Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Питание для рабочей собаки


Sheridan’s

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Может и глупость, но всё же. Существует дилема чем лучше кормить лабрадора. Есть плюсы и в натуралке, есть свои плюсы и в сухом. А вот с точки зрения рабочей собаки, чем Вы кормите собачек, которые охотятся? Вопрос навеян тем, что недавно слышала версию, что рабочей собаке нельзя давать сырое мясо. И связано это с тем, что мол собака будет ассоциировать добычу с едой... Свою первую собаку я кормила всегда сухим кормом, но и мясо сырое, особенно в 1-ый год жизни, активно давала. Мы с ней были на натаске несколько раз, получили в итоге диплом II спепени. Но в начале занятий у нас действительно был инцидент с тем, что собака после хорошей работы напоследок вдруг решила скушать какую то мелкую птичку (уж не помню что это была за птичка). Я тогда это ни с чем не связывала. А сейчас задумалась. сейчас планирую брать еще щенка, и собираюсь с ним заниматься так же охотничьими испытаниями.

Есть ли какие то ограничения или наоборот предпочтения в питании у рабочих собак? Вот пишу, головой понимаю что НЕ должно быть никаких спец. условий, но не могу не спросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Может и глупость, но всё же. Существует дилема чем лучше кормить лабрадора. Есть плюсы и в натуралке, есть свои плюсы и в сухом. А вот с точки зрения рабочей собаки, чем Вы кормите собачек, которые охотятся? Вопрос навеян тем, что недавно слышала версию, что рабочей собаке нельзя давать сырое мясо. И связано это с тем, что мол собака будет ассоциировать добычу с едой... Свою первую собаку я кормила всегда сухим кормом, но и мясо сырое, особенно в 1-ый год жизни, активно давала. Мы с ней были на натаске несколько раз, получили в итоге диплом II спепени. Но в начале занятий у нас действительно был инцидент с тем, что собака после хорошей работы напоследок вдруг решила скушать какую то мелкую птичку (уж не помню что это была за птичка). Я тогда это ни с чем не связывала. А сейчас задумалась. сейчас планирую брать еще щенка, и собираюсь с ним заниматься так же охотничьими испытаниями.

Есть ли какие то ограничения или наоборот предпочтения в питании у рабочих собак? Вот пишу, головой понимаю что НЕ должно быть никаких спец. условий, но не могу не спросить...

Кормлю натуралкой. Всё мясное в сыром виде (рубец,печень,почки,мясо,кости, ... ). Из-за этого проблем с подачей не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю натуралкой. Всё мясное в сыром виде (рубец,печень,почки,мясо,кости, ... ). Из-за этого проблем с подачей не наблюдал.

У Андрея с собакой проблем действительно нет :) А я свою только сухим кормил но она все равно как-то перепела сожрала :) Тот же Андрей и отучил потом. :) Так что кормите, чем хотите и чем удобнее - на работу не влияет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой миф, очень распространенный. Когда своих голденов натаскивала, да, старшенькая жевала птицу. Отучили.

Получается, что мои корги не должны есть баранину, потому что мы начали заниматься пастушкой? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По смыслу: правильная отточенная дрессировка, и никаких поедательств добычи не должно быть.

Валя, а Шерри на улице подбирает? Сынок-то никогда этого не делал, кроме травы. На прогулке, если хочет палку взять, стоит взглядом спрашивает, можно ли? Мы сейчас редко разрешаем, т.к., были проблемы из-за них с нежной пастью :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю натуралкой. Всё мясное в сыром виде (рубец,печень,почки,мясо,кости, ... ). Из-за этого проблем с подачей не наблюдал.

Уф, ну хорошо, что это совместимо! )

У Андрея с собакой проблем действительно нет :) А я свою только сухим кормил но она все равно как-то перепела сожрала :) Тот же Андрей и отучил потом. :) Так что кормите, чем хотите и чем удобнее - на работу не влияет :)

Ага, у нас вроде тоже перепел был тогда. я так удивилась, что она на такое способна). Всех остальных очень мягко брала, а мелкую хрум хрум и проглатила :hmm::search: .

Есть такой миф, очень распространенный. Когда своих голденов натаскивала, да, старшенькая жевала птицу. Отучили.

Получается, что мои корги не должны есть баранину, потому что мы начали заниматься пастушкой? :lol2:

:hmm: :D

По смыслу: правильная отточенная дрессировка, и никаких поедательств добычи не должно быть.

