Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бег с лабрадором


Оля30

Рекомендуемые сообщения

Есть собаки, которым свойственна иноходь, типа бобтейла. Объясняется строением: "более высокий зад, подверженный большим «вихляньям», чем низкий, также является источником иноходи, и в случае его излишней массивности или сочетания с длинной поясницей шансы на появление иноходи возрастают." (Иерусалимский). Так что уж прямо говорить, что собаке неудобно так двигаться, я б не стала. Было бы неудобно, она бы не выбирала этот стиль движения для себя. Недаром ведь насильно приходится сбивать из иноходи в рысь, а не наоборот.

Вы все правильно написали, но я писал применительно к подружейным собакам, коим ретривер пока является. То что, приходиться насильно сбивать иноходь, связано с тенденцией разведения бегемотоподобных лабров и непонимания шоу-экспертами того, что оценка движений собаки исключительно важна. Большинство экспертов скорее всего никогда не видело, как бегает ретривер в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно написали, но я писал применительно к подружейным собакам, коим ретривер пока является. То что, приходиться насильно сбивать иноходь, связано с тенденцией разведения бегемотоподобных лабров и непонимания шоу-экспертами того, что оценка движений собаки исключительно важна. Большинство экспертов скорее всего никогда не видело, как бегает ретривер в поле.

с этим я согласна

просто меня тоже смутило, что иноходью двигаться собаке неудобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много, а не нужно. Летом, опасно.

Точно! Летом бегать опасно, а еще опасно по тонкому льду и в грозу по открытому полю.

В чем необходимость собаке ежедневно непрерывно пробегать 10-15км.?

Необходимость сильно зависит от того, что мы хотим от собаки. Например, если собака готовится к пищевому употреблению, то просто вредно.(ИМХО)

Но с трудом представляю лабрадора, который каждый день с удовольствием будет без остановки пробегать 35-40 кругов (15км.) вокруг футбольного поля.

Мы обсуждаем вопрос , где бегать или сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, поспорю. Иноходь - самый экономичный в плане усилий аллюр и неспроста собаки на него сбиваются. Именно потому, что удобнее и проще так двигаться.

Если бы это было так, то все собаки бездомные, а также всякие волки, двигались бы б.ч. иноходью. Почему-то они бегают рысью, галопом, ходят шагом, но иноходь у собачьих редка.

Есть еще догадка, что иноходь свойственна собакам с какими-то особенностями строения. То есть аллюром компенсируется что-то. Собака подбирает себе удобный способ передвижения.

вот скорее это. Есть породы, которым свойственна иноходь. Им, видимо, так удобнее.

(полагаю, что это породы, измененные искусственным отбором, далекие от "природного" сложения)

Лошадям иноходь свойственна, есть породы-иноходцы, причем двигаться они в иноходи могут резвее, чем в рыси.

Ну может быть породы-иноходцы есть, но эффективность иноходи, имхо, сильно преувеличена, и их феноменальные способности и быстрота тоже скорее миф, чем реальность. А вот что иноходь более мягкий аллюр, видимо, правда, потому что раньше женщинам-всадницам подбирали лошадей иноходцев, для того, чтоб не трясло, и чтоб можно было удобнее ездить в юбке верхом боком, как раньше ездили женщины.

Вообще же иноходь, кажется, свойственна верблюдам, а не лошадям.

Ваша собака в низком темпе шла 4-тактной иноходью.Ее еще называют "усталая рысь".

Могу только уточнить - 4-тактная иноходь и только в случае определеной невысокой скорости.

вроде бы такая иноходь является по сути разновидностью шага. Просто такой ускоренный шаг, который никак не перейдет в рысь. Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV ,речь идет о НЕ тренированной собаке. Пес не привык бегать в заданном темпе длительное время.

Это же монотонная нагрузка!Никакая беготня с друзьями с ней не сравнится. Даже охотничья собака свой привычный "охотный" километраж под велосипед (или даже трусцу хозяина) с заданной скоростью повторит с трудом.

Я понимаю, что о нетренированной и что пес не привык, но я и говорю, что 10-15, а не 50 километров. И что такого в монотонной нагрузке, неужели проще совершить рывков на 10-15км по сто метров каждый , чем монотонно (в своем темпе) пробежать эти 10-15.

Даже охотничья собака свой привычный "охотный" километраж под велосипед (или даже трусцу хозяина) с заданной скоростью повторит с трудом.
Ну а тут все наоборот, скромный личный опыт :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что о нетренированной и что пес не привык, но я и говорю, что 10-15, а не 50 километров. И что такого в монотонной нагрузке, неужели проще совершить рывков на 10-15км по сто метров каждый , чем монотонно (в своем темпе) пробежать эти 10-15.

Да, проще. Собака может менять скорость и аллюр,т.е. варьировать нагрузку для отдельных групп мышц, причем по своему собственному желанию + на охоте азарт, который "пуще неволи".

