Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первый CACIT в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Аня, я такой информации тоже не нашла. У тех же финнов отношение к физическому контакту однозначное даже на уровне квалификации - не допускается. Т.к. я была на обоих российских мероприятиях с финнами- в этой части я уверена. На цацит у финнов любая желающая собака записаться не может. Что касается сравнения с другими подобными мероприятиями - могу только опросить знакомых шведов, чехов, немцев и швейцарцев.

Юль, так... Так правила судейства состязаний САСИТ едины для всех? Или все же в каждой стране свои поправки?

Что касается легавых - у них все немножко построже, прямо скажем. И даже трешка - ценится. Слышала ли ты о прецедентах (в больших количествах) получения первопольной легавой диплома первой степени? После одной-двух натасок?

Юль не смеши. У меня сука пол года в Крыму натаскивалась у одного из лучших натасчиков, пошли сдаваться, сдали на трешку, эксперт сказал 2 не дам молода еще. Так лучше 3 трешки чем с нуля единичку-сразу разговоры пойдут, а по трешкам тут важнее стабильность работы будет. В легавых не бывает такого. Хотя уникальные собаки попадаются, но как правило они потом спокойно подтверждают все. И еще, легавые ипытываются-состязаются в тех условиях где проходят обычно охоты. Нет никаких территориальных разметок, каждая собака проходит именно свой участок, нет никаких ленточек и флажком, нет подсадной птице и тп. Ну я думаю понятно, дальше рассказывать смысла нет. Юль, вот еще в положении написона обязательный этап вода, что за сертификаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, мой вопрос Вам: что именно Вы все-таки хотите спросить?

все уже спросила.

против собак ничего не имею, выше писала.

меня на данный момент только интересует почему были нарушены правила.

если как писала Юля, что все на усмотрение эксперта и правил вообще нет, то почему допускались именно дисквалифицирующие ошибки. у служебников такие номера не прокатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, скажи мне пожалуйста если знаешь, а в положении ФЦИ о проведении международных состязаний ранга САСIT оговаривается периметр на котором собаки работают? У легашей нет. Прочитала правила, не увидела. И еще, написано исключить физический контакт между ведущим и собакой, т.е как я поняла оглаживание и "похлопывание" исключаем? А голосом поощерять можно? Если я правильно поняла (перевела) то поводки тоже запрещено при себе иметь ведущим? Могу ошибиться в английском не шибко сильна. С Бо мы ездили на САСIТ - было очень строгое судейство и собаки выехали сильные, слетали только так. Т.е как я поняла на САСIТ выход должен быть идеален, без единого нарушения? :hmm:

Аня, я не Юля, но могу ответить: периметр не оговаривается. В правилах ЦАЦИТ для ретриверов оговорены только ошибки, за которые снимаются собаки либо снижается оценка.

Поводок равно как ошейник и любой подобный предмет не может находиться в руках хендлера - написано там именно об этом. Как я понимаю, моя удавка, висевшая на шее, :lol2: правил не нарушала.

Оглаживания, похлопывания, падение на собаку, с целью не дать ей убежать и тп - исключаем, да.

Что касается голоса - есть такая ошибка как noisy handling - тут, как я понимаю, на усмотрение эксперта: когда и за какое количество допкоманд и звуков (по удержанию собаки на месте либо по помощи в поиске и подаче) присудить данную ошибку и, возможно, оставить ее без расценки (если она к тому моменту не успела выполнить 3 успешных подачи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, да тут мне все понятно, мне непонятно педалирование установки "вас там не было и спрашивать ничего не имеете права". В общем-то, несложно и в РКФ-FCI эти фотографии послать и спросить, что они думают по этому поводу. Кстати, был ли наблюдатель от РКФ - согласно правилам РКФ-а же, он обязан был присутствовать.

