Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Возник спор. Меняется ли кобель после вязки морально и физически и в какую сторону. Ваши наблюдения...


Меняется ли кобель после развязки   

261 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Интересно, следуя подобной логике, ЧТО должно "раздаваться" у борзых, гончих, колли, флэтов и иже подобных? :hmm::hmm::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, следуя подобной логике, ЧТО должно "раздаваться" у борзых, гончих, колли, флэтов и иже подобных? :hmm::hmm::hmm:

Внутренний мир. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила нет,так как у моих ничего не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же ответила НЕТ. Мой не изменился по поведению.(морально), физически по моему тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не стала читать. Да и опыта вязок нет - Веня неразвязанный.

Пишу, чтобы процитировать мнение проф кинолога Елены Мычко.
/>http://www.kotmaryan.ru/informatorii/povedenie.html

Глава Роль полового опыта

...С кобелем ситуация принципиально иная. Для его развития единичные спаривания не дают ничего, кроме повышения самооценки. Однако если при жизни в стае подобное сопряжено, как мы говорили, с закономерным повышением социального статуса, то в семье владельца этого не происходит. Таким образом, вязка несет в себе семена конфликта за доминирование в семье-стае. На физическом развитии единичная вязка сказаться просто не может, аргументы, что вязка прекращает рост кобеля и вызывает быстрое возмужание, не соответствуют истине.

Половая потребность, будучи однократно реализована, формирует мощнейшую мотивацию. Теперь кобель ищет возможность повторить этот опыт. Вот тут-то начинаются побеги от хозяина в поисках сук, блуждания с «собачьими свадьбами», что в условиях города рано или поздно приводит к гибели под машиной и т. п.

Помимо поисков сук кобель выплескивает свою активность через смежные мотивации. Напомним, что социополовое поведение неразделимо, поэтому смежной мотивацией очень часто оказывается борьба за высокий статус. Кобель принимается драться с другими кобелями на прогулках, часто вступает в конфликт с владельцем.

Резкое усиление половой потребности может сублимироваться и в более экзотических проявлениях. У собаки появляются вредные привычки, например, стремление рвать и портить вещи в отсутствие хозяев, манера подолгу выть. Разумеется, возможно и развитие онанизма. Совсем не редки случаи, когда «развязанный» кобель в семье с определенным уровнем внутренних конфликтов переносит свои сексуальные притязания на хозяйку, доходя до жесточайших драк с ее мужем. Подобные конфликты своими силами зачастую просто неразрешимы, требуют квалифицированной помощи дрессировщика, а потому часто кончаются разлукой с собакой.

Таким образом, единичные вязки приносят кобелю только вред. Для поддержания здоровья, в том числе психического, возможны три пути.

Первый – полное воздержание для кобеля, который вряд ли будет использован на племя. Здесь нет ничего противоестественного: далеко не все кобели в природе спариваются, племенное ядро популяции составляет значительно меньше половины особей.

Следует отметить, что сила половой потребности зависит от физиологического состояния организма. Потребности, связанные с поддержанием жизни, доминируют над половой.

Второй – активное племенное использование, когда за год кобель спаривается со многими суками. При этом в интервалах между спариваниями необходим хороший физический тренинг.

Третий – эпизодические вязки. Половая потребность может быть понижена за счет высокого уровня социальных контактов. Ведь в естественной стае при том, что кобели сохраняют половую активность всегда, спариваются они обычно всего два-три раза в год. Во все остальное время они заняты другими делами, в том числе помощью в выращивании молодняка, общением друг с другом.

Социальные контакты не просто отнимают у собаки время, но и требуют значительных затрат сил. Особенно утомительными оказываются диаметрально противоположные статусы. У наиболее низкоранговых животных половая активность подавлена, так как остальные члены стаи третируют их, удовлетворение любых притязаний оказывается довольно сложным. Высокоранговые животные, особенно доминант, зачастую практически все свои силы тратят на поддержание порядка в большой стае. Мы уже упоминали, что в ряде случаев доминирующий кобель может просто не искать себе пару, в англоязычной литературе это явление получило весьма образное наименование – организационная импотенция. Таким образом, эпизодические вязки – и это третий путь – могут быть совершенно нормальным явлением при высокой социальной активности.