Валя, а Шерри на улице подбирает? Сынок-то никогда этого не делал, кроме травы. На прогулке, если хочет палку взять, стоит взглядом спрашивает, можно ли? Мы сейчас редко разрешаем, т.к., были проблемы из-за них с нежной пастью :blush2:

Ох Наташ, по идее то да. Отточенная дрессировка и никаких проблем быть не должно. Только вот как бы её еще отточить?) Посмотрим как мелкая будет действовать. Дорастем и посмотрим. Видать, Наташ, сынок не в маму этой чертой! :thumbup: У нас подбирание всего подряд основная проблема была всегда, причем так я её и не переборола (проблему). Подбирает всё! На улице в поисках вечно! Как будто это основная цель прогулки. Максимум чего я добивалась, это чтобы она не кушала а приносила мне. Да и то это не очень то работало.

Я очень рада что Найт не такой! :thumbup:

Нам вообще только гордиться остается нашим единственным сыном! :good: ну и его хозяевами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Может и глупость, но всё же. Существует дилема чем лучше кормить лабрадора. Есть плюсы и в натуралке, есть свои плюсы и в сухом. А вот с точки зрения рабочей собаки, чем Вы кормите собачек, которые охотятся? Вопрос навеян тем, что недавно слышала версию, что рабочей собаке нельзя давать сырое мясо. И связано это с тем, что мол собака будет ассоциировать добычу с едой... Свою первую собаку я кормила всегда сухим кормом, но и мясо сырое, особенно в 1-ый год жизни, активно давала. Мы с ней были на натаске несколько раз, получили в итоге диплом II спепени. Но в начале занятий у нас действительно был инцидент с тем, что собака после хорошей работы напоследок вдруг решила скушать какую то мелкую птичку (уж не помню что это была за птичка). Я тогда это ни с чем не связывала. А сейчас задумалась. сейчас планирую брать еще щенка, и собираюсь с ним заниматься так же охотничьими испытаниями.

Есть ли какие то ограничения или наоборот предпочтения в питании у рабочих собак? Вот пишу, головой понимаю что НЕ должно быть никаких спец. условий, но не могу не спросить...

Не важно чем кормить натуралкой или сушкой, надо смотреть как собака живет. Если это загородное содержание с активным выгулом и охотой, то корм должен быть более калорийным (лучше спец. для спортивных и охотничьих собак). Если содержите в городе и выезжаете только на выходные, то надо подбирать средней калорийности и смотреть на собаку. Добавка мяса к сушке отдельным кормлением тоже хорошо.

А то, что птичек ловит так тут нет ничего страшного, собака живет на инстинктах и рефлексах и ругать ее за это не надо - потом поймет что к чему. Подготовленная для охоты собака считается после 3-х лет постоянных занятий - вот тогда она уже оттачивает по полной свой навык и сноровку, понимает что к чему и может правильно работать. А все эти дипломы это не более чем очередное шоу, кто в охотничьих собаках понимает те не на диплом смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все эти дипломы это не более чем очередное шоу, кто в охотничьих собаках понимает те не на диплом смотрят.

Не знаю, как охочусь , так и испытываюсь. "шоу" на испытаниях не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавка мяса к сушке отдельным кормлением тоже хорошо...

Ни чего хорошего в этом нет, кормите либо сушкой либо натуралкой.

... собака живет на инстинктах и рефлексах и ругать ее за это не надо - потом поймет что к чему...

Это потом может затянуться на всю жизнь:( заниматься собакой надо, а не ждать когда сама "поумнеет"

Подготовленная для охоты собака считается после 3-х лет постоянных занятий...

Позвольте полюбопытствовать откуда такая информация??? Я вот слышала, что некоторые эксперты считают, что собака только к 5 годам полностью может быть подготовлена к охоте и начинает работать ни на что не отвлекаясь.

...А все эти дипломы это не более чем очередное шоу...

Ну это может быть для вас лично, а многие другие охотники с успехом совмещают и охоту и получение дипломов, рассматривая состязания/испытания как дополнительный опыт для собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего хорошего в этом нет, кормите либо сушкой либо натуралкой.

Это потом может затянуться на всю жизнь:( заниматься собакой надо, а не ждать когда сама "поумнеет"

Позвольте полюбопытствовать откуда такая информация??? Я вот слышала, что некоторые эксперты считают, что собака только к 5 годам полностью может быть подготовлена к охоте и начинает работать ни на что не отвлекаясь.

Ну это может быть для вас лично, а многие другие охотники с успехом совмещают и охоту и получение дипломов, рассматривая состязания/испытания как дополнительный опыт для собаки.