Юль согласна, сколько читаю тему вопросов куча, понимаю что каждый заданный вопрос участники воспримут неадекватно, а потом крики откуда мысли о подлоге :doh:

Типа не участник и нефиккк в тему лезть)

Наблюдатель обязан и как знаю 2 судья.Если у интера нельзя спросить у нашего то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если как писала Юля, что все на усмотрение эксперта и правил вообще нет, то почему допускались именно дисквалифицирующие ошибки. у служебников такие номера не прокатывают.

Тигрис, ну всё-таки, про то, что правил вообще нет и всё на усмотрение эксперта - писала не я. Писала Barma. Я только сделал вывод, исходя из написанного...

Ну а про дисквал ошибки - Ира Вдовина (vostorg) писала, что "мякгость" судейства была вызвана общим уровнем присутствующих собак... Т.е. эксперт был вынужден, видимо, из дисквал ошибок выбирать наихудшие :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я не Юля, но могу ответить: периметр не оговаривается. В правилах ЦАЦИТ для ретриверов оговорены только ошибки, за которые снимаются собаки либо снижается оценка.

Поводок равно как ошейник и любой подобный предмет не может находиться в руках хендлера - написано там именно об этом. Как я понимаю, моя удавка, висевшая на шее, :lol2: правил не нарушала.

Оглаживания, похлопывания, падение на собаку, с целью не дать ей убежать и тп - исключаем, да.

Что касается голоса - есть такая ошибка как noisy handling - тут, как я понимаю, на усмотрение эксперта: когда и за какое количество допкоманд и звуков (по удержанию собаки на месте либо по помощи в поиске и подаче) присудить данную ошибку и, возможно, оставить ее без расценки (если она к тому моменту не успела выполнить 3 успешных подачи).

Машунь хорош про свои удавки :lol2: , я не разглядывала, просто увидела у многих поводки и задалась вопросом.

Маш мне про хвальбу узнать хочется. Я знаю по многим нормативам собаку хвалить нельзя, тем более оглаживать и тп. Сразу балл снижают, а тут можно? Обычно собака хвалится после полного цикла так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, моя удавка, висевшая на шее, :lol2: правил не нарушала.

Хи-хи, Маша:)

Не хочу тебя огорчать, но и удавка, висящая на шее, могла быть расценена, как средства давления на собаку:)

Знаю прецедент, что на одном из фильдтральсов, старую пожилую женщину,передвигающуюся с палкой, попросили при работе с собакой обойтись без этой палки, т.к. она могла быть расценена, как средство давления на собаку...

Я знаю по многим нормативам собаку хвалить нельзя, тем более оглаживать и тп. Сразу балл снижают, а тут можно? Обычно собака хвалится после полного цикла так сказать.

Хвалить можно, трогать нельзя:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-хи, Маша:)

Не хочу тебя огорчать, но и удавка, висящая на шее, могла быть расценена, как средства давления на собаку:)

Знаю прецедент, что на одном из фильдтральсов, старую пожилую женщину,передвигающуюся с палкой, попросили при работе с собакой обойтись без этой палки, т.к. она могла быть расценена, как средство давления на собаку...

Хвалить можно, трогать нельзя:)

Хм...интересно получается.

Пока для себя сформировала вывод судя по фото, легавых оценивают больше по врожденным качествам, ретриверов по дрессу.

Периметры, флажки, выдержки, подсадная птица, в общем дрессплощадка какая то. Пойду поищу правила САСИТА норников и гончаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь насчет того, что участники не хотят на вопросы отвечать - девочки, не обобщайте, пжлст :) Иногда просто, мне кажется, личные взаимоотношения просачиваются в дискуссию, а кажется, что человек в принципе не хочет обсуждат что-то.

Аня, про хвальбу - можно хвалить, это ж не хендлинг. А вот давать команды - это уже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис, ну всё-таки, про то, что правил вообще нет и всё на усмотрение эксперта - писала не я. Писала Barma. Я только сделал вывод, исходя из написанного...

Ну а про дисквал ошибки - Ира Вдовина (vostorg) писала, что "мякгость" судейства была вызвана общим уровнем присутствующих собак... Т.е. эксперт был вынужден, видимо, из дисквал ошибок выбирать наихудшие :dntknw:

Юля что значит мягкость? это не дворовая эстафета, это САСИТ!!!

