Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взяли потеряшку, она рычит - прошу совета!


visana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мы взяли собаку с форума потеряшек. Метис, вот она: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=44933

Собака освоилась, и стала проявлять характер. В ситуации хулиганства - поедания помоев на улице и залезания на кровать (особенно), я ее ругаю. Но она не слушается. Т.е. сначала смотрит с виноватым видом и виляет хвостом мелко, но продолжает хулиганить. Если настаивать, то проявляет агрессию, как мне кажется. А именно - она тихо, без рыка морщит морду, скалится. уши прижаты, хвост не виляет. Знакомые предупредили, что это небезопасно, в любой момент может броситься.

Физически собаку ни разу не наказывали никак (мы, но до нас видимо ей доставалось),только "ай-ай, какая плохая девочка" и все в этом духе, газетой трясла в воздухе - на нее она особенно сильно реагирует. Да и вообще на строгий тон, не крик, а именно строгий разговор. После таких эпизодов уносит кости есть подальше, очень напряжена. Хотя продолжает носом подковыривать руку, чтобы погладили, но сама смотрит внимательно.

В другие моменты она проявляет послушание - например не бросается на кошек, если сказать "нельзя", позволяет забрать кость. Как вы считаете, что тут можно сделать? В доме 8-летний ребенок, их приходится оставлять вдвоем иногда.

Мы так уже ей прониклись, очень хочется приручить ее и быть уверенной в ее адекватности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мы взяли собаку с форума потеряшек. Метис, вот она: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=44933

Собака освоилась, и стала проявлять характер. В ситуации хулиганства - поедания помоев на улице и залезания на кровать (особенно), я ее ругаю. Но она не слушается. Т.е. сначала смотрит с виноватым видом и виляет хвостом мелко, но продолжает хулиганить. Если настаивать, то проявляет агрессию, как мне кажется. А именно - она тихо, без рыка морщит морду, скалится. уши прижаты, хвост не виляет. Знакомые предупредили, что это небезопасно, в любой момент может броситься.

Физически собаку ни разу не наказывали никак (мы, но до нас видимо ей доставалось),только "ай-ай, какая плохая девочка" и все в этом духе, газетой трясла в воздухе - на нее она особенно сильно реагирует. Да и вообще на строгий тон, не крик, а именно строгий разговор. После таких эпизодов уносит кости есть подальше, очень напряжена. Хотя продолжает носом подковыривать руку, чтобы погладили, но сама смотрит внимательно.

В другие моменты она проявляет послушание - например не бросается на кошек, если сказать "нельзя", позволяет забрать кость. Как вы считаете, что тут можно сделать? В доме 8-летний ребенок, их приходится оставлять вдвоем иногда.

Мы так уже ей прониклись, очень хочется приручить ее и быть уверенной в ее адекватности.

Почему не хотите обратится к кинологу?

Не имея определенного опыта будет сложно сделать все грамматно и без последствий.

Кинолог поможет вам наработать контакт и объснит многие моменты воспитания и поведения.

И сколько по времени у вас уже находится собака?

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того была собака очень спокойная и послушная, потому не имею опыта решения таких проблем. Видимо действительно надо поискать. Спасибо.

И сколько по времени у вас уже находится собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того была собака очень спокойная и послушная, потому не имею опыта решения таких проблем. Видимо действительно надо поискать. Спасибо.

Ну времени прошло ещё мало. Здесь, конечно для рекомендации нужно видить собаку или иметь четкое описание различных ситуаций.

Самое хорошое это позаниматься с кинологом.

Но может Вам и по одному сообщению что предложат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ситуации хулиганства - поедания помоев на улице и залезания на кровать (особенно), я ее ругаю. Но она не слушается. Т.е. сначала смотрит с виноватым видом и виляет хвостом мелко, но продолжает хулиганить. Если настаивать, то проявляет агрессию, как мне кажется. А именно - она тихо, без рыка морщит морду, скалится. уши прижаты, хвост не виляет. <...>

Мы так уже ей прониклись, очень хочется приручить ее и быть уверенной в ее адекватности.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=4jqy3cxm02U B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Это один в один наше выражение лица! Вот также сморщивается. И сжимается как будто. И там хозяин тоже спокойно разговаривает. и собака так реагирует. Это вообще агрессия? Или что это вообще с собакой происходит?

