Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кондиция лабрадора. Скульптор тела.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! подскажите пожалуйста, как и с помощью чего привести лабра в кондицию? на последней выставке эксперт сказала, что всё отлично, но мало мускулатуры и "сырая" шея, с первым я как владелец пожалуй соглашусь, но вот по поводу шеи пожалуй нет. но это и не важно. Нам 20 мес,весим 31 кг, кобель, питается относительно нормально РК для лабрадоров старше 15 месяцев, но суточную норму съедает не всегда (утром есть неохотно). Регулярно глистогоним, прививаем, длительные прогулки в компании собак (на месте не стоит вообще!!), летом плаваем и в последнии 3 недели бегаем рысью за велосипедом по 10 км 2-3 раза в неделю. Знакомые сказали, что бегать наоборот в нашем случае много нельзя (якобы наоборот усохнет, станет как гончая:)) ). По курсу келем нуклеопептидом и гамовитом.

Много чего читал на эту тему, но хотелось бы дельных советов, подкреплённых практикой и личным опытом, а где как ни здесь это можно найти?..

Заранее спасибо!

P.S: выкладываю несколько последних фото, в стойке к сожалению нет.

6ccf3f4c8766.jpg

27900069fdb5.jpg

c98d9e4bb12a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы думаете, что у него не сырая шея? Она у многих сырая, вон и у вашего складка кожи висит(хотя, возможно, она от ошейника).

Кондиция собаки нормальная, если хочется больше мышц, то только плаванье посоветую. Много, долго, активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё, что я написал это слова эксперта породника Овсянниковой Ю. Я честно говоря даже не понимаю что такое сырая шея?..и почему только плаванье?..чем хуже бег?...до какого месяца можно купаться (р.Волга, г.Ульяновск). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время плавания собака вынуждена напрягать шею, во время бега все совсем по другому. Оптимально сочетать бег с плаванием. Плавать можно в любую погоду, если собак хочет. В холодное время нужно просто не допускать того, чтобы собака долгое время оставалась мокрой на ветре. По фото трудно сказать, сыровата шея или нет. Скорее не сыровата, если на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время плавания собака вынуждена напрягать шею, во время бега все совсем по другому. Оптимально сочетать бег с плаванием. Плавать можно в любую погоду, если собак хочет. В холодное время нужно просто не допускать того, чтобы собака долгое время оставалась мокрой на ветре. По фото трудно сказать, сыровата шея или нет. Скорее не сыровата, если на мой взгляд.

Что вообще означает "сырая" шея? и я так понял это плохо,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырая шея - это много лишней кожи которая висит, т.е. сырость это не лишняя кондиция, а особенность строения. Сырость - это когда шкура ходит ходуном, при этом собака может быть и худой... Мое ИМХО сырую шею "физкультурой" не изменишь, но в принципе большинство экспертов на это сильно внимания и не обращают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вообще означает "сырая" шея? и я так понял это плохо,да?

У лабрадора должна быть крепкая шея, без подвеса ( складка кожи), с хорошим выходом и правильным углом плеча. Но не парьтесь особо- сколько через меня прошло собак, соверешенно сухой шеи я не видела ни разу. Просто стремиться к этому надо.

Кстати- когда Ричард стоит в стойке, подвес есть или нет?

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырая шея - это много лишней кожи которая висит, т.е. сырость это не лишняя кондиция, а особенность строения. Сырость - это когда шкура ходит ходуном, при этом собака может быть и худой... Мое ИМХО сырую шею "физкультурой" не изменишь, но в принципе большинство экспертов на это сильно внимания и не обращают...

Спасибо! никак не можем "закрыться", 2 CAC получили в раннем промежутке, а вот теперь ступор какой то, говорят физики мало, в конкуренции проигрывает, оценки ОТЛИЧНО. Может просто собака позднего развития?..есть же такой тип?

У лабрадора должна быть крепкая шея, без подвеса ( складка кожи), с хорошим выходом и правильным углом плеча. Но не парьтесь особо- сколько через меня прошло собак, соверешенно сухой шеи я не видела ни разу. Просто стремиться к этому надо.