правила есть правила, там не зря указано за что собак снимают.

получается каждый из нас мог привести недостаточно подготовленную собаку под САСИТ и бороться за его звание. :dntknw:

почему у служебников, как только до собаки дотрагиваются рукой(остановка или поощрение) она снимается. поблажек нет. все строго.

и вот тут мне немного непонятны ваши слова

Учишь собачку не лаять при ожидании - а эксперт снимает таких собак за непроявление азарта.

Учишь собачку не менять птицу - а эксперт за это штрафует.

Учишь выдержке - а эксперт на первые места ставит тех, кто первым срывается.

это все присутствовало на САСИТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь насчет того, что участники не хотят на вопросы отвечать - девочки, не обобщайте, пжлст :) Иногда просто, мне кажется, личные взаимоотношения просачиваются в дискуссию, а кажется, что человек в принципе не хочет обсуждат что-то.

Аня, про хвальбу - можно хвалить, это ж не хендлинг. А вот давать команды - это уже не стоит.

Как именно можно хвалить собаку по правилам САСИТ? А по сути нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периметры, флажки, выдержки, подсадная птица, в общем дрессплощадка какая то. Пойду поищу правила САСИТА норников и гончаков.

Аня, на европейском САСИТе нет ни флажков, ни забрасываемой птице.

Это загонная охота, когда (высаженного как минимум за сутки) фазана выгоняют загонщики или другие собаки, стрелки отстреливают, ретриверы, по указанию эксперта подают.

Выдержка - это такое же неотъемлимое качество "классического" ретривера, как и стойка у легавой, сорри. К дрессировке имеет малое отношение в том смысле, что идет проверка нервной системы в первую очередь.

Пока для себя сформировала вывод судя по фото, легавых оценивают больше по врожденным качествам, ретриверов по дрессу.

Аня, если бы работа легавых оценивалась чисто по "врожденным" качествам, то первопольные собаки были бы в абсолютно равных условиях с более опытными.

Это же не так, верно?

Не надо себя обманывать - и там и тут идет проверка врожденных качеств через призму приобретенных.

Поверь, что умению сохранять концентрацию в условиях сильных раздражителей нельзя НАУЧИТЬ ни одну собаку, если её врожденные качества не позволяют этого.

Научить сидеть - можно. Только тогда она не всё равно не сможет четко работать по указанной цели. ПОтому что она либо "развалилась" сидючи (ну и ладно, ко мне это не относится), либо - распсиховалась так, что будучи выпущена в поле перестанет реагировать на ведущего и будет бесконтрольно обыскивать всю площадку в поисках неизвестно чего (вроде и тут падало тоже!!!)

Пожалуйста, не надо судить о САСИТе у ретриверов по проведенному у нас САСИТу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно можно хвалить собаку по правилам САСИТ? А по сути нужно ли?

Не совсем точная постановка вопроса. На ЦАЦИТе ошибкой считается noisy handling. Всё - других упоминаний о голосовом воздействии нет в Правилах. А уж трактовка этой ошибки - это усмотрение эксперта. Из пояснений Януша мы поняли, что хвалить за выполненное действие - не запрещено. Возможно, другой эксперт бы считал иначе. По моей логике - похвалы не есть хендлинг.

Насчет нужно ли по сути хвалить - я не хвалила. Это бы лишний эмоций дало собаке, которая и так на взводе была от нервного напряжения. Равно как ни разу до окончания туров не погладила по голове, даже когда она приносила птицу, по той же причине. У меня и мысли не было физическим контактом воздействовать на нее - сработало бы с точностью до наоборот. Видно на всех фото, что руки в карманах у меня весь тур :)

Но это опять же мой частный опыт, я исходила из знания своей собаки и уровня ее подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, так... Так правила судейства состязаний САСИТ едины для всех? Или все же в каждой стране свои поправки?