Спасибо большое за ролик, очень показательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ваш случай!

В данном ролике и первая и вторая собака напуганны и ждут действий от этого человека.

Любое окрысивание и занимание сидячей скукоженной позы(иногда лежачей) является позой страха и безысходности в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мы взяли собаку с форума потеряшек. Метис, вот она: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=44933

Собака освоилась, и стала проявлять характер. В ситуации хулиганства - поедания помоев на улице и залезания на кровать (особенно), я ее ругаю. Но она не слушается. Т.е. сначала смотрит с виноватым видом и виляет хвостом мелко, но продолжает хулиганить. Если настаивать, то проявляет агрессию, как мне кажется. А именно - она тихо, без рыка морщит морду, скалится. уши прижаты, хвост не виляет. Знакомые предупредили, что это небезопасно, в любой момент может броситься.

Физически собаку ни разу не наказывали никак (мы, но до нас видимо ей доставалось),только "ай-ай, какая плохая девочка" и все в этом духе, газетой трясла в воздухе - на нее она особенно сильно реагирует. Да и вообще на строгий тон, не крик, а именно строгий разговор. После таких эпизодов уносит кости есть подальше, очень напряжена. Хотя продолжает носом подковыривать руку, чтобы погладили, но сама смотрит внимательно.

В другие моменты она проявляет послушание - например не бросается на кошек, если сказать "нельзя", позволяет забрать кость. Как вы считаете, что тут можно сделать? В доме 8-летний ребенок, их приходится оставлять вдвоем иногда.

Мы так уже ей прониклись, очень хочется приручить ее и быть уверенной в ее адекватности.

Будьте готовы к основательным трудностям. Собака с улицы, если она никогда не жила в доме и выросла без воспитания человеком - ООООЧЕНЬ КРЕПКИЙ ОРЕШЕК (исключения бывают).

Конечно, лучше всего обратиться к хорошему кинологу, знающему специфику дворян-подобрашек.

Но пока вы будете искать этого кинолога мой вам совет - прямо сейчас ищите другие методы воздействия на нее, вместо нотаций и моралей. Она,судя по всему, не имела опыта подобного общения с человеком и совершенно не понимает вашего поведения (не говоря о том, что "ругание" не эффективно в принципе). Вы ее только пугаете и провоцируете агрессию.

Тут пока надо, как говорится, не "сказать"(тем более когда уже поздно), а "показать" смоделированной ситуацией, пресечь саму попытку совершения проступка. Ей это будет понятнее.

Вот с кроватью, например, (если ее пугают громкие звуки)- застелите кровать жестким целлофаном, чтобы зашуршал при прыжке или первой поставленной лапе, заставьте мисками-тазиками так, чтобы они свалились и загрохотали. Если же это на ваших глазах - плесните в нее водой или бросьте тапком, но все это должно быть "до" приземления на кровати, пресекается сама попытка, а не наказывается за уже совершенное.

Вариаций на тему может быть множество. Выбираете по ситуации. Суть, думаю, ясна.

Параллельно вам нужно искать с ней общий язык. Учитесь с ней играть. Это азбука. Залог контакта. Научитесь играть - пойдет и остальное,т.к. появится взаимопонимание. Сразу станет легче. И бегом на обучение.

Мне кажется, что кликер очень бы помог.

Из бытовых советов на "прямо сейчас" - подумайте о приобретении клетки. Очень облегчит вам(и ей!)жизнь и обезопасит (всё). почитайте о клетке. на форуме много написано. Если приучать, то лучше сразу, пока правила жизни только устанавливаются.

Не хочу каркать и пугать, но у многих подобранных с улицы собак есть тяга к разрушению.

То, что она разрешает забирать пищу - просто замечательно! Хорошая девочка.

Все будет хорошо, но надо потрудиться.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

visana,

Вам нужно срочно к ХОРОШЕМУ кинологу.

Собака выросла на улице или у нее до Вас были хозяева?