Кстати- когда Ричард стоит в стойке, подвес есть или нет?

прям вот провисаний нет, но я понял о чём Вы. видел лабров с шеей близкой к сухой, мощные такие накаченные , как у борцов в вольной борьбе!..у на не такая, но и не висит как у бульдога какого нибудь. Может нам попить чего нибудь7..знакомые одни щенка кане корсо на протеинах растили, вырос кабан!..но вот на сколько это безопасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ему бегать, только плавать-плавать и плавать.

Мне не очень нравится тон, в котором Вы постоянно пытаетесь опровергнуть и оспорить все мои высказывания. Не пойму- зачем оно Вам? Настроение плохое? Почему это ему не надо бегать, что за бред? Одно другому не мешает совершенно. Если Вы себя не считаете профессионалом, и везде об этом пишете, почему тогда позволяете себе такие категоричные заявления?

Спасибо! никак не можем "закрыться", 2 CAC получили в раннем промежутке, а вот теперь ступор какой то, говорят физики мало, в конкуренции проигрывает, оценки ОТЛИЧНО. Может просто собака позднего развития?..есть же такой тип?

прям вот провисаний нет, но я понял о чём Вы. видел лабров с шеей близкой к сухой, мощные такие накаченные , как у борцов в вольной борьбе!..у на не такая, но и не висит как у бульдога какого нибудь. Может нам попить чего нибудь7..знакомые одни щенка кане корсо на протеинах растили, вырос кабан!..но вот на сколько это безопасно?

Пить ничего не надо. Полноценное питание и нагрузки, заметьте- нагрузки должны быть разноплановые, чтобы все группы мышц развивались гармонично! Ну и генетика.. тут уж не попрешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень нравится тон, в котором Вы постоянно пытаетесь опровергнуть и оспорить все мои высказывания. Не пойму- зачем оно Вам? Настроение плохое? Почему это ему не надо бегать, что за бред? Одно другому не мешает совершенно. Если Вы себя не считаете профессионалом, и везде об этом пишете, почему тогда позволяете себе такие категоричные заявления?

Пить ничего не надо. Полноценное питание и нагрузки, заметьте- нагрузки должны быть разноплановые, чтобы все группы мышц развивались гармонично! Ну и генетика.. тут уж не попрешь...

Генетика у нас хорошая, и за советы спасибо! поищу тут темки похожие, но и от советов не откажусь.

Не надо ему бегать, только плавать-плавать и плавать.

Хотелось бы услышать больше комментариев от владельца питомника. Почему ТОЛЬКО плавать? почему бегать нельзя? а зимой в шлейку его можно запрягать - санки возить? какой вес и т.д..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у моего сырая оченно шея. Нагрузки получает, временами подвес больше/меньше, отчего зависит так и не поняла.

Из нагрузок, если именно для шеи, я где-то читала, надо, чтобы собака носила аппортики, при это голову не опускала. У меня так и не хватилоо терпения это попробовать.

Из нагрузок - плавание само то, пока еще не сильно холодно. +минимальная нагрузка на суставы.

Потом можно рысь - очень хорошая штука, развивает все мышцы и собака бегает потом в основном рысью.

Своих щас гоняю рысью за велосипедом, мне нравится.

Тягать санки - можно, но мне кажется, надо под наблюдением знающих людей это делать.

Знаю, что бег в горку укрепляет мышцы спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень нравится тон, в котором Вы постоянно пытаетесь опровергнуть и оспорить все мои высказывания. Не пойму- зачем оно Вам? Настроение плохое? Почему это ему не надо бегать, что за бред? Одно другому не мешает совершенно. Если Вы себя не считаете профессионалом, и везде об этом пишете, почему тогда позволяете себе такие категоричные заявления?

Разве я пытаюсь оспорить ваши высказывания?! Честно говоря, впервые заметила, что мы с вами в одной теме что-то пишем.

