Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первый CACIT в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Кому как, видимо. Думаю, для опытной спортивной собаки с послушкой по высшей расценки сама по себе работа в группе особых проблем не составит. А те собаки, у которых и без того бывают косяки и срывы, вряд ли научатся, "попробовав" 1-2 раза раз. :dntknw:

Я бы сказала для собаки с послушкой, о чем я и говорю, писала где то выше об этом же .

Откуда берется слово "обязаны"?

Не цепляйтесь к словам, обязаны рангу, состязаний по положению. То что народ пошел с не подготовленными для САСИТа собаками это дело каждого личное. Конечно если идти ради ознакомления то можно и рискнуть, но лучше зрителем тогда уж. А по сути создается впечатление что мы о разных САСИТах, о Российском и Европейском говорим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цепляйтесь к словам, обязаны рангу, состязаний по положению

Странные выводы. Если вы пишете, что они обязаны по положению - приведите цитату, пожалуйста. Я так поняла, что как раз не обязаны.

А все остальное - из другой оперы.

Равно как и непонятен вопрос, где в России можно на данный конкретный момент как-то специально подготовиться к САСИТу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для сравнения. Задание на цаците в Венгрии:


/>http://www.youtube.com/watch?v=vRxN8D64Z2A

комментарий участника: Our first bird of the day (this was the 3rd drive already). The bird was shot during the drive up on the hill, where the high trees can be seen after I send the dog. It was not easy to handle the dog once he entered the forest, because after some 20m I couldn't see him at all and there were still some 50-70m more up on the hill.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цацит в италии:


/>http://www.youtube.com/watch?v=FDkTNEReso4

а вот это видео мне прям очень нравится, хоть и не цацит. Но спорт - вне всяких сомнений.


/>http://www.youtube.com/watch?v=uUifeMr8jWg&feature=related

наверно можно что-то написать про сравнение наших собак с такими... но надо ли.


/>http://www.youtube.com/watch?v=M7ioJFKYosA&feature=related

есть ли у нас собаки, работающие подобным образом... риторический вопрос. (третья ссылка уже не хочет вставляться, как видео - кому интересно, копируйте в строку браузера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте резюмируем?

1. Первый САСИТ в России, проводимый клубом Охота и Собаки прошел со всевозможными нарушениями, де юро позволяющими его аннулировать.

2. Некоторые участники факты нарушений признали, организаторы гордо молчат (и не признают никогда).

3. Выявить собак, отвечающих "европейским" требованиям, САСИТ не смог.

4. Ни участнкам (кроме Юлии), ни тем более организаторам, не интересно проведение САСИТа в России по настоящим правилам.

5. Следующий САСИТ в России, проводимый теми же людьми, с большой долей вероятности будет таким же.

6. Вперде, Роисся! Через несколько лет вырастет поколение многократных победителей САСИТов а ля рус, которые возможно не смогут пройти даже квалификацию в забугорье.

ЗЫ: Вопрос тётеньке, которая фотографа нанимала - сколько сие стоило? Нам тоже такое надо. (если стесняетесь - можно в личку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно можно что-то написать про сравнение наших собак с такими... но надо ли.

У нас нет и не может быть таких собак, потому что:

- нет рабочих питомников, занимающихся культивированием спортивных качеств (имею в виду рабочие питомники)

- нет системы обучения

- нет специалистов, обучающих по этой методике.

Если нечто подобное и существует, то очень разрозненно. А нужна система.

Я заранее прошу прощения, никого не хотела обидеть этим постом.

Давайте резюмируем?

1. Первый САСИТ в России, проводимый клубом Охота и Собаки прошел со всевозможными нарушениями, де юро позволяющими его аннулировать.

2. Некоторые участники факты нарушений признали, организаторы гордо молчат (и не признают никогда).

3. Выявить собак, отвечающих "европейским" требованиям, САСИТ не смог.

4. Ни участнкам (кроме Юлии), ни тем более организаторам, не интересно проведение САСИТа в России по настоящим правилам.