Послушайте Белую Псинуи приобретите просторную клетку или, если есть такая возможность, в свое отсутствие закрывайте собаку в отдельной комнате, т.к. не стоит оставлять ее наедине с ребенком, Вы ведь ничего о ее прошлом опыте не знаете. Дело Вы сделали доброе, но проблем может быть много. Будьте к этому готовы. Успехов Вам и всего самого лучшего Вашему приемышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака сейчас проходит социализацию, меняет свои прежнии стериотипы поведения и как Вы думаете хорошо ли на ней скажется клетка? У собаки нет никакого контакта с новым хозяином, а соответственно собака не воспринимает ребенка.

Как только хозяйка выработает правильный подход к собаке и будет привлекать ребенка к участию в воспитании собаки и сумеет разыграть собаку, показать свой настрой к ней, то все проблемы уйдут и можно будет работать уже в удовольствие с собакой. Собака находится ещё очень мало в доме, поэтому отношение к ней должно быть специфическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, собака - домашняя, а не дикая. И взята не с улицы. Домашняя собака полтора года назад либо потерялась, либо выбросили, прибилась к АЗС, прожила там более полугода С ЛЮДЬМИ в будке (работники до сих пор тепло о ней вспоминают и передадт приветы), была забрана мною с АЗС и помещена на ДОМАШНЮЮ передержку. Последние пять месяцев она жила в частном доме на передержке. Собака совершенно адекватная, недоминантная, ласковая и игривая, активная, очень доверяет людям, никогда не проявляла ни к кому агрессии, даже собственного щенка ни от кого из людей не защищала). Ни какой она не крепкий орешек. Если бы у меня не было уже трех собак, я бы сама взяла эту собаку к себе, насколько она мне нравится (у меня даже мама в нее влюбилась)... У новой хозяйки возникли некоторые трудности с собакой, возможно связанные с непониманием друг друга (все же ее воспитанием предметно давно не занимались). Что ж вы лепите ярлыки на собаку, о которой ничего не знаете, и пугаете человека, у которого маленький ребенок??? Передержка, например, считает, что это вообще может быть поза подчинения (пару раз когда она также ругала Шельку, та издавала горловые звуки, больше похожие на смех, чем на рык, второй раз она даже завалилась пухом кверху при этом)... Мимика у собак бывает разная. У меня был овчар, очень разговорчивый, который и порыкивал, и ворчал, и "бабу ягу" делал, только никакого отношения к агрессии это не имело... Но у человека все-таки маленький ребенок, она должна быть спокойна за него - лучше посоветуйте конкретного кинолога... И если Вы посадите КОНКТЕНО ЭТУ СОБАКУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка для нас точно перебор.

Я не думаю, что мы не имеем с ней контакта никакого. Я же говорю, что в большинстве случаев она слушается бесприкословно - кошки, "ко мне" и т.п. За 2 дня последние она перестала есть помои на прогулке, по команде "нельзя" отходит от добычи. Сейчас вот приучила ее не лезть вперед всех в дверь и терпеливо ждать, сидя на попе, пока я не скомандую прступать к еде. До того она просто с ног едва ли не сбивала, прорываясь к еде.Она очень умная, на глазах всему учится. И очень ласковая.

Это реакция именно на строгий тон, порицание, наказание. В игре еще рычит, когда носится вокруг меня кругами. Но совсем иначе, видно что она радостная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в большинстве случаев она слушается бесприкословно - кошки, "ко мне" и т.п.

Это реакция именно на строгий тон, порицание, наказание.

понимаете, когда собака не знает стандартных команд - это одно. это легко исправить и тыды.

а когда собака считает возможным диктовать вам условия - это сааавсем другое.

она может отлично знать все команды, и делать их с первого раза до тех пор, пока... ее мнение совпадает с вашим.

а как только мнения разделились - собака вас строит.

понимаете разницу?

Не ищите советов на форуме. Это тоже самое в вашем случае, что резать аппендицит по телефону.

Обратитесь к инструктору, который занимается именно такими проблемами, а не аджилити или еще чем-то.

И чем скорее вы это сделаете - тем лучше. Потому что для того, чтобы нежелательное поведение закрепить, достаточно трех-четырех раз. Не упускайте время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака сейчас проходит социализацию, меняет свои прежнии стериотипы поведения и как Вы думаете хорошо ли на ней скажется клетка? У собаки нет никакого контакта с новым хозяином, а соответственно собака не воспринимает ребенка.

