Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

кастрация кобелей


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Никогда не думала, что захочу кастрировать своих кобелей. В особенности меня волнует Плюшкин :ranting: . При виде других собак, он сходит с ума. Начинает скулить и гавкать, при этом, отрывая мне руки по локоть, рваться(Чарли видимо начинает это делать за компанию). Но это пол беды. Если мы гуляем в свободном полете то он подбегая к собаке, будь то например сука, он падает ей под хвост и в 90% случаев пытается оседлать, если это кобель то происходит тоже самое, только кобель и сдачи может дать. Начинается драка. При этом сам никому не позволяет на себя лезть(даже на маленького тоя моей сестры рыкает, когда тот лапы на него ставит, когда он лежит конечно).

Я с эти мирилась, пыталась научить, наказать, посадить, и т.д. Но этого хватает ровно на один раз(или на пять минут, если мы гуляем с компанией) и продолжается снова.

Медицинских показаний нет, с яйками у обоих всё нормально.

При чем здесь Чарли, спросите Вы. Так вот видимо я такая везучая и на протяжении полутора лет нам не попадались течные суки(спасибо соседним владельцам сук, они нас обходят стороной, либо вообще гуляют в другое время). Так вот позавчера мы наткнулись на течную девочку... Плюша был на поводке и в строгаче, а Чарли в свободном полете в удавке. Чарлито рванул к ней и Плюша содрав мне все руки туда же. Подлетела я к тёте с овчаркой, та держала Чарлика. Я подошла(если это можно так назвать) с рвущимся Плюшкой к ней и забрала Чарлика. Она спешно начала уходить, а эти два придурка уронили меня на колени... И провожали мы овчарку в очаровательной позе. Я на коленях держу Плюшика за строгач и Чарлика за удавку, при этом они рвутся как бешеные и СТОЯТ на задних лапах, вися на строгаче и удавке. Им насрать на то что больно, им насрать на моё "СИДЕТЬ". Они хрипят и давятся, но при этом рвутся. Дал Бог мне силы, я их удержала. Только когда овчарка скрылась они успокоились.

Такого ещё раз я не хочу...

По мимо этого я хотела спросить Вас, как опытных владельцев, что ещё дает кастрация? Они вообще перестанут реагировать на сук? Вообще перестанут лезть на всех? Или всё равно будут показывать что они главные и лезть на других кобелей, сук? Какими они станут после этого?

Кто знает Чарлика и Плюшика подскажите надо им это или всё-таки не стоит резать им достоинства? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта. Мой дворик, до кастрации дерущийся со всеми кобелями и дуреющий от любой суки, после кастрации на течки вообще не обращает внимания, кобелей обходим спокойно, если они сами не задираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой :hmm:

Вот и я "ой". Сама всегда была против кастрации, теперь о ней задумалась... :sorry:

Из моего опыта. Мой дворик, до кастрации дерущийся со всеми кобелями и дуреющий от любой суки, после кастрации на течки вообще не обращает внимания, кобелей обходим спокойно, если они сами не задираются.

:hmm: А какая реабилитация после операции? Сколько длиться и как проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы гуляем в свободном полете то он подбегая к собаке, будь то например сука, он падает ей под хвост и в 90% случаев пытается оседлать, если это кобель то происходит тоже самое, только кобель и сдачи может дать. Начинается драка. При этом сам никому не позволяет на себя лезть(даже на маленького тоя моей сестры рыкает, когда тот лапы на него ставит, когда он лежит конечно).

Я с эти мирилась, пыталась научить, наказать, посадить, и т.д. Но этого хватает ровно на один раз(или на пять минут, если мы гуляем с компанией) и продолжается снова.

Вообще перестанут лезть на всех? Или всё равно будут показывать что они главные и лезть на других кобелей, сук? Какими они станут после этого?

Все это говорит о том, что у собак нет послушания и нет контакта с хозяином.

Кастрировать можно успеть всегда. Но нет ли у Вас желание сначала решить эту проблему иначе?