5. Следующий САСИТ в России, проводимый теми же людьми, с большой долей вероятности будет таким же.

6. Вперде, Роисся! Через несколько лет вырастет поколение многократных победителей САСИТов а ля рус, которые возможно не смогут пройти даже квалификацию в забугорье.

ЗЫ: Вопрос тётеньке, которая фотографа нанимала - сколько сие стоило? Нам тоже такое надо. (если стесняетесь - можно в личку).

К чему все эти лозунги? Организуйте следующий ЦАЦИТ и будет всем нам радость. А так получается, только на форумах языками можете молоть...

ЗЫ: ответ дяденьке: у "тетеньки" есть ник, будьте любезны при обращении пользоваться им. И еще в теме есть имя и фамилия фотографа. "yandex" открыт для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему все эти лозунги? Организуйте следующий ЦАЦИТ и будет всем нам радость...

Сударыня, это не лозунги, это факты. Не уподобайтесь безграмотному, который Украину островом считает. )))

Вот представьте, пришли Вы в магазин туфельки покупать, например Лабутен, нормальная фирма, мировые стандарты... а у туфельки в руках распадаются! И спрашиваете Вы у продавщицы - что за фигня? А она Вам важно так - к чему эти придирки? Постройте свою фабрику и будет вам радость, мы немножко смягчили требования к качеству, потому что мастер был не очень хорошо подготовлен.

Смешно? Ведь во всём остальном мире такого быть не может, вон даже в Италии (хихикс), а в России - может.

И мне от этого очень грустно.

ЗЫ: Ой, это кажется та же самая дама, которая Ирисняка мелкого фоткала, уже нашёл. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдыхаем и отдыхаем до завтра.

дамы, неужели трудно общаться без хамства и перехода на личности?

с уважением,модератор

тема открыта, вечером более внимательно прочитаю и либо восстановлю,либо доудаляю некоторые посты.

пожалуйста,относитесь с уважением друг к другу. в след. раз накажу все стороны конфликта.

с уважением,модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по результатам закрытых тем, хотелось бы спросить у Юли(Банзай).

для чего вы вообще все это написали?

Приехали в субботу на поле в начале десятого (начало было в девять) — первая пятерка уже отстрелялась.

Посмотрели 2-ую пятерку — кстати, вторая пятерка ВСЯ сработала просто ОЧЕНЬ хорошо.

В третье пятерке должны были идти Вера с Реем.

В четвертой Лео.

В пятой мы.

Это те, кто занимаются в ЛН.

В результате, т.к. бОльшая часть третьей пятерки отсутствовала, собрали в третью пятерку всех, кто был на месте.

И все мы трое оказались в одной пятерке. И все трое, как оказалось позже, друг друга подставили)))))

Итак — первый тур.

Walk-up. В данном случае — имитация ходового загона.

Поле, практически без травы. Слева лес, идем щеренгой вдоль леса, сама шеренга перпендикулярно лесу. С правой стороны — шалашики/укрытия (5 штук, метров через тридцать друг от друга), откуда выбрасывают птицу.

Стрелки, по-моему, тоже шли в шеренге.

Пять собак, расстояние между собаками метров 5-7.

Все без поводков.

Птицу подбрасывают стреляют. Очередная собака по указанию эксперта её подает.

Каждая собака должна была сделать одну одиночную подачу. На этом тур заканчивался.

Рассказываю только про нашу пятерку — остальных не помню подробностей.

Первый заброс, выстрел, срывается первая собака, приносит птицу.

Идем дальше — второй заброс, выстрел, снова срывается первая собака. После этого её берут на поводок, продолжаем.

Третья птица — подранок. Посылают Рея — поднимает подранка и гонится за ним. Так получилось, что подранок летел вдоль нашей шеренги, вдоль собак буквально метрах в 10-ти. Рей за ним. Когда эта парочка пробегала мимо Лео, тот решил, что Рею нужна помощьи ломанулся. Сходу поймал птицу, притащил хозяину. Рея отозвали.