1.Свежее мясо рабочей собаке необходимо хотя бы раз в неделю, лучше если это мясо в натуральной упаковке с перьями или шерстью. Помимо мяса надо давать витамины и минералы по схеме, рыбий жир и иногда холодец на говяжьем пудовом суставе.

2.Ничего не затянется, если с собакой заниматься она понимает что есть охота. А что баловство. На охоте собака будет работать по тому кому надо и приносить дичь не жеванной.

3. 5 лет — ну может быть, это Вам эксперты по ретриверам сказали?

Я к сожалению ретриверов которые относятся к охотничьим племенным собакам в нашей стране не видел. Многие заводчики знают что такое племенной отбор, но что есть племенной подбор даже знать не хотят. Что-бы заниматься племенным разведением рабочих собак для охоты, должен быть правильный отбор пар где мама и папа рабочие и племенные с породным экстерьером в минимум 4-х покалениях и между ними проводить подбор улучшающий такие характеристики как слух, зрение и обоняние — тогда можно надеяться на рабочее потомство. Так что таких ретриверов я видел только на западных сайтах, может я конечно ошибаюсь - назовите мне хоть одного, порадоваться за наших.

Скажу от себя, рабочими собаками занимаюсь оч давно, сейчас 5 русских гончих — все записаны во Всероссийскую родословно-племенную книгу охотничьих собак (ВРКОС), 2-е собаки в 12-м покалении и 3 в 14-м, так вот все щенки начинают работать в тондеме с опытной собакой к 6 месяцам, а к 2-3 годам работают самостоятельно. Кстати на состязаниях у всех щенков от них дипломы 1 степени.

4. Насчет состязания/испытания был не прав это тоже дело, просто уж оч мне не нравится как их последнее время проводят. У знакомого лабрадор с дипломом 1-й степени, так вот на охоте собака вообще не работает. У другого лабр оч даже ничего присматривается, слушает, указывает направление, шустро подает - а на состязаниях дали только 2-ю степень :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Свежее мясо рабочей собаке необходимо хотя бы раз в неделю, лучше если это мясо в натуральной упаковке с перьями или шерстью. Помимо мяса надо давать витамины и минералы по схеме, рыбий жир и иногда холодец на говяжьем пудовом суставе...

Если собаку кормят сухим кормом, то всё это ей не нужно абсолютно, а в некоторых случаях даже может навредить

5 лет — ну может быть, это Вам эксперты по ретриверам сказали?

Да

...все щенки начинают работать в тондеме с опытной собакой к 6 месяцам, а к 2-3 годам работают самостоятельно...

Вы не путайте работу гончей и работу ретривера.

...А то, что птичек ловит так тут нет ничего страшного, собака живет на инстинктах и рефлексах и ругать ее за это не надо - потом поймет что к чему...

...Ничего не затянется, если с собакой заниматься она понимает что есть охота. А что баловство. На охоте собака будет работать по тому кому надо и приносить дичь не жеванной...

Может я чего то не поняла, но у меня как то не вяжутся между собой эти два поста. Вы определитесь не обращать внимания или всё таки обращать и показывать какую птицу именно трогать, а на какую не обращать внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daxut - насчет добавок к сухому корму предлагаю каждому остаться при своем мнении (таких тем тут много). Мое мнение - я не доверяю на 100% полноценному составу кормов, собаке надо оч много помимо того что там присутствует. Я кормлю сушкой с начала 90-х годов и за это время сложился свой тип кормления + регулярно делаю анализы.

Насчет работы гончей и ретривера я не путаю, у каждого своя сложная работа, если правильно заниматься с нормальной собакой то 3-х лет должно хватить.

Насчет остального процетирую - "Охотничья собака должна понимать, где искать птиц, причем понять это она должна раньше, чем ее начнут обучать по стандартному «курсу послушания» (это не относится к обучению основным командам и послушанию в игровой форме). Если способности щенка к поиску птицы были развиты в раннем возрасте, он будет охотиться всем сердцем. Если, как рекомендуют некоторые натасчики, знакомство с птицей будет отложено до тех пор, пока не будет освоено послушание, то собака всегда будет ждать указаний от хозяина. Для охотника это нежелательно."

Вот полный текст (очень познавательно!) - http://golden-dream.ucoz.ru/publ/o_porode_zolotistyj_retriver/vyrashhivanie_ukhod_kormlenie/budushhemu_vladelcu_okhotnichego_retrivera_vybor_sobaki_zhukovskij_p_v/11-1-0-16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...