Зачем так мучить и водить на строгаче?! Садки на кобелей и не позволение даже ставить на себя лапы говорит о слишком высокой самоценки, которую нужно усмерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это говорит о том, что у собак нет послушания и нет контакта с хозяином.

Кастрировать можно успеть всегда. Но нет ли у Вас желание сначала решить эту проблему иначе?

Зачем так мучить и водить на строгаче?! Садки на кобелей и не позволение даже ставить на себя лапы говорит о слишком высокой самоценки, которую нужно усмерить.

Строгач оказался в этой ситуации случайно. Я в тот день занималась с ними. Точнее больше с Плюшиком. У нас бегает по поляне много кошек, на них как говориться и учимся. Я отпускаю Плюшкина, при этом он в строгаче и за ним тянется длинный поводок. Когда я вижу что он насторожился и увидел очередную кошку, и вот вот рванет, то я в свою очередь целюсь наступить на поводок и это пресечь. Получается, что в момент рывка он натыкается на строгач и желание бежать у него отпадает. Я их постоянно на строгаче не вожу, только в целях воспитания. С Чарликом в этом плане более менее нормально. Он в 90% случаев останавливается и идет обратно. Даже если он добежал до объекта (собаки, кошки или ещё кого-нить). То он нюхает в течении нескольких секунд и на мой зов возвращается. Плюша же ждет когда я его заберу сама и с бананами в ушах игнорирует мои команды.

я не спешу кастрировать, я уже писала выше, что не особый сторонник этого. Но случай с течной овчаркой меня выбил из колеи. Я в большей мере не ожидала такого рвения от Чарлика. Он так себя не вёл никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я своего кастрировала нежелательное поведение пропало довольно быстро.

Но если у собаки отсутвует дисциплина кастрация не спасет,т.е. помимо кастрации нужна дрессировка,т.к. бегать по сукам он может просто на автомате,т.к. бегал всю жизнь. Мой кобель через 3-4 года после кастраии вдруг засел на течной метки с трясением челюстей и т.д. вспомнилось ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+10

и мне интересно. нам это возможно предстоит в будущем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгач оказался в этой ситуации случайно. Я в тот день занималась с ними. Точнее больше с Плюшиком. У нас бегает по поляне много кошек, на них как говориться и учимся. Я отпускаю Плюшкина, при этом он в строгаче и за ним тянется длинный поводок. Когда я вижу что он насторожился и увидел очередную кошку, и вот вот рванет, то я в свою очередь целюсь наступить на поводок и это пресечь. Получается, что в момент рывка он натыкается на строгач и желание бежать у него отпадает. Я их постоянно на строгаче не вожу, только в целях воспитания. С Чарликом в этом плане более менее нормально. Он в 90% случаев останавливается и идет обратно. Даже если он добежал до объекта (собаки, кошки или ещё кого-нить). То он нюхает в течении нескольких секунд и на мой зов возвращается. Плюша же ждет когда я его заберу сама и с бананами в ушах игнорирует мои команды.

я не спешу кастрировать, я уже писала выше, что не особый сторонник этого. Но случай с течной овчаркой меня выбил из колеи. Я в большей мере не ожидала такого рвения от Чарлика. Он так себя не вёл никогда.

И совершенно не удивительно, что у Плюши бананы, ведь он живет сам по себе (он так считает), а Вы служите, как возможность для удовлетворения потребностей.

Я бы всё же позанималась послушкой, наладила бы отношения с собаками(иерархические) и тогда бы уже думала, что делать дальше.

Нужно заниматься, социализироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда я забирала к себе Плюшика, мне советовали его кастрировать сразу, но я отказалась. Я хочу с ними справится, честно. Но в первую очередь, может им лучше так будет? Вязать я всё равно никого не собираюсь, а они в свою очередь хотеть не будут и будут спокойно гулять, а не вынюхивать поляну и не пускать слюни если наткнулись на попис после девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда я забирала к себе Плюшика, мне советовали его кастрировать сразу, но я отказалась. Я хочу с ними справится, честно. Но в первую очередь, может им лучше так будет? Вязать я всё равно никого не собираюсь, а они в свою очередь хотеть не будут и будут спокойно гулять, а не вынюхивать поляну и не пускать слюни если наткнулись на попис после девочки.

