Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужны ли ретриверу испытания по кровавому следу


Рекомендуемые сообщения

Идет очень много споров, нужны ли ретриверу испытания по кровяному следу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не напрасно же отменили..

В свое время я носилась с идеей натаскать Рорку, была изничтожена Осокиной и Галей Аксеновой, убедительно настолько, что более идея эта не возникала.

Ну пустите по кровяному следу - на кого? Кто там должен быть? подранок чего\кого?

Хорошо, если у собачки есть склонность к анонсу, а ежели нет, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему?

Честно, не смогу адекватно аргументировать.

Интуитивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО КРОВЯНОМУ СЛЕДУ

3. Доклад (анонс)

-Пущенная по кровяному следу собака в течение 10 минут возвращается к ведущему и докладывает указанным им способом или по истечении 5 минут оповещает о найденном звере непрерывным лаем до подхода ведущего.

-Возвращается и докладывает ведущему в течение 12-13 минут или в течение 7-10 минут оповещает непрерывным лаем.

-Возвращается к ведущему в течение 20 минут и докладывает указанным способом или оповещает непрерывным лаем по истечении 10 минут.

-Оповещает прерывистым лаем.

4. Отношение к битому зверю

-Собака берет найденного битого зверя за горло, пробует аппортировать его или совсем не трогает.

-Берет за указанное место, но при этом пробует трепать его

-Осторожно берет за хребет, конечности

-То же, за туловище, брюшину.

-То же, но при этом пробует трепать зверя.

Что делает ретривер на натаске по птице т.е по профилю нашел птицу, взял и принес...

Что делает ретривер на охоте сидит рядом с хозяином тихо ТИХО, выстел, посыл, отыскать и подать птицу.

Не портит ли это собаку...

Собака не поймет что вы от неё хотите, на кровяке лаять и агрессивно себя вести по отношению к шкуре или дичи, а на птице наоборот все...мозги лопнут...

Ну не напрасно же отменили..

В свое время я носилась с идеей натаскать Рорку, была изничтожена Осокиной и Галей Аксеновой, убедительно настолько, что более идея эта не возникала.

Ну пустите по кровяному следу - на кого? Кто там должен быть? подранок чего\кого?

Хорошо, если у собачки есть склонность к анонсу, а ежели нет, что тогда?

Ой а какие аргументы были ими даны... не поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО КРОВЯНОМУ СЛЕДУ

3. Доклад (анонс)

-Пущенная по кровяному следу собака в течение 10 минут возвращается к ведущему и докладывает указанным им способом или по истечении 5 минут оповещает о найденном звере непрерывным лаем до подхода ведущего.

-Возвращается и докладывает ведущему в течение 12-13 минут или в течение 7-10 минут оповещает непрерывным лаем.

-Возвращается к ведущему в течение 20 минут и докладывает указанным способом или оповещает непрерывным лаем по истечении 10 минут.

-Оповещает прерывистым лаем.

4. Отношение к битому зверю

-Собака берет найденного битого зверя за горло, пробует аппортировать его или совсем не трогает.

-Берет за указанное место, но при этом пробует трепать его

-Осторожно берет за хребет, конечности

-То же, за туловище, брюшину.

-То же, но при этом пробует трепать зверя.

Что делает ретривер на натаске по птице т.е по профилю нашел птицу, взял и принес...

Что делает ретривер на охоте сидит рядом с хозяином тихо тихо, выстел, Что делает ретривер на натаске по птице т.е по профилю нашел птицу, взял и принес...

Что делает ретривер на охоте сидит рядом с хозяином тихо ТИХО, выстел, посыл, отыскать и подать птицу.

Не портит ли это собаку...

Собака не поймет что вы от неё хотите, на кровяке лаять и агрессивно себя вести по отношению к шкуре или дичи, а на птице наоборот все...мозги лопнут...

Ой а какие аргументы были ими даны... не поделитесь

Представь, говорит, кабана-подранка и ретривера...больше мне не понадобилось.

Ну да, и отношение к тушке, то приучаем птичку брать нежно, выбиваем малейший намек на жевание дичи, а тут диаметрально противоположное отношение.

