Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бег с лабрадором


Оля30

Рекомендуемые сообщения

В общем, мась мой ужасно устал от перенапряжения, даже уснуть не мог после прогулки..спит беспокойно. Питание у нас не совсем правильное - сейчас получает белок, но не в том количестве, которое рекомендуют заводчики. Поэтому не считаю нужным перегружать собаку. Оптимально для нас, наверное, км 2, так как он молодой и много бегает с другими собаками-наматывает круги. Сегодня собака, как с креста снятая. Я, наверное, так же б себя чувствовала, если б три часа в теннис большой на жаре поиграла с небольшими перерывами. На счет. При этом еще утром побегала - по крайней мере я также "убита" после тренировок была. Поэтому не вижу смысла в пробежках на длинные дистанции. Надеюсь мась отойдет. А завтра будем уже благоразумнее. Одно дело я - для которой эти 15 кругов вокруг футбольного поля - единственная реальная возможность подвигаться с ускорением, и второе - собак мой..который и так бегает за палочками и гоняет с другими собаками....У нас уже третья собака. Перед ней был спаниэль и ротвейллер. Так вот ротвейдлер вообще отказывался бегать больше 2-х кругов вокруг этого поля (350 м), спаниэль бегал, но с большой неохотой- и тоже часто его не нагружала. Моя теперешняя мася терпеливо все сносит. Мне кажется бег с хозяином рядом вообще не очень естественен для собак.....Первые 5 кругов собака нормально чувствует себя..дальше видно по нему - через силу. Мы сегодня сдуру 13 пробежали, а затем он еще бегал с девочкой....(

Рысить в одном темпе рядом намного тяжелее для собаки, чем скакать с друзьями.

Если чуствуете, что собаке тяжело, лучше отпустить ее. Постепенно увеличивая количество совместных кругов.

Совместные пробежки должны быть удовольствием для двоих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши обычные нагрузки на охоте существенно превышают 10-15 км. забеги, а если учесть , что в условиях охоты собака, кроме физических, имеет еще и большие

умственные нагрузки, то 10км. в спокойном темпе(10-15км/час) просто необходимый ежедневный гигиенический минимум. Конечно, каждый сам решает сколько и как должна двигаться его собака, но хорошо бы помнить, что псовые "это организмы придуманные природой для бега" и лишать их этой возможности просто не гуманно.

Если говорить о «пробеге» лабрадора в «свободном полете», то там возможен любой километраж :)

Если говорить о природе псовых, я с трудом представляю себе лабрадора, который добровольно и целенаправленно пробежит 10-15 км.

Вопрос в том, стоит ли каждый день преодолевать 10-15км. непрерывным бегом, обычной городской собаке.

Если при обычной 1,5 часовой прогулке хозяин проходит 5-6км., а собака как уже говорилось все 10-15км. Т.е. собака получает свои 20-30 км. в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, стоит ли каждый день преодолевать 10-15км. непрерывным бегом, обычной городской собаке.

Если хозяин может такое обеспечить, то собака только выиграет от этого. ИМХО

Летом, живя на даче, ежедневно прохожу км 15-20, а то и поболе :hmm: , сколько пробегает собака даже не пытаюсь посчитать :dntknw: Но зверь доволен :nyam:, возвращаясь в город какое-то время тусит возле двери после прогулок, с вопросом в глазах "мать, пописать сходили, а гулять когда пойдем?!" :doh::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о природе псовых, я с трудом представляю себе лабрадора, который добровольно и целенаправленно пробежит 10-15 км.

Только из этого не следует, что этого делать не нужно или это не полезно.

Вопрос в том, стоит ли каждый день преодолевать 10-15км. непрерывным бегом, обычной городской собаке.

Если при обычной 1,5 часовой прогулке хозяин проходит 5-6км., а собака как уже говорилось все 10-15км. Т.е. собака получает свои 20-30 км. в день.

Т.е. 20-30 в день можно, а 10-15 сразу вредно? Где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. 20-30 в день можно, а 10-15 сразу вредно? Где логика?

Ну прогуляйтесь с собакой обычным шагом 10-15км., а в другой раз пробегите это же расстояние. По-вашему для собаки не будет разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прогуляйтесь с собакой обычным шагом 10-15км., а в другой раз пробегите это же расстояние. По-вашему для собаки не будет разницы?

Т.е. Вы считаете, что 10-15 км. непрерывного бега со скоростью 10-15км/час это много? Бросьте! Ничего особенного. А вот если собака этого не может, то это повод задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы считаете, что 10-15 км. непрерывного бега со скоростью 10-15км/час это много? Бросьте! Ничего особенного. А вот если собака этого не может, то это повод задуматься.

Не много, а не нужно. Летом, опасно.

В чем необходимость собаке ежедневно непрерывно пробегать 10-15км.?

