Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У собы скоро будет течка


Рекомендуемые сообщения

3 недели - это не так уж и долго, если честно... Кстати, если течка так Вас пугает, то Вы можете стерилизовать свою собаку, Вы же по-любому вязать ее не собираетесь, я надеюсь.

А можно ли и нужно ли это делать в первый год жизни собы ?Или лучше этим летом перетерпеть,а потом уже смотреть по обстановке? :dntknw:

Да и как определить,что у собу скоро будет течка?Это вообще возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выпускать, а выводить строго на поводке. Три недели придется потерпеть, если не хотите потом создавать темку "моя девочка повязалась, что делать?!"

Наташа & Теффи,

Наташа прислушайся к советам! Течка - это действительно серьезно! Такие могут быть кобелюки :ranting: И девка может убежать в период течки! Только поводок и поменьше гулять! Ни в коем случае одну на участок не пускать и тем более не оставлять без присмотра!!!

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли и нужно ли это делать в первый год жизни собы ?Или лучше этим летом перетерпеть,а потом уже смотреть по обстановке? :dntknw:

Да и как определить,что у собу скоро будет течка?Это вообще возможно?

Определить заранее приход первой течки невозможно. Обычно очень много фальшстартов случается. :)

Я против стерилизации без медицинских показаний, но если очень не хочется следить за собакой в течку (хотя это всего три недели на поводке), пугают встречи с кобелями и возможные проблемы, то стерилизовать можно в любое время, когда возникло желание. Течки ждать необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и как определить,что у собу скоро будет течка?Это вообще возможно?

Первую течку можно предположить, наблюдая за петлей. У "маленьких" собак она другая, по мере взросления сильно меняется внешне. А там, только наблюдать и ждать.

На мой взгляд, за городом гораздо проще с течной сукой, чем в городе, тк количество кобелей в округе существенно меньше. ИМХО Это, конечно, не отменяет того, что собака постоянно под присмотром, на улице только на поводке на пописы.

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Первую течку можно предположить, наблюдая за петлей. У "маленьких" собак она другая, по мере взросления сильно меняется внешне. А там, только наблюдать и ждать.

На мой взгляд, за городом гораздо проще с течной сукой, чем в городе, тк количество кобелей в округе существенно меньше. ИМХО Это, конечно, не отменяет того, что собака постоянно под присмотром, на улице только на поводке на пописы.

А как именно она должна поменяться? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличивается в размерах, соба часто начинает себя там вылизывать. У нас часто ко всему принюхивалась, ещё отвратительное поведение было. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно за 3 недели до течки(у некоторых за 2)сука начинает активно метить т.е. так она за прогулку писала 1 раз, а так будет присаживаться от 3х и более.

Очень активно начинает занюхивать чужие метки.

И в совсем перед течкой набухает петля и собака начинает её периодически вылизовать.

УЗИ показывает неплохой результат на предмет определения течки (но зависит от узиста), приблизительно за 4-3 недели до её начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно за 3 недели до течки(у некоторых за 2)сука начинает активно метить т.е. так она за прогулку писала 1 раз, а так будет присаживаться от 3х и более.

Очень активно начинает занюхивать чужие метки.

И в совсем перед течкой набухает петля и собака начинает её периодически вылизовать.

УЗИ показывает неплохой результат на предмет определения течки (но зависит от узиста), приблизительно за 4-3 недели до её начала.

А 16 не раз хотите? :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 16 не раз хотите? :lol2: :lol2: :lol2:

Что значит 16 не раз???? Вы имели ввиду, что Ваша собака присаживается 16 раз?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит 16 не раз???? Вы имели ввиду, что Ваша собака присаживается 16 раз?!

Корги у меня так метят перед и во время течки. Сразу напишу - ни намека на цистит, анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря сделаны. Они вообще метят, если что-то заставляю выплюнуть - метят, за голденами перемечают. Вот такие суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корги у меня так метят перед и во время течки. Сразу напишу - ни намека на цистит, анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря сделаны. Они вообще метят, если что-то заставляю выплюнуть - метят, за голденами перемечают. Вот такие суки.

Ну количество меток индивидуально, имелось ввиду, что сука буде намного чаще присаживатся.

И многие суки перемечают за другими, поэтому нужно ориентироваться на поведение своей собаки.

У меня одна собака перед течкой всегда ходила нос в землю и по 5 минут вынюхивала каждый клочек земли и каждую ветку, за часовую прогулку могла присесть раз 9, а вот другая девочка только активно нюхает, метит не часто(в среднем где-то 4-5 р. за 2 х часовую прогулку)

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально.

У моей суки что в первый раз, что после петля увеличивалась за день до течки, никаких меток и прочих "симптомов" не было. Просто "здравствуйте, я ваша тетя" :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в совсем перед течкой набухает петля и собака начинает её периодически вылизовать.

УЗИ показывает неплохой результат на предмет определения течки (но зависит от узиста), приблизительно за 4-3 недели до её начала.

В первую течку могут и не метить.

И петля набухает у всех по-разному, у моих четырех сук так. У кого-то перед течкой, у кого-то в самом начале течки, а у двух - только с наступлением охоты.

Первый раз слышу способ определения начала течки по УЗИ. Просветите, пожалуйста, что там надо смотреть и что там можно увидеть нестандартного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую течку могут и не метить.

