Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Куры-наседки


Рекомендуемые сообщения

Проблема вот в чем - 3 моих курицы решили стать мамами. Я к этому не готова. Прошерстив интернет поняла, что надо делать (макать в ведро с водой, сажать в клетку и т.д.) Ничего не помогло. В результате одну посадили насиживать яйца. Двух пытаемся образумить. На "куриных форумах" все в голос кричат, что таких надо беречь, холить и лелеять. Ну, одну с выводком я потяну, а еще двух - сомневаюсь. Может есть советы от прошедших сие. Иначе мой питомник превратится в птичник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока с этим не сталкивались, кур только этим летом завели, пока никто сидеть не вздумал. Но знаю мой дедушка делал так: сажал такую мадаму под корзину (плетеную) или в тесную клетку в темноте, еды не давал, только питье, помогало всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а съесть эти яйца нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И под корзиной сидели - толку ноль.

Яйца забираем, она сидит на фарфоровых подкладышах. 2 месяца отсидела. Сейчас положили нормальные яйца. Иначе она из фарфоровых мне точно кого-нибудь высидела.

У меня тоже куры первый год - вот и маюсь. Яйца, конечно , обалденно вкусные, но вот что делать с материнским инстинктом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если пару яиц оставить, а остальные съесть??

Я даже помогу съесть)) Не бесплатно конечно)) куплю в общем :blush2: :blush2:

сорри за офф, я в этом деле не разу не спец..но яиц вкусных хочется :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они все равно сидеть будут. Просто когда курица сидит на яйцах - она не несется, соответственно ее кормить приходится просто так, поэтому если цыплята не нужны, то это плохо... А сидеть она будет и без яиц причем это может и месяц, два три длится, яйца то понятно каждый день забирают, есть их конечно можно, вопрос не в этом я так понимаю... Если очень упорная наседка, то к сожалению знаю только два пути - или дать ей высидеть, ну или в суп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть советы от прошедших сие. Иначе мой питомник превратится в птичник.

Поменяюсь - наседку на несушку!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А петух есть у Вас?

Наседка - это здорово, сейчас это редко, если только это не деревенские куры. В суп жалко такую. :nono::lol2:

Макать в воду не надо, тем более сейчас, когда уже холодает.

И сажать на яйца не стоило.ИМХО. :blush2: Если только у Вас отапливаемый курятник, тогда да.

Мы обычно сажали наседку конец марта, апрель.

Инстинкт угаснет, как похолодает. Так, что держитесь. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сажать на яйца не стоило.ИМХО. :blush2: Если только у Вас отапливаемый курятник, тогда да.

Мы обычно сажали наседку конец марта, апрель.

Инстинкт угаснет, как похолодает. Так, что держитесь. :doh:

Совершенно верно. Уже слишком поздно - цыплята не выживут. Даже и в отапливаемом курятнике. Им солнышко нужно и травка для витаминов.

Кстати, то что наседка хочет иметь детей ещё не значит что она сумеет их вырастить и выкормить.

У меня была такая курица. Мучилась я с ней лет семь, пока она не померла от старости. Водой не обливала, а вот корзиной накрывала на пару дней. И потом гоняла с гнезда, когда застукаю за этим делом. Но вот что интересно, куры которые не рассиживались и неслись постоянно, живут лет пять (в среднем), а она отдыхала когда на гнезде сидела, и прожила дольше, при этом неслась до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А петух есть у Вас?

Наседка - это здорово, сейчас это редко, если только это не деревенские куры. В суп жалко такую. :nono::lol2:

Макать в воду не надо, тем более сейчас, когда уже холодает.

И сажать на яйца не стоило.ИМХО. :blush2: Если только у Вас отапливаемый курятник, тогда да.

Мы обычно сажали наседку конец марта, апрель.

Инстинкт угаснет, как похолодает. Так, что держитесь. :doh:

Петух есть, классный такой, заботливый.

Я вот не знаю породу кур (кучинские, чтоль, не помню), но куры брались у фермера, не на птицефабрике и брались в возрасте 6-7 месяцев. Неслись сразу 4, а остальные 3 начали нестись чуть позже. Но вот даже по характеру видно было сразу кто-есть-кто. Красные несутся и гоняют собак от вольера - развлекуха у них такая - залягут в травке и ждут, когда любопытный собачий нос в рабицу сунется - далее бросок кобры.

Черная вообще нейтральна ко всему - несет яйца, иногда дерется с красными, а вот 3 белые (они красивые такие, с ожерельем из черных перышек) сразу вели себя клушами - ходили за петухом, он постоянно за них спотыкался, чистили ему гребешок и перышки, вобщем, заискивали как могли) Вот они-то и решили осчастливить меня. Ну теперь уже 2 сидят на яйцах, третью надеемся образумить.

Курятник у меня отапливаемый, сделан по всем канонам курятникостроительства, есть отдельное помещение, где можно держать клуху с цыпками. Посмотрим, что получится. Знаю достоверно, что и зимние цыплята вырастают. Как уж тут будет - будем одолевать и эту науку.