При домашнем содержании половая активность может частично сублимироваться за счет работы, требующей от собаки внимания, отдачи сил, – подобным «делом жизни», вполне эквивалентным социальной роли в стае, вполне могут быть спорт, охота, сторожевая и т. п. деятельность. В питомниках кобели зачастую получают вполне удачный заменитель половой активности, поддерживая порядок среди сук, контролируя поведение молодняка, т. е. фактически выступая в ролях доминанта и «дядьки», каждая из которых связана с большим количеством напряженных социальных контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих кобелей вязки никак не повлияли. Ровным счетом ничего не изменилось. :dntknw:

Развязанный кобель более активно и ПОСТОЯННО ищет себе даму. то есть проблем поведенческих добавится.

Не заметила. Проблем не добавилось. Повторюсь - НИЧЕГО не изменилось.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

могу предоставить фото.незнаю могло ли что-то измениться если бы он был не развязанным?

класс щенки около 9 месяце

4167e55e2804.jpg

вот здесь Марс в классе юниоров ему около 11 месяцев

c13c6d82c176.jpg

таким стал сейчас,ему в августе 4 года

b8410659f0c4.jpg

мама

fe9a5df60703.jpg

папа

cd020082cd2e.jpg

кажется не прибавить не убавить ,одним словом генетика (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё вспомнила-у меня коту 2 года,шотландский вислоухий,не развязан.

огромная башка,толстые лапы,и если раньше он был достаточно лёгким то щас его прям распирает,грудь стала широкая,причем это не жир нарастает,а как-будто он "разворачивается"(если понятно что я имею ввиду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развязанный кобель более активно и ПОСТОЯННО ищет себе даму. то есть проблем поведенческих добавится.

Я бы так не сказала, глядя на своего кобеля. Наоборот, он теперь различает какую суку время вязать, а какую нет (в смысле, течет или нет). Раньше напрыгивал на всех без разбору. Да и поспокойнее он стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня кобель ему 2 года , после вязки стал сильнее реагировать на течных сук. А характер как задирался на кобелей так и задирается. Я думаю все зависит от характера собаки, и вязки тут не причем. Это мои наблюдения за моим псом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Возник спор у знакомых. Знаний в этой области ноль. Развязывать никто никого не собрался, просто заинтересовал вопрос, о том, меняется ли кобель с того момента , как его развяжут и в какую сторону. Какие происходят перемены? Как меняется собака в плане психики и физики? Заводчики профессионалы, если можно напишите Ваши проф. наблюдения. Наблюдения простых владельцев тоже принимаются. :) Если будет фотоиллюстрация до и после то :thumbup: !

СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ, ВО ИЗБЕЖАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПРОВОКАЦИОННЫХ УКЛОНОВ ЭТОЙ ТЕМЫ:

1. У меня кобель 1 год и 10 мес. Неразвязаный. С хорошей родословной, от импортной вязки, из известного в Питере питомника. Вопрос не о нем. Его пока никто развязывать не собирается. Сначала у нас выставки ( мы только ЧР пока), потом тесты, а уж потом, если будут хорошие невесты... но пока только послушание и выставки...

2. О племенном разведении я знаю и "ЗА" обеими руками! Вязаться должны только лучшие ПП, проверенные по тестам, титулованные и с хорошей психикой, поэтому не хотелось бы свести тему к племенному разведению,тема не о конкретном кобеле, а просто вопрос о физиологии и моральном развитии собаки и зависимости всего этого от "развязанности". Очень интересно. Мнения очень полярные.

3. Вопрос не о вязках "для здоровья". Это всем известный миф и обсуждать тут нечего. :angry2:

Разрешите спор нашей компании своими наблюдениями! Заранее благодарна! :blush2:

После вязки, кобель острее реагирует на течных сук, а в остальном ничего не меняется. У меня кобель Голдена 2,5 года развязан. Это мои наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ой, еще как меняется!!!

все как у людей. не обращали внимания, у мальчиков после первого секса сразу вырастает пивное пузико, борода и усы и зарплата становится тыщи тыщ?... :blush2: матереют же ж...

