Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Панически боимся люков и подобного.


Майалис

Рекомендуемые сообщения

Хочу понять, в первую очередь, что может служить причиной такой фобии. У меня вообще никаких идей на этот счет, может у вас есть? Ситуация:

Мы панически боимся люков, любых металлических пластинок и щитков на земле, всего прочего подобного. На коврики, доски, просто резкое изменение цвета, текстуры и материала никак не реагирует, но металлические штуковины - на полусогнутых кидается в сторону. Если взять под ошейник и провести прямо по поверхности, опять-таки на полусогнутых практически прыгает через несчастный люк и то до последнего пытаясь изменить траекторию полета, дабы обогнуть злосчастную штуковину хоть на пару сантиметров.

Первый раз заметила в метро. Знаете, там перед эскалаторами, например, есть такие пластинки железные на полу? Вот от них мы начинаем уползать примерно за полтора метра. Нет, дело не в движущейся лестнице за ними - я проверяла в переходе на Белорусской, где они просто посреди коридора. Потом уже выяснилось, что на улице мы ведем себя так с любыми люками, даже очень маленькими. Наступать на них нам не надо, мы боимся еще на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу понять, в первую очередь, что может служить причиной такой фобии. У меня вообще никаких идей на этот счет, может у вас есть? Ситуация:

Мы панически боимся люков, любых металлических пластинок и щитков на земле, всего прочего подобного. На коврики, доски, просто резкое изменение цвета, текстуры и материала никак не реагирует, но металлические штуковины - на полусогнутых кидается в сторону. Если взять под ошейник и провести прямо по поверхности, опять-таки на полусогнутых практически прыгает через несчастный люк и то до последнего пытаясь изменить траекторию полета, дабы обогнуть злосчастную штуковину хоть на пару сантиметров.

Первый раз заметила в метро. Знаете, там перед эскалаторами, например, есть такие пластинки железные на полу? Вот от них мы начинаем уползать примерно за полтора метра. Нет, дело не в движущейся лестнице за ними - я проверяла в переходе на Белорусской, где они просто посреди коридора. Потом уже выяснилось, что на улице мы ведем себя так с любыми люками, даже очень маленькими. Наступать на них нам не надо, мы боимся еще на расстоянии.

у нас было в точности - "вылечили": спускались по несколько раз на лень в переход, где есть люки эти, и угощались лакомством, мначала просто вблизи, потом совсем близко от люка, потом на самом люке, потом я стала класть кусочек на край -собака подходила и съедала,и тд, в общем, максимум приятных ассоциаций через пищу, и без принуждения. Времени нга это ушло немного, теперь все ок, иногда еще напряжется, посмотрит на меня, но я уверенно говорю -пойдем или рядом и не сбавляю шаг -и соба упокаиваетс и идет следом без страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собаки их обходят, панической реакции не замечала, но обхожу вместе с ними, просто не фиксирую собак на этом.

Действуйте по ситуации - где-то обойдите, где-то переключите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают панически боящиеся люков, и пустот ПОД ними собаки. Просто лист железа на земле, как правило, гремит-скрипит, если на него наступить. Тоже страшно, потому что неустойчиво. Ну и ассоциируется с люком тоже.

Некоторые собаки приучаются, некоторые нет, или с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в больших городах подобные пластины могут биться током. Часто такие пластины скрывают электропровода с нарушенной изоляцией.. Мы этого не чувствуем на своих резиновых подошвах, а собаки босые и длинные (разность потенциалов и всякое такое).

Я с этим впервые столкнулась лет 15 назад в троллейбусе. Собак был абсолютно обученный и послушный. Ездил в транспорте часто, но после этого случая его пришлось довольно долго приучать заново и не вполне успешно..

Сейчас, когда стало столько световой рекламы случаи участились. За прошлый год знакомых собак щелкало 3 раза.

Со стороны это выглядит по-разному (наверное в зависимости от силы разряда). Чаще собака просто вскидывается и отпрыгивает. Тихо и быстро. Можно не заметить. Но один раз был сильный удар, такой, что собака взвизгнула и упала. Ситуацию тогда объяснил бомж. Самого, видать, в том месте долбало.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас на мокром асфальте овчарка так подпрыгивать начала, что жуть. Вожатая, у которой собака была на поводке, растерялась, непонятно что творится с собакой! Подбежала бабка, торгующая неподалеку редиской, и утянула ее вместе с собакой. Потом сказала, что накануне тут у парня собаку тоже так же долбануло.

Но вряд ли можно объяснить электроразрядом боязнь пластин, если это происходит сразу же, при первом же опыте общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас на мокром асфальте овчарка так подпрыгивать начала, что жуть. Вожатая, у которой собака была на поводке, растерялась, непонятно что творится с собакой! Подбежала бабка, торгующая неподалеку редиской, и утянула ее вместе с собакой. Потом сказала, что накануне тут у парня собаку тоже так же долбануло.

Но вряд ли можно объяснить электроразрядом боязнь пластин, если это происходит сразу же, при первом же опыте общения.

Да, это правда.

Хотелось бы, конечно, знать ИСТИННУЮ причину всех их страхов (любых). Вот у моей знакомой щенок- коляш почему-то боится вертикальных полос. Любых. Дорожная разметка и ограничения, "зубастые" бамперы машин, даже полосатая юбка - уже проблема. Причем действуют только вертикальные и четкие! горизонтальные, диагональные и кривые - не работают.

Дурдом!

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас наоборот хрен от люка оттащишь... зимой снег до люка рыла, сейчапс любит сидеть на них...странная она у меня кажется :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это правда.

Хотелось бы, конечно, знать ИСТИННУЮ причину всех их страхов (любых). Вот у моей знакомой щенок- коляш почему-то боится вертикальных полос. Любых. Дорожная разметка и ограничения, "зубастые" бамперы машин, даже полосатая юбка - уже проблема. Причем действуют только вертикальные и четкие! горизонтальные, диагональные и кривые - не работают.

Дурдом!

может, у него со зрением что-то не так. Как проверить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы, просто абсолютно никто из моих собак таким не страдал вот я и задумалась. С недоверием относились многие, но чтоб в панику впадать - первый раз вижу. Видимо и правда как-то связано с током, потому что звуки при нажиме они очень редко издают. Значит, будем стараться обходить, на них же не написано, какой "под напряжением", а какой нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, у него со зрением что-то не так. Как проверить-то?

Скорее всего. Вроде проверяли, но так, полегоньку. Ничего не обнаружили. Собираются обследовать капитально.

У коляшей глаза действительно слабое место.

Пока пытаются снизить реакцию "педагогически". Вроде легчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У коляшей глаза действительно слабое место.

И не только... Может, конечно, "слабые места" с психикой тоже объясняются искаженным восприятием действительности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...