Как только хозяйка выработает правильный подход к собаке и будет привлекать ребенка к участию в воспитании собаки и сумеет разыграть собаку, показать свой настрой к ней, то все проблемы уйдут и можно будет работать уже в удовольствие с собакой. Собака находится ещё очень мало в доме, поэтому отношение к ней должно быть специфическое.

Отлично скажется! (если, конечно делать все по-уму!.) Никто не собирается ее хватать, кидать и запирать, а потом смотреть на нее через прутья, хохотать и тыкать палкой.

Именно потому,что собака попала в новую незнакомую , возможно враждебную (с точки зрения самой собаки) среду, ей особенно нужна собственная изолированная жилплощадь, "нора", укрытие (где даже днем будет темновато), с помощью которого собака сама сможет дозировать психологическую наргузку от общения с людьми. Проще говоря, где она сможет спрятаться от глаз(а может от ребенка) , где ее не потревожат и где она сможет элементарно выспаться (собаки в семьях с активными детьми хронически не досыпают. Поди наспи положенные природой 16 часов!)

Стенки завесить "для уюта",внутри матрас, дверцу оставлять открытой, пока собака не привыкнет, давать все грызняшки, игрушки и прочиее приятности только в клетку и разрешать кушать их только там, укладывать спать только там. В общем - обыкновенное место-будка.

Потом можно и дверь закрывать. Тем про клетку на форуме куча! Собаки (в повальном большинстве) свои клетки любят и ценят.

Они воспринимаю ее не как тюрьму, а как дом, укрытие.

Подобрашки начинают громить квартиру в одиночестве не от хорошей жизни и не от тяги к знаниям,а от повышенной тревожности и невроза.Клетка в данном случае, не только механически препятствует погрому, но и расслабляет собаку, подчеркивая ее защищенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если ЭТУ КОНКРЕТНУЮ СОБАКУ посадить в клетку - вы ее "потеряете"... И у этой собаки есть контакт с человеком - С ЛЮБЫМ!!! И не надо ее социализировать - она социализирована, уверяю вас. Еще раз повторяю, у новой хозяйки возникла проблема по всей видимости во взаимопонимании с собакой, она не может понять, что значит эта мимика (потому что для меня лично Шелли и агрессия - не совместимы, она умеет подчиняться, она вообще покладистая собака) и как ей, хозяйке, поступать в этом случае... Возможно, ее в новой семье слишком заласкали (после конкуренции за ласку на передержке, где много собак, она оказалась в центре внимания и любви), и когда от нее начинают требовать подчинения во время игры, как ей кажется (весело же попрыгать по кроватям и поиграть в "догонялки"), она искренне не понимает, за что с ней так "жестоко" и начинает "сопротивляться" требованиям, но это может быть вовсе не агрессия (и скорее всего не агрессия, зная ЭТУ собаку). Может, ей достаточно дать по попе веником, а может, просто дать команду "ко мне" и занять ее чем-нибудь другим (например, отрабатывать команду "сидеть")... А вы тут ее прямо в монстры записали!!! Не нужно ничего придумывать про эту собаку... Посоветуйте, пожалуйста, человеку хорошего кинолога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, о чем рассказала автор темы о собаке, имеет место быть и у поттеряшек, и не у потеряшек, и полным-полно у выращенных дома питомцев. Увы

И оскалы, и рыки, и броски, и даже покусы.

Не понимаю, что значит " лучше всего обратиться к хорошему кинологу, знающему специфику дворян-подобрашек."

Честно говоря, в рассказе ничего специфического не нашла :dntknw:

НА любую хорошую площадку, к любому кинологу- и вопрос можно решть. Так мне думается. :ok:

у новой хозяйки возникла проблема по всей видимости во взаимопонимании с собакой, она не может понять, что значит эта мимика...

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, Лиза, при всей покладистости, любвеобильности и в общем-то устойчивой психике, Шелли все-таки испытывает стресс на такую резкую перемену в жизни (пусть очень положительную, но все же), может быть, Вы ей подаете "Кот баюн" или капли "Фитекс" - очень хорошие успокаивающие препараты растительного происхождения (в зоомагазинах продают)... И очень действенные... Может быть для нее будет достаточно и этого... Почему я об этом не подумала сразу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже так стыдно, что я с ней не справляюсь, что в пору самой эти капли пить) Обязательно купим! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, Лиза, при всей покладистости, любвеобильности и в общем-то устойчивой психике, Шелли все-таки испытывает стресс на такую резкую перемену в жизни (пусть очень положительную, но все же), может быть, Вы ей подаете "Кот баюн" или капли "Фитекс" - очень хорошие успокаивающие препараты растительного происхождения (в зоомагазинах продают)... И очень действенные... Может быть для нее будет достаточно и этого... Почему я об этом не подумала сразу???

