Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первый CACIT в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

"такие" - это какие?

Юля (Банзай) - у тебя Шмель выступал на состязаниях по утке?..

Это вот такие:

сертификат по утке (полученный не более 2 лет назад, с национальных или международных состязаний с баллом на 1-й или 2-й наш диплом, эквивалент их оценок "отлично" и "очень хорошо")

У меня, сразу скажу, такой подход вопросов не вызвал, просто потому, что у Томы есть диплом по утке. Даже в голову не пришло подумать, что у кого-то нет :doh: А что, у кого-то нету? :blush2:

Маша, там только написано, что классифицировать нельзя без работы в воде.

Следовательно - организаторы должны предусмотреть, чтобы у всех собак была возможность показать свою работу в воде.

А забрасывать нельзя. А уж куда она упадет - одному богу известно.

Вот отсюда и пунктик.

Т.е. - либо организаторы СРАЗУ просят предоставить такой сертификат.

Либо - для собак, которые претендуют на оценку, организаторы устраивают такой тест (возможно и на заранее битой дичи).

Просто наличие этого пункта определяется именно этим - что невозможно гарантировать, что для всех собак, претендующих на оценку, можно "организовать" работу с воды.

Юля, спасибо большое, теперь поняла! :ok:

Да, прошу простить, что своим ответом могла ввести в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля (Банзай) все никак не пойму, психика, концентрация, а мы сейчас об охотничьей породе то говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, сразу скажу, такой подход вопросов не вызвал, просто потому, что у Томы есть диплом по утке. Даже в голову не пришло подумать, что у кого-то нет :doh: А что, у кого-то нету? :blush2:

Юля, спасибо большое, теперь поняла! :ok:

Да, прошу простить, что своим ответом могла ввести в заблуждение.

...еще я сходила на сайт организаторов. Там указано, что допускаются собаки имеющие МРС по дисциплине РиПБД. Я запуталась. :dntknw: Так что же, все-таки, должна была предъявить собака (ну хозяин, конечно), чтобы принять участие? Поскольку у ретриверов 2 профильные дисциплины и они, все-таки, различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все участвовавшие собаки предоставили дипломы указанных степеней по утке? Или же собаки без этих дипломов прошли указанный тест? Вроде б этот вопрос еще не задавали. :dntknw:

Юля, все собаки предоставили дипломы по подачи. Соответствующих степеней (МРС).

Следовательно - работу в воде по подаче они продемонстрировали.

Нет, Шмель не работал и не будут работать по живой утке по нашим правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, тогда вопрос к Маше (Тома) - а у Томы есть МРС по РиПБД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, все собаки предоставили дипломы по подачи. Соответствующих степеней (МРС).

Следовательно - работу в воде по подаче они продемонстрировали.

Логично :doh: Девушки, все, я ухожу - в ночи уже не соображаю и уже два раза написала ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого-нибудь есть полный каталог участников CACIT-a? Можно ли как-то с ним ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля (Банзай) все никак не пойму, психика, концентрация, а мы сейчас об охотничьей породе то говорим?

Аня, мы сейчас говорим о САСИТе.

Для РЕТРИВЕРОВ.

В их (ФЦИ-ном) понимании: ретривер - это спокойная собака, взрывающаяся только при посыле на подачу, умеющая концентрироваться на той цели, которую ей указал ведущий (вне зависимости от того, сколько там ещё чего падало), и максимально эффективно справляющаяся с поставленной задаче (найти и принести ту дичь, за которой послали).

Предлагаю в этой теме уж точно не обсуждать - охотничья эта специализация или нет.

На сегодняшний день, для проверки РЕТРИВЕРОВ никакой другой работы НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО (по правилам ФЦИ).

Да, это психика и концентрация. Это другая специализация. Это не легавые. Но специализация, по мнению оригинаторов, тоже охотничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, тогда вопрос к Маше (Тома) - а у Томы есть МРС по РиПБД?

МРС у нее по утке. :hmm: По РиПБД только двушка на тот момент была, но на МРС там одного балла не хватало.

у кого-нибудь есть полный каталог участников CACIT-a? Можно ли как-то с ним ознакомиться?

есть. попробую отсканировать, но уже завтра, Юль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРС у нее по утке. :hmm: По РиПБД только двушка на тот момент была, но на МРС там одного балла не хватало.

есть. попробую отсканировать, но уже завтра, Юль.

получается, организаторы, записав Тому, уже нарушили собственное положение?.. Или я опять чего-то не поняла? Часть участников, которых я знаю, совершенно точно имеет дипломы по подаче, поэтому мне интересно взглянуть на полный каталог... Тоже уже сплю, все же ночь на дворе... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, мы сейчас говорим о САСИТе.

