Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Беларусь


Рекомендуемые сообщения

Знаю, что было пару тем похожих...попыталась найти...не нашла.

Помнится читала, что на границе справка не нужна, да и вообще не останавливают...Так ли это? Ничего не изменилось? Мы 30 планируем выехать на машине в Минск. Паспорт есть, прививки есть, проблема до ветеринарки доехать.

И еще вопрос...стоит ли брать кошку? Едем на 10-11 дней и если ее дома оставить, то кормить ее смогут раз в три дня (если помногу насыпать?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что было пару тем похожих...попыталась найти...не нашла.

Помнится читала, что на границе справка не нужна, да и вообще не останавливают...Так ли это? Ничего не изменилось? Мы 30 планируем выехать на машине в Минск. Паспорт есть, прививки есть, проблема до ветеринарки доехать.

И еще вопрос...стоит ли брать кошку? Едем на 10-11 дней и если ее дома оставить, то кормить ее смогут раз в три дня (если помногу насыпать?)...

а может все таки взять справку?

Мы кота на неделю оставляли с большим количеством воды и корма. Периодически его заходила проведать подружка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может все таки взять справку?

Мне мелкую не с кем оставить, да и днем (до 4-х где то я работаю\дома...но перенести или отложить никак), а вечером...пробки и сына надо из сада забирать...

Так что "ума не приложу" как быть со справкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чём едите?если на машине то не парьтесь, езжайте без всяких справок точно не понадобятся. почему так уверено говорю 1. постоянно езжу в минск на машине (раз в два месяца точно) ни какой границы то и нет, так формальность 2. приехали 22 из минска справки не брал лпять же повторюсь на "границе" тупо останавливаешся у знака "стоп" и едешь дальше. удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, если только из-за недавнего взрыва могли ввести допконтроль усиленный, то могут проверить, а так - сколько ездили с собаками - ни разу не спросили справку и вообще не останавливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, справка однозначно не нужна, т.к. Россия и Беларусь в едином таможенном пространстве. Ты же если едешь из Москвы, скажем в Смоленск не берешь справку? Так и здесь. Если и останавливают, то исключительно проверить документы на машину. А нас останавливают российские погранцы, когда мы едем от себя в Россию, чтобы проверить есть ли разрешение на вывоз машины из калининградской области (это наши заморочки). Так что не переживай даже!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, если только из-за недавнего взрыва могли ввести допконтроль усиленный, то могут проверить, а так - сколько ездили с собаками - ни разу не спросили справку и вообще не останавливали.

по правилам справка нужна!

и в гос.клинике строго настрого мне сказали ее брать, но при этом с момента прививки должен пройти месяц, а т.к. у меня прошло 3недели,

то в выдаче справки нам отказали!

Пришлось идти на махинацию :secret:

И Катя права, смотреть не смотрели в итоге на границе, но самой спокойней с ней будет, учитывая, что она не дорогая, лучше взять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вера, дело то не в цене...а в отсутствие времени и мобильности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно же в выходные справку взять (наша гос. клиника точно работает в выхи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно же в выходные справку взять (наша гос. клиника точно работает в выхи).

Марин, она вроде по месту прописки выдается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, она вроде по месту прописки выдается...

Может, клиника по месту Ритиной прописки тоже в выхи работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мелкую не с кем оставить, да и днем (до 4-х где то я работаю\дома...но перенести или отложить никак), а вечером...пробки и сына надо из сада забирать...

Так что "ума не приложу" как быть со справкой.

На Юннатов круглосуточная клиника и на 2-м Лихачевском - тоже. Просто по дороге заезжаете туда, берете справку и продолжаете путь в Беларусь. Я так всегда делаю. И в 3 и в 4 ночи, ни разу мне не отказали и не было проблем.

На Юннатов - московская городская станция, там прописка не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумываете адресс округа и вперед:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по правилам справка нужна!

и в гос.клинике строго настрого мне сказали ее брать, но при этом с момента прививки должен пройти месяц, а т.к. у меня прошло 3недели,

то в выдаче справки нам отказали!

Пришлось идти на махинацию :secret:

И Катя права, смотреть не смотрели в итоге на границе, но самой спокойней с ней будет, учитывая, что она не дорогая, лучше взять :)

Вера, а ты уверена, что для Беларуси это надо? У нас белоруссы смотрели только на белорусско-литовской границе. :dntknw: Но там уже действительно граница. А так...Ведь проверяет ветеринарная служба, а не просто пограничник или таможенник, может это бывает как повод, чтобы денег потребовать? Ведь, например, в странах Евросоюза ты проезжаешь без границ, а справка у тебя была только для первой страны. А здесь примерно тоже, что и между Литвой и, к примеру, Латвией. Нет границы, нет проверок. :blush2:

Более того, в Литве им вообще наша справка формы 1 была не нужна. Им только международный паспорт с прививками был нужен. Эту справку мы вообще показывали только на наших границах нашим вет.службам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а ты уверена, что для Беларуси это надо? У нас белоруссы смотрели только на белорусско-литовской границе. :dntknw: Но там уже действительно граница. А так...Ведь проверяет ветеринарная служба, а не просто пограничник или таможенник, может это бывает как повод, чтобы денег потребовать? Ведь, например, в странах Евросоюза ты проезжаешь без границ, а справка у тебя была только для первой страны. А здесь примерно тоже, что и между Литвой и, к примеру, Латвией. Нет границы, нет проверок. :blush2:

Более того, в Литве им вообще наша справка формы 1 была не нужна. Им только международный паспорт с прививками был нужен. Эту справку мы вообще показывали только на наших границах нашим вет.службам.