Многие советуют кастрировать кобелей. в том числе и некоторые инструкторы. Вот тоолько не понятно зачем?! Все же нужно решать проблемы нормальным путем. У собаки есть стайные проблемы и их нужно решать. Кастрация конечно облегчет выгул т.к. не будет заинтересованность метками. Но если есть хорошая послушка и контакт, то собака и так будет адекватна и даже при течной суке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: А какая реабилитация после операции? Сколько длиться и как проходит?

Примерно 7-10 дней. У нас был отек мошонки, но довольно быстро опал. Была проблема с рассасыванием внутреннего шва, но скорей всего просто реакция на шовный материал. Ну и воротнике походить придется, пока швы не снимут. Ничего сложного не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль моего ты видела, ещё в мае месяце он при виде кобелей рвался с диким рыком ( гулять я с ним не могла , только муж) про сук я вообще молчу....... а с нашими размерами это отдельная пестня. Теперь я спокойно могу с ним ходить :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарлика, может, и не стоит кастрировать, а постараться решить этот вопрос дисциплинарными взысканиями :gleam: , а вот Плюшкин же попал к вам взрослым после жизни в свободном полете? Возможно, что он развязан, очень даже вероятно, поэтому и реакция его такая. Если будет дальше продолжаться в том же духе, то это грозит воспалением простаты, а это уже показание к кастрации. Так что, может, Плюшкина и стоит...а Чарлика ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрировать,конечно! :aggressive: И забыть как страшный сон.Вот еще на коленях в интересной позе каждую течную суку провожать! :ranting:

И чего все так держаться за яйца своих кобелей :dntknw:

А еще больше меня удивляет реакция мужчин на кастрацию - они так сильно против этого, как-будто их автоматически кастрируют вместе с их собаШками.

Если б не уехала жить за город,то обязательно бы кастрировала своих кобелей,одного так точно.

пы.сы.Что-то мне подсказывает,что Плюшкин запросто променяет Вас на течную суку и свалит,если представится удобный случай :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пишут, вот взрослый, вот променяет, жил так, а теперь так. Заниматься правильно надо с собакой и будет все в порядке.То, что собака живет в этом доме не с щенка, ещё ни о чем не говорит. Воспитать и создать хорошии отношения можно с любой собакой и в любом возрасте.

Просто каждый выбирает свое. И дело-то в том, что кастрация всё равно никак не изменит Плюшино отношение к хозяйке, отпадет только заинтересованность течкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пишут, вот взрослый, вот променяет, жил так, а теперь так. Заниматься правильно надо с собакой и будет все в порядке.То, что собака живет в этом доме не с щенка, ещё ни о чем не говорит. Воспитать и создать хорошии отношения можно с любой собакой и в любом возрасте.

Просто каждый выбирает свое. И дело-то в том, что кастрация всё равно никак не изменит Плюшино отношение к хозяйке, отпадет только заинтересованность течкой.

Вопрос не только во взаимоотношениях с хозяйкой и удобстве содержания, но и в здоровье Плюши.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налаживать контакт и отрабатывать послушание с кастрированым кобелем значительно проще и быстрее, чем с некастрированным озабоченым на всю голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарлика, может, и не стоит кастрировать, а постараться решить этот вопрос дисциплинарными взысканиями :gleam: , а вот Плюшкин же попал к вам взрослым после жизни в свободном полете? Возможно, что он развязан, очень даже вероятно, поэтому и реакция его такая. Если будет дальше продолжаться в том же духе, то это грозит воспалением простаты, а это уже показание к кастрации. Так что, может, Плюшкина и стоит...а Чарлика ни к чему.