Юль не смеши. У меня сука пол года в Крыму натаскивалась у одного из лучших натасчиков, пошли сдаваться, сдали на трешку, эксперт сказал 2 не дам молода еще. Так лучше 3 трешки чем с нуля единичку-сразу разговоры пойдут, а по трешкам тут важнее стабильность работы будет. В легавых не бывает такого. Хотя уникальные собаки попадаются, но как правило они потом спокойно подтверждают все. И еще, легавые ипытываются-состязаются в тех условиях где проходят обычно охоты. Нет никаких территориальных разметок, каждая собака проходит именно свой участок, нет никаких ленточек и флажком, нет подсадной птице и тп. Ну я думаю понятно, дальше рассказывать смысла нет. Юль, вот еще в положении написона обязательный этап вода, что за сертификаты?

правила CACIT-а описаны очень общО, у меня например впечатление - что они прежде всего для тех стран, где культура состязаний очень высока. И состязания ранга CACIT дают возможность оценить и выдержку, и уровень управления собакой. Т.е. собака должна показать максимум того, на что способна... А на нашем CACIT-е, насколько я смогла составить впечатление по опросам очевидцев (да и по фото), самым сложными для собак были именно непривычные условия работы - линия и выдержка. С другой стороны, пишут же, что Украина вообще идентично внутренним состязаниям CACIT-ы проводит и ничего, FCI ж подтверждает. А у нас, значит, будут вот такие цациты... На которые, в принципе, можно пойти с любой собакой любой породы, подготовленной к сдаче норматива ОКД. Т.к. фактически нужны 2 команды: "рядом" и "апорт"... И даже не особо париться над выдержкой: трешку и так дадут, прецедент есть. Пикантности разве что фактор подранка добавляет, все-таки, ОКД-шный апорт не бегает и крыльев у него нет - справедливости ради.

Разговоры же в пользу бедных по поводу количества фазанов, которых надо было выпустить, чтобы соблюсти требование об отсутствии манипуляций с птицей меня вообще убили. Собственно, этот пункт Юля исчерпывающе прокомментировала, не вижу смысла повторяться...

....вот об этом я и говорю. Я тоже немножко знаю о том, сколько вкалывают с легавыми перед тем, как их выставить на испытания...

Положение я освежу в памяти на более свежую голову, сейчас боюсь не очень пойму английский письменный... Может быть, ответит кто-либо из изучавших правила тоже - про воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля что значит мягкость? это не дворовая эстафета, это САСИТ!!!

правила есть правила, там не зря указано за что собак снимают.

Тигрис, именно поэтому я открыла другую тему - "мои пожелания к организаторам следующего САСИТа"

и вот тут мне немного непонятны ваши слова

Учишь собачку не лаять при ожидании - а эксперт снимает таких собак за непроявление азарта.

Учишь собачку не менять птицу - а эксперт за это штрафует.

Учишь выдержке - а эксперт на первые места ставит тех, кто первым срывается.

это все присутствовало на САСИТЕ?

Тигрис, ну вы все-таки читайте, а не только цитируйте.

Данная фраза была высказана как пожелание, в ответ на высказывание о том, что на САСИТе всё решает эксперт. Я и попросила озвучить список пожеланий эксперта на будущее - мало ли какие у этого следующего эксперта тараканы.

На всякий случай, для вас, тигрис:

НЕТ, ЭТОГО НЕ БЫЛО НА САСИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение я освежу в памяти на более свежую голову, сейчас боюсь не очень пойму английский письменный... Может быть, ответит кто-либо из изучавших правила тоже - про воду.

А что про воду? Вариантов два: либо собака представляет организаторам ЦАЦИТа сертификат по утке (полученный не более 2 лет назад, с национальных или международных состязаний с баллом на 1-й или 2-й наш диплом, эквивалент их оценок "отлично" и "очень хорошо"), либо для собаки проводится тест на воде в ходе ЦАЦИТ. Задача собаки найти и подать птицу с воды. Если собака этот вариант не выполняет по каким-то причинам, то допускается проведение этого теста в "искусственном варианте" - по битой дичи, речь о невидимой подаче с воды либо с противоположного берега.