Давно это было, лет 6 назад, что-то подзабыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и отношение к тушке, то приучаем птичку брать нежно, выбиваем малейший намек на жевание дичи, а тут диаметрально противоположное отношение.

А вот это в точку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень много общалась с различными охотниками-собаководами. Единственное почему нежелательно натаскивать по кровяному следу (как они говорят) - это потому, что в лабрадоре нет столько агрессии чтобы убить животное. И раненные животные раздирают лабров. Поэтому натаска на птиц самое оптимальное...Вот.. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень много общалась с различными охотниками-собаководами. Единственное почему нежелательно натаскивать по кровяному следу (как они говорят) - это потому, что в лабрадоре нет столько агрессии чтобы убить животное. И раненные животные раздирают лабров. Поэтому натаска на птиц самое оптимальное...Вот.. :blush2:

нам так же охотники объяснили.

мы не приучаем. у нашего задача всегда одна, после выстрела подать птицу. большего от него не требуют. все остальное время наоборот сидеть и ждать не тронувшись с места.

нашему один раз показали зайца, мы его только носом покрутили. наверное сказался дома запрет не трогать мелкую живность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так убрали сие или нет?

Я была очень удилена, когда на испытаниях нам предложили пойти по кровяному следу, сразу и спросила - зачем?! Ответа не последовала.не дело это для ретриера. Пущай таскает уток или гоняется за ними по пруду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака снимается с испытаний без присвоения диплома, если она рвет в конце кровяного следа найденного битого зверя без отдачи голоса.

Перед началом испытаний ведущий обязан предупредить комиссию, каким способом собака делает доклад: оповещает лаем или возвращается к ведущему. При работе на поводке доклад не требуется.

Собака берет найденного битого зверя за горло, пробует аппортировать его или совсем не трогает
- высшая расценка, 15 баллов.

это потому, что в лабрадоре нет столько агрессии чтобы убить животное

Аа..эээ... правила испытаний вообще зачем тогда?

Зачем его, животное,тогось - убивать ретривером иль кем иным? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- высшая расценка, 15 баллов.

Аа..эээ... правила испытаний вообще зачем тогда?

Зачем его, животное,тогось - убивать ретривером иль кем иным? :dribble:

Просто мне кажется, что испытания делаются для последующей охоты......А зверь на охоте не всегда оказывается мертв...

Мне рассказывали случай буквально на днях, как лабрадора порвала раненная лиса...Бедного всего перезашили...Или как зайцы задними лапами распарывают брюхо..Кашмар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что это дело каждого хозяина, чем заниматься с собакой.... Но просто не даром же разделили различные виды охоты (натасок), для различных пород..Вот мое мнение...Никого не принуждаю его слушать.. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что это дело каждого хозяина, чем заниматься с собакой
очень правильное замечание. и чем больше возможностей -тем лучше.
Но просто не даром же разделили различные виды охоты (натасок), для различных пород.
В испытаниях и состязаниях по кровяному следу могут участвовать собаки различных охотничьих пород, имеющие навыки выслеживания подранков копытных, за исключением борзых, русских, русских пегих и эстонских гончих, островных легавых и спаниелей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень правильное замечание. и чем больше возможностей -тем лучше.

Это точно!!!!

В испытаниях и состязаниях по кровяному следу могут участвовать собаки различных охотничьих пород, имеющие навыки выслеживания подранков копытных, за исключением борзых, русских, русских пегих и эстонских гончих, островных легавых и спаниелей.

Да, но для рабочего сертификата эти натаски не годны ретриверам.. Т.е. если ретривер натаскан на кровавый след, никто его не поставит в рабочий класс, а если по дичи, то это учитывается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но для рабочего сертификата эти натаски не годны ретриверам.
для внутреннего сертификата по моему подходят. для международного должен быть диплом или по подаче, или по утке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для внутреннего сертификата по моему подходят. для международного должен быть диплом или по подаче, или по утке.

Российская кинологическая федерация

Правила и нормативы

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И СОСТЯЗАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК

4. Испытания охотничьих собак проводятся по действующим правилам для соответствующей группы пород. Группы пород сформированы по основным функциональным признакам: борзые, гончие, лайки, легавые, норные, спаниели, ретриверы. Запрещается проводить испытания собак, отнесенных к одной группе пород, по правилам, разработанным для другой группы пород.