а если по делу: мои и так не были дико озабочены, а после "секаса" к течным сукам не в охоте стали относиться намного спокойней. нюхаем и дальше пошли: не то :nono:

правда был и гриш, который и спустя 6 лет после кастрации умудрялся получать свой нехитрый кайф на спине товарища (имеется в виду до победного конца). без всяких вязок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруги кобель развязался на спине другой собаки, после этого она с нами не гуляла, потому что если он видел других собак бежал к ним и без разбора кто это, что за часть тела, подминал под себя и начинал ЛЮБИТЬ (ухо, морду, спину,и т.д). Месяца 3 она гуляла отдельно и строго на поводке, потом чуть успакоился. Внешне не поменялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя два года рефлексирую. Единственное, что изменилось - мы стали тяжелее переживать течки у соседских сук. Так как вязки нам перепадают не часто, то коллективная течка у сук во дворе встречается воем и отказом от еды. При должной физической и умственной нагрузке остается только отсутствие аппетита, но этому кабану и полезно с другой стороны.

И да, заматерел. Я думаю, он и так бы заматерел, но просто совпало вот так по времени.

а если по делу: мои и так не были дико озабочены, а после "секаса" к течным сукам не в охоте стали относиться намного спокойней. нюхаем и дальше пошли: не то :nono:

Кстати, да. Совершенно спокойно и по команде отходит от течных сук не в охоте, но течных и в охоте чует за километр, может через весь выгул протащить непонимающую меня (при том, что обычно он вообще не тянет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я прошу прощения, у меня вопрос, может быть глупый, что значит развязался на спине другой собаки? Наш лабрадор озабоченный, вот сейчас нас присмотрели, как кобеля, мы, вроде бы согласились, везде почитала, пишут, что становятся по характеру хуже, нам в мае уже 3 года будет, у нас и так характер бойкий, не, мы очень добрые, но извиняюсь, имеют нас все подряд... ах, да, о чем я?

Что значит развязался на спине? Простите, не знаю как выразиться... кончил что ли? :blush2: Так у нас такое тоже уже быАло, это значит что уже все? Развязан?

Я, кстати, только на этом форуме прочитала, что не все так страшно, на самом деле, как пишут на др. форумах, здесь нашла себе успокоительное, что не меняется собака вовсе :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, у меня вопрос, может быть глупый, что значит развязался на спине другой собаки? Наш лабрадор озабоченный, вот сейчас нас присмотрели, как кобеля, мы, вроде бы согласились, везде почитала, пишут, что становятся по характеру хуже, нам в мае уже 3 года будет, у нас и так характер бойкий, не, мы очень добрые, но извиняюсь, имеют нас все подряд... ах, да, о чем я?

Что значит развязался на спине? Простите, не знаю как выразиться... кончил что ли? :blush2: Так у нас такое тоже уже быАло, это значит что уже все? Развязан?

Я, кстати, только на этом форуме прочитала, что не все так страшно, на самом деле, как пишут на др. форумах, здесь нашла себе успокоительное, что не меняется собака вовсе :hmm:

Вы, если согласились, срочно делайте тесты кобелю на дисплазию и генетические заболевания. Да и на выставки бегом бегите, т.к. в РКФ теперь не оформляют пометы, если оценка с выставки у кого-то из родителей получена после вязки. Да и на "невесту" посмотрите внимательно, хотите ли, чтобы дети Вашего ненаглядного мальчика были похожи на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! У нас как раз остро встала такая проблема, после вязки кобель становится агрессивным! Нападает на всех собак, сук, кобелей, которые находятся на его территории. Это именно непосредственно после вязок происходит в течении нескольких месяцев. Я не понимаю, в чем дело, такое ощущение, что он чувствует свое превосходство, и рядом с собой, на своей территории никаких других собак не признает и не терпит ((( что делать не знаю даже, уже и кинолога приглашали!!! Вяжет великолепно, именно в нужные дни, чувствует овуляцию у сук, но потом в какого-то монстра превращается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У нас как раз остро встала такая проблема, после вязки кобель становится агрессивным! Нападает на всех собак, сук, кобелей, которые находятся на его территории. Это именно непосредственно после вязок происходит в течении нескольких месяцев. Я не понимаю, в чем дело, такое ощущение, что он чувствует свое превосходство, и рядом с собой, на своей территории никаких других собак не признает и не терпит ((( что делать не знаю даже, уже и кинолога приглашали!!! Вяжет великолепно, именно в нужные дни, чувствует овуляцию у сук, но потом в какого-то монстра превращается)

Ну, не знаю, с моими такого не было и нет, какие были - такими и остались, ничего не изменилось в их характере и поведении)) наверное, все индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...