Совершенно верно. Уже слишком поздно - цыплята не выживут. Даже и в отапливаемом курятнике. Им солнышко нужно и травка для витаминов.

Кстати, то что наседка хочет иметь детей ещё не значит что она сумеет их вырастить и выкормить.

У меня была такая курица. Мучилась я с ней лет семь, пока она не померла от старости. Водой не обливала, а вот корзиной накрывала на пару дней. И потом гоняла с гнезда, когда застукаю за этим делом. Но вот что интересно, куры которые не рассиживались и неслись постоянно, живут лет пять (в среднем), а она отдыхала когда на гнезде сидела, и прожила дольше, при этом неслась до последнего.

Ну что делать, уже сидит. К 10-му сентября ждем пополнения. Куплю,в конце концов, лампу специальную, буду сама выращивать. Дааа, а хотела еще 15 кур сразу взять... Хорошо соседи отговорили.

Мы кур брали в июне, им было 6-7 месяцев (из разных пометов). Значит родились они в ноябре-декабре. А там у фермера прикольная система выращивания цыплят - типа теплицы под пленкой что-то и тепло там только от куриного помета - подстилка с пометом не убирается, а только сверху насыпается свежая. Все это преет и дает зимой температуру в курятнике иной раз 17 градусов. Главное проветривать все время, т.к. куры выделяют очень много углекислоты. Вот теоретически я подковалась, а к цыпкам пока не готова. Ничего, пошла на куриные форумы, там много дельных советов. Теперь буду как наши "собачьи" новички отделять зерна от плевел. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Инн, пейзанка ты наша новоявленная :):):) Ничего по делу не подскажу, но желаю тебе удачи в нелегком крестьянском деле :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точна! :)

Спрашивала у спецов. Говорят так - пока одну везешь туда, другую сюда - у них стресс. Тут и плюсы и минусы. Один фермер мне рассказал, что 8 месяцев они так тусовали кур - итог один. Одна перестает нестись, другая - насиживать, потом все по-новой, или наоборот.

По-моему, в собачьем мире в этом плане все проще - сука, слава богу, не умеет нести яйца. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивала у спецов. Говорят так - пока одну везешь туда, другую сюда - у них стресс. Тут и плюсы и минусы. Один фермер мне рассказал, что 8 месяцев они так тусовали кур - итог один. Одна перестает нестись, другая - насиживать, потом все по-новой, или наоборот.

По-моему, в собачьем мире в этом плане все проще - сука, слава богу, не умеет нести яйца. :dribble:

Ээээх! Пойду инкубатор расчехлять! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна перестает нестись, другая - насиживать, потом все по-новой, или наоборот.

Вот пока мы тут думы думали... у нас прибавление семейства произошло :thumbup:

30fd64f1baf8.jpg

Сегодняшний новорожденный нововылупившийся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока мы тут думы думали... у нас прибавление семейства произошло :thumbup:

30fd64f1baf8.jpg

Сегодняшний новорожденный нововылупившийся!

Хихи, прикольный! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока мы тут думы думали... у нас прибавление семейства произошло :thumbup:

30fd64f1baf8.jpg

Сегодняшний новорожденный нововылупившийся!

ААААА!!! Какая прелесть невозможная! Я теперь ерзаю от нетерпения! У меня тоже будут такие классные!!!

Подскажите, что Вы делаете после их вылупления. Что мне приготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААА!!! Какая прелесть невозможная! Я теперь ерзаю от нетерпения! У меня тоже будут такие классные!!!

Подскажите, что Вы делаете после их вылупления. Что мне приготовить?

Нас уже 8 цыпов! =) хихи

У меня то они в инкубаторе вылупились... посидели там, обсохли и я пересадила их в коробку, лампу повесила для света и тепла, желток покрошила.

На каком то из форумов вычитала, что каждого надо макнуть клювом в воду, чтобы попили.... все прошли это испытание, теперь сами пьют. И со второго дня я им уже насыпала комбикорм для цыплят, едят, особенно активно когда подходишь и постукиваешь пальцем....

но у вас то наседка, она наверно знает, что делать, единственное ИМХО я бы ее отделила от остальных кур, чтобы не побили не потоптали мелких... но тут я не советчик совсем, не знаю как правильно.

Вот такая малышня

b3be5f96def5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас уже 8 цыпов! =) хихи

У меня то они в инкубаторе вылупились... посидели там, обсохли и я пересадила их в коробку, лампу повесила для света и тепла, желток покрошила.

На каком то из форумов вычитала, что каждого надо макнуть клювом в воду, чтобы попили.... все прошли это испытание, теперь сами пьют. И со второго дня я им уже насыпала комбикорм для цыплят, едят, особенно активно когда подходишь и постукиваешь пальцем....

но у вас то наседка, она наверно знает, что делать, единственное ИМХО я бы ее отделила от остальных кур, чтобы не побили не потоптали мелких... но тут я не советчик совсем, не знаю как правильно.

