходить на поводке, обходить встречных собак. Буду искать кинолога, занимающегося социализацией. Вроде, такие есть. Мы встречали на площадках агрессивных лабров (в России), моя не злобная, больше похожа на гиперактивного ребенка, именно не умеющего играть с детьми. Здесь злых собак практически нет, если на нас и лают - то в ответ и далеко не все. Наш врач, он же кинолог, уверяет меня, что это придуманная проблема, что я усложняю ситуацию, предъявляю собаке несобачьи требования. Но на поляне только моя лабрина не поджимает хвост и не заваливается на бок при виде подходящей собаки. Причем, думаю, вы со мной согласитесь, что у лабров это не выглядит как страх или подчинение, просто - давай поваляемся. Моя Ася не пытается доминировать, но общается жестко, играет без укусов, но рыча.

Еще раз спасибо, желаю всем встречать поменьше проблем с мохнатыми друзьями, как в здоровье, так и в поведении. Елена

Очень хорошо, что Вы хотя бы сейчас это поняли. Ищите инструктора, занимайтесь укреплением контакта собаки с вами, ищите подход к исправлению своих ошибок, и здесь не столь важна социаализация т.к. собака вообщем то за столько лет уже социализировалась, сколько занятия послушанием! Главное желание и его реализация!!! Скорей всего она трусовата, поэтому и предпочитает такой тип поведения. Все это можно исправить, но это тяжелый труд. Вам надо полностью переключать будет собаку на себя!

Наш врач, он же кинолог, уверяет меня, что это придуманная проблема, что я усложняю ситуацию, предъявляю собаке несобачьи требованияНЕ соглашусь полностью т.к. описываемое Вами поведение не адекватно!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер,

спасибо за ответы. К сожалению, это далеко не резкости, это действительно невоспитанная избалованная собака :sorry: , когда я брала щенка, хотела выбрать такого, которого не надо много воспитывать. Вернее не надо строго воспитывать. У меня была колли, семь лет прожили душа в душу, поведение - человеку не чета, умница. Отдала при выборе щенка предпочтение лабрадору только потому, что надеялась :blush2: обойтись без строгостей. Уже с самого начала обнаружила, что характер у нее посильнее моего будет. Теперь приходится ходить на поводке, обходить встречных собак. Буду искать кинолога, занимающегося социализацией. Вроде, такие есть. Мы встречали на площадках агрессивных лабров (в России), моя не злобная, больше похожа на гиперактивного ребенка, именно не умеющего играть с детьми. Здесь злых собак практически нет, если на нас и лают - то в ответ и далеко не все. Наш врач, он же кинолог, уверяет меня, что это придуманная проблема, что я усложняю ситуацию, предъявляю собаке несобачьи требования. Но на поляне только моя лабрина не поджимает хвост и не заваливается на бок при виде подходящей собаки. Причем, думаю, вы со мной согласитесь, что у лабров это не выглядит как страх или подчинение, просто - давай поваляемся. Моя Ася не пытается доминировать, но общается жестко, играет без укусов, но рыча.

Еще раз спасибо, желаю всем встречать поменьше проблем с мохнатыми друзьями, как в здоровье, так и в поведении. Елена

Если вас это успокоит, то у меня все тоже самое......

С самого детства занимались воспитанием собаки, послушанием, командами, но уже тогда она была "с характером".....

Сейчас на улицах он "Охотится" на всех вблизи животных и птиц.... стойка, все дела..... На поводке хрипит, рвется к собакам.... Когда играет, может рычать.....

на мои ругания уже огрызается.... Докатились.....

Вот сейчас ждем очереди на занятия по послушанию...... Хотя на таких занятиях она шелковая, а вот дома..... :dntknw::dntknw::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие собаки искренне считают- что они хозева в вашей стае. Во многих случаях стоит лишь несколько раз указать, что Альфа- это Вы, а не собака и все приходит в норму. Я люблю избалованных собак, когда таких привозят, доставляет истинное удовольствие наблюдать "излечение" в нашей небольшой стайке. Стая реально лечит. Только даже, если кинолог и вылечит избалованность, это не значит. что дома она не вернется к своим привычкам. Дома надо каждый день учить собаку быть собакой, а не сыной\дочей и прочее.

Совет- почитайте Вудхауз "Трудные собаки". Очень воспрянете духом!

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы хотите исправлять поведение собаки - это хорошо.

Потому что очень часто просто просят помочь пристроить - ибо не справляются, устали и тд.

У меня вот только пару вопросов - если у вас собака не слушается - какого ... она бегает без поводка?! То же самое и про то, что она съела - вы поругали - она два часа бродит, а вы её ловите. Если нет послушания - держите на поводке. ИМХО. Проблем уже станет меньше. Собаке в три года всё же можно объяснить кто на самом деле в доме хозяин и мнение кого надо учитывать.

Едва завидев собаку, несется в атаку, со стороны выглядит очень злобно, подлетает вплотную, оскалившись и рыча, и в полуметре застывает и начинает вилять хвостом

Иногда бывает трудно удержать ее на поводке, иногда ходим на "строгаче", ей-богу, стыдно за такого лабрадор-ротвейлера(пусть не обижаются на меня эти достойные собачки!).

У меня просто не совсем вяжется - то собака носится, то собака на поводке. вы ей сначала на поводке покажите что и как, ждобейтесь послушания, и уж только потом отпускайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу, Татьяна... сейчас вам скажут, что водить лабра на поводке - это "жестокое обращение с животными". :)

такие хозяева лучше кинолога знают свою собаку и вообще - строгач, поводок и дрессура - это издевательство. пусть ротваки и стаффы этим занимаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...