Upd. поправила ошибочную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, ответит кто-либо из изучавших правила тоже - про воду.

Про воду, т.е. сертификат о работе в воде.

Т.к. "европейский" САСИТ проводится в условиях реального отстрела поднятой дичи, и гарантировать тот факт, что для всех присутствующих собак эта дичь упадет в воду и все собаки смогут продемонстрировать своё умение плавать не может ни один организатор, в положение и есть требование о том, что:

в случае отсутствии на САСИТе гарантированной проверки работы с воды, участники должны предоставить сертификат, подтверждающий, что эти собаки плавают:) и приносят дичь с воды.

По факту - в Финляндии это пройденная квалификация, у нас - наличие МРС, т.к. нашими правилами прописана работа с воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, на европейском САСИТе нет ни флажков, ни забрасываемой птице.

Это загонная охота, когда (высаженного как минимум за сутки) фазана выгоняют загонщики или другие собаки, стрелки отстреливают, ретриверы, по указанию эксперта подают.

Вот Юля о чем собственно и речь. Почему Россия так отличилась? Вот это мне интересно.

Выдержка - это такое же неотъемлимое качество "классического" ретривера, как и стойка у легавой, сорри. К дрессировке имеет малое отношение в том смысле, что идет проверка нервной системы в первую очередь.

Юль я не соглашусь, по мне выдержка и стойка абсолютно разные понятия, хотя общее у них есть. Выдержку можно наработать любой собаке, любой породе, а вот стойка, тут все не так просто.У меня пойнтер не имела выдержки вообще когда я ее взяла, но на стойку стала с детства как вкопанная. Да и много примеров помимо своих собак.

Аня, если бы работа легавых оценивалась чисто по "врожденным" качествам, то первопольные собаки были бы в абсолютно равных условиях с более опытными.

Это же не так, верно?

Юля, я не сказала чисто, я сказала больше, я знаю как прошел сасит у легавых и вижу по фото как у ретриверов, перефразирую на слово акцент например. Если судить по тому что написано на натаске, то часть собак должна была быть снята, я сейчас не про подрывы, а про иное. Пойнтеров за лай и визг и тп сразу снимали. Ну это так я, маленький офф.

Не надо себя обманывать - и там и тут идет проверка врожденных качеств через призму приобретенных.

Да согласна, только там более реалистичные жесткие условия. а тут все сделано под работу собачек, муляж какойто. Сорри если кого задела. Почему не провели САСИТ по системе Европы в таком случае, кто знает какие бы мы сейчас увидели результаты или я не права?

Поверь, что умению сохранять концентрацию в условиях сильных раздражителей нельзя НАУЧИТЬ ни одну собаку, если её врожденные качества не позволяют этого.

Согласна, опять но.... только тогда зачем с собаками которым не позволяют врожденные качества выходить на охоты, испытания и состязания. Юль, это же САСИТ в конце концов. Требования по ФЦИ едины, я вот про что, или все таки нет-не пойму никак.

Научить сидеть - можно. Только тогда она не всё равно не сможет четко работать по указанной цели. ПОтому что она либо "развалилась" сидючи (ну и ладно, ко мне это не относится), либо - распсиховалась так, что будучи выпущена в поле перестанет реагировать на ведущего и будет бесконтрольно обыскивать всю площадку в поисках неизвестно чего (вроде и тут падало тоже!!!)

А зачем с такой собакой выходить в обще на состязания? я сейчас про собак не с такими проблемами говорю.
Пожалуйста, не надо судить о САСИТе у ретриверов по проведенному у нас САСИТу...

Почему? Я хотела бы пойти, но что бы идти надо знать что требовать от своей собаки.

