Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Доминанта или азарт


Рекомендуемые сообщения

ДОброго времени суток. Моя "лабриэль" пережила первую течку довольно тяжело: в последнюю неделю набухли соски, почти не ела, стала грызть знакомых щенков. Всю течку нагрузки почти не снизились, то есть апортировка наше всё по-прежнему. НО! Она перестала беспрекословно отдавать мячик или диск, в лучшем случае кладет на землю и брешет. И вот несколько раз в момент, когда я наклонялась взять мячик, она прыгала и пыталась его вырвать, мало того, она это пытается делать, даже когда мячик у меня в руках. Делает она это с брёхом, это и раньше было, но не в таком чудовищном количестве и эмоциональности. И так она несколько раз царапала мне руку клыком. Происходит такое только на улице, дома все спокойно, то есть она может лаять, но мячик отдает спокойно в руку. Поскольку она не "едок", то на улице не отвлекается на вкусняшки совсем. То есть она на улице всегда вела себя гиперактивно, но руки у меня были целы. Охотники, которые гуляют с нами, говорят, что она очень азартная собака. Она действительно отличный следак и таскун. Понаблюдав за нами, знакомый кинолог (правда, он занимается НО) сказал, что она пытается доминировать. Придя домой после этих инциндентов, я решила напомнить собаке, кто тут главный. Команда "сидеть" - прекрасно выполняется, "лежать" - отлично... Но перевернуть на спину мне не удавалось ее 25 минут. Пришлось валить зубами за холку, и то она была очень напряжена и пыталась огрызнуть и выйти из-под давления, и потом стала опять лаять и прыгать.

Ваше мнение: насколько это может быть связано с посттечным периодом? У кого так было? По описанию - азарт в игре или все-таки доминанта? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто снесенная крыша на фоне течки. Я бы подавала что-то успокаивающе\травяное, послушка само собой, но ей тоже нелегко. И смотрите, вполне может устроить ложняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто снесенная крыша на фоне течки. Я бы подавала что-то успокаивающе\травяное, послушка само собой, но ей тоже нелегко. И смотрите, вполне может устроить ложняк.

Какие травки можно? Вет дала неделю форы на восстановление сосков после течки (они сейчас плотные, размером в черешни), типа у нее много эстрагена, и если будет тяжело восстанавливаться, да еще ложка пойдет, то вопрос со стерилизацией будет решен окончательно, в этом году отложили, потому что одна операция (грыжа) уже была. Да, к тому же за последнюю неделю у нее началась вдруг аллергия на перепонках лап (коричневый экссудат), три дня голодухи на воде, сейчас наконец стала есть свой корм, опять же смотрим неделю после течки, чтобы исключить аллергию на корм. Ну это я к тому, что собака в неровном психическом состоянии. Послушка да, но надо ли ее валить сейчас на спину? Кинолог по НО говорил, что надо сейчас очень жестко. Видимо жесткость должна сочетаться с успокаивающими травками, потому что сейчас на улице у нее была просто истерика, не выполняла даже "сидеть" с этим мячиком, пришлось вспомнить намордник и взять на поводок.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мячики сейчас лучше убрать, как и все пищащие игрушки. От них у собаки еще сильней будет крышу сносить. И давить сильно в такой период тоже врядли нужно, собака плохо собой владеет, какой смысл давить на то, чего нет(мозги в смысле). Полуголодная диета, много просто монотонной физической нагрузки и никаких апортировочных игрищ если они так сильно собаку возбуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мячики сейчас лучше убрать, как и все пищащие игрушки. От них у собаки еще сильней будет крышу сносить. И давить сильно в такой период тоже врядли нужно, собака плохо собой владеет, какой смысл давить на то, чего нет(мозги в смысле). Полуголодная диета, много просто монотонной физической нагрузки и никаких апортировочных игрищ если они так сильно собаку возбуждают.

+много!