Для РЕТРИВЕРОВ.

В их (ФЦИ-ном) понимании: ретривер - это спокойная собака, взрывающаяся только при посыле на подачу, умеющая концентрироваться на той цели, которую ей указал ведущий (вне зависимости от того, сколько там ещё чего падало), и максимально эффективно справляющаяся с поставленной задаче (найти и принести ту дичь, за которой послали).

Предлагаю в этой теме уж точно не обсуждать - охотничья эта специализация или нет.

На сегодняшний день, для проверки РЕТРИВЕРОВ никакой другой работы НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО (по правилам ФЦИ).

Да, это психика и концентрация. Это другая специализация. Это не легавые. Но специализация, по мнению оригинаторов, тоже охотничья.

Один значимый для меня человек написал:

Как-то у нас получается, что упражнения предлагаемые на испытаниях просто не сопоставимо проще случаев на реальной охоте.

Даже на мероприятии, обсуждаемом в данной теме, указано, что упражнение выполнялись на скошенном поле. А в тех регионах Вологодчины, где приходится охотится мне покосов вообще практически не осталось, что правда положительно сказывается на численности тетерева.Да практическая охота заставляет учить собак многому! Например, прыгать на подачу с движущегося катера, а потом подплывать к нужному месту на борту катера, чтоб его подняли на борт и пес при этом не упустил утку и не попал под винт, или умению работать под управлением в полной темноте по свету подствольного фонаря. Да я наверное таких примеров могу приводить много, суть одна.

Не думаю что собака о которой говорится сорвалась бы на САСИТе Опять приходим к тому что САСИТ это спорт чистой воды, ну конечно с учетом типа врожденных качеств. Юль, я все поняла, опустим этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, организаторы, записав Тому, уже нарушили собственное положение?.. Или я опять чего-то не поняла?

Взяла каталог, цитирую положение:

...при условии наличия "Международного сертификата по рабочим качествам" единого образца РКФ, полученного на испытаниях (состязаниях) по профильным дисциплинам...

Утка же считается профильной для ретривера, по ней выдают МРС? Значит, все правомерно вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла каталог, цитирую положение:

Утка же считается профильной для ретривера, раз по ней выдают МРС? Значит, все правомерно вроде бы.

а, ну если в положении они поправили, тогда все хорошо. На сайте та формулировка, которую я указала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос.

Девочки так кто был смотрителем с РКФ? И второй вопрос, а размер рабочей площади для собак какой был? Спасибо всем за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я не знаю. В каталоге не написано на этот счет ничего. Нам его не представляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я не знаю. В каталоге не написано на этот счет ничего. Нам его не представляли.

Маш а размер поля?

Девочки не нашла инфы, а расскажите пожалуйста поэтапно что требовалось от собак вобще или где это можно прочесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про размер боюсь на глаз, но ориентировочно 35 метров в ширину и в длину 6 отрезков примерно метров по 25. Но могу ошибаться. Особенно в ночи :)

Маш а размер поля?

Девочки не нашла инфы, а расскажите пожалуйста поэтапно что требовалось от собак вобще или где это можно прочесть?

на второй или третьей странице вкратце описано, Ань. Ща найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.hunt-dog.ru/rub/rubric-98.98/

Вот не поняла, на каких точках производилась работа собак?

Про размер боюсь на глаз, но ориентировочно 35 метров в ширину и в длину 6 отрезков примерно метров по 25. Но могу ошибаться. Особенно в ночи :)

на второй или третьей странице вкратце описано, Ань. Ща найду.

Спасибо Маш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что собака о которой говорится сорвалась бы на САСИТе Опять приходим к тому что САСИТ это спорт чистой воды, ну конечно с учетом типа врожденных качеств. Юль, я все поняла, опустим этот момент.

Аня, просто уж к слову - поверь, что в Европе для того, чтобы собака смогла сработать на САСИТе она ДОЛЖНА уметь делать и то, о чем написал ALEXGEN.

Понимаешь, у них, для того, чтобы ПОЛУЧИТЬ ПРАВО претендовать на участие в САСИТе собака должна продемонстрировать свое умение работать в ЛЮБЫХ ситуациях.

Подачи с лодки с приходом на лодку в классе победителей в Финляндии - не редкость, поверь.

Ночью, конечно, испытания не проводятся, но единственная проблема работы ночью на воде (на суше вообще нет проблем) - это то, что Я НЕ ВИЖУ свою собаку. Но это уж совсем решаемая проблема при современных технологиях.