Я думаю что развязан Плюшик, так ведут они себя по разному при суке. Не знаю как описАть, но подходят они к ней по разному. И Чарли всё-таки более вменяемый, чем Плюша.

Кастрировать,конечно! :aggressive: И забыть как страшный сон.Вот еще на коленях в интересной позе каждую течную суку провожать! :ranting:

И чего все так держаться за яйца своих кобелей :dntknw:

А еще больше меня удивляет реакция мужчин на кастрацию - они так сильно против этого, как-будто их автоматически кастрируют вместе с их собаШками.

Если б не уехала жить за город,то обязательно бы кастрировала своих кобелей,одного так точно.

пы.сы.Что-то мне подсказывает,что Плюшкин запросто променяет Вас на течную суку и свалит,если представится удобный случай :blush2:

Вот этого я оооочень боюсь! Не хочется потом бегать и искать его по Москве. А его, такого красивого, сопрут да ещё и повяжут не дай Бог.

Все пишут, вот взрослый, вот променяет, жил так, а теперь так. Заниматься правильно надо с собакой и будет все в порядке.То, что собака живет в этом доме не с щенка, ещё ни о чем не говорит. Воспитать и создать хорошии отношения можно с любой собакой и в любом возрасте.

Просто каждый выбирает свое. И дело-то в том, что кастрация всё равно никак не изменит Плюшино отношение к хозяйке, отпадет только заинтересованность течкой.

Плюша во мне заинтересован. Он даже гуляет рядом, в то время когда Чарли бегает вокруг по своим делам. Но когда в поле зрения попадает собака, то Чарли может рыпнуться и остановится по команде, а вот если рыпнулся Плюша, и я не успела его схватить, то он только в процентов 10 случаев останавливается. Если соба знакомая я иногда пряталась, Плюша изучив собу, потом кидался меня искать. Он боится остаться без человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я за кастрацию Плюхина! Про Чарлика, пока, не знаю, а Плюхина ЗА!

Не могу сказать, что у моих НЕ налажена связь с хозяином. Этой связи порой очень даже много. :angry2: Нагрузки у старшего тоже достаточные.

Но стоит нам на выгуле встретить течную суку, всё-туши свет, сливай воду. О дальнейшей прогулке можно забыть!!!!

Идти и всё дорогу шипеть "РЯДОМ" так, что ближайшие прохожие выстраиваются в "струнку"-не комильфо.

По приходу домой начинается секс-цирк. Старший висит на младшем, вылизывает ему ухи, что при нормальном состоянии никогда не допускает .

И ведь, паршивцы, они прекрасно помнят где встретили течную суку и при следующей прогулке так и норовят "слинять" туда. И тут я тебя прекрасно понимаю....

Из того, что я знаю о Кото-Рее- парень стал спокойнее к мелким кобелям и даже завёл с некоторыми дружбу. К собакам рвётся, но уже не ко всем. И на суках, вроде, уже не весит. Но инфы для обобщения, пока, малова-то. Но положительная динамика есть!

ИМХО, для твоего дальнейшего комфортного проживания с двумя кобелями можно и пожертвовать кое-чем...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто читает по английски вот ссылка на статью: Pros and Cons of Neutering

Для тех, кто не читает, Попробую перевести ключевые моменты, касающиеся кастрaции кобелей. Порошу прощения за возможные ошибки в терминах - я ни разу не ветеринар:

....У кобелей кастрация уменьшает риск простатита (аденомы простаты) и инфекций, но не рака простаты. Случаи непроизвольного мочеиспускания у кастрированных кобелей ниже, чем у стерилизованных сук, но не исключены полностью. Кастрация снижает потребность в метках, садках и агрессии.

Однако, кастрация может ускорить (но не спровоцироватть) изменения, связанные с психическим состоянием у пожилых кобелей (имеются ввиду возрастные изменения типа повышенного беспокойства, беспричинного лая и т.д.).