И петля набухает у всех по-разному, у моих четырех сук так. У кого-то перед течкой, у кого-то в самом начале течки, а у двух - только с наступлением охоты.

Первый раз слышу способ определения начала течки по УЗИ. Просветите, пожалуйста, что там надо смотреть и что там можно увидеть нестандартного?

Давно Вас не было....прям скучно было.

А Вы у Узиста спросите он Вам популярно объяснит.

Понятно, что все индивидуально, а это общии признаки, которые могут указывать на течку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно Вас не было....прям скучно было.

А Вы у Узиста спросите он Вам популярно объяснит.

Понятно, что все индивидуально, а это общии признаки, которые могут указывать на течку.

Мне узист говорила, что предвестников течки на УЗИ никак не распознать, поэтому и спрашиваю. Наверное у Вас есть какие-то свои секреты? Поделитесь с нами, пожалуйста.

Всегда думала, что фазы цикла показывают гормоны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне узист говорила, что предвестников течки на УЗИ никак не распознать, поэтому и спрашиваю. Наверное у Вас есть какие-то свои секреты? Поделитесь с нами, пожалуйста.

Всегда думала, что фазы цикла показывают гормоны....

Все вопросы к узисту, я не узист.

Попробуйте у других узистов спросить, может найдете ответ на свой вопрос, хотя я как -то забыла, что у вас и так самые лучшие врачи.

Мне суке определяли течку за 2 недели по узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автору - на самом деле, за городом в течку действительно проще, имхо. Т.к. и кобелей вокруг меньше, и участок есть, за пределы которого можно не выходить в принципе. Но это не исключает поводок все равно. Сила у течной суки - ого-го! Особенно, когда она в охоте... В прошлую течку мы с Мухой гуляли с мужем вдвоем - я гоняла кобелей, а он - держал изо всех сил собаку, которая была готова вязаться со всем, что движется и не движется. Но это - всего неделя, неделя до и после - чуть проще. Но тоже строго на поводке.

По поводу УЗИ на течку - ну... не знаю... Опять же, в связи с некоторыми обстоятельствами, время этой течки Муха пропустила. А тут - 2 недели назад мы пошли на УЗИ всех внутренних органов (плановый необходимый осмотр). УЗИст посмотрел, сказал, что все в норме, но ничего, похожего на течку - не заметил. Однако, неделю назад у нас-таки началась эта течка. Т.е. ее близость УЗИ никак не показало.

По первой течке - у лохматой течка началась также - "здравствуйте, я ваша тетя". Причем, ждала я ее позже (учитывая материнскую линию, где суки текли поздно). Но тут бац - петля набухла, и через пару дней - пошли выделения. Да, только что мыться активно начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: у нас СОБЫТИЕ))) Первая течка. Очень боялась пропустить. Итак, за 2 недели собаней все чаще стали интересоваться, хотя было сухо, и пресловутая петля не изменилась. Попис не увеличился. В эти выходные угулялись по максимуму (были в гостях на даче). По пути обратно и дома собака стала вялой, я списала это на усталость, потому что она "охотилась" на даче нон-стоп :dribble::dribble::dribble: В итоге я к ней подошла, еще раз проверила на предмет клещей и ненароком провела рукой в районе пониже попы - оказалось влажно :gleam:. Вылизывается активно сама, делает это так трогательно - нежно и с глубоким почтением :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вопросы к узисту, я не узист.

Попробуйте у других узистов спросить, может найдете ответ на свой вопрос, хотя я как -то забыла, что у вас и так самые лучшие врачи.

Мне суке определяли течку за 2 недели по узи

Прям фантастические у вас узисты. Дайте контакты, плиз. А я все по-старинке к Огородниковой, да к Иноземцевой....

Отчитываюсь: у нас СОБЫТИЕ))) Первая течка. Очень боялась пропустить. Итак, за 2 недели собаней все чаще стали интересоваться, хотя было сухо, и пресловутая петля не изменилась. Попис не увеличился. В эти выходные угулялись по максимуму (были в гостях на даче). По пути обратно и дома собака стала вялой, я списала это на усталость, потому что она "охотилась" на даче нон-стоп :dribble::dribble::dribble: В итоге я к ней подошла, еще раз проверила на предмет клещей и ненароком провела рукой в районе пониже попы - оказалось влажно :gleam:. Вылизывается активно сама, делает это так трогательно - нежно и с глубоким почтением :ok:

А выделения-то кровянистые есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовые выделения. Ну да, кровянистые, только не как у человеков)))

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовые выделения. Ну да, кровянистые, только не как у человеков)))

Значит это самое начало. Я начинаю отсчет дней от первой алой капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей на штанах появились такие "сосульки" слипшиеся, как при жидком стуле, вылизывается весь день. Кобели на нас не реагируют. Это оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы успели хоть поносится в лесу и по полям в эти выходные... И хорошо, что не летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей на штанах появились такие "сосульки" слипшиеся, как при жидком стуле, вылизывается весь день. Кобели на нас не реагируют. Это оно?

Берете ватный диск или белую тканевую салфетку и прикладываете к петле плотно утром, как только собака проснулась и не успела себя вылизать. По цвету выделений можно понять, когда примерно началась течка, если это она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете ватный диск или белую тканевую салфетку и прикладываете к петле плотно утром, как только собака проснулась и не успела себя вылизать. По цвету выделений можно понять, когда примерно началась течка, если это она.

а я туалетной бумагой... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...