Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Спондилез позвоночника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! подскажите, кто сталкивался с такой болезнью как спондилез? Поискала на форуме - не нашла...

У собаки ( голден, мальчик 8 лет) начались проблемы с лапами, захромал, был момент, когда утром не смог встать - как будто отнялись лапы (правая передняя и задняя), свозили к врачу, прописали римадил и хондратрон. Встал на лапы уже у врача (укололи ему римадил). Римадилом увлекаться не стали, прокололи хондратрон (хельвет), давали Каниагил, вроде бы пришел в норму. Потом опять хромота. На прошлой неделе наконец дождались приема у Самошкина, сходили, сделали снимок позвоночника и передней лапы.

Диагноз:

-дисплазия правого переднего локтя и сильный артроз на нем

-спондилез всего позвоночника ( какие то позвонки уже срослись, какие то в стадии сращивания).

Прописал:

1)2 месяца траумель+цель+дискус

2)страйд (или канина)

(паралельно римадил - 2 недели половинная доза, 2 недели 1/4 доза)

после страйда(канины) - 4 инъекции хионата.

диета.

===============================

Вопросы вот какие - кто сталкивался с спондилезом? достаточно ли такого лечения? я прочитала все темы, которые связаны с дисплазией/артрозами - не нашла нашего случая...

так же вопрос насчет страйда-канины что лучше? о страйде слышала, что он влияет на печень сильно. Самошкин сказал, что без разницы.

спросила у него о Картрофен Вет ( по прочтении темы Clumber) -но он видимо о нем не слышал, тк сказал, что можно и преднизалон вколоть, собака на 2 недели встанет, а потом хуже будет. но если исходить из того, что спондилез- это тот же артроз позвоночника, да и локтевой артроз никто не отменял, может имеет смысл его попробовать?

так же остался не ясен такой вопрос- если спондилез начинает поражать позвоночник в том числе изза сбоя обмена веществ, может попробовать хелевские препараты, которые направлены на эту проблему? раз уж траумель колем, но Самошкин сказал, что все это излишне.

В свете всех этих вопросов - к кому бы вы порекомендовали еще сходить? Я хотела бы сходить к Давыдову, а есть смысл идти к Ягникову или Гаранину? В интернете нашла небольшую статью именно Гаранина на тему спондилеза...

буду признательна за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивались с подобным у первого голдика, но у нас началось позже в 12 лет и было в крестцовом отделе. Лечили так же дожили до 14.

В вашем варианте, я бы съездила к Ягникову - он спец по позвоночнику и у него отменное оборудование. Возможно надо будет сделать миелографию ( как-то так она называется) Операция, которую делают под общим наркозом и снимает данную проблему.

Нас в 12 не рискнули наркозить. Ваш пес еще молодой, активный и у вас все-таки шейный отдел - это опаснее чем крестцовый, так как это более подвижный отдел позвоночника.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас похоже весь позвоночник- тк Самошкин сказал, что поражен на всей длине, просто где-то срослись позвонки, а где-то вот-вот срастутся...

а насчет Ягникова - разве реально убрать эту проблему? я так поняла, что только поддерживать. Но обязательно съездим, раз вы советуете..

а вам не сказали, почему у вас так получилось? потому что в интернете я почитала, что причины - возраст, травмы, Самошкин сказал- возраст, лишний вес.

и еще про Ягникова- если ехать, то в клинику РУДН или к нему в подмосковье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас похоже весь позвоночник- тк Самошкин сказал, что поражен на всей длине, просто где-то срослись позвонки, а где-то вот-вот срастутся...

а насчет Ягникова - разве реально убрать эту проблему? я так поняла, что только поддерживать. Но обязательно съездим, раз вы советуете..

а вам не сказали, почему у вас так получилось? потому что в интернете я почитала, что причины - возраст, травмы, Самошкин сказал- возраст, лишний вес.

и еще про Ягникова- если ехать, то в клинику РУДН или к нему в подмосковье?

Проблему там где сращение убрать теоретически реально (на практике - к врачу), дальше поддерживаете обмен веществ так, что бы замедлить процесс.

Причины могут быть: возраст, малоподвижный образ жизни, тавмы, не правильное питание и генетика.