Что касается бега, то я боюсь фанатизма в погоне за скульптурой, вон уже разговор про протеины пошел и сколько кг веса таскать в санях. А вот переплавать не возможно.

Генетика у нас хорошая, и за советы спасибо! поищу тут темки похожие, но и от советов не откажусь.

Хотелось бы услышать больше комментариев от владельца питомника. Почему ТОЛЬКО плавать? почему бегать нельзя? а зимой в шлейку его можно запрягать - санки возить? какой вес и т.д..?

Честно вам скажу. Не рекомендую вам ни бег ни санки. Потому что вижу изначально неверный подход. Лабрадору не нужны какие-то особенные тренировки для мускулатуры. Тем более, на фотографии я не увидела недостатка мускулатуры. Если это увидел какой-то эксперт, то это еще не факт. К тому же, например, (на фотке это не видно) но как вариант, при дисплазии у собаки могут быть недостаточно обмускуленные ноги.

Лабрадор не должен быть излишне рельефным, ему не нужно таскать упряжки. Ему не нужны какие-то специальные тренировки на мышцы.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у моего сырая оченно шея. Нагрузки получает, временами подвес больше/меньше, отчего зависит так и не поняла.

Из нагрузок, если именно для шеи, я где-то читала, надо, чтобы собака носила аппортики, при это голову не опускала. У меня так и не хватилоо терпения это попробовать.

Из нагрузок - плавание само то, пока еще не сильно холодно. +минимальная нагрузка на суставы.

Потом можно рысь - очень хорошая штука, развивает все мышцы и собака бегает потом в основном рысью.

Своих щас гоняю рысью за велосипедом, мне нравится.

Тягать санки - можно, но мне кажется, надо под наблюдением знающих людей это делать.

Знаю, что бег в горку укрепляет мышцы спины.

Спасибо! в горку бегаем и в натяжку на поводке тоже.

Разве я пытаюсь оспорить ваши высказывания?! Честно говоря, впервые заметила, что мы с вами в одной теме что-то пишем.

Что касается бега, то я боюсь фанатизма в погоне за скульптурой, вон уже разговор про протеины пошел и сколько кг веса таскать в санях. А вот переплавать не возможно.

Честно вам скажу. Не рекомендую вам ни бег ни санки. Потому что вижу изначально неверный подход. Лабрадору не нужны какие-то особенные тренировки для мускулатуры. Тем более, на фотографии я не увидела недостатка мускулатуры. Если это увидел какой-то эксперт, то это еще не факт. К тому же, например, (на фотке это не видно) но как вариант, при дисплазии у собаки могут быть недостаточно обмускуленные ноги.

Лабрадор не должен быть излишне рельефным, ему не нужно таскать упряжки. Ему не нужны какие-то специальные тренировки на мышцы.

Спасибо! про протеины это я так, хотел услышать мнение знатоков. В своё время сам пил протеин и занимался....мне помогало, но когда перестал - всё ушло постепенно. На последнюю выставку приезжал наш папа и 4 поколения детей (4 кобеля), я с каждым пообщался и каждый мне сказал, что у них собаки позднего развития, типа тоже долго закрывались, т.к проигрывали в конкуренции сверстникам более физически развитым. Ветеринар прописал нам курсами колоть нуклеопептид и гамовит, что скажете по этому поводу? Кормим РК для лабров, есть мысли перейти на РК Energy 4800 для собак с высокой физ.нагрузкой (там высокое содержание белка и всего остального), думаю в комплексе с плаваньем и рыси на велосипеде даст свой эффект или РК для лабров вполне достаточно?

Изменено пользователем Black Richard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так раз позднего, может и не стоит слишком нагружать.

Гуляйте как обычно, занимайтесь аппортировкой - прямым назначением и постепенно будет, что надо. Аппортировку можно сделать в горку - будет тоже небольшая нагрузка.

Еще бег по мелководью - будет нагрузка.