Лена, за Веру отвечу, ладно? Обязательно справка нужна по правилам въезда-выезда. Да и если даже вспомнить наш прошлогодний невыполняемый закон, то и для пересечения МО и вывоза животных из МСК нужна справка и ее могут сотрудники ДПС потребовать, если машину остановят. Другое дело, что на практике этот закон не соблюдается и не действует, как всегда в нашем государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для вывоза из МСК нужна не справка...говорили про вет. паспорт.

Придумываете адресс округа и вперед:)

в смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, справка однозначно не нужна, т.к. Россия и Беларусь в едином таможенном пространстве.....

говорят что именно из-за вступления в таможенный союз теперь нужно вставать на карантин за месяц+делать анализ крови и только после этого вы получите справку по новой форме....

в инете подтверждения сему не нашла

(сама в трансе, ехать нам 6-го числа в РБ........)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, она вроде по месту прописки выдается...

Никто никогда у меня не спрашивал паспорт - просто называешь место жительства в районе конкретной ветстанции и все :ok: По дороге едешь6 вокруг смотришь, запоминаешь адрес любого жилого дома, квартиру додумываешь.

В своей солнцевской я чаще всего справки беру, поэтому в ветпаспорт вписала именно здешний адрес (он не является адресом моей прописки и в родословной не он написан).

говорят что именно из-за вступления в таможенный союз теперь нужно вставать на карантин за месяц+делать анализ крови и только после этого вы получите справку по новой форме....

в инете подтверждения сему не нашла

(сама в трансе, ехать нам 6-го числа в РБ........)

Только что на выставку РРК приезжали ретриверисты из Минска, можно спросить их.. Я навскидку не вспомню ники на форуме, это был питомник "Мое сокровище", можно посомтреть в темке Ретривер-весна, день первый, голдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что именно из-за вступления в таможенный союз теперь нужно вставать на карантин за месяц+делать анализ крови и только после этого вы получите справку по новой форме....

в инете подтверждения сему не нашла

(сама в трансе, ехать нам 6-го числа в РБ........)

в нашей районной вет станции висит следующее объявление:

"Согласно Единым ветеринарно-санитарным требования, утвержденным решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года:

- обязательно проводятся карантинные мероприятия (п.4.3)

Необходимо за 30 дней до отъезда придти в районную ветеринарную станцию и поставить животное на карантин!!!

- во время карантина проводится поголовный клинический осмотр и диагностические исследования: собаки - на токсоплазмоз; кошки - на дерматофитозы (глава 15)

Необходимо за время карантина сдать анализы в аккредитованную лабораторию на вышеперечисленные заболевания! Предупреждаем, что ответ по результатам исследования на дерматофитозы можно получить только через 30 дней после сдачи! Отбор проб для диагностических исследования можно провести в районной ветеринарной станции!"

в Питере аккредитована только одна лаборатория - на Лиговском пр, 291, Городская вет.лаборатория (м. Московские ворота).

:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть.. Это все из за афрочумы свиней той самой?

Наташ, но у вас же многие девушки ездят постоянно на выставки - вот только-только из Финляндии приехал большой десант лабров и голденов, спросите у своих, как оно на деле-то. Может, не так страшен черт..

Или это именно по Белоруссии правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 18го июня 2010 года я лично с двумя своими собаками, а также множество моих знакомых с собаками разных пород и разных возрастов неоднократно выезжали в Финляндию и обратно

ни-че-го не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 18го июня 2010 года я лично с двумя своими собаками, а также множество моих знакомых с собаками разных пород и разных возрастов неоднократно выезжали в Финляндию и обратно

ни-че-го не изменилось

в таможенный союз вступили РОССИЯ, БЕЛОРУССИЯ, КАЗАХСТАН

потому эти требования предъявляются для выезжающих в Белоруссию и Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таможенный союз вступили РОССИЯ, БЕЛОРУССИЯ, КАЗАХСТАН

потому эти требования предъявляются для выезжающих в Белоруссию и Казахстан

Наташа, я вот подумала - на Чемпионат Европы осенью, например, точно ездили питерские голдены, уж если была б какая-то муть с карантином, об этом бы на форуме писали и было бы уже на слуху..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я вот подумала - на Чемпионат Европы осенью, например, точно ездили питерские голдены, уж если была б какая-то муть с карантином, об этом бы на форуме писали и было бы уже на слуху..

это все официоц

сама ездила в прошлом году в мае, в позапрошлом осенью

на границе белорусские таможенники даже не смотрели что там, кто там в машине

просто на границе регистрировали (может вносили в свою базу данные) с док-тов машину и все

сейчас едя 600 км с Питера до границы с РБ не хочется что бы завернули нас

после 18 июня не ездила, ничего сказать не могу

и я так же прекрасно понимаю, что сейчас приложив мах усилий для получения справки по новым требованиям

я могу проехать границу и справка на собаку может пролежать у меня в документах и никто ее не затребует

даже не знаю каким словом выразить свое непонимание: почему при единой таможенной зоне на 3 государства так ужесточили требования для вывоза животных............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть.. Это все из за афрочумы свиней той самой?

Наташ, но у вас же многие девушки ездят постоянно на выставки - вот только-только из Финляндии приехал большой десант лабров и голденов, спросите у своих, как оно на деле-то. Может, не так страшен черт..

Или это именно по Белоруссии правила?

А нас убеждают, что такие правила в России и Казахстане:angry2: Вообще если едете на своем транспорте, то на трассе Москва- Брест даже не останавливают( мы ездили на выставку в Смоленск), про поезд ничего сказать не могу:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...