травки типа Кот Баюн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие травки можно? Вет дала неделю форы на восстановление сосков после течки (они сейчас плотные, размером в черешни), типа у нее много эстрагена, и если будет тяжело восстанавливаться, да еще ложка пойдет, то вопрос со стерилизацией будет решен окончательно, в этом году отложили, потому что одна операция (грыжа) уже была. Да, к тому же за последнюю неделю у нее началась вдруг аллергия на перепонках лап (коричневый экссудат), три дня голодухи на воде, сейчас наконец стала есть свой корм, опять же смотрим неделю после течки, чтобы исключить аллергию на корм. Ну это я к тому, что собака в неровном психическом состоянии. Послушка да, но надо ли ее валить сейчас на спину? Кинолог по НО говорил, что надо сейчас очень жестко. Видимо жесткость должна сочетаться с успокаивающими травками, потому что сейчас на улице у нее была просто истерика, не выполняла даже "сидеть" с этим мячиком, пришлось вспомнить намордник и взять на поводок.

У вашей собаки ложка уже есть. Возможно проявляться она будет не слишком сильно, но гормональная перестройка пошла.

К доминированию ее поведение не имеет никакого отношения. На спину не переворачивается, т.к. чувствует себя беременной или кормяще матерью. Слушаться стала хуже, т.к. кроме ваших команд она получает гормональные сигналы, которые включают инстинктвные формы поведения. Они могут противоречить командам.

Сейчас она немного с "шизинкой". Игрушки, особенно мягкие, пищащие или очень любимые часто воспринимаются как щенки (а вы предлагаете их в руки вам подавать!).

Жесткое обращение и тупое "укрощение" (перевороты на спину, трепка за холку и прочая фигня) ни к чему хорошему не приведут. Только еще сильнее ее разнервируют.

Занимайтесь послушанием, но в спокойной мягкой форме и нагружайте бегом, плаванием или делайте просто очень длинные пешие прогулки.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кот Баюн" - это что?

Она вообще "просто так" не гуляет, она если нет мячика (не пищит, кстати) или диска, будет находить всякие палки и приставать играть, то есть и мордой тыкаться, и лаять до одури, и прыгать. Спасает намордник. Вот думаю несколько дней походить с ней в наморднике по лесу, вот тогда она просто шлепает неподалеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кот Баюн" - это что?

Она вообще "просто так" не гуляет, она если нет мячика (не пищит, кстати) или диска, будет находить всякие палки и приставать играть, то есть и мордой тыкаться, и лаять до одури, и прыгать. Спасает намордник. Вот думаю несколько дней походить с ней в наморднике по лесу, вот тогда она просто шлепает неподалеку.

Кот Баюн

успокоительный фиточай (также выпускается в таблетках) для кошек и собак, представляет собой отвар из лекарственных трав.

В состав Кот Баюн входят компоненты, обладающие седативными, болеутоляющими, анксиолитическими, спазмолитическими свойствами.

Применяется Кот баюн для коррекции поведения у кошек и собак, начиная с 10-ти месячного возраста - крики кошек во время половой охоты, навязчивое вылизывание, агрессия по отношению к хозяину, имитация покрытия, агрессия в связи с борьбой за доминирование, фобия, страхи, половая агрессия, гиперактивность, беспричинный постоянный лай, нарушение инстинкта маркировки, мечение в квартире, чрезмерное беспокойство при ложной щенности, агрессивность вследствии гиперсексуальности, состояние страха и возбуждения перед выставками и транспортировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот Баюн

успокоительный фиточай (также выпускается в таблетках) для кошек и собак, представляет собой отвар из лекарственных трав.

В состав Кот Баюн входят компоненты, обладающие седативными, болеутоляющими, анксиолитическими, спазмолитическими свойствами.

Применяется Кот баюн для коррекции поведения у кошек и собак, начиная с 10-ти месячного возраста - крики кошек во время половой охоты, навязчивое вылизывание, агрессия по отношению к хозяину, имитация покрытия, агрессия в связи с борьбой за доминирование, фобия, страхи, половая агрессия, гиперактивность, беспричинный постоянный лай, нарушение инстинкта маркировки, мечение в квартире, чрезмерное беспокойство при ложной щенности, агрессивность вследствии гиперсексуальности, состояние страха и возбуждения перед выставками и транспортировкой.

Нам только что 8 месяцев исполнилось(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам только что 8 месяцев исполнилось(((

Попробуйте собачку кормить исключительно на улице за работу. Образ жизни т.е. прогулки должны быть такие, как были до течки. Играйте, бегайте, прыгайте, плавайте,преодоливайте снаряды, много ходите и ОБЯЗАТЕЛЬНО кормите собаку только за работу, если не работает, значит не ест вообще. Исключите пока любые лакомства.