Не совсем точная постановка вопроса. На ЦАЦИТе ошибкой считается noisy handling. Всё - других упоминаний о голосовом воздействии нет в Правилах. А уж трактовка этой ошибки - это усмотрение эксперта. Из пояснений Януша мы поняли, что хвалить за выполненное действие - не запрещено. Возможно, другой эксперт бы считал иначе. По моей логике - похвалы не есть хендлинг.

Насечт нужно ли по сути хвалить - я не хвалила. Это бы лишний эмоций дало собаке, которая и так на взводе была от нервного напряжения. Равно как ни разу до окончания туров не погладила по голове, даже когда она приносила птицу, по той же причине. У меня и мысли не было физическим контактом воздействовать на нее - сработало бы с точностью до наоборот. Видно на всех фото, что руки в карманах у меня весь тур :)

Но это опять же мой частный опыт, я исходила из знания своей собаки и уровня ее подготовки.

Насечт нужно ли по сути хвалить - я не хвалила. Это бы лишний эмоций дало собаке, которая и так на взводе была от нервного напряжения. Равно как ни разу до окончания туров не погладила по голове, даже когда она приносила птицу, по той же причине. У меня и мысли не было физическим контактом воздействовать на нее - сработало бы с точностью до наоборот. Видно на всех фото, что руки в карманах у меня весь тур :)

Но это опять же мой частный опыт, я исходила из знания своей собаки и уровня ее подготовки.

Маш, просто заметила на фото что есть собаки хваленые при помощи физ контакта, мне просто стало интересно, это запрещено или нет. На ОКД с меня сняли баллы за слово ай молодец, я понимаю что сравнение в данном случае некорректно, но все же.

Про воду, т.е. сертификат о работе в воде.

Т.к. "европейский" САСИТ проводится в условиях реального отстрела поднятой дичи, и гарантировать тот факт, что для всех присутствующих собак эта дичь упадет в воду и все собаки смогут продемонстрировать своё умение плавать не может ни один организатор, в положение и есть требование о том, что:

в случае отсутствии на САСИТе гарантированной проверки работы с воды, участники должны предоставить сертификат, подтверждающий, что эти собаки плавают:) и приносят дичь с воды.

По факту - в Финляндии это пройденная квалификация, у нас - наличие МРС, т.к. нашими правилами прописана работа с воды.

Угу спасибо, это интереснее. Т.е на САСИТ без МРС никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воду, т.е. сертификат о работе в воде.

Т.к. "европейский" САСИТ проводится в условиях реального отстрела поднятой дичи, и гарантировать тот факт, что для всех присутствующих собак эта дичь упадет в воду и все собаки смогут продемонстрировать своё умение плавать не может ни один организатор, в положение и есть требование о том, что:

в случае отсутствии на САСИТе гарантированной проверки работы с воды, участники должны предоставить сертификат, подтверждающий, что эти собаки плавают:) и приносят дичь с воды.

По факту - в Финляндии это пройденная квалификация, у нас - наличие МРС, т.к. нашими правилами прописана работа с воды.

Все участвовавшие собаки предоставили дипломы указанных степеней по утке? Или же собаки без этих дипломов прошли указанный тест? Вроде б этот вопрос еще не задавали. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. "европейский" САСИТ проводится в условиях реального отстрела поднятой дичи, и гарантировать тот факт, что для всех присутствующих собак эта дичь упадет в воду и все собаки смогут продемонстрировать своё умение плавать не может ни один организатор,

хм.. Юля, а я несколько иначе этот пункт поняла для себя. Я поняла, что речь идет не о том, что в ходе соревнования отстреленные птицы могут случайно угодить в воду, а о возможности либо невозможности организаторов провести такой тест (позволяют ли угодья). Но я только по тексту правил. А как что где устроено на практике - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест проводится по живой птице: причуять, выгнать, дождаться выстрела, подать. Если собака этот вариант не выполняет по каким-то причинам, то допускается проведение этого теста в "искусственном варианте" - по битой дичи, речь о невидимой подаче с воды либо с противоположного берега.

Маша, а где написано про живую птицу?