А может быть, это может назначить врач? :gleam:

Мне уже так стыдно, что я с ней не справляюсь, что в пору самой эти капли пить) Обязательно купим! Спасибо!

Вам абсолютно нечего стыдиться. :nonono: И капли пить ни вам, ни собаке нет необходимости. Займитесь ее воспитанием. Вот все, что сейчас необходимо.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Я думаю, что, возможно собаку в прошлом или довольно строго наказывали или это ее индивидуальная реакция на возможность наказания. Она боится и не понимает в полной мере, как себя вести, что от нее хотят. Я считаю, что когда берете взрослую собаку в дом, не стоит сразу резво начинать ее дрессировать, надо дать ей пару месяцев полного покоя, чтобы она привыкла и освоилась в новой обстановке, поняла, что от этих людей ей не надо ждать плохого и быть в напряжении. Гулять, общаться, кормить, немного играть, но все очень нейтрально...дать ей возможность самой осмотреться. Свое превосходство как хозяина показывать очень спокойно и нейтрально. Жить с ней первое время как бы параллельно, просто рядом. Думаю. собака, как и человек, в стрессовой ситуации ( а это стресс - новые люди, новая семья, неизвестные законы и порядки) ведет себя несколько иначе, чем в ситуации привычной.

Я когда в свое время взяла взрослого 2-хлетнего кобеля с улицы, я его неделю вообще не трогала. Он приходил - спал, я обрабатывала ему рану, особо не сюсюкая, ставила миску в отдельной комнате от другой собаки. Выводила гулять без поводка, он убегал, возвращался к подъезду через часа 2. Он хоть и жил в моем доме, еще не был моей собакой. Я была ему никто и не имела права им командовать. А когда мой папа, который был против собаки, смирился и спустя, может, неделю, в первый раз к нему подошел и склонился, чтобы погладить, тот лег на спину и от страха описался. Ну, потом обшнурковался и стал слушаться, а к 14 годам стал вообще, как человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна. :thumbup: Но совет опытного кинолога тоже не повредит. И ничего здесь стыдного нет... ИМХО Вы с ней как раз справляетесь - она уже поняла, кто в доме хозяин : не несется сломя голову к миске с едой, а ждет Вашей команды, не ломится первая в дверь (для нее это подвиг - погулять мы любим), отдает косточки... И Вы говорите, что не справляетесь?!!!

А для Кота-баюна или Фитекса вовсе не требуется назначение врача. Это все равно что попить валерьянки, когда нервничаешь... Это общепринятое средство для снятия стресса, несильное, но действенное...

Изменено пользователем LuK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для Кота-баюна или Фитекса вовсе не требуется назначение врача. Это все равно что попить валерьянки, когда нервничаешь... Это общепринятое средство для снятия стресса, несильное, но действенное...

Валерианка? Действенная? :dribble::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерианка? Действенная? :dribble::lol2:

Я не про валерьянку, я про Кота-баюна и Фитекс. На собаках проверено :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

visana,

вот ссылка на тему, где перечислены дрессировщики http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=22524

Кстати, один из них, вернее одна из них, уже написала в Вашу тему (Нечаева и Ко). Может быть Вам стоит все таки получить "живую" консультацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ситуации хулиганства - поедания помоев на улице и залезания на кровать (особенно), я ее ругаю. Но она не слушается. Т.е. сначала смотрит с виноватым видом и виляет хвостом мелко, но продолжает хулиганить. Если настаивать, то проявляет агрессию, как мне кажется. А именно - она тихо, без рыка морщит морду, скалится. уши прижаты, хвост не виляет. Знакомые предупредили, что это небезопасно, в любой момент может броситься.