Но все надо в меру и не навязчиво так, постепенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РК для собак с высокой физ нагрузкой - это для собак которые в полях-лесах по целому дню бегают и так практически каждый день, для рабочих собак так сказать. Вам не нужно увеличивать протеин, Вы же не собираетесь ему ещё и шину на шею вешать?

Никак не закрыться - может не имеет к собаке никакого отношения, и даже хорошо, что закрыться не просто - значит много достойных собак, и закрытие будет качественным, а не сам собой посоревновался.

Мой кобель 2расцвел" к 2-м года, до этого был, подросток и второй - тоже поздненький.

Прежде чем давать что-то собаке, нужно провести обследование - анализы крови, для начала. Пока ещё тепло, я бы тоже рекомендовала больший упор сдалать на плавание, при этой нагрузке работаю такие мыщцы, которые бегом не затронуть.

У Вас красивый парень, думаю, Вы преувеличиваете необходимость из него чего там срочно вылеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень нравится тон, в котором Вы постоянно пытаетесь опровергнуть и оспорить все мои высказывания.

Цукер, приношу свои извинения, если вам показалось, что я целенаправленно как-то ущемляю вас в своих сообщениях. Извините, пожалуйста, честное слово, даже в мыслях не было такого. :buket2:

Спасибо! про протеины это я так, хотел услышать мнение знатоков. В своё время сам пил протеин и занимался....мне помогало, но когда перестал - всё ушло постепенно. На последнюю выставку приезжал наш папа и 4 поколения детей (4 кобеля), я с каждым пообщался и каждый мне сказал, что у них собаки позднего развития, типа тоже долго закрывались, т.к проигрывали в конкуренции сверстникам более физически развитым. Ветеринар прописал нам курсами колоть нуклеопептид и гамовит, что скажете по этому поводу? Кормим РК для лабров, есть мысли перейти на РК Energy 4800 для собак с высокой физ.нагрузкой (там высокое содержание белка и всего остального), думаю в комплексе с плаваньем и рыси на велосипеде даст свой эффект или РК для лабров вполне достаточно?

Вот, честно не знаю, зачем вы сами пили эту гадость? Симпатичный молодой человек! Не знаю, кого может впечатлять гора мышц? :)

Что касается закрытия, то не делайте это самоцелью. Тем более, я особо не вижу к чему придраться в вашей собаке. Может всё-таки сделаете фотографию стоечки? Просто, на самом деле дело может оказаться не в мышцах, может эксперту что-то иное не понравилось, а про мышцы он до кучи уже сказал?.

Что касается Гамавита и Нуклеопептида(считаю, в данном случае его применение неоправданным), то по поводу чего вам его прописали? Мышц от них точно не будет 100%.

Переходить на корм для активных собак смысла не вижу. Только если вы не собираетесь уехать заниматься охотой каждый день.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так раз позднего, может и не стоит слишком нагружать.

Гуляйте как обычно, занимайтесь аппортировкой - прямым назначением и постепенно будет, что надо. Аппортировку можно сделать в горку - будет тоже небольшая нагрузка.

Еще бег по мелководью - будет нагрузка.

Но все надо в меру и не навязчиво так, постепенно...

Спасибо так и делаю!

РК для собак с высокой физ нагрузкой - это для собак которые в полях-лесах по целому дню бегают и так практически каждый день, для рабочих собак так сказать. Вам не нужно увеличивать протеин, Вы же не собираетесь ему ещё и шину на шею вешать?

Никак не закрыться - может не имеет к собаке никакого отношения, и даже хорошо, что закрыться не просто - значит много достойных собак, и закрытие будет качественным, а не сам собой посоревновался.

Мой кобель 2расцвел" к 2-м года, до этого был, подросток и второй - тоже поздненький.

Прежде чем давать что-то собаке, нужно провести обследование - анализы крови, для начала. Пока ещё тепло, я бы тоже рекомендовала больший упор сдалать на плавание, при этой нагрузке работаю такие мыщцы, которые бегом не затронуть.

У Вас красивый парень, думаю, Вы преувеличиваете необходимость из него чего там срочно вылеплять.