Верните собаку к тому состоянию(образу жизни в целом) в котором она была до течки.

Насиловать собаку силой не стоит вообще! Только команды, причем команды поделайте на торможение(сидеть, лежать,стоять, выдержка, на буме позанимайтесь-тоже сидеть, лежать).Не забывайте собаку поощрять, например,игра с мячом на веревки в паре с вами.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у нас и в течку все было то же самое, мы не снижали нагрузки, просто в лес без поводка не ходили. Она ж метис и ждать от нее флегматичности не приходится (со спаниэлем мы ж). Но вот к концу она как озверела. Сегодня так вообще стала от машин вдруг шарахаться, трясется и не может никак дождаться, когда зеленый :sorry: Что кроме Баюна есть для песоф? Не прогулки, а сплошные нервы уже неделю. И с выдержкой вообще ничего не получается, сидеть с пятого раза(((

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у нас и в течку все было то же самое, мы не снижали нагрузки, просто в лес без поводка не ходили. Она ж метис и ждать от нее флегматичности не приходится (со спаниэлем мы ж). Но вот к концу она как озверела. Сегодня так вообще стала от машин вдруг шарахаться, трясется и не может никак дождаться, когда зеленый :sorry: Что кроме Баюна есть для песоф? Не прогулки, а сплошные нервы уже неделю. И с выдержкой вообще ничего не получается, сидеть с пятого раза(((

Переключите собаку на пищу! Работа=еда и только так и никак иначе, тогда и никакие успокоительные не нужны будут.

Занимайтесь как можно больше, ходите, бегайте легкой рысью,занимайтесь на буме(сидеть, лежать).

Больше сажайте на выдержу. Самое главное чтобы собака всё время была голодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не брали с собой гулять никаких игрушек. Три четверти прогулки она ругалась, таская ко мне всякие палки. Ко мне и сидеть - к половине прогулки добились наконец (последнее время ко мне было с прыжками и лаем, усаживалась на третью команду). А к концу прогулки ломанулась в кусты жрать, зараза такая, ну хоть принесла, что жевала и в ноги положила. В общем, мы явно разболтались, будем собираться.

Работа=еда с этим будет туго, потому что она изначально не едок, меньше нормы съедает, как ни воспитывай. Она на сушняке, поэтому сбивать ее в работе лакомством нельзя сейчас, мы ж на диете эту неделю (аллергию снимаем), а свой корм на прогулке она и то скорее разбрасывает, чем ест. То есть она подбегает, в руку мордой тыкнется, что-то подхватит - и дёру. Пришла мысль о супрастине, вроде седативный эффект дает. Но вет сказала, что состояние не острое, и нельзя глушить сейчас реакцию (мы пытаемся выяснить, на что пошла аллергия, эту неделю только вода и корм, чтоб исключить корм как аллерген).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не брали с собой гулять никаких игрушек. Три четверти прогулки она ругалась, таская ко мне всякие палки. Ко мне и сидеть - к половине прогулки добились наконец (последнее время ко мне было с прыжками и лаем, усаживалась на третью команду). А к концу прогулки ломанулась в кусты жрать, зараза такая, ну хоть принесла, что жевала и в ноги положила. В общем, мы явно разболтались, будем собираться.

Работа=еда с этим будет туго, потому что она изначально не едок, меньше нормы съедает, как ни воспитывай. Она на сушняке, поэтому сбивать ее в работе лакомством нельзя сейчас, мы ж на диете эту неделю (аллергию снимаем), а свой корм на прогулке она и то скорее разбрасывает, чем ест. То есть она подбегает, в руку мордой тыкнется, что-то подхватит - и дёру. Пришла мысль о супрастине, вроде седативный эффект дает. Но вет сказала, что состояние не острое, и нельзя глушить сейчас реакцию (мы пытаемся выяснить, на что пошла аллергия, эту неделю только вода и корм, чтоб исключить корм как аллерген).

Ну и давайте на прогулке корм как поощрение. А дома ничего кроме воды. Собака, даже не пищевик, быстро перестанет кормом разбрасываться на улице, когда поймет, что иначе она его вообще не получит. И на надо никаких возбуждающих игрищ. На поводок и выхаживать. Походили, остановились, чуть поработали сидеть-лежать -стоять или повороты у ноги и дальше ходить. За неделю придете в чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...