Кастрация может повлиять на ортопедическое (?) развитие. Собаки, стерилизованные / кастрированные до окончания роста костей, могут вырасти выше, что возможно спровоцируерт развитие ортопедических проблем, свазанных с изменением строения скелета, в будущем. Вероятность таких проблем у кобелей, кастрированных после окончания формирования скелета, такая же как у некастрированных.

Ожирение более вероятно у особей, кастрированных в сексуально активном возрасте, нежели, чем у кастрированных в раннем возрасте.

кастрация может повлиять на развитие раковых заболеваний, связанных с гормональным уровнем. Исследования подтверждают большую вероятность развия остеосаркомы и рака костей у кастрированных особей....

Однозначного мнения у автора статьи нет. Предлагается взвесить за и против, оценивая возможный риск для каждоы собаки.

Для cтатистики скажу, что мой старший кастрирован в 6 лет, младший будет в после года - полутора. На нашей улице из 60 домов живет около 30 собак. Некастририванных из них только 2 - кобель и сука у заводчика керн терьеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для твоего дальнейшего комфортного проживания с двумя кобелями можно и пожертвовать кое-чем...:)

Для дальнейшего комфортного пребывания с двумя кобелями, хватает грамотных, целенаправленных и регулярных занятий с инструктором, когда собака получает еду только за работу ( то есть поесть свою порцию она может только выполняя упражнения), а фокус с течными суками решается двухдневной голодовкой и кормлением на занятии рядом с течной сукой. Инстинкт пожрать превалирует над инстинктом размножения.

Плюсуюсь у Юле - я за дрессировку (грамотную и регулярную), а не это болтание на площадке раз в неделю!

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этой весной тоже был крик души, когда Мэт протащил меня пару метров, ходила потом вся в синяках и с обожженными от поводка руками :thumbdown:

Рыдала я тогда долго и решила - надо кастрировать! Облазила весь интернет, начиталась всякого, вечером сказала мужу - и в ответ: Ну уж нет! :ranting:

Потом я стала наблюдать за поведением кастрированных. У нас был друг кастрат - причем дружил только с нами, на остальных кидался, да, ему не надо девочек, но появилась агрессии ко всему окружающему. Еще один знакомый кастрат вел себя неуверенно, на него постоянно делали садки норм кобели+тоже стал шваркаться. Сейчас я против. Мне кажется от этого страдает психосостояние собаки - они как-то неполноценно себя чувствуют чтоли, это как отрезать руку человеку, да жить можно, но каково его состояние после этого... Согласна, что если мед показния есть-то надо, а просто так-я бы не стала. Это мое имхо.

Мы стали усердно заниматься и это нас спасло :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тогда интересно, те кто кастрировал своих мальчиков, он до этого занимались с инструкторами и как долго?

И были ли изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что у моих НЕ налажена связь с хозяином. Этой связи порой очень даже много. :angry2: Нагрузки у старшего тоже достаточные.

Но стоит нам на выгуле встретить течную суку, всё-туши свет, сливай воду. О дальнейшей прогулке можно забыть!!!!

Идти и всё дорогу шипеть "РЯДОМ" так, что ближайшие прохожие выстраиваются в "струнку"-не комильфо.

По приходу домой начинается секс-цирк. Старший висит на младшем, вылизывает ему ухи, что при нормальном состоянии никогда не допускает .

И ведь, паршивцы, они прекрасно помнят где встретили течную суку и при следующей прогулке так и норовят "слинять" туда. И тут я тебя прекрасно понимаю....

В этом году у нас был геморрой на выезде :doh:

В наличии течная сука в охоте и молодой горячий кобель. Поход, все живут в палатках... :helpsmilie:

Спасла положение еще одна молодая бОрзая сука, которая выматывала кобеля так, что когда из "закромов Родины" доставали "автолавку" (суку в охоте), у кобеля хватало сил только приподнять голову :nyam::lol2:

Нагрузить подобным образом кобеля, на мой взгляд, в городских условиях, не реально :sorry: Скачки + интенсивное плавание продолжалось не менее 6 часов кряду, чтобы у кобеля отбить полный интерес к суке в охоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...