Выпускают и стреляют птицу опять для Рея. После пойманного подранка у Лео отказали тормоза, он срывается второй раз. Сажают на поводок.

Следующую птицу работает Рей. Потом четвертая собака в линии.

Потом мы. Дальше делают подачу для первой собаки. Потом забрасывают птицу для Лео.

Уже дохлую.

На птице, заброшенной для Лео, срывается Рей Вера его тут же останавливает, я пялюсь на Рея и даже пытаюсь дать Вере какой-то ценный советНаташа командует «собака 4» и боковым зрением я вижу улетающую черную собаку)))))) Шмель!!!! «Эээ!» сказала я. Шмель вернулся.

БЛИН!!!! Нельзя! Нельзя оставлять без внимания собственную собаку в таких условиях((((

Лео, наконец, сработал свою птицу — всё. Наш тур закончен.

Я, конечно, расстроилась...

Помню из правил, что срыв, даже с возвратом то ли «грубая» ошибка, то ли дисквалифицирующая.

Вечером в пятницу на инструктаже сказали, что собака с двумя «неконтролируемыми» срывами, т.е. когда собака убежала и её не смогли остановить будет сниматься.

По факту, собак после двух таких срывов брали на поводок, и в конце, уже сняв поводок, давали сделать «свою» подачу. И, если они работали её хорошо, они проходили на второй тур.

Поэтому как будет оценивать эксперт Шмельковский срыв не понятно, но очевидно, что оценки «отлично» тут быть не может, а значит — финал нам не светит...

Ну ладно — в любом случае, для меня очень важный урок!

Общее впечатление — срывов было много, но, если честно, я ожидала худшего.

Т.е. Срывалось, наверное, на этом задание только треть собак, не больше.

И было довольно «тихо». Я ожидала гораздо большего скулежа и лая.

Сами подачи были с метров тридцати максимум, растительности нет, проблем ни у кого не возникло.

Объявляют результаты — 4 собаки сняты (честно, я так и не поняла, почему именно этих собак сняли, т.к. все «могли» сделать только по два неконтролируемых срыва — но видимо у этих что-то ещё не понравилось эксперту).

У нас - «отлично». Ну... Спасибо, Януш!

Второй тур: тоже по пятеркам, собаки сидят без поводков в шеренгу. Между собаками те же 5-7 метров.

Забрасывают и отстреливают пять птиц. Все собаки должны сидеть и ждать. По окончании отстрела собаки по очереди посылаются на подачу — кто какую возьмет.

Это, видимо, имитация загона на «стрелковые» номера, прописанная правилах.

Мне показалось, что, как ни странно, срывов на этот раз было больше. Сказывалось нервное напряжение.

Расстояния все те же — 20-30 метров.

Но было несколько очень красивых работ по подранку. Грандо сработал подранка, улетешего в лес — метров 80-100 (при подборе подранка ведущим разрешалось идти за собакой).

Молодая собачка в нашей группе — Джаз — тоже сработала по подранку, хоть, конечно, и не так уверенно, как Грандо (но и разница в возрасте у них соответствующая) — но тоже было красиво.

Всё остальное — подачи из «щенячьей» группы. Единственная сложность — много упавших птиц слегка сносила «концентрацию» у собак, и многие, пущенные на подачу, начинали хаотично бегать по площадке. Ну и да, конечно, сама площадка была уже «работанной», т.е. после первого тура там было много запахов.

Если чья-то работа у эксперта вызывала сомнения (с точки зрения чутья, например), он делал этим собакам по окончанию задания закладку на противоположную «чистую» сторону.

Опять-таки, к сожалению, не очень поняла логику эксперта — он выбрал 9 собак для финала.

Сначала подумала те, кто не срывался — нет, в финале были и те, кто срывался во втором туре. А некоторые несорвавшиеся собачки, наоборот, не проходили в финал.