А по стадиону трусить не в пример противнее, да и мышцы у собак "забиваются", наверное, не хуже, чем у людей

Ну а тут все наоборот, скромный личный опыт :)

Охотно верю! :)

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проще. Собака может менять скорость и аллюр,т.е. варьировать нагрузку для отдельных групп мышц, причем по своему собственному желанию + на охоте азарт, который "пуще неволи".

А кто мешает разрешить бежать собачке удобным для нее способом с комфортной для нее скоростью? Понятно, что гнать собу 10км на макксимуме или пройти медленным шагом достаточно утомительно. Несколько раз я был свидетелем, как собака потеряла интерес к поиску утки в густой траве из-за плохой физ. формы.

Сумарное расстояние, пройденное собакой к этому времени, было ну метров 150-200. Азарт это хорошо, но подготовку не отменяет.

Думаю, что если ежедневные 10 км. пробежки вызывают затруднения у собачки, то что то не правильно или содержание хромает или здоровье собачье.

А по стадиону трусить не в пример противнее, да и мышцы у собак "забиваются", наверное, не хуже, чем у людей

Что по стадиону, что по парку мышцы забиваются или не забиваются одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по стадиону, что по парку мышцы забиваются или не забиваются одинаково.

А сколько кругов можно новорачивать по школьному стадиону?Стадион рядом,не огражнен,хотим бегать рано утром. Раньше бегали,но так,крцгов 5 наверное для первого раза. А вообще,сколько можно максимум наверстать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько кругов можно новорачивать по школьному стадиону?Стадион рядом,не огражнен,хотим бегать рано утром. Раньше бегали,но так,крцгов 5 наверное для первого раза. А вообще,сколько можно максимум наверстать?

Чем больше, тем лучше! Попробуйте пробежать столько, сколько сможет собака. Если у Вас это получится, то дайте собачке отдохнуть(прекратите тренировки на 3-4 дня ), а после начните ежедневные пробежки с половинной дистанции и постепенно увеличивая расстояние (метров по 100-150 в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько кругов можно новорачивать по школьному стадиону?Стадион рядом,не огражнен,хотим бегать рано утром. Раньше бегали,но так,крцгов 5 наверное для первого раза. А вообще,сколько можно максимум наверстать?

Важно помнить, что если Вы активно начинаете физ. нагружать собаку (имею ввиду настоящии физические нагрузки), то это нужно делть постоянно или не делать вообще. Потому как у собак занимающихся "физикой" увеличивается сердце и изменяется обмен веществ.

И кстати в посте №45 я подробно расписала с чего начинать и как.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть породы-иноходцы есть, но эффективность иноходи, имхо, сильно преувеличена, и их феноменальные способности и быстрота тоже скорее миф, чем реальность. А вот что иноходь более мягкий алнки лошади в разные стороны бегут.люр, видимо, правда, потому что раньше женщинам-всадницам подбирали лошадей иноходцев, для того, чтоб не трясло, и чтоб можно было удобнее ездить в юбке верхом боком, как раньше ездили женщины.

Вообще же иноходь, кажется, свойственна верблюдам, а не лошадям.

В США есть бега иноходцев и бегут они быстрей рысаков, рекорды пока вспомнить не могу. Ездил на иноходце; ощущение совершенно дурацкое, будто две п оловинки в разные стороны движуться. А в остальном согласень-иноходь это аномальность, наблюдал собак, которые в состоянии крайней усталости на иноходь переходили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно помнить, что если Вы активно начинаете физ. нагружать собаку (имею ввиду настоящии физические нагрузки), то это нужно делть постоянно или не делать вообще. Потому как у собак занимающихся "физикой" увеличивается сердце и изменяется обмен веществ.

И кстати в посте №45 я подробно расписала с чего начинать и как.

Чем больше, тем лучше! Попробуйте пробежать столько, сколько сможет собака. Если у Вас это получится, то дайте собачке отдохнуть(прекратите тренировки на 3-4 дня ), а после начните ежедневные пробежки с половинной дистанции и постепенно увеличивая расстояние (метров по 100-150 в день).

Cпасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США есть бега иноходцев и бегут они быстрей рысаков, рекорды пока вспомнить не могу. Ездил на иноходце; ощущение совершенно дурацкое, будто две п оловинки в разные стороны движуться. А в остальном согласень-иноходь это аномальность, наблюдал собак, которые в состоянии крайней усталости на иноходь переходили.

вот про иноходцев, популярно

Но какое-то странное противоречие у лошадников, в статье написано, мол, иноходь естественный аллюр, и что они не переходят в галоп при увеличении скорости, и вообще... тем не менее, иноходцы бегают в путах, чтоб не сбились на рысь.

А сколько кругов можно новорачивать по школьному стадиону?Стадион рядом,не огражнен,хотим бегать рано утром. Раньше бегали,но так,крцгов 5 наверное для первого раза. А вообще,сколько можно максимум наверстать?