Я ее отделила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, какая позитивная и познавательная тема! Спасибо :thumbup: Удачи вам в выращивании цыплят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, какая позитивная и познавательная тема! Спасибо :thumbup: Удачи вам в выращивании цыплят!

Ой, спасибо! Мы будем стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас уже 8 цыпов! =) хихи

У меня то они в инкубаторе вылупились... посидели там, обсохли и я пересадила их в коробку, лампу повесила для света и тепла, желток покрошила.

На каком то из форумов вычитала, что каждого надо макнуть клювом в воду, чтобы попили.... все прошли это испытание, теперь сами пьют. И со второго дня я им уже насыпала комбикорм для цыплят, едят, особенно активно когда подходишь и постукиваешь пальцем....

но у вас то наседка, она наверно знает, что делать, единственное ИМХО я бы ее отделила от остальных кур, чтобы не побили не потоптали мелких... но тут я не советчик совсем, не знаю как правильно.

Вот такая малышня

b3be5f96def5.jpg

Ну как у Вас дела? Сколько вас в результате? У меня и вторая сидит - под каждой по 11 яиц. Что я буду с ними делать, если вылупятся все, ума не приложу. А лампу какую лучше брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как у Вас дела? Сколько вас в результате? У меня и вторая сидит - под каждой по 11 яиц. Что я буду с ними делать, если вылупятся все, ума не приложу. А лампу какую лучше брать?

Нас в итоге 8. :clap_1: Было 16 яиц - 4 неоплодотворенных. 1 проклюнулся - но не смог выбраться. 1 помер в середине инкубации, и 2 яйца лежат еще, но скорее всего они погибли. На 15 дне где-то у нас отключали электричество, мы инкубатор перекинули на аккумулятор, а температура вдруг шарахнула на 40 градусов =(

Те кто вылупился - все живы, бегают, прыгают, чирикают, кушают с огроооомным аппетитом! =)

Лампа у меня обычная настольная типа прищепка, на 100В по моему. На полу коробки лежит градусник электронный. Если холодает - нагибаю лампу, если очень жарко - поднимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас в итоге 8. :clap_1: Было 16 яиц - 4 неоплодотворенных. 1 проклюнулся - но не смог выбраться. 1 помер в середине инкубации, и 2 яйца лежат еще, но скорее всего они погибли. На 15 дне где-то у нас отключали электричество, мы инкубатор перекинули на аккумулятор, а температура вдруг шарахнула на 40 градусов =(

Те кто вылупился - все живы, бегают, прыгают, чирикают, кушают с огроооомным аппетитом! =)

Лампа у меня обычная настольная типа прищепка, на 100В по моему. На полу коробки лежит градусник электронный. Если холодает - нагибаю лампу, если очень жарко - поднимаю.

Я Вас поздравляю с прибавлением!!!! А про какие лампы специальные пишут на фермерских форумах? А чем Вы сразу цыплят кормите?. Извините, вроде много прочитала - но мнения настолько разные - кто-то комбикормом сразу, кто-то пшеном. Я не могу понять - чем надо начинать кормить.

Господи, как же я понимаю теперь наших собачьих новичков!

Поди пойми - что лучше. А кур чем Вы кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже куриных форумов начиталась, и витала в непонятках.. чего да как... но то ли новичкам везет, то ли звезды удачно встали... цыплят с уродствами не родилось, все бегают и прыгают и что меня радует - кушают сами. В первый день я давала им воду (макала клювами каждого - тоже где-то вычитала, иначе вроде как они не будут знать что и где надо пить) + куриный желток измельченый с небольшим количеством белка + единственное что было в доме пригодное для цыплят - крупа ячневая дробленая. Она мелкая, сыпала прямо на дно коробки.

Потом муж все-таки доехал и купил комбикорм для цыплят (до последнего тянули, потому что не знали, родится кто-то или нет) и мы перешли полностью на него.

Желток тоже даю.. один в день на всех.. Воду меняю по мере загрязнения.

На "куриных форумах" все специальное есть, и ясли, и брудеры... но мы не настолько фанаты... обычная лампа, обычная коробка... Масштабы у меня детские... (пока :lol2:)

А недавно смотрела одно видео (правда там не про кур, а про кроликов) Так вот так фермер интервью давал... а кроликов у него штук 500... "Как только, говорит, кормлю комбикормом - все хорошо, как только начинаю.... яблочки, морковка... и тд... - сразу болеть начинают"

Я Вас поздравляю с прибавлением!!!! А про какие лампы специальные пишут на фермерских форумах? А чем Вы сразу цыплят кормите?. Извините, вроде много прочитала - но мнения настолько разные - кто-то комбикормом сразу, кто-то пшеном. Я не могу понять - чем надо начинать кормить.

Господи, как же я понимаю теперь наших собачьих новичков!

Поди пойми - что лучше. А кур чем Вы кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...