Видимо он всё-таки смотрел на то, как собаки подают, а не только на то, как сидят, но каких-то явных недостатков, за которые он «штрафовал» за подачу выделено не было...

Обыск местности, для всех 8-ми финалистов одинаковый (к сожалению, Ярославский голден, вышедший в финал, не смог принять участие в нем — уехал. Жаль!).

Три птицы в ареале.

Четвертая птица закидывается под выстрел.

До заложенных птиц расстояние в лучшем случае 50 метров, а то и ближе.

Основная сложность уйти с полянки в центре в кусты и папоротник.

Все собаки сделали задание в указанное время (пятнадцать минут). Ведущему, по указанию эксперта, можно было подходить поближе, если собака не шла в нужном направлении.

Шмель сделал за 4 минуты. Грандо — очень была красивая работа носом — за 4 с небольшим.

По окончанию тура, эксперты делают объявление:

«есть две собаки, каждая из которых работает отлично в своем породном стиле. Грандо — лучший из голденов, Шмель — лучший из лабров. Но стиль разный, поэтому сравнить мы их не можем. Будет супер-финал для двух собак — короткий потасковый след»...

Шмель пролетел начало следа с первого посыла, я не стала его останавливать, решив, что пусть уж делает, что считает нужным:). Но увидев, что есть вероятность, что он может уйти за «чужой» птицей, подозвала и «поставила» на след. След на этот раз взял, сделал. Минута 19.

Грандо след взял сразу, сделал чисто. Сорок секунд.

Эксперт, слегка подумав, объявляет победителя. Fine Art Rudgieri Elgrando.

Cупер!!!! Я очень-очень рада!!!!

Мне лично было бы КРАЙНЕ дискомфортно, если бы, по каким-то причинам, эксперт объявил бы победителем нас, с нашей, как я потом прочитала в правилах, дисквалифицирующей ошибкой на первом туре.

А работа и стиль Грандо мне нравятся очень — чисто эстетически — это, конечно, очень красиво!

Ну а теперь о впечатлениях...

Я сразу извиняюсь, это всё сумбурно, никак не могу «собрать» в кучку все впечатления. Пока так...

===============

Я не хочу обсуждать «логистическую» сторону вопроса — забрасывали, закладывали и т.д.

Это, на мой взгляд, абсолютно вторично...

Хотя, тоже, в какой-то степени связано с вопросом, на который я никак не могу ответить:

ЗАЧЕМ? Зачем нам в России САСИТ?

Если мы не можем провести его по правилам (высадить фазана, поднимать и отстреливать — как это делается в других странах) — ЗАЧЕМ?

==================

Я готова понять, почему на первых двух турах подачи были, мягко говоря, «щенячьи» - там настолько сильная психическая нагрузка на собак, что, действительно, можно ПОКА «забить» на саму подачу.

Но почему в финале обыск, который по сложности уступает заданию финской квалификации?

Почему в супер-финале «короткий потасковый след»?

Зачем до ТАКОЙ степени снижать уровень заданий?

===================

Я рада тому, что САСИТ состоялся, но какой вывод по его результатам должны сделать участники?

Если у нас из 25 участников, 4 собаки сняты, 9 получили оценку «отлично», остальные 12 «хор», «оч. Хор» и «удв».

Для примера — по результатам Европейского САСИТа — 4-5 «отл», 2-3 «хор» и «оч. Хор» остальные 15 — сняты или неквалифицированы...

Вывод — наши собаки на порядок лучше подготовлены по сравнению со среднеевропейскими. Но ведь это — неправда...

====================

Какой «урок» с точки зрения подготовки собак должны вынести участники? Чуть-чуть подтянуть выдержку? Больше никаких особых проблем озвучено не было... Никаких других руководств к действию я не почерпнула...

А для того, чтобы понять, что у наших собак (некоторых) проблемы с выдержкой нужно обязательно проводить САСИТ?

