Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Клейма для потеряшек.


Aннaбель

Рекомендуемые сообщения

Думаю, стОит клеймить наших потеряшек, переустроенных собак, щенков, рожденных под патронажем Фонда.

Вопрос такой - запрашивать ли в РКФ комбинацию (а на каком основании?), или какой-нибудь питомник поделится клеймом, или разработать свое клеймо.

Предложение уже поступило, кириллица ФПЛГ - Фонд Фомощи Лабрадорам Голденам. Ну и цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, стОит клеймить наших потеряшек, переустроенных собак, щенков, рожденных под патронажем Фонда.

Вопрос такой - запрашивать ли в РКФ комбинацию (а на каком основании?), или какой-нибудь питомник поделится клеймом, или разработать свое клеймо.

Предложение уже поступило, кириллица ФПЛГ - Фонд Фомощи Лабрадорам Голденам. Ну и цифры.

Отличная идея! Двумя руками ЗА! Но вот как осуществить? Не совсем понимаю. Потом есть потеряхи уже с клеймом, переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, стОит клеймить наших потеряшек, переустроенных собак, щенков, рожденных под патронажем Фонда.

Вопрос такой - запрашивать ли в РКФ комбинацию (а на каком основании?), или какой-нибудь питомник поделится клеймом, или разработать свое клеймо.

Предложение уже поступило, кириллица ФПЛГ - Фонд Фомощи Лабрадорам Голденам. Ну и цифры.

Супер!

А может - ФПР (Фонд Помощи Ретриверам) - всё на одну букву меньше!

И как тогда в базу клейм входить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!

А может - ФПР (Фонд Помощи Ретриверам) - всё на одну букву меньше!

И как тогда в базу клейм входить?

А вот для этого тема и создана. Буквы намеренно выбраны только русские, чтобы ни с чем не перепутать.

И очень надеюсь, что до цифр четырехзначных дело не дойдет.

Жаль только, что в эту пору прекрасную...далее по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по буквам. Можно ОФПР - объединенный фонд помощи ретриверам.Или РФПР - Российский фонд помощи ретриверам. Не хочется терять аббревиатуру ФПР.

Теперь по теме. Как мы сегодня обсуждали, это стоит денег. Вызов - 1000 р. Эта цена только вызова? Клеймение оплачивается отдельно? Технически пока не очень представляю.

1.Нашлась потеряшка без клейма.

2.Мы искали хозов но не нашли.

3.Переустраиваем её в семью.

4.Обязываем (?) семью клеймить. И вот самый интересный вопрос, даже если они согласны и не сочтут это живодерством, кто за это платит? 1000 рублей - это 4 дня передержки у Игоря.Новый хозяин? не уверена.

Вести базу клейм - не проблема. Я,к примеру, этим могу заняться и для меня это не составит труда. Все копии будут рассылаться по кураторам, например.Или можем избрать иную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, что касается клеймения. Как понимаю, у Игоря - как правило, не одна собака на передержке? Значит, к нему - просто вызывается клейматор "оптом". Насколько помню по щенкам - около 1000 вызов + 100 рублей щенок. Но у разных специалистов цена может немного различаться. Как в большую, так и в меньшую сторону. Вроде, говорят, что щипцами клеймение дешевле (но малость гиморнее).

По буквам - ТОЛЬКО русские буквы, не совпадающие с написанием с латинскими. Желательно - 4 буквы, чтоб опять не было одночтений с РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только надо искать клейматора, который возьмется клеймить взрослую собаку, не все соглашаются.

Ну да, или собираем в одном месте несколько собак.

Недорогого вета для кастрации я уже нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои детки первые в очереди :blush2: ))))))

После 3х кг. Так что корми. В 45 суток жди на актировку. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои детки первые в очереди :blush2: ))))))

у вас их достаточно - вполне можно вызывать клейматора! И будут первые детки с клеймами от клуба-фонда помощи потеряшкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея :thumbup:

Думала, как Марусь и Тима клеймить :hmm: Получалось, что оптимальный вариант - получить родуху в РКФ, потом набивать этот номер. Но с другой стороны, как обыватель разберется, что это номер родословной :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня еще вопрос.

Щенков лучше клеймить ручкой, а как быть со взрослыми? Удержать их получится во время "экзекуции"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня еще вопрос.

Щенков лучше клеймить ручкой, а как быть со взрослыми? Удержать их получится во время "экзекуции"?

Я уже писала, что клеймила старшую голденшу, клеймо было в паху и к 2м годам уже не читалось. Очень спокойно перенесла.

Я еще подумала, может 2 клейма - ФПГ для голденов и ФПЛ - для лабров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, что клеймила старшую голденшу, клеймо было в паху и к 2м годам уже не читалось. Очень спокойно перенесла.

Я еще подумала, может 2 клейма - ФПГ для голденов и ФПЛ - для лабров.

то ли плохо читала, то ли не написано :blush2: чем именно клеймили, ручкой?

Думаю, что пока не стоит разделять клейма. Ведь есть еще и метисы, или им тоже отдельное клеймо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ли плохо читала, то ли не написано :blush2: чем именно клеймили, ручкой?

Думаю, что пока не стоит разделять клейма. Ведь есть еще и метисы, или им тоже отдельное клеймо?

Ой...уже и не помню, 2004й год, а у меня юношеский склероз. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...