Лабрадора, который преодолевает 10-15 и больше км., во время обычной прогулки, охоты, беготни с сородичами я себе легко представляю.

Но с трудом представляю лабрадора, который каждый день с удовольствием будет без остановки пробегать 35-40 кругов (15км.) вокруг футбольного поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много, а не нужно. Летом, опасно.

В чем необходимость собаке ежедневно непрерывно пробегать 10-15км.?

Лабрадора, который преодолевает 10-15 и больше км., во время обычной прогулки, охоты, беготни с сородичами я себе легко представляю.

Но с трудом представляю лабрадора, который каждый день с удовольствием будет без остановки пробегать 35-40 кругов (15км.) вокруг футбольного поля.

Людей, получающих удовольствие от беготни вокруг футбольного поля, тоже еденицы. Лес или парк вполне для этого подходят. А так можно и вокруг своей машины бегать по 1000 кругов или вообще на месте высоко задирая колени :), конечно собаке будет не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV ,речь идет о НЕ тренированной собаке. Пес не привык бегать в заданном темпе длительное время.

Это же монотонная нагрузка!Никакая беготня с друзьями с ней не сравнится. Даже охотничья собака свой привычный "охотный" километраж под велосипед (или даже трусцу хозяина) с заданной скоростью повторит с трудом.

Оля30, если имеется желание получить компаньона для СВОИХ пробежек - постепенно наращивайте метраж,(пропорционально выносливости) чтобы не отбить желание . И всегда помните, что им намного жарче, чем нам.

Кстати, в этом смысле очень неплохо устраивать длительную ходьбу в заданном быстром темпе, но обязательно следить за правильностью "походки". Никакой "типа иноходи", только правильный шаг. Собакам это совсем не просто.

Если же хотите именно нагрузить собаку, то лабру лучше плавать, чем бегать (если есть возможность)

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже охотничья собака свой привычный "охотный" километраж под велосипед с заданной скоростью повторит с трудом.

Не надо перескакивать с бега на велосипед, скорости разные, соответственно нагрузки различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо перескакивать с бега на велосипед, скорости разные, соответственно нагрузки различаются.

Даже при скорости бега человека - нагрузка остается монотонной, а это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей, получающих удовольствие от беготни вокруг футбольного поля, тоже еденицы. Лес или парк вполне для этого подходят. А так можно и вокруг своей машины бегать по 1000 кругов или вообще на месте высоко задирая колени :), конечно собаке будет не интересно.

Автор темы писала именно о беге вокруг футбольного поля, прочитайте выше 23 пост.

Лес или парк для бега на 10-15км. поблизости есть далеко не у каждого.

Если же хотите именно нагрузить собаку, то лабру лучше плавать, чем бегать (если есть возможность)

100%, + безопаснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при скорости бега человека - нагрузка остается монотонной, а это главное.

Нет, главное не это. Попробую обьяснить в общих чертах.

Аллюры свойственные собаке:

1.Шаг

2.Медленная рысь

3.Средняя рысь(размашка).

4.Быстрая рысь.

5.Галоп.

6.Карьер.

есть еще несвойственный аллюр-иноходь, собака иногда на него сбивается, но передвигаться ей неудобно.

При каждом из аллюров, нагрузка может быть монотонной, хоть при шаге, хоть при галопе. А вот интенсивность нагрузки будет различаться. Так вот для ретривера передвижение средней рысью свойственно, на шоу рингах передвигаются именно так. Быстрая рысь предшествует галопу, и передвигаться таким способом, быстро не срываясь на галоп, могут более треннированные собаки. Нагрузки при перемещении средней рысью и галопом существенно различаются. Все как у людей - пробегите 1 км трусцой или тот же 1км монотонно но на пределе, состояние на финише будет различаться, хотя 1км и там и там.

Так понятно :)

Автор темы писала именно о беге вокруг футбольного поля, прочитайте выше 23 пост.

Лес или парк для бега на 10-15км. поблизости есть далеко не у каждого.

В постах №1 и №15 речи об этом не было :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще несвойственный аллюр-иноходь, собака иногда на него сбивается, но передвигаться ей неудобно.

Простите, поспорю. Иноходь - самый экономичный в плане усилий аллюр и неспроста собаки на него сбиваются. Именно потому, что удобнее и проще так двигаться. Потому и при тренировках стоит следить: если собака начала иноходить, сбивать ее с иноходи.

По своей собаке я замечала: пока мы мало занимались, она в низком темпе у ноги всегда(!) иноходила. Через месяц регулярных беговых упражнений, собака стала в таких ситуациях медленно рысить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, главное не это. Попробую обьяснить в общих чертах.

Аллюры свойственные собаке:

1.Шаг

2.Медленная рысь

3.Средняя рысь(размашка).

4.Быстрая рысь.

5.Галоп.

6.Карьер.