====================

Какое представление о САСИТе должно остаться у участников? Что это некое действо с отстрелом живого фазана, основное — не сорваться, всё остальное — проще пареной репы? Что если сделаешь ошибку — это не страшно, эксперт обязательно даст тебе возможность «исправится» или подойти и помочь собаке?

====================

Понимаете — везде, где проводятся фильдтральсы (кхе... кроме Украины:roll — они, эти состязания — ВЕРШИНА. То, к чему готовятся долго (всю жизнь), готовятся тщательно — ситуации могут возникнуть самые разные. Собак проверяют на «техническую» готовность на working test, ну а на фильдтральсах уж проверяют насколько она психически готова проявлять эту техническую готовность в условиях максимального прессинга...

Фильдтральс — это ТОЛЬКО видимые подачи и память на места падения. Или память ведущего на места падения и умение работать с собакой так, чтобы выглядело, что она (собака) помнит это место падения...

Там нет обыска! Только психическая устойчивость, концентрация на месте падения в условиях очень сильных раздражителей, и желание слушаться ведущего в условиях этих максимальных раздражителей.

Любая недоработка в «базовой послушке» - дисквал или грубая ошибка.

Я понимаю, ЗАЧЕМ ИМ нужен САСИТ!

Но я никак не могу понять, ЗАЧЕМ этот САСИТ нужен НАМ?

Особенно в таком виде...

========================

Фактически на выходе мы получаем следующее: проверили знание таблицы умножения и выдали диплом о том, что человек готов к поступлению в институт...

Может и готов, только такая проверка не может этого гарантировать...

Вы понимаете, что вы этими постами подставили себя и участников САСИТА и

так же подставили под сомнение репутацию клуба и экспертов?

вы дали людям усомнится в правильности присуждения титулов.

Сейчас стоит вопрос отправлять жалобу в РКФ или оставить как есть.

Когда вас вызовет комиссия, вы будете подтверждать свои слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете, что вы этими постами подставили себя и участников САСИТА и

так же подставили под сомнение репутацию клуба и экспертов?

вы дали людям усомнится в правильности присуждения титулов.

Сейчас стоит вопрос отправлять жалобу в РКФ или оставить как есть.

Когда вас вызовет комиссия, вы будете подтверждать свои слова?

Видите ли, тигрис!

Я написала отчет о том, что я видела своими глазами и чему была участником.

Это МОЯ ЛИЧНАЯ точка зрения на проведенное мероприятие.

Перед Вами я точно не должна отчитываться что и зачем я пишу в интернете.

И уж точно не перед Вами я должна отвечать, что я буду делать, когда меня вызовет комиссия.

А вот Ваш нездоровый интерес к чужим титулам вызывает искреннее недоумение :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, тигрис!

Я написала отчет о том, что я видела своими глазами и чему была участником.

Это МОЯ ЛИЧНАЯ точка зрения на проведенное мероприятие.

Перед Вами я точно не должна отчитываться что и зачем я пишу в интернете.

И уж точно не перед Вами я должна отвечать, что я буду делать, когда меня вызовет комиссия.

А вот Ваш нездоровый интерес к чужим титулам вызывает искреннее недоумение :dntknw:

были нарушены правила, а уж кто какие титулы получил меня точно не интересует. это ваши дела. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уж кто какие титулы получил меня точно не интересует. это ваши дела. :gleam:

Правда?

А выглядит так, что именно чужие титулы и победы Вам покоя не дают :blush2:

были нарушены правила,

Ну... Были они нарушены, или нет, решать точно не Вам.

Вы же не эксперт САСITовской категории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Были они нарушены, или нет, решать точно не Вам.

Вы же не эксперт САСITовской категории?

Юля, Ваш ответ Тигрису очень двусмысленен. Поясните конкретнее Вашу позицию.

Про Ваши ПОЖЕЛАНИЯ мы все читали, а здесь угадывается новый серьезный мотив...

Или нам показалось...?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...