Ну, про шину то Вы загнули)))...я без фанатизма к этому отношусь, просто задаю такие радикальные и может быть необычные вопросы, потому что просто Гугл на эти вопросы не отвечает. Для себя решил, что плаванье, рысь за великом, питание и просто игры с собаками (его любимое занятие) - самое то. Зимой можно будет в глубоком снегу побегать, ну и ребёнка я санках всё таки покатаю. Проверяли и сердце и суставы - всё ок! Спасибо за заботу и ответы может быть на глупые вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо так и делаю!

Ну, про шину то Вы загнули)))...я без фанатизма к этому отношусь, просто задаю такие радикальные и может быть необычные вопросы, потому что просто Гугл на эти вопросы не отвечает. Для себя решил, что плаванье, рысь за великом, питание и просто игры с собаками (его любимое занятие) - самое то. Зимой можно будет в глубоком снегу побегать, ну и ребёнка я санках всё таки покатаю. Проверяли и сердце и суставы - всё ок! Спасибо за заботу и ответы может быть на глупые вопросы)

рысь с великом не гуд. Лучше сами с ним бегайте.

А суставы и сердце у кого проверяли?

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рысь с великом не гуд. Лучше сами с ним бегайте.

А суставы и сердце у кого проверяли?

сердце у ветеринара, суставы - делали снимки, потом отправляли их в РКФ через клуб.

Изменено пользователем Black Richard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tierni ,

Чем плоха пробежка собаки рядом с велосипедом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот у меня лабр знакомый есть 2 года кобелю, и кормят его чем попало (но много) и нагрузки у него раз на раз не приходятся, короче диванный такой компаньон - по всем законам жанра он должен был быть лаброСВИНОМ, так нет, он очень крепкий, костистый, башкастый и мышцы на нём так и играют. А с некоторыми и питание и витамины и правильные нагрузки и всё равно таким не будет!....генетика.

Правильно говорят, что не надо путать выставки и племенное разведение, потому как выставка - это шоу и оценки экспертов крайне субьективны. (мы лично на двойной выставке получаем отлично без САС, а через 40 минут при таком же показе, но под другим экспертом выигрываем класс!). Поэтому опытные заводчики не стремятся вязать с супер чемпионами, а ищут собак с хорошим генотипом, главно что бы разводная оценка была)...ну это так, новичкам на ус)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tierni ,

Чем плоха пробежка собаки рядом с велосипедом?

трудно дозировать нагрузку. С овчаркой другое дело. Лабрадоры же, собаки не скоростные, им не нужны предельные нагрузки, поэтому смысла в велосипеде нет, если хозяин в нормальной физической форме, то пробежки рядом хватает.

Велосипед есть смысл использовать тогда, когда скорости хозяина не хватает для нормальной рыси собаки. Или хватает, но поскольку скорость для хозяина велика, то долго он так бежать не сможет.

По мне в идеале,беговая дорожка( в смысле тренажер) на свежем воздухе в теньке, очень хороший вариант :)

Поэтому опытные заводчики не стремятся вязать с супер чемпионами, а ищут собак с хорошим генотипом, главно что бы разводная оценка была)...ну это так, новичкам на ус)

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому опытные заводчики не стремятся вязать с супер чемпионами, а ищут собак с хорошим генотипом, главно что бы разводная оценка была)...ну это так, новичкам на ус)

странное какое-то умозаключение да еще и новичкам на ус... :doh:

прям вот провисаний нет, но я понял о чём Вы. видел лабров с шеей близкой к сухой, мощные такие накаченные , как у борцов в вольной борьбе!..у на не такая, но и не висит как у бульдога какого нибудь. Может нам попить чего нибудь7..знакомые одни щенка кане корсо на протеинах растили, вырос кабан!..но вот на сколько это безопасно?

У моей собаки вообще нет сырости, хотя он ни разу не похож на борца, компактный пес. Вряд ли сырость можно исправить. но у вас вроде не особо сырая шея, хотя в ошейнике трудно понять, но ничего криминального не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...