есть еще несвойственный аллюр-иноходь, собака иногда на него сбивается, но передвигаться ей неудобно.

При каждом из аллюров, нагрузка может быть монотонной, хоть при шаге, хоть при галопе. А вот интенсивность нагрузки будет различаться. Так вот для ретривера передвижение средней рысью свойственно, на шоу рингах передвигаются именно так. Быстрая рысь предшествует галопу, и передвигаться таким способом, быстро не срываясь на галоп, могут более треннированные собаки. Нагрузки при перемещении средней рысью и галопом существенно различаются. Все как у людей - пробегите 1 км трусцой или тот же 1км монотонно но на пределе, состояние на финише будет различаться, хотя 1км и там и там.

Так понятно :)

В постах №1 и №15 речи об этом не было :dntknw:.

Так и я веду речь не об этом!

Дело-то не в аллюрах и не в скорости, а в МОНОТОННОСТИ нагрузки!

(Кстати , между шагом и рысью вы пропустили четырехтактную иноходь, на которую сбиваются с быстрого шага или медленной рыси практически все уставшие собаки ,именно ее я и назвала "типа иноходь". Это не та двухтактная "лошадиная" иноходь, за которую карают на ринге.Не путать.)

Честно говоря, я не совсем понимаю, какое именно место в моем предыдущем посте вас смутило. У меня впечатление, что мы говорим о разных вещах.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, поспорю. Иноходь - самый экономичный в плане усилий аллюр и неспроста собаки на него сбиваются. Именно потому, что удобнее и проще так двигаться. Потому и при тренировках стоит следить: если собака начала иноходить, сбивать ее с иноходи.

По своей собаке я замечала: пока мы мало занимались, она в низком темпе у ноги всегда(!) иноходила. Через месяц регулярных беговых упражнений, собака стала в таких ситуациях медленно рысить.

В процессе занятий ваша собака поняла, что передвигаться рысью удобней и легче. :) Если бы собакам это было свойственно, например как лошадям, они могли бы передвигаться иноходью в более быстром темпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе занятий ваша собака поняла, что передвигаться рысью удобней и легче. :) Если бы собакам это было свойственно, например как лошадям, они могли бы передвигаться иноходью в более быстром темпе.

Нет, у процессе тренировок собака мышцы накачала и у нее стало хватать сил рысью пройти всю прогулку.

Если б вопрос был только в понимании, она б это сразу просекла, при первом же походе на поводке с заданной мной скоростью.

А что иноходь всем лошадям свойственна как основной аллюр? Я не спорю, что мало знаю, но слышу это впервые :blush2: Иноходь свойственна как естественный аллюр немногим лошадям. Можно обучить, да, но это уже будет искусственный аллюр. Но у лошадей все же немного в другой ситуации инохожь "включается" - это аллюр более быстрый чем рысь. А у собак это как раз экономичный "медленный режим".

Буду рада, если кто-то пояснит это более научно и подкованно (сорри за каламбур) :blush2:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы решили заниматься с собакой тренировками, то необходимо делать всё правильно для получения определенных результатов т.к. любая физ. нагрузка должна быть на благо.

Бег является отличным методом для развития выносливости и физической подготовленности собаки.

Объективную информацию о функциональном состоянии организма собаки можно получить на основании изучения частоты сердечных сокращений животного. Нормальный пульс у собаки 70-100 ударов в минуту. Для удобства можно подсчитать количество сердечных сокращений в течении 10 с. и полученное число умножить на 6.

Для проверки степени тренированности организма животного после подсчета пульса в покое собаке дается физ. нагрузка в виде пробежки на 100-150 метров, а затем подсчитываеся пульс. Если поистечении 1-2 минут частота пульса возвращается к исходной велечине или превышает её не более чем на 10-15 ударо в минут, то исследуемую собаку можно признать достаточно тренированной.Но если в поитечению 7-10 минут пульст остается в пределах повышения т.е. около 120-140 ударов, это говорит о неподгатовленности собаки к физической работе.

В качестве первоначального средства развития выносливости рекомендуется бег с собакой в положении "рядом" по слабопересеченной местности, вязкому грунту. Затем можно переходить к плаванию за апортировочным предметом на расстояние до 100 метров, затем постепенное увеличение.

В целях развития и поддержания высокого уровня выносливости необходимо проводить бег с собакой в положении рядом на 4-5 км.

В идеале дистанция 1 км преодалевается в начале за 5-6 мин, затем за 4-5 мин; 3 км-15-16 минут и затем 14-15 мин.

Ежедневная пробежка собаки должна составлять затем не менее 6-10 км. И один раз в неделю-бег от 10 до 20 км со скоростью передвижения 1 км за 4-5 мин.

Главная тенденция нагрузки-увеличение продлжительности работы.

Необходимо учитывать возраст,подготовленность, климатические условия, велечину других нагрузок в течении дня, недели. месяца и кормление собаки.