НО В ПЛЮС ко всем этим умениям - чтобы побеждать на ФТ собака должна иметь здоровую нервную систему, позволяющую ей не срываться во время многочисленного отстрела и при работе других собак.

Да, это - спорт. Но такая "спортивная" собака имеет в ИЗБЫТКЕ все, что нужно для охотника.

Другой разговора, что речь идет о других САСИТах и о других системах проверки собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание первого тура:

Группа (5 собак) без поводков, ошейников и любых средств контроля, двигается шеренгой по команде судьи от рубежа к рубежу. На каждом рубеже выпускается и стреляется один фазан. По указанию судьи его подает конкретная собака, задача остальных - спокойно сидеть у ноги ведущего. Подавшая птицу собака продолжает двигаться с остальными до конца.

Так проходят все группы.

Задание второго тура.

Группа (5 собак) также без поводков и тп, стоит в шеренгу. На глазах всех собак поочередно запускаются и стреляются 5 птиц. После того, как все 5 отстрелены (за исключением подранков, за ними посылают сразу), по указанию судьи поочередно все собаки подают по одной птице.

Добавлю, что на этих состязаниях был ФИНАЛ, в который попали 9 собак (из 25), работа которых по итогам двух предыдущих этапов была оценена экспертом на Диплом I степени.

Финал заключался в следующем:

на площади в 1 га (хороший лесной массив с множеством кустарника, высокой травой и молодыми порослями)закладывается 3 птицы (ведущий знает только направления, а не точные места закладки), одна птица кидается под выстрел. Дается 15 минут на то, чтобы собрать всех птиц. Ведущий без разрешения эксперта не может отходить с линии старта.

...

Еще из особенностей этого состязания - сюрприз от эксперта для двух претендентов на 1е место - Грандо и Шмеля - потасковый след.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, просто уж к слову - поверь, что в Европе для того, чтобы собака смогла сработать на САСИТе она ДОЛЖНА уметь делать и то, о чем написал ALEXGEN.

Понимаешь, у них, для того, чтобы ПОЛУЧИТЬ ПРАВО претендовать на участие в САСИТе собака должна продемонстрировать свое умение работать в ЛЮБЫХ ситуациях.

Подачи с лодки с приходом на лодку в классе победителей в Финляндии - не редкость, поверь.

Ночью, конечно, испытания не проводятся, но единственная проблема работы ночью на воде (на суше вообще нет проблем) - это то, что Я НЕ ВИЖУ свою собаку. Но это уж совсем решаемая проблема при современных технологиях.

НО В ПЛЮС ко всем этим умениям - чтобы побеждать на ФТ собака должна иметь здоровую нервную систему, позволяющую ей не срываться во время многочисленного отстрела и при работе других собак.

Да, это - спорт. Но такая "спортивная" собака имеет в ИЗБЫТКЕ все, что нужно для охотника.

Другой разговора, что речь идет о других САСИТах и о других системах проверки собак...

Юль, я об этом и говорю.

Как собака ходящая на охоту может подрываться, лаять итп.

А такая "спортивная собака " работает на автомате или все же способна принимать "самостоятельные решения" в случае необходимости? Возможно я все таки недопонимаю, для меня всеже это разные понятия. Юль, а скажите пожалуйста, ради моего интереса, вы со Шмелем охотились? Просто видела его раз на подаче-очень впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о прохождении этих этапов писала Юля, но не на этом ресурсе. Ссылки под рукой нет, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором туре выходит первым собакам работать легче чем последним?

Странно что не

увидела финальных фотографий, все же интересно.

А в правилах я не что не прочла про потасковый след? Это допустимо ?

А о прохождении этих этапов писала Юля, но не на этом ресурсе. Ссылки под рукой нет, сорри.

Я найду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором туре выходит первым собакам работать легче чем последним?

Не соглашусь - они ж все равно свое сидят - пока другие подают. Я тоже думала сначала, что проще подать и сидеть смотреть на других, чем сначала смотреть и лишь потом подать. Но на практике у Томки был одинаковый азарт, что до подачи, что после. Сложнее, на мой взгляд, ей (и не только) было смотреть, как отстреливают одну за другой несколько птиц подряд и никого не посылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь - они ж все равно свое сидят - пока другие подают. Я тоже думала сначала, что проще подать и сидеть смотреть на других, чем сначала смотреть и лишь потом подать. Но на практике у Томки был одинаковый азарт, что до подачи, что после. Сложнее, на мой взгляд, ей (и не только) было смотреть, как отстреливают одну за другой несколько птиц подряд и никого не посылают.

Поняла, спасибо. значит скажем так, что у первых и последних задачи немного разные были, В любом случае условий и требований одинаковых не было. Просто как факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...