Физически собаку ни разу не наказывали никак (мы, но до нас видимо ей доставалось),только "ай-ай, какая плохая девочка" и все в этом духе, газетой трясла в воздухе - на нее она особенно сильно реагирует. Да и вообще на строгий тон, не крик, а именно строгий разговор. После таких эпизодов уносит кости есть подальше, очень напряжена. Хотя продолжает носом подковыривать руку, чтобы погладили, но сама смотрит внимательно.

В другие моменты она проявляет послушание - например не бросается на кошек, если сказать "нельзя", позволяет забрать кость. Как вы считаете, что тут можно сделать? В доме 8-летний ребенок, их приходится оставлять вдвоем иногда.

Мы так уже ей прониклись, очень хочется приручить ее и быть уверенной в ее адекватности.

"ругание" (такое распекание за плохой проступок)без необходимого отрицательного подкрепления В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ становится пустым звуком, и собака продолжает делать по-своему. Тем не менее, длительное давление, распекание строгим голосом создает психологическое давление, ожидание неприятного НАКАЗАНИЯ, которое невозможно предотвратить, а ЗА ЧТО - собака не знает, и ЧТО НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ (или НЕ СДЕЛАТЬ) - она не знает, а потому боится. Вам кажется, что она знает, т.к. делается "виноватой". На самом деле, никакой связи нет и не было. Собака только знает, что вот злой хозяин ее просто так пилит, пребывая почему-то не в духе. От такого давления собака начнет бояться НЕИЗВЕСТНО ЧЕГО, уйдет, но, зажатая в угол, может и броситься.

Вам, как новоиспеченному владельцу, просто необходимо пойти с собакой на занятия, чтобы Вы!!!! смогли уразуметь, как собаки обучаются, как правильно надо воздействовать на собаку.

Ваши вопиющие ошибки идут именно от глобального непонимания поведения собак.

Что же касается самой собаки... даже не этой конкретно

То, о чем рассказала автор темы о собаке, имеет место быть и у поттеряшек, и не у потеряшек, и полным-полно у выращенных дома питомцев. Увы

И оскалы, и рыки, и броски, и даже покусы.

Не понимаю, что значит " лучше всего обратиться к хорошему кинологу, знающему специфику дворян-подобрашек."

Честно говоря, в рассказе ничего специфического не нашла :dntknw:

Специфического и правда, вроде не видно. Но я как раз считаю, что лучше обращаться все же к кинологу, знающему специфику подобрашек и метисов. И, главное, желающему с этим возиться.

Потому что:

собака - домашняя, а не дикая. И взята не с улицы. Домашняя собака полтора года назад либо потерялась, либо выбросили, прибилась к АЗС, прожила там более полугода С ЛЮДЬМИ в будке
(хихи, "люди тоже из будки?)

Лично мое мнение, прошу прощенья, если обижу тех, кто занимается переустройством этих собак, но: по-настоящему хорошие собаки не теряются, и от них хозяева не отказываются. Т.е., беря в дом собаку из приюта (потеряшку или отказника), гораздо больше шансов получить собаку с проблемным поведением! В подавляющем большинстве случаев у "найденышей" и "отказников" были ДО того проблемы с поведением, (это и слишком вольнолюбивый характер, и неуживчивость в квартире, агрессивность, нечистоплотность, и т.п.). Если такая собака теряется/убегает, есть большой шанс, что ее просто не станут настойчиво искать. Потерялась - гора с плеч.

А ее подбирают и устраивают "в добрые руки", настойчиво внушая, что "руки" делают доброе дело, а потом бывает, еще и дрессировщика\зоопсихолога оплачивают. Вот мне некоторое время назад в добровольно-принудительном порядке доводилось иметь дело с такими собаками из приютов и прочими облагодетельствованными метисами и дворнягами и разгребать порой совершенно невозможные случаи. Насмотрелась я этих вариантов, и деятельность "пристраивателей" стала представляться не только бессмысленной, но и вредной, и для пристраиваемых животных, и для людей, кому их впарили, и вообще для собаководства в целом. Бегало оно, и пусть бы себе бегало! А те самые "добрые руки" завели бы себе породистую собаку, с куда более предсказуемым поведением. По крайней мере, ШАНСОВ БОЛЬШЕ ;)

Поэтому замечание про кинолога "знающего специфику дворян-подобрашек" считаю верным. Добавлю:"и желающего с этим возюкаться".

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...