Важно помнить, что сначала нужно использовать равномерный метод, который заключается в развитии выносливости и характерезуется выполнением упражнений с равномерной и малой скоростью и постепенным увеличением продолжительности тренировки. Данный метод способствует повышению аэробных возможностей организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще догадка, что иноходь свойственна собакам с какими-то особенностями строения. То есть аллюром компенсируется что-то. Собака подбирает себе удобный способ передвижения.

...

Юлия, а можно попросить Вас источник указать? Чьи это рекомендации? :blush2:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть собаки, которым свойственна иноходь, типа бобтейла. Объясняется строением: "более высокий зад, подверженный большим «вихляньям», чем низкий, также является источником иноходи, и в случае его излишней массивности или сочетания с длинной поясницей шансы на появление иноходи возрастают." (Иерусалимский). Так что уж прямо говорить, что собаке неудобно так двигаться, я б не стала. Было бы неудобно, она бы не выбирала этот стиль движения для себя. Недаром ведь насильно приходится сбивать из иноходи в рысь, а не наоборот.

Лошадям иноходь свойственна, есть породы-иноходцы, причем двигаться они в иноходи могут резвее, чем в рыси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще догадка, что иноходь свойственна собакам с какими-то особенностями строения. То есть аллюром компенсируется что-то. Собака подбирает себе удобный способ передвижения.

Юлия, а можно попросить Вас источник указать? Чьи это рекомендации? :blush2:

Спасибо!

Это профильное учебное пособию по подготовке служебных собак. Взято из главы- роль физических упражнений в подготовке собак, а именно развитие физических качеств у собак.

Есть собаки, которым свойственна иноходь, типа бобтейла. Объясняется строением: "более высокий зад, подверженный большим «вихляньям», чем низкий, также является источником иноходи, и в случае его излишней массивности или сочетания с длинной поясницей шансы на появление иноходи возрастают." (Иерусалимский). Так что уж прямо говорить, что собаке неудобно так двигаться, я б не стала. Было бы неудобно, она бы не выбирала этот стиль движения для себя. Недаром ведь насильно приходится сбивать из иноходи в рысь, а не наоборот.

Лошадям иноходь свойственна, есть породы-иноходцы, причем двигаться они в иноходи могут резвее, чем в рыси.

Кстати Филы, например, должны обязательно иноходить. Немецкие доги тоже иноходят, но при переходе на быстрый темп переходят самостоятельно (если здоровы конечности) в размашистую рысь.

Собаке выбрают тот тип движения, где меньше всего идет нагрузка на ОДА т.е. где менее всего затрачивается сил.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По своей собаке я замечала: пока мы мало занимались, она в низком темпе у ноги всегда(!) иноходила. Через месяц регулярных беговых упражнений, собака стала в таких ситуациях медленно рысить.

Совершенно правильно и нормально!Вы все правильно подметили. Ваша собака в низком темпе шла 4-тактной иноходью.Ее еще называют "усталая рысь". Медленным темпом можно нагрузить мусколатуру не хуже, чем быстрым. Именно потому,что средняя рысь для собаки легче,чем медленная рысь или быстрый шаг.

Между шагом и рысью имеется 4-тактная иноходь, на которую сбивается собака со слабой "шаговой" мускулатурой.

Вот именно эта скорость для нагрузки и развития "походки" нужна.

.

..Простите, поспорю. Иноходь - самый экономичный в плане усилий аллюр и неспроста собаки на него сбиваются. Именно потому, что удобнее и проще так двигаться. Потому и при тренировках стоит следить: если собака начала иноходить, сбивать ее с иноходи.

Могу только уточнить - 4-тактная иноходь и только в случае определеной невысокой скорости. Именно на этом (что на низкой скорости собаке тяжелее двигаться правильной рысью или шагом, чем на средней ) и основывается высокий тренировочный эффект.

Может я невнятно описала. Пардон.Пока писала - julii уже прекрасно все ответила.

Когда говорят об породной иноходи, имеется в виду "скоростная" 2-тактная, как у лошадей, она на првильную рысь при увеличении скорости на переходит. Такая иноходь действительно сигнализирует об особенностях строения.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря я наверное с аллюрами, думал будет проще свою мысль донести :hmm:

Бог с ней с иноходью этой.

Основная мысль в том, что передвижение средней рысью для ретривера типично, а следовательно никакого дискомфорта и перенапряга возникать не должно.

Я прекрасно понимаю, что ретривер не способен отмахать 10 км со скоростью гончей или борзой, но и равняться на бобтейлов и филов не стоит(ИМХО).

Медленным темпом можно нагрузить мусколатуру не хуже, чем быстрым. Именно потому,что средняя рысь для собаки легче,чем медленная рысь или быстрый шаг.

Вы же сами это признаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...