какое покрытие на стадионе и какая длина дорожки? Обычно школьные стадионы покрыты чуть ли не асфальтом... Боюсь, что по такому покрытию и, тем более, маленькими кругами, и Вам, и собаке бегать быстро осточертеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Нашла тему, но не нашла ответов на свои вопросы.

Хочу начать бегать с собакой, раньше этим никогда не занималась и не могу понять как начать. Понятно что все постепенно, я и сама не смогу начать с больших нагрузок. Собаке 1 год и 8 месяцев, думаю вполне возраст подходит. Как начать бегать - на поводке? или лучше отпускать и подзывать ее бежать рядом? Просто боюсь, что она будет отвлекаться и мы с ней загремим куда-нибудь в кусты вместе)) Бег делать отдельной прогулкой или же можно совмещать прогулку с бегом? Еще по времени пока не определилась утром или вечером, но это решу после ответов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Нашла тему, но не нашла ответов на свои вопросы.

Хочу начать бегать с собакой, раньше этим никогда не занималась и не могу понять как начать. Понятно что все постепенно, я и сама не смогу начать с больших нагрузок. Собаке 1 год и 8 месяцев, думаю вполне возраст подходит. Как начать бегать - на поводке? или лучше отпускать и подзывать ее бежать рядом? Просто боюсь, что она будет отвлекаться и мы с ней загремим куда-нибудь в кусты вместе)) Бег делать отдельной прогулкой или же можно совмещать прогулку с бегом? Еще по времени пока не определилась утром или вечером, но это решу после ответов)

Мы бегаем на поводке,просто даю команду рядом и она бежит,и отвлекается на чтото очееень редко,только если чтото совсем новое и интересное попадется на пути,по-мойму, чтобы следить за скоростью бегущего рядом хозяина собаке надо быть внимательной,главное научить ее не рваться вперед. Бегаем мы после прогулки и дрессировки,может можно и отдельно,просто мне кажется надо основной поток энергии выплеснуть из собаки,а потом заниматься чем то сосредоточенным)Но хочу сразу заметить что учились бегать мы на удавке,потому как бегом лично меня поначалу на обычном поводке, когда она куда то рывок делаал,заносило. Может Вам пригодится наш опыт,но сразу говорю,я не читала никаких пособий и незнаю насколько это правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегаем мы после прогулки и дрессировки,

Дрессировать проще уставшую собаку ибо нет столько сил для сопротивления. Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я бы посоветовала заняться каникроссом. Отличное физическое развитие, увлекательно и можно посоревноваться.

1251f343bfd4.jpg

db0b3d464680.jpg

0e3fb60950c7.jpg

220087c3750f.jpg

Лабрадору на последней фотографии 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кто-нибудь продолжает бегать с собакой? Я после нескольких пробежек с поводком в руке слегла - защимило шейный позвонок и плечные мышцы. Вчера приобрела спец. пояс для бега с собакой. Сегодня будем пробовать.

post-28196-0-67497000-1378885785_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подниму тему!!! мы бегаем, и давольно таки давно, не припомню каких то проблем когда начинали, скорее проблемы были у меня, это я когда курить бросал, ну смена образа жизни, с сидячего, на бегающий. а Марусик вообще без проблем, раз и побежала. всегда рядом, отвлекается на попис и прочее, а ведь бегать полезно!!! улучшается перестатика, работа сердца и работа сосудов, одни положительные эмоции.

а уж какие мышцы появляются у собаки, нас хвалят и вес в норме.

а вот по поводу когда бегать, ммм, думаю все же вечерние пробежки лучше!!!

представьте, вы спите, сердечко качает кровушку в одной плоскости, тут вы поднимаетесь и побежалиии, не гуд, ну это моё мнение... там каждый под себя.

Изменено пользователем Dimusic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали понемногу бегать с моей носастой, для комфорта ее суставов я выбрала небольшую беговую трассу около местной школы: она засыпана древесными кусочками (не знаю, как описать, когда срубленные ветки измельчают, что получается?). До дорожки от дома бежим по асфальту, правда, но недалеко. По части туалета она у меня еще с велопрогулок приучена, что резко рвать в сторону не надо, я сделаю остановку сама, ей надо только намекнуть. Пояс я пока не использую, надобности нет, собака очень внимательная и с детства сама без обучения ходит и бегает рядом и не тянет. Так что все проблемы во мне: эт я дохну пока довольно быстро :)

Насчет тренировок и бега: я два вида активности вообще не совмещаю, а зачем? Утром побегали, если надо позаниматься послушкой, сделаю это вечером. Если у нас тренировка в поле, уже не бегаем, конечно - ей там хватит и без меня нагрузки. Я не люблю заниматься с уставшей собакой: куда приятнее работать на позитиве и желании собаки что-то делать. Я вообще стараюсь любое занятие закончить до того, как собака встанет и потеряет интерес и кайф. К тому же убеганная собака многое делает небрежно, зачем мне это закреплять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...