Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

прививка и глисты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, как быть. В середине марта песику исполняется год - будем делать положенную прививку. Знаю, что за десять дней нужно проглистовать, но у нас был плановый глистогон в начале февраля - даже трех месяцев еще не прошло. Нужно ли перед прививкой опять давать средство от глистов, или можно не давать? Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, как быть. В середине марта песику исполняется год - будем делать положенную прививку. Знаю, что за десять дней нужно проглистовать, но у нас был плановый глистогон в начале февраля - даже трех месяцев еще не прошло. Нужно ли перед прививкой опять давать средство от глистов, или можно не давать? Спасибо:)

Сдвиньте срок вакцинации под следующую дегельминтизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл? Показания?

Зачем "травить" животное, если глистов нет? Ну а на Лямблиоз полезно сдавать не только животным :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем "травить" животное, если глистов нет? Ну а на Лямблиоз полезно сдавать не только животным :gleam:

Дегельминтизация проводится 1 раз в 3 месяца. Кстати, и на я\гл полезно сдавать не только животным.

Кстати, лямблии и есть простейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дегельминтизация проводится 1 раз в 3 месяца. Кстати, и на я\гл полезно сдавать не только животным.

Кстати, лямблии и есть простейшие.

Только почему-то в ветеринарии анализ на Лямблиоз не идет под «Общим анализом кала», а относится к «Инфекционным заболеваниям» и считается как 2 анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем "травить" животное, если глистов нет? Ну а на Лямблиоз полезно сдавать не только животным :gleam:

во-перых не травить, а делать профилактику.

Во-вторых данный анализ не достоверный.Цикл развития глистов проходит не только в ЖКТ и на момент сдатия анализа кала может быть все чисто, но это не значит, что их нет в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только почему-то в ветеринарии анализ на Лямблиоз не идет под «Общим анализом кала», а относится к «Инфекционным заболеваниям» и считается как 2 анализа.

Мы говорим о разных вещах. Я вас поправила, сказав, что лямблии - простейшии, а уж как они анализы делают - не моя забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снупи, я бы Вам настоятельно посоветовала в любом случае сдать анализ кала, а тем более перед прививкой на Лямблиоз. Обычными антигельметиками Giardia lamblia не прогоняется. А смысл глистогонить, когда всё равно зараза сидит? Просто в «Общий анализ кала» (как я выше писала) не входят исследования на Лямблиоз (ПЦР). У многих знакомых собак по моему совету сдавших ПЦР были обнаружены Лямблии. Вот например что «гонит» Каниквантел:

круглые черви: Toxocara canis, Toxascaris leonna, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis.

плоские черви: Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Dipilidium caninum, Taenia spp., Multiceps multiceps, Mesocestoides spp.

Как видите лямблий среди них – нет. А следовательно, если Вы всё-таки переживаете за здоровье животного и следите за дегельминтизацией, то про Лямблии тоже знать нужно.

И обязательно лямблий гонят с желчегонным (как у животных, так и у людей). Просто «кормить» таблетками результат не даст.

Хотя бы раз в год заморочтесь перед прививкой (сдайте анализ) и будьте уверены, что вы – чисты!

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chocoladka, а то что лямблии ( и прочие простейшие) к гельминтам никак не относятся, вы в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, Вы сразу скажите чего вообще от меня хотите? :dribble:

Пытаетесь «подловить» меня в знаниях? Если Вы так разбираетесь в ветеринарной паразитологии, то объясните ВСЕМ что есть что и к чему оно относится и чем гонится. Я сама с удовольствием послушаю! :gleam: Всегда интересно узнать что-то новое, интересное от знающих людей.

Мне плевать, что к чему относится (я не ветеринар). Если я знаю, что паразиты есть – от них надо избавляться. Если на одни действует одно, а на другие – другое, я предприму все меры, чтобы от них избавиться. Вот как-то так! :ok:

Поэтому дальнейшие препирания мои с Вами считаю не целесообразным т.к. «по теме» я всё, что знала, человеку посоветовала :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, зачем вы советуете человеку ненужное, в-общем-то, исследование. Лямблиоз имеет довольно характерную клиническую картину, если ее нет - зачем делать анализ?

Какое-то количество простейших прекрасно живет в нашем организме, если с иммунитетом все нормально, это никак себя не проявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, зачем вы советуете человеку ненужное, в-общем-то, исследование. Лямблиоз имеет довольно характерную клиническую картину, если ее нет - зачем делать анализ?

Какое-то количество простейших прекрасно живет в нашем организме, если с иммунитетом все нормально, это никак себя не проявит.

И какую клинику имеет лямблиоз у животных? А то может, я не акцентирую внимания?

Практически каждый год «ловлю» Лямблиоз у собак. Клинически вообще никак не проявляется. Никаких «очковых эффектов» вокруг глаз, перхоти, расстройств и ты ды. Всё штатно.

Также штатно прохождение диспансеризации, где собственно всё и выясняется. И я не считаю это ненужным исследованием. По крайней мере, я предпочитаю перебдеть как говорится.

Также штатно за месяц до прививки сдача анализа кала «по полной программе» и при положительном результате – лечение.

Повторюсь, знаю много людей (в том числе с форума), у кого вообще проблем со здоровьем нет, но обнаруживались Лямблии и клинически (опять повторюсь) никак не выявлялось.

Только вот прививки сомнительно с Лямблиозом делать... :hmm:

Всё вышесказанное ИМХО. Я так поступаю и считаю это для себя правильным. Мне не жалко потратить на нужный анализ 850р.

Вы разбираетесь в паразитологии. Скажите, пожалуйста, почему (следую из Вашей цитаты): «Какое-то количество простейших прекрасно живет в нашем организме, если с иммунитетом все нормально, это никак себя не проявит», получается, по Вашей логике можно и прививку делать при наличии паразитов, если «никак себя не проявляется»?! А зачем тогда 1 раз в 3 месяца делать профилактику глистов? Можно ведь и с ними жить "Несколько бактерий не помешает» как говорила моя знакомая. И вообще глистогонить, если с иммунитетом всё нормально и пушай себе какое-то количество живет в организме.

Я просто не теоретик, а практик. Первый раз с лямблиозом столкнулась 2 года назад, когда одна заводчица меня уверяла, что «По собаке видно, что у неё ничего нет» и предложила не глистогонить вообще (как своих). Для себя я решила сдать анализ кала, и вот там-то всё встало на свои места. Если собака находится «в свободном выгуле», посещает занятия, то вполне вероятно, что есть Лямблии в том или ином количестве (я сейчас про глисты не говорю). Когда обнаруживается лямблиоз, то по-хорошему хозяин должен убирать за своей собакой каки и не допускать на время лечения контакта с другими собаками. Это не страшно, не смертельно (если не запускать), но такая бяка есть у многих и лучше «врага знать в лицо» ИМХО. Я знаю, что Вы со мной не согласитесь, но такова моя политику как я уже писала. Никому не навязываю, а только рекомендую. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, Chocoladka, спасибо!

все приняла к сведению.

Aннaбель, а можно сдвинуть вакцинацию на два месяца? нет риска в этот период что-то подхватить? (простите мне мою неосведомленность:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...