Про Ягникова - позвоните ему в РУДН и пообщайтесь по телефону - он скажет куда ехать.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет! тк я думала, что получив диагноз-единственное, куда можно съездить, так это к Давыдову ( может он что-то еще назначит),

но если возможны варианты в лечении- то к Ягникову тоже съездим, хотя как то боязно, если честно, в 8 лет полный наркоз и операция на позвоночнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет! тк я думала, что получив диагноз-единственное, куда можно съездить, так это к Давыдову ( может он что-то еще назначит),

но если возможны варианты в лечении- то к Ягникову тоже съездим, хотя как то боязно, если честно, в 8 лет полный наркоз и операция на позвоночнике...


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=1866

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо что напомнили про этого врача!!

а как вы думаете, имеет смысл проехаться по всем врачам? Ягников, Давыдов, Мамедов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позвоночником - у Ягникову, так как для решения проблем на спине нужно очень сильное оборудование, а у Ягникова оно есть, включая артроскопичениское оборудование.

Давыдов вооружившись рентгеном может увидеть тоже, что и Самошкин и назначить то же.

К Мамедову можно ехать за регулированием обмена веществ, во тановлением, поддержкой гомеопатической, массажами и иглоукалыванием. Для снятия острых приступов тоже можно к нему.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сложных случаях имхо лучше всего получить мнение нескольких врачей, на основании которого уже можно сделать выводы и выбрать оптимальный вариант лечения.

Ягников действительно специализируется на проблемах позвоночника. В нашем случае он даже пытался их увидеть там, где их и не было :gleam:

Что касается картрофена вет - действительно наши ортопеды о нем не знают и не применяют. Нам он очень помогает, но без показаний врача (не важно нашего российского или зарубежного) я бы его применять не стала. Тем более в Вашей сложной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет картрофена - вот как быть? наши врачи его не знают,соответственно они его не выпишут и не посоветуют, то есть надо ехать куда нибудь, например в ту же финляндию и идти к на прием к вету?

я все читаю про спондилез- по сути , это тот же артроз, но только позвонков, и по идее это лекарство должно помочь, да и дисплазийно-артрозный локоть у нас есть... но с другой стороны- кто его знает...

кстати, до меня только что дошло, что Самошкин не сказал какая стадия дисплазии локтя... а должен был сказать? или я должна была его спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем добрый день.

Хотела обратиться к вам за советом.. В начале марта мы повезли нашу собаку (ретривер Дана, 11 лет) в Беланту к Вилену Борисовичу с жалобой на сильное виляние попой, вялость, быструю усталость на прогулке, думали что дисплазия снова дает о себе знать (диагноз дисплазия Д обоих бедер поставили еще в 8 мес, но после длительных уколов гомеопатич ср-в нас 10 лет ничего не беспокоило). Но диагноз оказался спондилез пояснич отделов позвоночника (отростки небольшие, но несросшиеся в нескольких местах). Назначил 1 гранулу, после 5 дней ждали, наблюдали, потом назначил другую гранулу, еще 5 дней наблюдали, улучшений не было и он назначил нам уколы лидаза+новокаин. Сделали 2 укола с перерывом в 5 дней. За эти 2 недели нашей Дане стало намного хуже, ходить стала еще хуже,чем до обращения к врачу, задние ноги запутываются между собой, на неровном снегу она постоянно заваливалась в стороны, а вчера вечром не смогла встать , ела полулежа и не вставала((( , хотя еду состола клянчала так же активно хоть и дежа.. Позвонили Давыдову, он сказал уколы отменить и 5 дней давать метипред 2 р в день. Сегодня на утро собаке стало чуть лучше, ела уже стоя, вышла сама гулять.

Я хотела спросить совета, я знаю, что Вилен Борисович отличный врач, но может проконсультироваться еще с кем-то? С кем лучше? Хвалят многих врачей.. Мои родные, например, очень советуют Гаранина.

И еще у меня вопрос: я была уверена, что лидаза поможет, но собаке почему-то стало намного хуже после этих уколов. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Спасибо заранее, Лера

Изменено пользователем Sergevna410
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...Все-таки увлечение Давыдова гомеопатией :hmm:

Моя старшенькая прекрасно чувствует себя после курса витаминов группы В и однократного приема обезболивающего средства последнего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела спросить совета, я знаю, что Вилен Борисович отличный врач, но может проконсультироваться еще с кем-то? С кем лучше? Хвалят многих врачей.. Мои родные, например, очень советуют Гаранина.

Гаранин - хороший полостной хирург, но не ортопед и не невролог.

Там же в Беланте можно проконсультироваться с Ереминым. В Белом Клыке - с Карелиным. Или обратитесь к Воронцову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же в Беланте можно проконсультироваться с Ереминым. В Белом Клыке - с Карелиным. Или обратитесь к Воронцову.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...