Группы пород вы наверно знаете... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группы знаю.

Правила по кровяному следу -не специализированные(непрофильные). Для всех пород охотничьих собак кроме борзых, РПГ, РГ ЭГ и споников.

РАБОЧИЕ СЕРТИФИКАТЫ ПО ОХОТНИЧЬИМ ДИСЦИПЛИНАМ

· Для собак охотничьих пород дисциплины делятся на специализированные (профильные) и не специализированные (непрофильные).

· По профильным дисциплинам определенные породы (для ретриверов это подача и утка(пока)) могут получить Международный сертификат, по непрофильным (поле, кровяной след и др.) – только внутренний сертификат РКФ.

· На специализированные испытания допускаются только те породы, для которых они предназначены. (для ретриверов это подача, утка и поле)

· Для получения внутреннего сертификата количество балов не оговаривается, оно не должно быть ниже существующих нормативов по виду ( количество баллов не меньше, чем для получения диплома 3 степени).

* курсивом мои примечания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УСЛОВИЯ ЗАПИСИ СОБАК В РАБОЧИЙ КЛАСС

Запись в рабочий класс возможна ТОЛЬКО для пород, имеющих рабочий класс, и ТОЛЬКО с рабочим дипломом по профильным дисциплинам, полученным на специализированных испытаниях.

Для записи в рабочий класс на Международную выставку CACIB необходимо приложить к заявочному листу копию обязательного сертификата FCI по рабочим качествам международного образца на специализированных испытаниях

Для записи в рабочий класс на выставку уровня САС достаточно копии внутреннего сертификата РКФ на специализированных испытаниях.

Для собак, непризнанных в FCI пород запись в рабочий класс на выставку ранга CACIB/САС осуществляется по внутреннему рабочему сертификату

Правила получения внутренних рабочих сертификатов по охотничьим дисциплинам

Кровяной след – профильная дисциплина только для гончих по кровяному следу. Остальные породы получают по кровяному следу только внутренний сертификат РКФ. Во временном сертификате должно быть указано проводились испытания на поводке или без поводка.

Собаки пород не норные терьеры и все охотничьи породы, кроме борзых, могут получить внутренний сертификат РКФ по результатам охотничьих испытаний (кровяной след, подсадной кабан, вольерный барсук, водоплавающая птица).

-----------------------------------------------

для себя любимого можно и на кобана если породу не жалко. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, точно прочитала, только для кабана и барсука определены породы.

2. К испытаниям по вольерному барсуку допускаются охотничьи лайки, континентальные легавые, норные собаки, ненорные терьеры.

2. К испытаниям по подсадному кабану допускаются охотничьи собаки следующих групп пород: лайки, охотничьи терьеры, таксы, континентальные легавые и гончие (латвийские, литовские, бигли и бладхаунды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы решили что "кровяной след" мы натаскивать своему не будем. И пошли мы натаскиваться на полевую дичь.....

В результате Марк с первого раза показал и доказал всем, что оказывается лабрадоры могут вставать в стойку для обозначения места нахождения птицы, почти как легавые :lol2:

Наши инструкторы по натаске просто выпали в осадок от увиденного!!!!!

Дальний ракурс :)

ed5bd72fc3e2.jpg

Увеличенный фрагмент:

b0ecd9063b48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут! еще как могут! Рорка иногда встает, я просто это не закрепляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы решили что "кровяной след" мы натаскивать своему не будем. И пошли мы натаскиваться на полевую дичь.....

В результате Марк с первого раза показал и доказал всем, что оказывается лабрадоры могут вставать в стойку для обозначения места нахождения птицы, почти как легавые :lol2:

Наши инструкторы по натаске просто выпали в осадок от увиденного!!!!!

Дальний ракурс :)

ed5bd72fc3e2.jpg

Увеличенный фрагмент:

b0ecd9063b48.jpg

Супер!!! Класс!! Гениально!!! Великолепно!!! (Я тоже так хочу))))) :clap_1::thumbup:

Вы молодцы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...