Нет, конечно - работа только по подаче, отстрелили, упало в воду, собаку послали, подала...

Точно не работа по выгону живой птицы...

Или я так отстала от жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все участвовавшие собаки предоставили дипломы указанных степеней по утке? Или же собаки без этих дипломов прошли указанный тест? Вроде б этот вопрос еще не задавали. :dntknw:

Как нам сказали организаторы, они видели по списку участников, что у всех записавшихся собак такие дипломы есть, потому было решено засчитать всем соответствующий тест по дипломам.

Маша, а где написано про живую птицу?

Нет, конечно - работа только по подаче, отстрелили, упало в воду, собаку послали, подала...

Точно не работа по выгону живой птицы...

Или я так отстала от жизни?

Юля, да, сорри, я ошиблась!

Да, написано про задачу найти и подать.

Сейчас попробую поправить пост, чтобы в дальнейшем не сбивал никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам сказали организаторы, они видели по списку участников, что у всех записавшихся собак такие дипломы есть, потому было решено засчитать всем соответствующий тест по дипломам.

"такие" - это какие?

Юля (Банзай) - у тебя Шмель выступал на состязаниях по утке?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правила CACIT-а описаны очень общО, у меня например впечатление - что они прежде всего для тех стран, где культура состязаний очень высока. И состязания ранга CACIT дают возможность оценить и выдержку, и уровень управления собакой. Т.е. собака должна показать максимум того, на что способна... А на нашем CACIT-е, насколько я смогла составить впечатление по опросам очевидцев (да и по фото), самым сложными для собак были именно непривычные условия работы - линия и выдержка. С другой стороны, пишут же, что Украина вообще идентично внутренним состязаниям CACIT-ы проводит и ничего, FCI ж подтверждает. А у нас, значит, будут вот такие цациты... На которые, в принципе, можно пойти с любой собакой любой породы, подготовленной к сдаче норматива ОКД. Т.к. фактически нужны 2 команды: "рядом" и "апорт"... И даже не особо париться над выдержкой: трешку и так дадут, прецедент есть. Пикантности разве что фактор подранка добавляет, все-таки, ОКД-шный апорт не бегает и крыльев у него нет - справедливости ради.

Разговоры же в пользу бедных по поводу количества фазанов, которых надо было выпустить, чтобы соблюсти требование об отсутствии манипуляций с птицей меня вообще убили. Собственно, этот пункт Юля исчерпывающе прокомментировала, не вижу смысла повторяться...

....вот об этом я и говорю. Я тоже немножко знаю о том, сколько вкалывают с легавыми перед тем, как их выставить на испытания...

Положение я освежу в памяти на более свежую голову, сейчас боюсь не очень пойму английский письменный... Может быть, ответит кто-либо из изучавших правила тоже - про воду.

Юль, у меня если честно сложилось идентичное впечатление, но смотри, что значит линейка и выдержка, сказала я своим рядом, сидеть, и хоть взрыв, хоть что. Охотничья собака должна быть управляемой и адекватной не хуже собаки с ОКД или УГС. Какие непривычные условия я не пойму?

_________________________

Девочки так кто был смотрителем с РКФ? И второй вопрос, а размер рабочей площади для собак какой был? Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а о возможности либо невозможности организаторов провести такой тест (позволяют ли угодья). Но я только по тексту правил. А как что где устроено на практике - не знаю.

Маша, там только написано, что классифицировать нельзя без работы в воде.

Следовательно - организаторы должны предусмотреть, чтобы у всех собак была возможность показать свою работу в воде.

А забрасывать нельзя. А уж куда она упадет - одному богу известно.

Вот отсюда и пунктик.

Т.е. - либо организаторы СРАЗУ просят предоставить такой сертификат.

Либо - для собак, которые претендуют на оценку, организаторы устраивают такой тест (возможно и на заранее битой дичи).

Просто наличие этого пункта определяется именно этим - что невозможно гарантировать, что для всех собак, претендующих на оценку, можно "организовать" работу с воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...